странно качает насос скваженный
13481
47
Ситуация такова: был Вихрь СН90. Сдох. Купил и поставил Насос QUATTRO ELEMENTI DEEP 900. Насос качает сначала бешено, но потом напор немного ослабевает и он качает рывками. Что это может быть? Это нормально для насоса? Просто предыдущий качал размеренно с постоянным напором. Вода в скважине ниразу не кончалась (когда прокачивали малышом, то целый день мог насос работать).
Goodwyn
Наверно с новым насосом кончается. Измерять надо динамику и расход отрегулировать, если вода не успевает поступать в скважину с максимальной производительностью нового насоса.
shuninm
понятно. спасибо, буду мерить и думать что делать ))
shuninm
Насос какой- то странный. Максимальна глубина погружения 2м. Это ниачом. Динамический уровень может и больше колебаться. Я запхал насос ниже статики на 8м.
Производительность максимальная 3 куба в час. Вполне может выкачивать всю воду. Это 50л/мин. Обычный душ около 8-12л/мин.
Goodwyn
понятно. спасибо, буду мерить и думать что делать ))
Да крантиком прижать, если подтвердится, что превышается дебит скважины.
shuninm
ну в доме у меня накопитель на 150л. стоит, так что не критично. а воду на улицу буду краником прикрывать ))
Goodwyn
Как раз магистраль подающую от насоса надо прижимать. Иначе он накопитель будет на полную катушку качать. Т.е. сбалансировать производительность насоса и дебет скважины. Чтоб дебит превышал.
shuninm
т.е. поставить вентиль ДО накопителя? Я думал что накопитель нужен для того, чтоб насос постоянно не качал и давление было всегда одинккоое в кране... И вот еще что странно: сегодня утром посмотрел как качает насос. Он постоянно дергется в такт рывкам воды. у меня труба торчащая из скважины как поплавок клюет: вниз-обратно, вниз-обратно... Предыдущий насос включил и все, пошел гул, пошла вода. А тут поплавок.... И вода с песком, ходя до этого его не было. Переживаю что песок из-за того что насос дергается и воду баламутит...
Goodwyn
Производительность вихря была 25 л/мин.
Производительность эргуса 55 л/мин.

Эргус выкачивает всю скважину, соответственно со дна поднимает всю муть.
В таком режиме и насосу ничего хорошего не светит, и скважина забьется.
Goodwyn
т.е. поставить вентиль ДО накопителя?
Сначала надо убедиться, что с насосом все в порядке. Сделать это можно в бочке с водой.
Кран на подающую трубу, которая от насоса идет. "Прижатием" крана навести баланс между дебитом и производительностью.
Уровень динамический и статический шнурочком и грузиком измеряется.
Вообще, насос не на дне случаем лежит?
shuninm
Завтра буду вытаскивать насос, проверять в бочке, мерить динамический уровень, короче все по уму измерю )
Goodwyn
хотелось бы еще уяснить, насколько быстро придет смерть этому насосу, ежели, к примеру, при его производительности в три куба, придется удавить до одного или менее...
wox
Да! тут насоветуют)))
Как насос покупался?
Документы на скважену есть: глубина, дебит, зеркало??
wox
А чего ему будет? Может и есть какие, которые только на свободный излив работают, но подавляющее большинство работает с крантиками постоянно. Меньше поток через насос, меньшая работа, меньшее потребление мощности.
Буду
Да! тут насоветуют)))
Как насос покупался?
Документы на скважену есть: глубина, дебит, зеркало??
/п.7/ Документы есть у единиц. Кому нужны документы. Скважина может резко изменить параметры.
shuninm
Только без паники! рассоединил насос от системя водоснабжения. Он стал качать нормль но. На улицу. Вода чистая. Сначала напор сверхмощный, потом (минут через 5-6) слабеет. Но все равно остается приличным. Понял, что линза выкачивается и потом берется поступающая туда вода. Но этого вполне хватает. Но проблема в другом. Походу насос просто не мог запихнуть воду в систему нормально. Сейчас разобрал ГА. Хз....воздух выходил, вроде бы мембрана должна быть цена. НО перед тем как я разобрал ГА я открыл все отверстия и вода не стекала. Значит давление он уже не дердит, я же правильно понимаю? Так же промыл мембрану релюшки. Во теперь думаю, менять мембрану в ГА, раз уж все открутил, или не стоит связываться? ))
Goodwyn
Сначала напор сверхмощный, потом (минут через 5-6) слабеет. Но все равно остается приличным. Понял, что линза выкачивается и потом берется поступающая туда вода. Но этого вполне хватает.
Не канает! Насосы охлаждаются окружающей водой. Никогда не должен уровень воды опускаться ниже корпуса насоса. Он (насос) должен быть ниже динамического уровня хотя бы на 1м. Т.е. надо "прижимать" насос. Точней надо убедиться измерением, что динамика не оголяет насос.
Мембрана накачивается через ниппель при отсутствии давления воды в системе. Для насосов не знаю, как правильно выбирать давление воздуха. Не заморачиваюсь. 1-1,5 накачал. В системе 4,8-5,5.
Накачал, проверил золотник послюнявив. Через несколько часов проверил манометром на утечку.
shuninm
А чего ему будет? Может и есть какие, которые только на свободный излив работают, но подавляющее большинство работает с крантиками постоянно. Меньше поток через насос, меньшая работа, меньшее потребление мощности.
чем регулируется эта "меньшая работа"? есть какой-то датчик отбора мощности? нет. тогда спрашивается, если насос постоянно работает с большИм сопротивлением, значит на двигатель постоянно действует бОльшая нагрузка.
другое дело, если бы избыточный объем воды как-то перепускался обратно в скважину, но этого не происходит. я ведь не просто так вопросы задаю, у меня насос когда качал 700л/час воду лил постоянно, а ныне насос качает 1700 и за 6-7 минут выхватывает все. вот и думаю, стоит ли его "придавить" наполовину или это обернется покупкой очередного насоса :безум:
wox
чем регулируется эта "меньшая работа"?
Физика называется.
.Есть такая штука- характеристики насоса. График посмотрите. Там все понятно.
http://uchebnik-santehnika.ru/wp-content/uploads/pered-tem-kak-vybrat-nasos-dlya-sistemy-otopleniya-opredelyayut-ego-rabochuyu-tochku.png
shuninm
погуглив малость понял, что реально управлять мощностью насоса, а следовательно, и скоростью отбора воды из скважины, позволит частотный преобразователь, позволяющий регулировать скорость вращения двигателя насоса. в моем случае, при мощности двигателя до 750вт решение обойдется в 154$. все остальные эксперименты выходят за рамки здравого смысла, руководствуясь опять же той самой физикой...
wox
Не нужны особо никакие частотные преобразователи. Если хочется поиграть в "умный дом" только.
Два графика рассмотри. Там просто, для 8 класса.
Поставь простой опыт. Замеряй ток потребляемый насосом. Прикрывай кран. Ток будет уменьшаться. Работа совершается меньше, мощность потребления падает.
shuninm
ага. а если я вовсе перекрою потребление, насос волшебным образом впадет в состояние анабиоза.
ё моё... :безум:
wox
Будет минимальное потребление. Работа все равно будет. Только бесполезная. На перетекание жидкости между лопатками колес, на вихри, электрические дела- потери.
shuninm
глупости. при номинальной работе насоса значение тока, потребляемого двигателем, гораздо ниже, чем при закрытом расходе воды, но включенном при этом насосе. мы наверное, говорим о разных явлениях. я в данный момент говорю о двигателе, а не о физических процессах, возникающих при перекачке воды. то избыточное давление, которое будет создаваться в насосе, не имеющем расхода, будет создвать реально высокую нагрузку на двигатель, превышающую номинальную и критическую. и при превышении критической нагрузки на двигатель, повышается потребление тока и происходит повышение температуры. а чем выше температура проводника - тем выше будет сопротивление и, соответственно, ток в цепи (физика. электричество. 8 класс :biggrin: )
wox
глупости. при номинальной работе насоса значение тока, потребляемого двигателем, гораздо ниже, чем при закрытом расходе воды,
Ну, вот возьми амперметр и посмотри. Потом обсудим.
wox
а чем выше температура проводника - тем выше будет сопротивление и, соответственно, ток в цепи (физика. электричество. 8 класс :biggrin: )
Чем выше сопротивление, тем ток меньше при одном приложенном напряжении. I=U/R
Это все практически непричом здесь. Закон сохранения энергии работает. А почему он работает, это не ко мне.
wox
то избыточное давление, которое будет создаваться в насосе, не имеющем расхода, будет создвать реально высокую нагрузку на двигатель, превышающую номинальную и критическую.
Обманчивое впечатление. Опять пример на аналогиях из электротехники. Чтоб создать ЭДС практически не нужно никакой работы. Раскрутил и вот она- ЭДС. Но когда создается ток в цепи, генератор начинает отбирать мощность с вала привода.
Так же и насос, когда молотит на закрытый кран, лишь давление создается - потенциальная энергия. Но работы ноль. Поэтому и мощность насос практически не потребляет.
Не следует конечно длительно работать на закрытый кран. Во первых, это бесполезно почти всегда. Во вторых, насос охлаждается протекающей жидкостью.
Я говорил об "прижатии" производительности насоса. Это безопасно практически во всех насосах широкого применения. Они как работают, по вашему, на конкретный водоразбор- кран в доме?
shuninm
для правильной работы на "кран" они работают через станцию, где, в том числе, присутствует релле давления, выключающее насос.
wox
Самый плохой режим для насоса при наличии реле давления, если у насоса избыточная производительность. Мало того, что постоянный старт-стоп с пусковыми токами, так и просто не комфортно. Стоишь под душем и испытываешь пульсации напора. Так и было у меня, когда я поставил насос 1,1кВт. Пришлось оснастить станцию датчиком потока.
Однако, это опять же, не имеет отношения к "зажиму" расхода. Хотя, если имеет место реле давления, то от него надо уходить на датчик потока. Реле давления я оставил так же. Оно отслеживает минимальное давление. Иначе, при оч. малых расходах (у меня осмос установлен), датчик потока не "почувствует" и придется перезапускать датчик выдергиванием вилки из розетки. Автоматика насосная, кстати, разная есть. В том числе и с датчиком минимального давления и датчиком потока в одном флаконе.
wox
реально управлять мощностью насоса, а следовательно, и скоростью отбора воды из скважины, позволит частотный преобразователь,
А вас там что, асинхронник?
У топикстартера-то в насосе однофазный, его симисторным фазовым регулятором ("диммер", до десятка деталек рублей на триста максимум) урегулировать нет проблем. А с мелкосхемкой КР1182 можно ещё и плавный пуск создать.

А коли симистор на трубу водопровода смонтировать, так это еще и водяное охлаждение получится и подогрев воды!:улыб:
KOCTA
А вас там что, асинхронник?
Естественно. Мощный (насосы менее 300Вт редки) асинхронный двигатель диммером (скважностью) не будет нормально регулироваться.
KOCTA
У меня P1=1100Wt. Так что диммер будет стоить дороже этого насоса. И вообще мы водопровод проводим:улыб:
shuninm
Не понял я чего-то... Вот нашел доку (мануал в PDFе) , подключение 220В+/-5%, а в п.4 четко сказано про снижение производительности при снижении напряжения питания.
В конце концов можно и на асинхроннике безо всякого частотника снижать количество пропускаемых в секунду волн.
KOCTA
Надо рассматривать характеристику крутящего момента и напряжения питания. Асинхронники не любят низкого напряжения питания и даже сгорают.
Ну, и это не диммер. Диммер вносит море гармоней и моторы резко теряют момент, жужжат и греются.

В общем, кроме частотного преобразователи не годится ничего. Но он тож не нужен. Достаточно крантика регулировочного, и все само-собой отрегулируется.
denz
У меня P1=1100Wt. Так что диммер будет стоить дороже этого насоса.
Данусчегобы? У меня банальный (заряд кондёра через резюк и от кондёра динистор DB3 в цепь управления симистором) диммер с симистором за пару баксов тягал утюг 2400Ватт? Если ты на индуктивную нагрузку намекаешь, то тут сходу тоже вовсе не факт, что будет проблемно.
И вообще мы водопровод проводим :)
Эт безусловно здОрово, а малинку-то успели посадить прежде чем засохла?:миг:
KOCTA
Утюгу и лампам по гармони. А мотору совсе не по.
shuninm
кроме частотного преобразователи не годится ничего
Существует много больше чем один вариант частотного регулирования и покупая некую "коробочку" очень часто получить исчерпывающие данные об алгоритме не представляется возможным. Эт первое. А второе в этих коробочках очень часто большая избыточность функционала, причем стоит этот допфункционал по сути полкопейки, поскольку все-равно микроконтроллер там уже воткнут, но вот содрать за эти рюшечки при этом пытаются три цены.

Потому народ и создает методы попроще. С пропуском импульсов, например. Такой вот "типа ШИМ" получается.
А мотору совсе не по.
Эт я в курсе, с индуктивными нагрузками тож "общаюсь". Да, есть нюансы, но ведь в итоге и решения имеются. Правда если там можно решить "краником", то "частотник" будет уже пижонством или особой тягой к искусству.
KOCTA
Потому народ и создает методы попроще. С пропуском импульсов, например. Такой вот "типа ШИМ" получается.
Ну, не годится для тяговых моторов такая система. Проверено. На маломощных канает ограниченно, типа вентиляторы слабонапорные и т.п., на больших нет. Мотор должен быть специально сконструирован. В этом не разбираюсь.
shuninm
Народ, вы чего тут придумываете и усложняете все???
Отписываюсь: все разобрал, поменял мембрану в ГА, прочистил все фильтры и вуаля - все работает.
Goodwyn
да про твою мембрану уже давно забыли :biggrin:
я вот тоже сижу, слушаю,а на поверку, если отбросить шелуху - либо "удавить" насос краником, в большой надежде попасть на покупку второго, третьего и т.д., либо купить по цене насоса частотник и на этом остановиться.
wox
я вот тоже сижу, слушаю,а на поверку, если отбросить шелуху - либо "удавить" насос краником, в большой надежде попасть на покупку второго, третьего и т.д., либо купить по цене насоса частотник и на этом остановиться.
За это время всю физику и теорию гидравлических машин можно было проштудировать, чем гадать на шелухе.
wox
Валер, а послабее поставить насос не вариант?
Goodwyn
поменял мембрану в ГА,
Ну так и что вы теперь считаете причиной сабжа? Воздух в ГА растворялся-выделялся?
KOCTA
Во я неуч! :шок:

Взял простой как его там..Водолей по моему...И шмурыгает он уж третий год...Без формул всяких..Тока уже Опой ерзаю..Чую крякнуть должен! Ну должен же он крякнуть!:улыб:
Crusader
да куда уж слабее,центробежник на 1.7 куба - меньше поди и не бывает. с дебитом херово, как ни крути. придется таки по весне еще метров 10 камня долбить, пока счастье не наступит...
wox
Погружник типа водолея-ручейка куб берет. Только подойдет он тебе?
Кстати...... хочешь перфекционизмом позаниматься? У меня погружник стоит на банной скважине, зимой чтоб шланг не перемерзал возле насоса открывается дырдочка 4мм. Летом она заматывается изолентой. Так может тебе диаметром дырдочки поиграться, насос не задушишь а подача на выходе шланга уменьшится. Хотя метод применим если ты в какойнить еврокуб качаешь.....
Crusader
Слав, вибрационник стоял, как и положено, вибрировал, всем надоедал своим гулом, и гнал, хоть и без перерыва, мутную воду. про дырчку я в курсе, была дырочка для сброса, только она погоды не делает. сейчас у меня центробежный висит на тнд 32го диаметра, качает чистую воду и не шумит. только вода кончается. вывод простой - бить скважину дальше, пока не найду хорошую трещину. все дело в том, что если воду брать для полива, как брали раньше из мелкой скважины, вода идет с песком (ее было пол автобочки намыто за многие годы, откуда раздача была). ныне нужно совсем другое качество воды - для электро котла, для душевой кабины, в конце-концов, для обычного унитаза. и поскольку все это имеет свойство засоряться песком - песок и муть исключаются. да и повышающий насос, что стоит после еврокуба тоже грязь не терпит.
а так то да, ежели картоху с капустой кому бодрить - 6 метров в глину и айда вибратор... :biggrin: