Отверстие в пустотке. Успокойте или добейте.
17974
52
Здравствуйте! Пробурил отверстие в пустотке ПК-59-12. Попал на крайнюю арматуру и перерезал ее. На плите 45мм стяжки и будет еще водяной теплый пол.
Чем это все чревато?
Kaoн
Если перебили только одну арматуру то ни чего не будет, живите спокойно, не армированные стяжки ни чего вам не дадут. Хотите себя успокоить, то может за армировать вокруг этого отверстия положив сетку в стяжку
max_pain
Я имел ввиду нагрузку от стяжки, теплого пола (бетонного слоя) и т.д. на ослабленную плиту.
Больше всего бесит, что промахнулся на 10 мм и такая хрень.
Kaoн
Стяжка это тьфу для плиты перекрытия , а вот чем вы будете потом грузить ее? Если вы там поставите фрезерный станок или 25 кВт электродвигатель, то тут можно задуматься уже
Kaoн
Посмотрел чертежи данной серии плит.
Судя по фото вы рубанули не преднапряженную арматуру. Вот если бы резанули напряженную тогда было бы не очень хорошо, и то их там как минимум 4 шт. (в зависимости от ширины плиты)
max_pain
Хотите сказать, что в пустотных плитах этой серии не все продольные арматурины преднапряжены?
Kaoн
На треснувшую снизу плиту для проверки ставили 3 поддона полнотелого кирпича. Стоит
EAK
Равномерно или друг на друга?
Nobble
По чертежу на данную серию нет, а вобще преднапряжение дорогое удовольствие и оно производится по расчету.
Kaoн
Нижняя самая крайняя обычная силовая объединенная в плоский каркас с верхней.
EAK
Трещины допускаются даже при приемки плиты, там главное какой размер раскрытия этой трещины
max_pain
Преднапряжение арматуры плиты - стандартная операция на заводах жби. Расчёт армирования, делается нажатием двух кнопок на компе.
Кроме типоразмера, плита имеет три группы по несущей способности. Визуально не отличить, только по заводской маркировке.
В жилищном обычно применяется одна группа и путаницы не происходит, а в промке, постоянно нужно следить по раскладке, куда какую плиту кладут.
По теме сказать ни чего не могу, смотреть конкретно надо что за плита.

ТСу, был тут форумчанин КОЛО, он бы точно сказал, давно уже его здесь не вижу. Попробуйте форумчанина КОСТА попытать.
Kaoн
чтобы успокоить своё "" - можно вскрыть соседнюю пусто`ту, вложить арматурный каркасик и забетонировать
ansar
В это плите мне еще 2 отверстия бурить под ХВС и ГВС. Если вскрывать пустоту на всю длину - боюсь я этого не переживу. Думаю, что залив ТП бетоном М-350 нагрузка расплывется.
Kaoн
У вас плита ПК60-12-8 по серии 1.141-1 Выпуск 63. В ней 4 преднапряженных стержня 1 диаметром 14 и 3 диаметром 12. Можно условно принять, что несущая способность вашей плиты, равная 800 кг/м2 распределяется равномерно между всеми 4 стержнями (опустим разницу в диаметрах), соответственно каждому стержню соответствует доля несущей способности равная 800/4=200 кг/м2. Удалив один из стержней вы условно уменьшили несущую способность плиты на минус 200 кг/м2, т.е. новая несущая способность плиты стала равной 800-200=600 кг/м2. Что бы спать спокойно можете ориентироваться на это значение. Но если произведена тщательная заделка швов между плитами, то можно учитывать, что нагрузка будет перераспределяться на соседние плиты, т.е. если будет превышение над 600 кг/м2, то разницу можно перекинуть на соседние плиты, но не более их несущей способности равной 800 кг/м2. На всякий случай приложу схему армирования вашей плиты из серии
Kaoн
2 отверстия вс д25 это не под канализацию д110, тем более уже видите место арматуры в скрытой пустоте. можно просто перфоратором расширить имеющееся вдоль пустоты и все.
_Allar_
Объясните такой трюк. Соседи из солнечной Азии строят дом из сибита. Поставили первый этаж и залили без армопояса монолитное перекрытие. Снаружи на 30см сибит поставили бортик наверное из 10см, опалубку снизу, стойки деревянные и в эту "ванну" плюхнули бетон. Армирование не видел. Так можно делать без пояса?
Самый трюк. Через буквально несколько дней они нагрузили перкрытие сибитом на второй этаж. Поддонов больше 10ка стояло.
Не понимаю...
shuninm
для других материалов (арболит) можно, монолитное перекрытие само по себе является армопоясом (распределяет нагрузку).
_Allar_
Арболит можно, а сибит нельзя? Неясно совсем. Но больше интересует трюк с нагрузкой почти сразу после заливки перекрытия.
shuninm
у арболита было разъяснение, что армопояс при монолите не нужен, т.к. монолит сам является армопоясом. я думаю что сибит аналогично.
А по хорошему, точный ответ может дать только проектировщик на конкретный объект.
shuninm
Строить надо побыстрее, вот и плюхнули.
А почему выдержало? Повезло.
KOD
Я так и подумал, конечно. Но уверенность, с какой это все проделали, оставила впечатление ,что так и задумано и обыденно.
А без армопояса заливка по сибиту нормально?
shuninm
А чем армпояс лучше перекрытия?
Только веса добавит.

