Где заказать песок без обмана?
4177
11
Добрый день!
Не для кого не секрет, что при заказе сыпучих материалов (песок, щебень и пр.) часто привозят на 10-20% меньше чем заказывал, а деньги берут за полный объём заказанного материала.
Как избежать данной ситуации? Может самому ездит на карьер нанимать машину и контролировать процесс загрузки, например 10 тонн загрузили или 8 тонн. Вобщем кто шарит в этой теме подскажите.
nikolai_77
Песок стоит примерно 200 р за тонну. Если вам привезли 9, а не 10 тонн, то обманули лишь на 200 р. Если вам привезли 7 тонн, а не 10, то есть риск, что вы заметите разницу и будете недовольны и, например, откажитесь платить. Поэтому это мелкое жульничество особо денег не принесет ни тем, кто привозит этот песок, ну и вы тоже сильно обеднеете.

А вообще, на карьерах машину взвешивают сначала до погрузки, а потом после погрузки. Далее выписывается бумажка сколько тонн погрузили. Можете просить, чтобы вам эту бумажку показали. В теории можно с этой бумажкой съездить и на карьер для сверки, но там вас скорее всего пошлют.
SibProgrammer
200 руб. за тонну? Это где Вы такие цены нашли?
Обзванивал многие конторы Новосибирска везде просят 500-550 руб тонна за Камаз 10 тонн с доставкой до п. Мичуринский.
nikolai_77
Обычно песок отдельно, доставка отдельно. Последний раз возил себе песок весной по 200 р за тонну. 10 т - это 2000 р + 1500 р за доставку.

Где такой песок? Посмотрите почем он на карьерах. На том же Катковском/Старица или Марусино. Не думаю, что цены сильно поменялись.

P.S. У меня когда-то был самосвал, который возил песок и щебень.
SibProgrammer
А мне вот рассказывали (и не один человек), что через весы проехать - огромная проблема... Грузят "на глазок" и, как правило, недовес редко бывает меньше 20%. Хорошо, если вам полновесных 7 тонн привезут вместо 10 оплаченных... Чтобы это проверить, нет необходимости ехать на весы. Достаточно до выгрузки залезть в кузов и прикинуть объем привезенного ПГС/щебня/песка. Почему до выгрузки? Да потому, что в прямоугольном кузове объем посчитать легче и с бОльшей точностью, чем объем вываленной кучи. После этого помножаете объем на плотность соответствующего материала и - вуаля! Нужно только учесть, что ПГС/щебень/песок часто привозят увлажненными, поэтому их плотность с учетом "разбавления" водой может быть несколько выше эталонной (процентов на 5-10 в зависимости от влажности)
Если же водитель пожелает проехать через весы, то всевозможные проволочки у него займут около пол-дня, чтоб неповадно было в следующий раз через весы ехать...
polheman
Весы - это обязательная вещь на карьере. Грузят на "глазок", а вот взвешивают обязательно до и после. Проехать через весы - это минуты времени и это обязательно на самом карьере. Далее в бумажку пишут сколько тонн. Другое дело, что те кто возят дальше по частникам этот песок - бумажку эту не показывают:улыб:
polheman
А мне вот рассказывали (и не один человек), что через весы проехать - огромная проблема...
Вам про другие весы рассказывали:улыб:Те что стоят на постах или еще где-нибудь в городе и ловят машины с перегрузом:улыб:Обычно такая газелька с оранжевыми полосками.
SibProgrammer
Если вам привезли 9, а не 10 тонн, то обманули лишь на 200 р.
и если песка не хватит для приготовления бетона - тоже ерунда?
ну подумаешь фундамент не полностью зальют, на следующий день еще раз бригаду вызовем, подольем.
SibProgrammer
У вас, видимо, очень давно был самосвал... Я говорил именно про весы, которые на карьере - вас через них пустят, если сильно захотите, но промурыжат все мозги и продержат в очередях пол-дня. А хотите по-быстрому, пожалуйста! Вам выписывают бумажку на 10 тонн и вперед с песней! И всем плевать, что у вас там 7 тонн нет...
Просто до смешного доходит, когда ко мне 8 раз привозили ровно по 10 тонн. При этом "с бумажкой" - по другому как бумажкой, которой можно подтереться это не назвать. И в этой "бумажке" всегда указано примерно следующее:
"Вес до погрузки 9,61 т. Вес после погрузки 19,61 т."
Вы не находите ничего странного??? Весы взвешивают с точностью до 10 кг!!! И как это они умудряются с такой точностью машину нагрузить???? 18 раз с весов на карьер и обратно катают камаз??? И лопатами догружают до пущей точности??? Я просто ржу над такими бумажками! :ха-ха!:
А даже самый приблизительный расчет объема показывает, что привозят от силы 7 тонн. Мне, когда один раз привезли примерно 6,5 тонн, то я уже совсем обиделся и заплатил на 1000 меньше. Мне тоже указали на "бумажку", там ровно 10 тонн. Я сказал, погоди не вываливай - сейчас поедем на ваши весы, потом выгрузишься, снова съездим на весы. Если тут больше 8 тонн (даже не 10!!!!), я тебе в два раза больше заплачу за эти холостые поездки. Но если тут меньше 8 тонн, то считаем, что ты мне бесплатно выгрузил. Не хочешь - берешь на 1000 рублей меньше, и больше так мало мне не привози... Водила повыступал, но рисковать ехать на весы не стал...
О чем это говорит?
polheman
Пару лет назад продал. С тех пор на карьерах ничего не поменялось:улыб:У меня вагон накладных с самых разных карьеров. Никаких очередей на весы не видел. Возили по организациям (ЖБИ и т.п.) Во всех накладных всегда были самые разные и совсем не круглые цифры. То 28 тонн, то 33 тонны, то 31 тонна. Ни продавцу (карьеру), ни покупателю (организации), не выгодны махинации, потому что оплата идет по накладным. Карьер не будет грузить больше, чем заплатят. Покупатель не заплатит больше, чем привезли. Понятно, что возилась не одна машина.

Я как раз тоже к тому и веду, что невозможно в машину 10 тонн загрузить. И никто, конечно же, не будет ездить между весами и погрузчиком не то что 10 раз, даже два раза. Сколько загрузили, столько загрузили. Так что если в накладной написано 10 т., то эту накладную сам водила и написал и это липа. У нас при цели грузить по 30 тонн, получался разброс от 27 до 34 тонн (то есть где-то до 15%).

А по сути самого вопроса. Как вариант, можно работать с одними и теми же людьми. Мне на стройку возит один и тот же человек и стесняется жульничать:улыб:
nikolai_77
весело тут у вас. Я позвонил товарищу с просьбой продать мне песка крупного сеяного с доставкой на Хилокскую детям в песочницу. Он сказал заплатить только за доставку 2000 рублей, привезли 10 тонн, песочница потерялась под кучей. Цены всякие бывают, вопрос в том у кого покупать. Предложить могут и по 5 тыщ за тонну. Могу сказать только то, что вы либо плохо ищете, либо поручили это кому-то.

Если сомневаетесь в том, что привезут на несколько тонн меньше - закажите больше, осталльное в песочницу во дворе перекидаете
zxbigus
на дорожки заказывала много песка и ПГС, то и то 5000 (10 тонн) - возили в район с. Ленинского.

один раз только ПГС привезли с илом, предупредила сразу, что еще раз такое будет, разорву отношения, дальше накладок не было.