Нужен совет по однофазной эл.проводке для дома.
34170
160
Поставил дом из бруса с мансардным этажом. Нашел электрика с 3-й группой, набросал потребители, создали схему, выполнен монтаж с заземлением. После подключения через старый дом, стало вышибать УЗО. В чем может быть проблема, схема в приложении.
Antr
Электрик с 3ей группой это ничего не значит. Просто у него есть допуск для монтажа.
А тут нажуен грамотный проектировщик. Скорее всего схема неверная, по какой схеме заземлена нейтраль?
Antr
Гнать таких бракоделов надо.
Я сам правда такие ошибки совершал, но я не электрик.
Какие автоматы на 25А на розетки!!?
Схема как будто из детских картинок. По какой схеме подклюение выполнено? Есть проект?
Antr
Может в дело в том, что вы использовали китайские автоматы ИЭК? :миг:
А вообще причин может быть миллион. И раз вы уж поставили УЗО и однополюсники, вместо качественных дифов на группах, то метод поиска причины такой: выключаете все автоматы и включаете узо. Потом поочередно включайте все оконечные автоматы и ищите на каком отключится узо. Ну далее дело техники... думаю самая вероятная причина в том, что любимый кабель российских электриков ВВГ весьма просто прорезать любимым электриками металлорукавом (у него внутри бывает довольно таки острые края). И если прорезь до фазового провода, то вот и причина утечки на землю. Ну или на край в розетках при монтаже накосячили с изоляцией.
pavlik_NSK
ИЭК гавно конечно. Но обычно они не срабатывают, чем ложно. И ток маленький для узо. В общем за такие схемы руки по локоть отрывать надо. А за ИЭК и еще что-то можно оторвать
denz
Так в чем конкретно неточность схемы, я понять хочу, хоть не электрик. Схема составлена по факту монтажа электропроводки, что не так...
pavlik_NSK
Может в дело в том, что вы использовали китайские автоматы ИЭК? :миг:
А вообще причин может быть миллион.
Да ставил то что было рекомендовано электриком, теперь пытаюсь прояснить ситуацию...
denz
Электрик с 3ей группой это ничего не значит. Просто у него есть допуск для монтажа.
А тут нажуен грамотный проектировщик. Скорее всего схема неверная, по какой схеме заземлена нейтраль?
Да это действительно так; не каждый монтажник может составить проект, тем более грамотный, он может скрутить проводку по готовой схеме. Когда приходит "спец" и говорит что может выполнить работу (не из простых), то возникает ощущение, что не станет связываться человек не способный сделать это.
pavlik_NSK
думаю самая вероятная причина в том, что любимый кабель российских электриков ВВГ весьма просто прорезать любимым электриками металлорукавом (у него внутри бывает довольно таки острые края).
Сколько работаю с металлорукавом, ни разу не "ухитрился" прорезать даже ПВ3 и ШВВП. Не говорю уже о ВВГ. Даже не представляю, как ухитриться прорезать и оболочку и изоляцию жил.
Павликнск, как обычно, с оригинальнейшей версией.
Antr
Начнем с того, что электрик в основном лампочки меняет и чинит то что вдруг повредилось... А электромонтажники новый монтаж ведут и еще от нефиг делать выполняют дела электриков)))
Нарисуй настоящую схему, не эти кубики а пожильно /п.3/
Antr
Начнем с того зачем вообще на вводе 2 УЗО?
Автоматы на группы розеток заменить на 16А
Автоматы на группы освещения заменить на 10 А,
25 А на кабель 16 мм.кв.? с какой целью защита от чего?
Делайте как вам советовали выше, выключаем все отходящие группы, и начинаем поочередно их включать, при которой сработает вводное узо (у вас их два), на этой группе надо искать - либо косяк в монтаже или в потребителе, не исключаю возможности ложного срабатывания и перепадов напряжения, при этом хочу заметить, что без разницы какое у вас заземление
Вообще руководствуясь здравым смыслом, я бы поставил на каждую розеточную группу диф, да это дороже , но зато я не буду в потемках по дому шариться.
3 - группа по электробезопасности, говорит только о том, что человек имеет право работать в электроустановках, правда не во всех ( подробнее в ПТЭЭП), более менее компетентен в некоторых вопросах, но как показала практика монтажа вашего дома, что он компетентен не во всех.
GEORG
Начнем с того, что электрик в основном лампочки меняет и чинит то что вдруг повредилось... А электромонтажники новый монтаж ведут и еще от нефиг делать выполняют дела электриков)))
Нарисуй настоящую схему, не эти кубики а пожильно /п.3/
Электрик приходит или электромонтажник становится ясно только позже, мне требовалось выполнить полный монтаж электропроводки в доме. Я еще не встречал спецов, которые глядя на работу предыдущих не сказали-бы, что те сделали все хреново, потом все повторяется и т.д. У меня не было цели бодаться в мастерстве это не моя специальность, хотелось бы получить совет, что не так. Схема составлена по факту, если вместо кубика будет значок автомата навряд ли это что-то изменит в принципе. УЗО выбивает при включении электроинструментов.
энергон
Спасибо, хоть за один дельный ответ, только уточню УЗО вышибает при включении электроинструментов. /п.9/
Antr
группа то какая? или без разницы? мощность или какой вид инструмента, или при любом эл.инструменте?
опишите все поподробнее, какое узо вышибает 40 или 63 ?
энергон
группа то какая? или без разницы? мощность или какой вид инструмента, или при любом эл.инструменте?
опишите все поподробнее, какое узо вышибает 40 или 63 ?
Вышибает УЗО 40А, группа розеток, при включении мартышки, пробовали в разные розетки.
Antr
От конкретной "мартышки"? Если от конкретной, а другие устройства нормально работают, то в "мартышке" дело.
shuninm
От конкретной "мартышки"? Если от конкретной, а другие устройства нормально работают, то в "мартышке" дело.
После мартышки, включались другие инструменты, результат тот же. Включал пылесос, работал минут 10 ничего не вышибало.
Antr
изоляцию проверьте
УЗО отключает питающую сеть:

При прямом прикосновении человека или животного к частям электроприбора находящимися под напряжением и его контакте с "землей".
При повреждении основной изоляции и контакте токоведущих частей с заземленным корпусом.
При перемене нулевого рабочего (N) и заземляющего (PE) проводников.
При перемене фазного и нулевого рабочего проводников и прикосновении человека к частям оказавшимся под напряжением и одновременном его контакте с "землей"
При обрыве нулевого рабочего проводника до (и после) УЗО и прикосновении человека к токоведущим или оказавшимися под напряжением частям электроприбора и одновременном его контакте с "землей"
PS. чё за слэнг? Что есть "мартышка"?
Михаил_1
"Мартышка" - общепринятое название ручной дисковой пилы. Возможно происхождение связано с тем, что строитель передвигается с данным инструментам по разным точкам объекта, как мартышка, может есть другая версия точно не скажу...
энергон
Вот я и предполагаю, что придется многое менять местами и просто менять.
Antr
ннп

вот и подросло поколение, не знающее что такое "мартышка"...
как дальше жить будем :безум:
Antr
Вот я и предполагаю, что придется многое менять местами и просто менять.
Там надо схему заново делать и перемонтировать по нормальной схеме. А сейчас лечить симптомы а не болезнь.
А щас тоже самое себе делаю. Был глупый, сделал как попало, теперь вот разбираюсь и все переделываю
Antr
для начала просто поменяйте, если не поможет осмотрите все розетки и распредкоробки, ну вот уже если и это не поможет, то тогда можно поставить и новое, из бюджетных смотрите шнайдер серия easy9
энергон
Благодарю за советы, поехал на дом буду проводить экспертизу.
denz
п.9
Да дело в том что я искал специалиста, который способен выполнить полный монтаж электропроводки, приходили разные, остановился на этом, теперь сам постепенно приобретаю навыки, наверно пойду после этого на 3 группу сразу сдам.
Antr
Тут все не так просто, для начала надо сдать на вторую, только потом на 3, да и зачем это вам? если вы не работаете в этом направлении, причем подтверждать группу необходимо раз в год, в росстехнадзоре, для интереса залезте на их саит и посмотрите вопросы, думаю желание отпадет сразу )))), достаточно просто пообщаться с людьми на профильных форумах, ну и самообразование конечно. Может у него не группа 3 по ЭБ, а разряд.
Так для справочки - можно узо на свет ликвидировать на х...., а на розетки поставить номиналом выше чем вводной автомат и током утечки 300 мА, вот тогда оно считается противопожарным, а так можно и его убрать и на розетки ставить дифы на 16 А, 30мА, конечно если места в щитке хватит, да и на гараж кабель поменять на 4 мм кв
Antr
Нафиг вам группа не нужна. Посоветую сайт cs-cs.net для саморазвития, как должен выглядеть щиток. Это если сами будете делать. Но может проще заказать проект у грамотного проектировщика, а потом хоть кто по проекту может смонтировать
denz
С проектировщиками связываться тоже как игра в лоторею, проще найти человека который все соберет подключит и рассчитает, а также подскажет какое лучше использовать оборудование, ну или самому попотеть.
Сайтов то полно, как и проектировщиков (натерпелись от ихнего брата), только вот не все на них граммотные
энергон
Ну те что называют себя проектировщиками а с ошибками делают - онными не являются.
denz
Да конечно мне это не нужно ни 3 ни 1-я это шутка. Все уже смонтировано только не очень работает, нужно хирургическое вмешательство вот и разбираясь.
Antr
Место есть в щитке. Использовать IEK это как в новостройке оставлять китайские двери после ремонта.
Советов грамотных дали достаточно - дерзайте
denz
Если причина только в IEK то можно считать что проблемы нет, я думаю дело в другом. Насколько мне известно недостаток IEK только в прочности пластика, насчёт тех. параметров не слышал.
Antr
Насколько мне известно недостаток IEK только в прочности пластика, насчёт тех. параметров не слышал.
А я не только слышал, но и периодически сталкиваюсь.

И когда будешь покупать нормальные автоматы, как добрые дяди советовали))) – прихвати гребенки. Ну, или изготовь из цельного провода – гораздо надежнее будет, чем на фото. Закрой верхние отверстия резинками от р./коробок (примерно от таких, что в низу) – вентиляция там ни к чему!!! Ну и прости, имея в полутора метрах такой свободный шкаф, зачем р./ коробку сделал под полом, ведь это самое недоступное место, что можно придумать? – может есть возможность передернуть все провода вверх? Как провода в коробках соединял?
GEORG
/нарушение п.9 правил форума НГС/
Сталкивался с чем? На верхние отверстия я тоже обратил внимание. Р./коробку я не делал как и все остальное, я пытаюсь разобраться в работе нанятого электрика и устранить то что не так сделано. Все провода соединены сизами и заизолированы сверху.
denz
Место есть в щитке. Использовать IEK это как в новостройке оставлять китайские двери после ремонта.
Советов грамотных дали достаточно - дерзайте
Ну это не совсем то решение на мой взгляд, т.е. если я поставлю Siemens, то все заработает? Тут нужно со схемой работать изначально.
Antr
Поставь Дифы на позеточную часть с током утечки в 30 мА, как советовал ЭНЕРГОН ну или подумай о токе утечки на своих, может на 100 мА их поменять? Хотя я за первый вариант.
Antr
Земля с нолем соединены вижу в щитке. Или ошибаюсь? Если не ошибаюсь, это полный гребаный стыд.
shuninm
Земля с нолем соединены вижу в щитке. Или ошибаюсь? Если не ошибаюсь, это полный гребаный стыд.
Antr
Ииии.. что? Угадай электрику?
shuninm
Ну могу сказать что вышибает УЗО при включении инструментов, пылесос работает в штатном режиме.
Antr
Ёёёё.... Ноль с землей имеет гальваническую связь- контакт?
Еще возможно инструменты имеют утечку, а УЗО ловит слишком малые токи. Положить включенный инструмент на диэлектрический коврик и включить вилку в розетку.
Antr
Отсоедините заземление от нулевой шины , надо чтоб они не пересекались!!!!
Вводной СИП должен сидеть на верхних клеммах вводного АВ, и если уж совсем делать все правильно, то так называемый ноль у вас он PEN проводник должен разделяться на PE и N до ввода в счетчик!!!
Если у вас свой контур заземления?
Для еще пущей надежности можно поставить реле напряжения
Теперь по ИЭКу, конечно качество их модульки оставляет желать лучшего ( сколько автоматов при прогрузке сожгли уже не помню, а про дифы вообще промолчу), а вот шкафы и прочие расходники вполне пригодны для использования.
Кстати вместо шинок вполне можно установить кросс-модуль, место позволяет разгуляться неиспользованному творческому потенциалу, тут уже сам себе художник и скульптор))
энергон
Даже отсюда видно, что шина земли раздельная с шиной нуля.
Antr
Конечно, схема у вас немного фантазийная. Воплощение немного корявое. Зато советы традиционные- заменить проводку и автоматы :rofl:
Принципиальных проблем две:
1 Зачем дифы обслуживают всех потребителей? Так вы будете ловить утечку на корпус всю оставшуюся жизнь. Любого прибора (капельку косячного). Хотя с этим вполне борется жила заземления без отключения линии. Дифы нужно ставить только на влажные помещения.
2 Нули с ваших двух дифов объединены.
ceppelin
да они раздельны. Но! видно, что чей то заземляющий проводник подключен к шине N + там еще может стоять перемычка
ceppelin
дифы вообще положено ставить на все розеточные группы независимо влажное это помещение или сырое
энергон
чей то заземляющий проводник
По-моему- это земля роз. гр. мансарды. Если там не подключено оборудование с утечкой и линия не побита саморезом, то не имеет влияния на косяк.
ceppelin
так там же транс звезда-звезда))))