По поводу сроков нагрузки - мои строители фундамент залили, хотели через сутки разобрать опалубку, через двое стены класть начать. Пришлось неделю отгонять их от фундамента)
KOD
А чем армпояс лучше перекрытия?
Только веса добавит.
А зачем тогда его применяют при пустотках или сибит-перекрытиях?
shuninm
для распределения нагрузки на всю площадь стены, иначе будет точечная разрушающая нагрузка, даже если удастся плотно положить пустотку, то площадь опирания будет меньше площади армапояса и может сибит просто срезать.
shuninm
Арболит можно, а сибит нельзя? Неясно совсем. Но больше интересует трюк с нагрузкой почти сразу после заливки перекрытия.
При 20 градусах бетон набирает 50% прочности за три дня. При 30 даже быстрее. Видимо, этих 50% вполне достаточно для такой нагрузки.
Rustymusty
Вот нынче у нас примерно 20 градусов среднесуточная, чуть ниже ( я считал, я жду свой бетон:улыб:)
30 градусов среднесуточной у нас не бывает, увы)
shuninm
а стойки опалубки остались или их разобрали? Монолитный пояс нужен, если местной прочности кладки не хватает для восприятия давления от плит. Если монолитная плита опирается на 30см на стену, то вероятность необходимости монолитного пояса не высока. Перекрытие по контуру опирается, какой размер дома в плане?
AntonGuk
Визуально около 10*10 може немного меньше. Стойки деревянные оставались.
shuninm
Ну если опалубку снизу не разобрали, то это меняет дело.
shuninm
Ну собственно стойки и берут часть нагрузки на себя. Внутренних стен нет на первом этаже? Какая толщина плиты?
Rustymusty
при 30 и более быстрее обезвоживается, так что быстрее набрать прочность не получится.
prorabb
Скорость химических реакций всегда зависит от температуры.
Обезвоживание - отдельный процесс, против которого принимают соответствующие меры.
Rustymusty
без доступа воздуха зависит, но не очень реально его добиться.
Kaoн
Про распределение нагрузки на соседнюю плиту верно написано. Но необходимо тщательно зачеканить швы.

Усиливать эту плиту будет сильно геморойно, и осложнит устройство теплого пола. Однаа из схем.
Самое простое - ограничить нагрузку сверху.
ЦПР стяжка - 1800 кг/м3,
Бетон 2400 кг/м3 (если вдруг стяжка бетонная).
45 мм ЦПР стяжки это 81 кг/м2. Это если Вы точно уверены что стяжки именно 45 мм. Если неточно, то коэффициент запаса 1,3. Т.е. 81*1,3 = 105 кг/м2
Сколько толщина ТП?
Сосчитайте сколько получится от стяжки + теплый пол. Остальное останется на людей/мебель и т.п.
Не нагружайте больше 600 кг/м2, как уже вычислили Вам.
shuninm
Основная задача пояса - работать на сжатие/растяжение в паре с фундаментной лентой/ростверком по аналогии с поясами ж.д. ферм.
Второстепенные функции - уменьшать величину раскрытия вертикальных и наклонных трещин и распределять нагрузку от сборных плит перекрытия.
Монолитное перекрытие тоже может быть "поясом", но для этого его нужно заармировать соответствующим образом на ширине стены.

При 20градусах тепла бетон набирает за 3 суток 50% прочности.
Соответственно можно давать 50% от расчетной нагрузки.
КОЛО
Стяжка + ТП*1,3 + плитка = 320. Остается 280 кг/кв. м
Kaoн
Для жилых помещений нормативная временная нагрузка 150 кг/м2, расчетная 195 кг/м2.
Т.е. вполне вписываетесь в 600 кг/м2, при условии что перегородку, ванну, книжный шкаф и т.п. на эту плиту ставить не будете.
AntonGuk
по тойже причине, что икнижный шкаф - нагрузка может превысить допустимую.
КОЛО
не встречал ванн размером метр на метр и вместимостью 195 литров, ну согласен, если есть возможность не рисковать, то почему бы ей не воспользоваться
AntonGuk
Не могу понять о чем Вы излагаете.

Хотя, если хотите измерять коня в вакууме - объем типовых ванн порядка 400 л .
Нагружка на каждую ножку 100 кг.
Ставьте нагрузку от ножек ванны в свое положение на плите, добавляете нагрузку от стяжки, плитки , всякого хлама под ванной - и считайте сколько будет момент в середине пролета и поперечная сила на опоре.
После сравнения полученных резльтатов с моментом и поперечными силами от максимальной допустимой нагрузки на плиту - можно будет делать выводы о том ставить ванну на плиту, или нет.

Мой опыт подобных расчетов говорит о том, что сосредоточенные нагрузки от ножек ванны в некоторых случаях может быть эквивалентны более чем 280 кг/м2 распределенной нагрузки.....
Поэтому я ТС и обозначил эту ситуацию.
КОЛО
хренасе типовая, на 400 литров))) глянул ванну церзанит 180х85 (очень не маленькая такая ванна), объем 230 литров. хотя, если сравнить моменты от такого корыта, то все не так уж и страшно (приложил моменты от распределенной 195кг/м2, ванны размером 180 и весом 400 стоящей посредине плиты, такая же ванна стоящая одной ножкой в середине плиты и ванна поперек плиты стоящая в центре).
  • Ножка посредине плиты

  • равномерно распределенная 195 кг/м2

  • ванна посредине плиты

  • ванна посредине плиты, при расположении поперек

AntonGuk
Верной дорогой идете).
Tолько нужно не одну только 195 на всей длине плиты ставить, а по всей плите:
- нагрузку от стяжки
- нагрузку от ТП (яму под ванной же не будут оставлять)
На конкретных местах:
- нагрузку от ножек ванной
- нагрузки от стен, если они на плиту попадают (интуиция мне подсказывает что на 6 метрах стена таки попадет на плиту, а то и не одна).
- нагрузку 195 кг/м2 на участке плиты за пределами ванной комнаты там, где нет стен.

И сравнивать полученные усилия с усилиями от загружения эквивалентной нагрузкой 600 кг/м2.
КОЛО
Вы меня не так поняли, я этими выкладками просто показал, что вес ванны с водой сравним с полезной нагрузкой на перекрытие, потому и сравнивал только их. А про то, что нужно учитывать все нагрузки на плиту: стяжку, перегородки и т.п., это я с Вами полностью солидарен
AntonGuk
................................................................
На всякий случай приложу схему армирования вашей плиты из серии
Я правильно понял, что напряженное армирование по схеме идет в ребрах?

Дилетантский вопрос: Это всегда так? Не бывает силовой арматуры под пустотами, я правильно понимаю? :umnik: