нужен совет по защите первого венца и лаг
11018
35
Прошу совета,
чем защитить первый венец сруба бани, без подкладой доски.
К первому брусу буду крепить лаги.
Пол простой проливной. Снизу все забетонировано с уклоном, продухи хорошие.
То, что каждые 10 лет менять пол и лаги, это норма. Главное сохранить первый брус. Была мысл проитать на пару раз антисептиком и защитить оцинковкой, а потом уже крепить лаги. Стоит ли такой колхоз смысла? или все равно гнить будет?
Деодат
Я отработкой пропитывал на несколько раз, за несколько лет ничего не сгнило.
Деодат
Из лиственницы сделайте первый венец, а лучше два первых
Crusader
уже поздно бить по почкам.:улыб:
баня стоит третий год, сейчас только до ума довожу.
Первые венцы из бруса соснового, подкладной доски нет.
Вот и думаю как сделать правильно.
В инете читаю про жидкий пергамин и каучуково-битумные мастики.
Есть ли смысл в них?

мой отец когда делал свою баню, пропитывал лаги горячим битумом, за 10 лет в труху все сгнило....


теперь делаю свою баню, не хочу повторять ошибки...
Santa_Claus
Я отработкой пропитывал на несколько раз, за несколько лет ничего не сгнило.
отработка чем хороша? обычное масло, правда с нагаром:улыб:

есть у меня литров 4-5 синтетики и минералки, теоретически можно использовать.
Деодат
Устраивайте вентиляцию/сушку для дерева...вот правильное решение...
Деодат
У меня в бане на высоту первого бруса под вагонку с напуском ниже пола заходит фольга из нержавейки, этакий фартук. Оно и брус дышит и от прямого намокания помагает
Деодат
Неомидом пропитывай или отработкой из дизеля. Битумом точно нельзя.
Crusader
У меня в бане на высоту первого бруса под вагонку с напуском ниже пола заходит фольга из нержавейки, этакий фартук. Оно и брус дышит и от прямого намокания помагает
вот...это и я думал сделать как вариант.
Где взять толстую фольгу из нержавейки?


в колорлоне, лерой мурлене нет.
Деодат
или как раньше был медный тонкий листовой прокат , для чеканки использовался.
Деодат
нашел в евромете медные полосы толщиной 0.2 мм и шириной от 20 до 30 см.
И цена , хоть и кусучая под 300 руб за метр. Но интерес есть.
Может пропитать венцы нижние не вымываемым антисептиком и поверх кинуть медную ленту, с запуском поверх ленты фундамента.
Не будет под железом гнить?
Деодат
Знаете Адам, ко мне на вокзале подошел старик и предложил купить вечную иглу для примуса. А я не купил. Я не хочу жить вечно Адам (С) Бендер
В теплое время (я с мая по сентябрь) открывать продухи, зимой после помывки сливать воду и двери настеж на ночь.
пропитать венцы нижние не вымываемым антисептиком и поверх кинуть медную ленту, с запуском поверх ленты фундамента. И это тоже
Деодат
а что так мочит первые венцы у вас?
Деодат
Где взять толстую фольгу из нержавейки?
С забрызгиванием справится и луминивая фольга из супермаркета. Просто не берите ту, что 9 микрон, берите 12-15.
А маслом (отработкой) хорошо бы пропитывать уже уголь, т.е. когда бани на пеньки ставят, то пеньки эти паяльной лампой сперва обугливают (голый углерод-то уже не гниёт), а следом промасливают.
AntonGuk
первый венец лежит на ленточном фундаменте. Но он сделан достаточно широкий, брус выставлялся к сожалению не по внутреннему краю в притык. Образовалась полка, на которую попадает вода, и она заходит между ребероидом и брусом.
Баня пока без отделки, только стены. После устройства проливного пола, он будет с уровня второго венца. Вода будет попадать естественно на первый, с затеком под брус.
AntonGuk
Отлив это по принципу жестяного подоконника , как на окнах?
Student555555
вас в гугле/яндексе забанили?)) напишите там, откройте картинки. Ну а так, хотите считайте это писуаром
AntonGuk
Отлив будет снаружи.
Деодат
Толстая фольга в отделочнике была.
alex_man
отделочник это где ? и что?
Деодат
На Пролетарской, магазин, у них сайт что-то типа otdelochnik.biz
Деодат
Сделать по нижнему венцу, отлив из оцинковки или рубероида (у меня рубероид проклеенный по углам-стыкам), верх отлива выше чистого пола на 100мм, угол слива минимальный.
Через сделанный отлив установить оцинкованное крепление (чтоб в него просто лага вкладывалась, в крепеже такие есть). Низ крепления опирается выше фундамента на 30мм, как раз на высоту наклонного участка слива.
Лаги прострогать, обработать антисептиком для тяжёлых условий на три раза (торцы раз на 10, пока впитывают), покрыть на два раза простой олифой.
Постелить съёмный пол из 25мм.
Раз в год, пол поднимать, прометать лаги от волос и листьев от веника. Всё.
Мой пол более 10 лет живёт. Лаги как были "мебель" так и остались. Одну доску пола 25мм из центра моечной-парной, где самая мокрота, к плинтусу переложил. Года через три, пару досок пола заменю, всего их 15 штук.
Деодат
брус закрытый с одной стороны фольгой, с другой оцинковкой, мне кажется сгниет быстрее. Нельзя ли как нибудь предотвратить попадания воды из помывочной на него?
AntonGuk
Нельзя ли как нибудь предотвратить попадания воды из помывочной на него?
Естественно есть! Не знаю даже в каком веке эти парни живут )))
Слухай сюда! У тебя, например, есть уже два бруса или лаги по краям моечной? Добавляй еще два бруса через равное расстояние и стесывай их постепенно к середине, сантима на два. Пропитывай их неомидом 430 на пару раз и приступай к укладке щпунтованной половой доски из лиственницы. Когда притянешь их серьезными шурупами к средним лагам, то увидишь в середине щели. Эти щели рекомендую залить и тоже серьезно яхтным лаком, разбавив его наполовину уайтспиритом. Второй и третий слой уже можно не разбавлять…Третьим и четвертым слоем уже просто красишь доску. А когда все высохнет то увидишь, что у тебя образовалось непромокаемое корыто. В это корыто и врезаешь трапик …. Вода из трапика будет по его короткой трубе сливаться вниз, не касаясь ни бруса, ни самой половой доски… Она будет падать в уже заранее подготовленное корыто и далее по трубе уходить за баню.
GEORG
Вот и я о том же. Для себя только трапы. Трудоёмко, зато надолго и более эстетично.
GEORG
щпунтованной половой доски из лиственницы. ... Эти щели рекомендую залить и тоже серьезно яхтным лаком, разбавив его наполовину уайтспиритом. Второй и третий слой уже можно не разбавлять…Третьим и четвертым слоем уже просто красишь доску. А когда все высохнет то увидишь, что у тебя образовалось непромокаемое корыто.
4(!!!) слоя яхтного лака, лиственница... Когда все высохнет...
Задачу подобную недавно девушка в какой-то ветке "про баню" ставила.
ИМХО, немного эпоксидки и стеклоткани по какой угодно деревяшке, и через 24 часа имеете тоже самое "корыто", но дешевле (в т.ч. по трудозатратам), без вони и с много более предсказуемым качеством. Не?
KOCTA
Ну эпоксидку в баню, это на любителя.
Вот Litokol Hydroflex - жидкая резина, не совсем бюджетно, но с гарантированным результатом. Есть составы от других производителей Kiiltoo и т.д. Самый бюджетный GreenResin
alex_man
Ну эпоксидку в баню, это на любителя.
А собссно что такого-то? Стеклопластиковые баллоны на системах водоочистки и водоподготовки питьевой воды тут никого же не смущают. Не нравится эпоксидка, возьмите полиэфирку, будет дешевле.:улыб:
А по части этой "жуткой резины" можно взять любой сырой резины, растворить её в бензине. Результат будет тот же, но, полагаю, ещё бюджетнее этих названий на латинице. Вот только нафига вообще чтоб в парилке резиной воняло... Ы??? Так-то "корыто" можно и из синтетического линолеума склеить или просто из обычного линолеума выполнить.
KOCTA
Я так предполагаю, что там составы несколько иные, чем те, которые мы можем купить в магазине. Те которые я видел, приванивали так сказать.
А жидкая резина, это не та резина которая воняет. Эти составы абсолютно ничем не пахнут. Представляют из себя сметаннобразные составы зеленого или сине-зеленого цвета. Рекомендуются для устройства чаш бассейнов в сисетме с клеем и плиткой, в турецких банях (выдерживают нагрев свыше 120 градусов).
Вы конечно очень подкованы, но иногда такое ляпнете, чес.слово, вы бы хоть просветились... Ы
Указанные составы производят в Италии и Финляндии, все они имеют необходимые сертификаты.
KOCTA
Хотя справедливости ради, замечу, что я видел эпоксидку, которая ничем не воняет, мало того, имеет гигиенический сертификат на использование в кухнях и непосредственный контакт с пищей, применима для комбинатов питания. Это эпоксидная затирака для плитки от уважаемой мной марки Litokol, ей я делал себе кухонную столешницу.
alex_man
Вот, кстати, керамическая банька с подогреваемым лежаком, там использован Litokol Hidroflex, зеленый на фото.
alex_man
Я так предполагаю, что там составы несколько иные, чем те, которые мы можем купить в магазине. Те которые я видел, приванивали так сказать.
Так а я не пользуюсь "котами в мешке" в виде брендованного "непоймичего в двух сблокированных одинаковых шприцах" и совет мой был вовсе не про них. Простейшая ЭД-20 и её аналоги смешиваются с отвердителем в кардинально иных пропорциях и результат получается предсказуемый (известный десятки лет, описан в кучах справочников). Можно хоть посуду клеить, хоть топор насадить.
Эти составы абсолютно ничем не пахнут.
Ничего не имею против. Разве что я привык что все эти брендованные составы стоят существенно дороже, но качество результата растет много медленнее роста цены.
иногда такое ляпнете, чес.слово, вы бы хоть просветились... Ы
На всё, что только существует, за одну жизнь ненапросвещаешься. А ещё я, бывает, шучу.:улыб:
Эпоксидка для меня простой, удобный, универсальный, предсказуемый способ "многочего". СтОит недорого, стоИт себе в ведёрке всегда под рукой и не мешает. Ничем не пахнет, кстати! Ну после полимеризации, конечно.
Деодат
Это остатки лаг из комнаты отдыха, покрыты сенежом, им 8 лет
Хорошая вещь Сенеж, по периметру влагу держит, но она с...ка внутри пошла