косяк с протеканием сруба.
37446
92
Всем доброго,
дайте плз совет.
В активе сруб из бруса , проложен ленточный джут. Когда идет дождь, то стены изнутри сруба начинают мокнуть. Конопатки еще не делал. Может быть в этом причина? То есть джут намокает и идет просачивание внутрь? Исправит ли конопатка эту проблему?
Деодат
1. Проконопатить как для себя
2. Покрыть швы чем нить, типа пенотекса, а лучше покрыть весь сруб

Фаски на брусе от воды тоже защищают, но не всегда
Деодат
Если джут торчит (как обычно после стройки), то естесно что промокает. Проконопатите и всех делов, ну и фаска (если без наружной отделки).
Я правда с джутом не работал, опыт только с паклей. В конце дня, обязательная заправка торчащей пакли ножом в швы.
Деодат
Фаски выполнены? Как геометрия бруса, или на ленточке пилен?
Фото бы стен дома
Буду
Фаски и геометрия даже в идеале от протекания не спасут, если нарушены другие строительные нормы
A2L
Какие нормы?! Неоднократно выдел...касой дождь на стену, фасок нет лён/джут заканопачен, течёк капля, затекает под брус, мокнет утеплитель вода пошла дальше в дом...
Или сняты фаски...заканопачен утеплитель...но геометрия гавно..!! Течет капля...с бруса до фаски, а нижняй брус/венец торчит за фаску! Результат тотже самый...
A2L
Даже грамотно проконопатив в итоге всё не очень хорошо, так как пакля(джут) будет мокнуть. Думаю с геометрией не всё в порядке. Может не сел ещё?
Буду
О как! Опередил на несколько секунд:улыб:
A2L
Если в ближайшее время совпадёт так, что будит дождь и говно дом стоять будит рядом...сфотаю процес или видео сниму...
Деодат
отвечаю на вопросы:
1. фаски сняты.
2. геометрия бруса хреновая
3. это баня, поэтому не столь критично.
4. мокнет от косого дождя и именно от середины к низу.
5. Сруб уже естественной влажности, так как стоит третий год.

Фото сделаю в выходные.
Деодат
Так может полы шляпы пошире, чтобы плечи не мокли.
alex_man
Или деревянный макентош аля блокхаус :biggrin:
Crusader
да, думал вагонкой обшить под имитацию бруса.

Как вариант мне вообще идею подкинули, с тылу, где сторона к забору. Закрепить по направляющим с вент зазором сотовый поликарбонат. а если и цветной взять...весело будет.
Деодат
тут кто вочто горазд, по направляющим с вент зазором баннер (кстати и под хохлому можно расписать :biggrin: ), вагонка, блок хауз, сайдинг, доска струганая(ток сухая)
У меня две лицевых - вагонка под олифу, две тыловых простая доска обрезная строганая
Буду
Если в ближайшее время совпадёт так, что будит дождь и говно дом стоять будит рядом...сфотаю процес или видео сниму...
Давай давай видео, у меня оно каждый день и совпадает
Один ваще с джутом не работал, второй полторыбани за свою жисть построил, третий теоретик, еще советы раздают, не имею желания больше вмешиваться, зачем я написал )))
Деодат
Когда такое было, залил швы на протекавшей стене бесцветным герметиком, 500р и делов час - дешево и сердито.
Деодат
Вот нефкурил нифига,что конкретно сделано капельник или фаски,как на профбрусе?Если капельник,то лечится глубоким законопачиванием,если фаски,то воздухопрницаемым герметиком.
Badger211
Капельник- я правильно понимаю это на верхнем крае бруса снята фаска, и на этом же брусе снизу сделана , выбрана выемка?
в моем случае сделаны просто фаски, как на проф брусе. Что за герметик? для деревянных домов? который говорят очень дорогой?
Деодат
вот и ничего и не где не течет. год как стоит.
oIoaHToM
ну..у меня не так красиво конечно, кстати, что за утеплитель?

мой джут рулонный оказался по вкусу воробъям. Упираясь двумя лапами в брус они повыдергивали кое где джут, что улицу видно. :rofl:

Ваш утеплитель видно не вкусный для гнезда.
Деодат
Странно. А сруб сразу после сборки загружали? У меня лён-джут из Барышево нож не засунуть между венцами, птицы не достают. В одном месте на бане (она из оцилиндровки) немного поклевали.
A2L
Один ваще с джутом не работал.....
Ну не работал. Все мои нынешнии избушки на конопле, по малолетству с дедом работал со мхом. Будущее строение будет на льне. Против джута ни чего не имею против, просто не приемлю его на уровне интуиции.
.......еще советы раздают
Если брус "кривой", прокладываем двойной слой межвенцового утеплителя.
oIoaHToM
Год то полюбому на олной ноге отстоит Ты нам эту стенку лет через 10 покажи....
Деодат
Герметик недешовый,название щаз неупомню,но в городе он есть,контора что им барыжит около мяски на дусиковальчук
Badger211
а что может с ней случиться через 10 лет? начать протекать? уже стоит одна такая баня около 10 лет, вообще без проблем. стоит как новая, только брус потемнел и все. ну и 3 года назад проконопатил заново и так же пропенил.
если не забуду сделаю фото и выложу.
oIoaHToM
Выход пару в шве закрыт.Гнить начать может.Но видно это будет не сращу,а когда наружу вылезет.
Badger211
С каких пор, пена стала паронепроницаема и влагонепроницаема?
Деодат
была такая же фигня - дом промокал со стороны сильного дождя с ветром. После того, как обшил вагонкой - все хорошо
Badger211
а супер герметик ваш лучше?
да уж.
oIoaHToM
Камрады,мне на п.5 не надо агитировать вас за что либо.Я не барыжу ни пеной ни герметиком.Считаете свое решение паравильным-флаг в руки,на србственном строении за свои пятаки любые эксперИменты.Только не уподоблйтесь хаусным " специалистам".
Буду
А што в свете последних решений пена у нас столь же паро и водопронИцаема как межвоенцовка и дрова,?
oIoaHToM
а супер герметик ваш лучше?
да уж.
пена в щель - любимая технология алтайцев. выглядит через некоторое время :bad:
речь не про пять или десять лет, а год-два. на солнце желтеет, рассыпается и снова привет щели. но чинить быстро, да-задул еще пены и опять тепло.
ФунтЦинизма
Такую парнуху закрывать надо и будет стоять.
Student555555
чем (зачем) закрывать? пара баллонов пены всяко дешевле :biggrin:
Student555555
можно болгаркой с ежиком обакуратить и покрасить краской :biggrin:
ФунтЦинизма
пена в щель - любимая технология алтайцев
а герметик не :bad: :улыб:
Badger211
вы так и не ответили: "чем герметик лучше пены?"
oIoaHToM
Если речь идет о специализированом паропроницаемом герметике,то тем,что не создает преграды для прохождения паров через шов.Если об обычном акриловом,то ничем в случае наложения со стороны улицы.Если и применять акрилку,то только изнутри,сработает как пароизоляция.
A2L
Не совсем в тему но интересно. Форумчанин(форум самогонщиков) фотал церковь в заброшенной деревеньке(Ульяновская область). Смотрим фото, гидроизоляция-кора берёзовая. Сохранилась как свежая(вытаскивал смотрел). ЦЕРКОВЬ 1864 ГОДА ВЫПУСКА. Стыковка бревна также интересно.
Badger211
дерево и так "дышит" в не зависимости от того как и чем заделан стык. так что это лишнее покупать дорогой герметик. меня вполне устроила пена. а кого не устраивает, есть другой способ (на бить нащельники) делов то. а если нужна эстетика и красота, то есть куча отделочных материалов. будет и красиво и не протекать :biggrin:
так что как-то вот так.
oIoaHToM
,таконо вдыхает,а не так-выдыхает.И ты выдохни.
Деодат
вот собственно фото виновницы..
  • стена внутри

  • наружка

Деодат
Нижнюю фаску с бруса снимали?
Деодат
Правильно только верхнюю. Хотя думаю не критично.
Деодат
Законопатьте сруб, забейте в швы, весь торчащий утеплитель и будет счастье.
Фаска на брусе, если без последующей отделки, снимается сверху и снизу всегда, в обязательном порядке.
Student555555
там и верхняя и нижняя сняты.
я бы проконопатил и задул пеной, и голову не морочил.
ну а там дело хозяйское.
здесь спецов море. а мы все по-своему делаем. и ничего.
тут как-то фундамент под баню 3х4 за 70т.р заливают. у меня баня под ключ в 80-90 вышла. точного подсчета не вел, для себя же делал. хотя многие ведут его и годами хранят чеки и все такое.
Дровосек
Законопатьте сруб, забейте в швы, весь торчащий утеплитель и будет счастье.
Фаска на брусе, если без последующей отделки, снимается сверху и снизу всегда, в обязательном порядке.
По поводу законопатить согласен. Фаску снизу ВСЕГДА обоснуйте. Какой обязательный порядок?