Переделка щита учета
13526
55
Имею участок в ДНТ в районе с. Марусино.
Моя СО (ДНТ) любезно предоставила мне на столбе шкаф учета:
Щит в принципе высоко, не доступен случайному прикосновению.
Входные провода притянуты к столбу проволочкой в районе щита, в остальном протяжении вверх болтаются по ветру.
Шкаф (как и мой столб) пока не заземлен вообще - висит стяжками об бетон. У всех соседей так же.
Столб со шкафом учета - не моя собственность, а собственность ДНТ- застройщика коммуникаций (и продавца участков по совместительству). ДНТ из 3-х человек, все прочие пара сотен жителей - частники как и я, хоть у меня и есть ключ от моего ШУ со счетчиком. Трогать 3р автомат и счетчик типа нельзя, счетчик запломбирован.
Схему щита нарисовал.
  • столб

  • щит учета

  • схема щита учета

serpv
заплати 15000 или сколько там? и радуйся, у других и того нет.
serpv
собираюсь тянуть с этого щита учета в дом 3 фазы 35м под землей с помощью АВбБШв 4х16.

что сделал:
1. вбил и сварил заземление двумя 2,5 метровыми прутами около столба и поднял к щиту.
2. вбил и сварил контур заземления восемью 2,5 метровыми прутами около дома.
3. пристроил на крепления трубу для спуска кабеля в траншею.

что собираюсь сделать:
4. хочу привести этот ЩУ к схеме приложенного рисунка, т.е. заземлять и щит учета и повторно заземлять нейтраль около столба. Для этого хочу прикрутить шину N к верхней стенке щита да на нее все навесить. Точками обозначил болтовые соединения на шине N, корпусе и прутке от заземления.
5. собираюсь делать в доме заземление по схеме ТТ (делать изолированное от нейтрали собственное заземление у дома)
6. броню кабеля землить на стороне столба, изолировать на стороне дома
  • как хочу переделать щит

serpv
А вопрос такой:
Правильно ли в этой ситуации соединять N входного СИПа с корпусом щита и заземлением щита на шине?

Из двухсот участков похоже буду пока единственным, у кого это будет сделано и в случае обрыва нуля на линии, потенциально получу в щите ток соседей в свое заземление щита. Рука тянется разделить шину N после второй слева точки на шине по схеме.
serpv
Я смотрю электрик, ну иди им голову переделай, и делов то!
A2L
заплати 15000 или сколько там
Простите за недогадливость, кому заплатить и за что? Ключи от щита мне уже далеко не бесплатно от ДНТ достались:улыб:
A2L
Я смотрю электрик
Если про меня, то к сожалению нет. Поэтому и попрошайничаю советы.
serpv
Из двухсот участков похоже буду пока единственным, у кого это будет сделано и в случае обрыва нуля на линии, потенциально получу в щите ток соседей в свое заземление щита.
Это обоснованное волнение. Я бы даже сказал, что не просто ноль может оторваться где то, но и фаза на этом нуле случайно появиться, коль уж ноль не заземлен на всех опорах линии. Именно поэтому если и зацепить N на землю, то уж до счетчика а не после него. И по хорошему еще автомат 4-х полюсный до этого поставить перед счетчиком (а 3-х полюсник полсле счетчика убрать за ненадобностью). Тогда при обрыве нуля и большом токе в землю, при появлении фазы на нуле, при коротыше в счетчике или проводе в земле, или при ударе молнии в линию 4-х полюсный автомат будет отключать все фазы и ноль, спасая все нагрузки, ваше заземление и даже счетчик от повреждения.
ПС: сам тоже не электрик, но сделал бы так - ибо это логично.
pavlik_NSK
См. фото шкафа на столбе. Поставщик электричества постановил, что входные 3 фазы и N со столба идут в счетчик где и пломбируются. Что либо менять, например перед счетчиком землить ноль или переставлять автомат - подозреваю, это будут тяжелые переговоры. И скорее всего придется менять шкаф на столбе - в этом места уже нет.
serpv
Еще раз внимательно: 4-х полюсник ВМЕСТО и на место 3-полюсника. Подключить не после, а перед счетчиком. Соответственно места больше не нужно (один модуль не в счет это всего 15 мм) - это раз. 4-х полюсник взять с крышечкой для пломбы (такие бывают в природе). Ну а перепломбировать - это даже в совковом энергосбыте дело пустиковое на 400 рублей и 10 минут - думаю в СНТ еще проще с этим. То есть будет вместо одной пломбы на счетчике две пломбы на счетчике и автомате. Кстати в схемах РЭСа автомат ПЕРЕД счетчиком потребителя строго обязателен.
Ну и еще один совет это г...но (ИЭК) поменяйте на что нибудь по надежнее заодно хотя бы на шнайдер электрик.
pavlik_NSK
Вообще то на ноль через АВ пускать не желательно, можно оставить 3 полюсник , а от молнии защитит ОПН,
К чему вести бронированый кабель? не проще проложить пнд трубу и в ней ввг 5*10
энергон
Нежелательно - почему?
Защита от молний стоит от 6 тыс и размером еще с один автомат 4х полюсный.
А кабель - точно можно ВВГ в гофре. У меня по проекту на строймеханизмы такое было, а значит по всем нормам прокатывает такой вариант. Только тогда ВВГ 4х16 - на кой в нем заземляющую жилу в дом от столба то тянуть?
pavlik_NSK
Мне кажется что 4 полюсный входной автомат не защитит от тока короткого замыкания в повторное заземление около столба, даже если с трансформатора в заземленный ноль придет фаза. У пары прутов, вбитых в землю около столба, сопротивление заземления будет 20-30 Ом, навряд ли меньше. Соответственно ток короткого замыкания в повторное заземление около столба не превысит 10А. Номинал входного автомата нужен явно больше.
энергон
Вообще то на ноль через АВ пускать не желательно, можно оставить 3 полюсник , а от молнии защитит ОПН,
К чему вести бронированый кабель? не проще проложить пнд трубу и в ней ввг 5*10
Странный вы Энергон.
Вы знаете что запрещено кабель прокладывать в земле в пнд трубе? Для этого используется бронированный кабель.
Почему ноль нежелательно пропускать через АВ? Именно так и надо делать.
энергон
К чему вести бронированый кабель?
Ну я подумал что бронированый будет лучше. Механическая защита брони лучше чем у ПНД. Бронированый можно без трубы. Труба ПНД от погодных и конденсатных явлений с какой то вероятностью заполнится водой через несколько лет, кабель придет в негодность. Участок кишит мышами.
Вообще, как я понял, по нормам допустимо и броня и ВВГ в ПНД :agree:
denz
Вы знаете что запрещено кабель прокладывать в земле в пнд трубе?
как я понимаю, явного запрета нет, но я тоже за броню.

