винтовой фундамент
5548
25
ребят, подскажите, кто делал винтовой фунтамент, почем нынче удовольствие... под дом 6*8 с мансардой. где искать, может посоветуете что то конкретное
спасибо.
АНДРЕЙ2401
Я бы не стал делать винтовой под дом(если это не времянка)
АНДРЕЙ2401
Я в Фундексе заказывал года 3 назад, дом 9*9 сделали за несколько часов, тогда цена была примерно 5 т.р. за сваю с работой.
АНДРЕЙ2401
А потом забор для этого дома делают из кирпичей и бетонный фундамент.
Людей не понять
denz
Людей не понять
Ну если другого выбора нет, остаются только сваи.
АНДРЕЙ2401
Зачем вам сваи?! Что у вас за условие/грунт откровенная болотина, или сезонный уровень г/вод +...см или торф под ногами в 2-5м??? Или причал строите...))) зачем вас сваи?!!))))
Буду
грунт откровенная болотина, или сезонный уровень г/вод
Все вместе.

Ленточный ломается в первую зиму, проверено на соседях и доме родителей.

+ цена, на ленточный минимум тыров 300 нужно, сваи обошлись в 3 раза дешевле.
Буду
грунт откровенная болотина
Уж сколько раз повторялось ......
Сваи в болотину не ставят.
Сваи ставят чтобы болотину пройти до "твердых" слоев. Для этого нужно глубину залегания этих слоев знать. А потом уже считать - стоит ли их крутить, или проще заменить болотину на нормальный грунт....
Santa_Claus
сваи обошлись в 3 раза дешевле.
На валунах под углами еще дешевле обошлось бы.
Чего не стали на валунах ставить?
КОЛО
Чего не стали на валунах ставить?
Дом на месте которого построил простоял на валунах 60 лет и ничего.
Буду
отталкиваемся от цены... прозвонили несколько контор, в принципе, советовали сваи.
АНДРЕЙ2401
Вам что угодно насоветуют, за ваши деньги. Вникайте в тему, иначе или кирдык фундаменту или кирдык деньгам.
Santa_Claus
простоял на валунах 60 лет и ничего.
Ну дык и я о том же - зачем крутить сваи, если на валунах 60 лет нормально стояло?
АНДРЕЙ2401
Думал как-то построить пристройку на сваях. Почитал инфу про сваи у нас, фигня полная, антикор слетает при бурении, как результат ржавчина и последующее гниение металла. ИМХО: имеет смысл если залить потом бетон вкруг. Я из бруса ставил 6*9, ленточный обошёлся в 70-80 тыр, заливал сам. Грунтовые воды весной высоко поднимаются, погреб думаю закапывать уже.
АНДРЕЙ2401
У меня тоже УГВ был высокий, плюс один угол дома прям на болотину вылазил, сдвинуть некуда было в пределах границ участка. Сделал подушку из щебня, затем песка, утрамбовал. Залил ленту. Стоит два года, ничего не лопнуло.

У соседей столбы забора сильно гуляют, сделаны на бетон. Себе сделал так - бурил на 1 м буром, вставлял столб, затем смесью мелкого щебня и песка штыковал с проливкой водой. Буду надеяться что гулять не будут.
toslite
Всё правильно!
Если у кого лента лопается всести со стенами(трескаются каменые стены), то это полное безмозглое-рукожопство!!!)
АНДРЕЙ2401
Дом из бруса на винтовом фундаменте. (перенесено из нового топика)
Подскажите, как оно? :улыб: остановились на таком фундаменте, в первую очередь из за бюджета... но пугают отзывы из интернета...а как у вас?
toslite
а что будет когда подушка заилиться? или обернули ее геотекстилем?
AntonGuk
Геотекстиль и дренажная труба (в траншее из мелкого щебня) по периметру.
АНДРЕЙ2401
а что именно пугает, что за отзывы
АНДРЕЙ2401
У меня свай нет. Но я бы при их выборе смотрел на марку стали и толщину стенки. В моём посёлке есть дома по 30 лет на трубах стоят.
Можно ещё такой вариант посмотреть. Самому купить трубу, приварить пятаки, покрасить, пробурить ямобуром дырки и этим же ямобуром опустить в них трубы, пазухи забить вынутым грунтом. Рублей в 35 под ваш дом можно уложиться, навскидку, ток самому.
Дровосек
мне кажется проще эти дырки бетоном залить))
AntonGuk
Армирование, опалубка выше уровня земли, мокрые процессы, мероприятия против выталкивания какие никакие, но учесть надо. Думаю трубой проще. Лично по себе сужу.
Так то можно вообще на блочки за 300р бетонные поставить, на формальную подушку из щебня, и домкратик тонн на 10 в хозяйстве завести. Цена фундамента будет максимум десятка. Под брус пойдёт.
Дровосек
Можно не формальную а правильную подушку из щебня, блоки чуть побольше(фундамент с замещением грунта) и домкрат не нужен будет.
Дровосек
не спорю, может и проще. Хотя труба тоже денег стоит, сварка опять же, покраска, возможно воровайку нанимать для опуска трубы, да еще грунтом засыпать потом и тромбовать, при этом за вертикальностью трубы следить, а тут яму набурил, простецкие каркасики связал и одним махом все залил))
У меня дом на сваях. Быстро, экономно, без грязи на стройплощадке. Только нужно понимать из чего дом строить.