ПУЭ, разд. "Канализация", гл 2.3:
2.3.37. Для кабельных линий, прокладываемых в земле или воде, должны применяться преимущественно бронированные кабели. Металлические оболочки этих кабелей должны иметь внешний покров для защиты от химических воздействий. Кабели с другими конструкциями внешних защитных покрытий (небронированные) должны обладать необходимой стойкостью к механическим воздействиям при прокладке во всех видах грунтов, при протяжке в блоках и трубах, а также стойкостью по отношению к тепловым и механическим воздействиям при эксплуатационно-ремонтных работах.

2.3.39. В кабельных сооружениях и производственных помещениях при отсутствии опасности механических повреждений в эксплуатации рекомендуется прокладывать небронированные кабели, а при наличии опасности механических повреждений в эксплуатации должны применяться бронированные кабели или защита их от механических повреждений.
pavlik_NSK
на кой в нем заземляющую жилу в дом от столба то тянуть?
Я тоже так решил. Пару недель медитировал в свободное от отдыха время над схемами заземлений TNCS и TT. Решил в своей ситуации электроснабжения делать раздельные заземления щита учета и самого дома. И ТТ в доме. Надеюсь, что не ошибся. И вот думаю, а надо ли землить нейтраль и в самом щите на столбе.
serpv
У меня в доме тоже я сделал отдельное заземление и ноль по то же причине, что и вы. Хотя каждая опора на линии имеет заземление нуля, но все же решил не пускать токи нуля в свое заземление при разного рода ЧП ха пределами моего дома. Заземление у меня 24 прута 12-ой арматуры по контуру дома связанные 12-ой арматурой в кольцо. При этом концы вертикальных прутков в грунтовой воде круглый год. Для защиты от нежданчиков на нуле и на фазах после вводного 4-х полюсного автомата и перед счетчиком стоит разрядник АББ от перенапряжения по фазам и нулю (то о чем вам писали выше). Если на нуле выше 60 В или на фазах выше 270 он делает коротыш на землю и автомат отключает дом полностью от всех линий. Правда разрядник одноразовый и стоит весьма не дешево.
Может вам тоже не морочить себе голову и оставить в том ящике все как есть, а у себя в доме сделать по уму с нормальными дифференциальными автоматами, разрядниками и пр?

И еще про улкадку кабеля в землю: Если уж на то пошло, то ВВГ в гофре или броню надо укладывать не просто так в землю. А в песчаной подушке, накрывая кирпичами сверху на глубине от 70 см. Вводы на глубину 70 см в землю и подъемы на столб до высоты 2,5 метра делают в металлической трубе. Так что если сделать все по правильному, то ни ВВГ и броне ничего в таком варианте не грозит, так как мыши туда не доберутся (глубоко и песок вокруг), а наличие воды не для ВВГ с не поврежденной изоляцией не для брони во общем то по моему не проблема.
pavlik_NSK
На другом конце кабеля в доме будет распределительный щит со своим вводным рубильником и повторной дифзащитой. В качестве защиты от перенапряжений в домашнем щите засматриваюсь на УЗМ-3-63

Вопрос пока в правильной организации ввода в дом под имеющуюся ситуацию. По возможности с использованием имеющегося щита учета на столбе.
То, как хочу переделать щит мне и кажется самым приближенным к правильному варианту с минимумом переделки. Противопожарное УЗО в щите учета защитит в т.ч. и сам кабель до дома.

Бронированный кабель АВбБШв 4х16 с концевыми разделочными муфтами были заказаны и уже приехали. Надеюсь вложения не напрасны.
serpv
Спасибо за ссылку на девайс. Понравилось устройство. Надо себе такое же запилить. Реконструкция ввода впереди. С продукцией меандра знаком. Вроде гут.
denz
С чего это запрещено , прокладывают и причем успешно по всей России.А чтоб было меньше конденсата можно и отверстий насверлить, но если финансы позволяют то можно вообще сшитый полиэтелен проложить,
Можно конечно, но все таки у ТС это не совсем ноль ,а PEN и поэтому тут вступает ПУЭ 1.7.145, думаю что необходимо сделать его разделение в щите учета, и для защиты от отгорания Нуля можно использовать реле напряжения.
serpv
Нет вы ведите как хотите, если вас цена устраивает (вы же не собираетесь каждый год экскаватором копать участок
shuninm
имеется аналогия меандра у новатек тоже питерская кстати
serpv
Номинал автомата зависит от потребляемой нагрузки и сечения кабеля поэтому прежде чем завышать номинал
надобно все продумать, опять же а сколько вам мощностей выделено?
Сопротивление заземления 30 Ом, вы уверены? измеряли обычным мультиметром, если так, то этот метод не подходит для измерения контура заземления, необходимы специальные приборы
serpv
Кстати если будете ставить ОПН, то советую поставить их в отдельном боксе, а то счетчик с автоматами при ихи сработке может и в фарш превратиться :biggrin:
энергон
Да кстати если вы не знаете какая у вас система на ВЛ, то лучше сходить на КТПН , ТП или ТП мачтового типа не знаю , что у вас там и посмотреть как устроенно там все
serpv
засматриваюсь на УЗМ-3-63
Всё-таки, присмотритесь к нему чуть-чуть исподлобья. Пропадет у вас 1 фаза или 2 (такое частенько случается в околосельской местности) и отрубит оно вам весь дом, а могла бы розетка с телевизором работать, всёж...
P.S. Уверены, что у вас нет повторного заземления по арматуре внутри опоры?
ceppelin
Чего вы делаете с 3мя фазами в домах? Полуавтоматы сварочные подключаете на токи 400А?
shuninm
Я ничего. Человек ведет себе 3 фазы. Может, хочет циркулярку свою собственную или бассейн с мощным насосом и т. п.
shuninm
А банальная электрическая сауна в доме - это ж разве редкость?
энергон
Такое вживую не видел и не ставил, но чувствую интуитивно- вещь полезная (особенно учитывая, что 3 фазы в строение заведены). Для 3-х фазного оборудования есть обычные реле контроля (их и заставлять контролировать движки).
Nobble
Какой мощности сауна? 4-5кВт упариться.
Циркулярка? Бгггг!!! Бассейн с мощным насосом? Кубов от 100 если)))
ceppelin
ну для движков будет достаточно реле контроля и автомат защиты
shuninm
Рекомендованная норма - 1 кВт на 1м3 парилки. Тут разве есть о чем поспорить?
shuninm
Бгггг!!!
Вы не в себе, проспитесь.
Реальный бассейн, кубов на 10. Движок для фильтрациии стоит 1-фазный, а для заполнения и спуска воды 3-х фазный.
энергон
все таки у ТС это не совсем ноль ,а PEN и поэтому тут вступает ПУЭ 1.7.145, думаю что необходимо сделать его разделение в щите учета, и для защиты от отгорания Нуля можно использовать реле напряжения.
мое мнение (теоретика-дилетанта):
PEN - это что то такое, надежное и гарантированное. В городах — может быть, но не в сельской местности и тем более в СНТ. Делить входной ноль в щите и тянуть с этого места и ноль и землю в дом пятипроводным кабелем - это поставить свою электробезопасность в зависимость от состояния питающей линии с трансформатора до дома. Какой электрик и как будет обслуживать линию завтра я не знаю. Из-за относительно частого отключения электроэнергии, многие соседи, уже живущие постоянно, имеют свои генераторы, нисколько не парясь подключают их к этому же "PEN" линии, отключая только фазы с линии.
Еще я видел мнение, что PEN, пропущенный через перемычку нулевых клемм счетчика, перестаёт являться таковым. Мой случай.
Nobble
Рекомендованная норма - 1 кВт на 1м3 парилки. Тут разве есть о чем поспорить?
Не упаритесь? Если только парилка дырявая.
Вы не в себе, проспитесь.
Реальный бассейн, кубов на 10. Движок для фильтрациии стоит 1-фазный, а для заполнения и спуска воды 3-х фазный.
Кому проснуться надо))) Хошь 1 фазный поставь, хошь трехфазный, но большинство маломощных двигов асинхронных работают и на 1 фазе.
serpv
Ну тода хорошую дифзащиту на вводе и на розеточных группах типа DPN Vigi и если соберетесь гену пользовать то вам в помощь реверсивный рубильник АВВ
энергон
Нет вы ведите как хотите, если вас цена устраивает
Хочу как можно лучше под мои условия и что бы приемлемо по финансам. На моей длине кабеля прибавка цены от брони достаточно умеренная и жаба не стала возгудать.
serpv
ну тогда как говориться Бог в помощь, раз земноводное воздержалось:улыб:
энергон
Опять же а сколько вам мощностей выделено?
Сопротивление заземления 30 Ом, вы уверены? измеряли обычным мультиметром, если так, то этот метод не подходит для измерения контура заземления, необходимы специальные приборы
на словах выделено 15 кВт и 3 фазы. Но в договоре на оплату подключения к линии ничего не сказано, и ограничителей мощности никто не требует.
30 Ом взял с потолка. Приборами не мерял. У меня грунт песок-глина слоями, заземление у столба - 2 квадратных прута 12 мм толщина, 2.5 м длина.
Встречал описание измерения, где вместо специальных приборов использовали простой чайник.
ceppelin
Всё-таки, присмотритесь к нему чуть-чуть исподлобья. Пропадет у вас 1 фаза или 2 (такое частенько случается в околосельской местности) и отрубит оно вам весь дом, а могла бы розетка с телевизором работать, всёж...
P.S. Уверены, что у вас нет повторного заземления по арматуре внутри опоры?
т.е., если думать о защите от перенапряжения 3-х фазного ввода в дом, то лучше разориться на 3 однофазных устройства?

Про заземление по арматуре внутри опоры не уверен, что его нет. С верхушки столба какая то арматурка вверх таки торчит по центру.
Зато уверен, что корпус щита был не заземлен.
Самое интересное, что при этом провод заземления от розетки в щите к корпусу щита электрик ДНТ таки приделал. Видимо только затем, что бы если воткнутая в эту розетку болгарка долбанет меня с корпуса током, потом не забыла долбануть еще и того, кто побежит к щитку автомат отключать.
serpv
Про 380 вольт. Сейчас почти все на 220 вольт есть. Если есть уже купленное оборудование на 380 вольт или нужно запитать стационарный кран (подъемник) 380 В для строительства дома, то такое решение понятно.
В остальных случаях, если напряжение в сети на всех фазах нормальное и бюджет ограничен, то это излишние траты на более дорогостоящие материалы. А так, конечно, на 380 В можно выбрать фазу с подходящим напряжением и без просадок напряжения от сварщиков или кустарного производства в частных домах. Или при кратковременном обрыве одной фаза в электросетях на 380 можно подключиться на другую фазу, но такие случаи редкость.
На 220 вольт, в принципе, тоже можно перебросить фазу на опоре ЛЭП.
Зачастую клиенты в недоумении, что сподвигло их подключить скажем контейнер или халупу на 380 вольт.
Вообще то на ноль через АВ пускать не желательно, можно оставить 3 полюсник , а от молнии защитит ОПН,
Вообще-то на ноле может оказаться и напряжение в аварийной ситуации. Четырехполюсный автомат для 380 В предпочтительней.
И конечно защитное заземление.
Инженер-электрик
А я вот не уверен что там 0, может это PEN проводник значит его тоже через АВ пускать?
Вы писали про ноль :dnknow:
Вообще то на ноль через АВ пускать не желательно, можно оставить 3 полюсник , а от молнии защитит ОПН,
энергон
Я не спорю , хотелось бы узнать более подробное обоснование установки 4 х полюсника в трехфазной сети
Вариантов очень много. Например в Дзержинском районе на ул. Сурикова на ноль линии 0,4 кВ упал провод линии 110 000 вольт. Там люди с дымящимися утюгами и фенами из дворов вылетали, чудом никто не пострадал. Судя по нику вы в энергетике работали или работаете, сводки постоянно приходят и судебные процессы с потребителями.