Утеплитель для каркасника
27785
60
Построен каркасник 8*8 из деревянного каркаса. Стены 150мм. Встал вопрос об утеплении. Знакомые год назад утеплялись теплокнауфом коттедж. Вроде довольны. На этом форуме есть тема где "аксакалы" рекомендуют минвату с плотностью не ниже 50. Начал искать в инете плотность кнауфа, насилу нашел что она 15, но указывается что это стекловата, с высокой упругостью.
Отсюда вопрос - подойдет ли кнауф коттедж для каркасника? Или базальт с плотностью от 50 и никаких гвоздей?
Slava70
Както нелогично сначала собрать каркас, а потом думать чем утеплять. А местный аксакал использует эковату.
Slava70
а пенополистирол не подойдет?
хотя да, сейчас скажут, что он не "дышит" и по-этому не подойдет для дома.
oIoaHToM
Он не "дышит" и поэтому каркас сгниет.
KOD
С чего обычный пенополистирол "не дышит"? Он газопроницаем и весьма. Любой может просто дунуть ротом в материал.))) Хоть и смешно, но это факт. Газонепроницаем экструдированный ППС.
KOD
Он не "дышит" и поэтому каркас сгниет.
Значит дома из сип панелей пирогом ОСБ/пенопласт/ОСБ фикция?
Crusader
Лично для меня это постройки, а не дома. Но каждый сам решает.
KOD
Вот чудеса то! Пять ответов и ни одного по теме. Похоже все спецы сезон заканчивают и им некогда на форум заглядывать :хехе:
Slava70
Спецы на форум заглядывают,но отвечать на вопрос,который только тут жевали уж незнаю сколько раз,тупо в падлу.
Slava70
А местный аксакал использует эковату.
а пенополистирол не подойдет?
пенопласт проще.
или такие ответы вас не устраивают?
а вообще на рынке уйма утеплителя, а в инете можно прочитать о них, о плюсах и минусах. и решить что больше подойдет именно вам.
а так "каждый кулик хвалит свое болото" ©
Slava70
Есть достоверные сведения, утеплитель финский "Paroc" (вата базальтовая) после 50 летней "работы" в стене каркасного дома подтвердил свои первоночальные свойства в лаборатории. Для меня ответ однозначен, - базальт с плотностью от 50 и никаких гвоздей?
PS Есть сертификат одного местного производителя для альтернативы.
Badger211
Был давеча в крупном строймаркете, просил показать сертификаты и записывал значения: Роквул лайт баттс плотность 37, изовер плита оптимал 34, изовер венти 82 и идет как наружка, изовер лайт 38. На УРСУ в плитах не нашли сертификата, Технониколь экстра 30-38, технониколь роклайт 30-40 и так далее. В пределах 50-60 ничего не было. Назаровского утеплителя у них нет.
Если в числе "малых принципов" есть помощь ближнему, черкни пожалуйста вместо тех двух строчек где "тупо в падлу" название материала и плотность. И будет респект и уважуха заглядывающему Спецу.
oIoaHToM
Отчего ж не подойдет! если из раздела "Вы про Фому, а я про Ерему" то очень даже:улыб:
Вопрос был цитирую "подойдет ли кнауф коттедж для каркасника? Или базальт с плотностью от 50 и никаких гвоздей?"
Про эковату и пенополистирол вопроса не было. Их использовать не собираюсь по ряду причин.
ALZAS
Спасибо за ответ. Посмотрел в инете Paroc extra в плитах - указывают плотность 26-30 кг/м3. Что же тогда имеет плотность в пределах 50-ти?
Slava70
Техноблок посмотрите на сертификат, там вроде заявленная плотность 40-50
pvel
Техноблок посмотрите на сертификат, там вроде заявленная плотность 40-50
Спасибо, буду смотреть.
Slava70
Теплоизоляция Технониколь Плита П-125.
Slava70
Эковата.Плотность 65 для вертикали,55 для наклонной,45 для горизонтали.
Badger211
оценил Эковату, остался на этот сезон один пролет перекрытия, на следующий два, всего 10. Разбивал миксером в баке, красота.
Slava70
Спасибо за ответ. Посмотрел в инете Paroc extra в плитах - указывают плотность 26-30 кг/м3. Что же тогда имеет плотность в пределах 50-ти?
Вариантов несколько.
1. Продают с низкой плотностью из-за покупательской способности населения.
2. Появилась возможность, технологически, сделать материал малой плотности со свойствами более плотного.
Например - со временем, не "стекает" со стены.
На горизонте таких проблем нет.
Надо иметь в виду, чем ниже плотность, ниже звукоизоляция. 50 кг. это тот порог, от которого можно говорить о параметре звукоизоляции.
50 лет, о которых я писал выше, это громадный срок. В современных условиях человек раз пять место жительства поменяет. Если Вы живете по принципу - беру самое лучшее, то это один продукт, а если готовы на компромиссы ... Если дом будете продавать, уверяю Вас, никто и не спросит о плотности утеплителя. Даже с низкой плотностью Вам хватит на десяток лет, прежде чем Вы что то почувствуете.
Badger211
Эковата.Плотность 65 для вертикали,55 для наклонной,45 для горизонтали.
Спасибо за информацию по плотности! Погуглил, оказывается очень много фирм в Новосибе, кто занимается эковатой.
Crusader
оценил Эковату, остался на этот сезон один пролет перекрытия, на следующий два, всего 10. Разбивал миксером в баке, красота.
Почему так долго? Это трудоемкое дело?
Slava70
"занимаются"-то только две, вроде как - "Ватэк" и на Первомайке (как её там...).
Остальные перепродают.
Или ещё кто из производителей появился?
Михаил_1
Двое пока,остальные барыжат.
Slava70
Кому как.Кто-то быстро делает,кто-то тихоход.Это если своими силами утеплять.А если нанимать,то от производительности оборудования зависит.
Slava70
Почему так долго? Это трудоемкое дело?
/нарушение п.9 правил форума НГС/
Дело не трудоемкое, времени нет. С работы в 18 нуль нуль, до 21 чего успевал. А дальше чадо спать. ну и в выходные. а начал в середине сентсября
Slava70
Вроде как КНАУФ предлагает какую то марку специально для каркасов, плотность не знаю, лично меня убеждали чтобы попробовал в своих каркасах, пока не решился, подожду отзывов. Что касается сертификатов. НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую смотреть сертификаты именно на определенную партию, а не на общий сертификат на изделие, который обычно красивый на специальном бланке. Каждый завод обязан выдавать так называемый паспорт качества, где прописаны все характеристики в этой партии. Так вот зачастую случается что называется П-70, а плотность в партии 25-30. Назаровский в городе найти не сложно. Вчерась мне принесли еще образцы Кемеровского ISOPROF, вроде как симпатичный. Марка П-125, как написано реальная плотность 80 кг, а по моему у марки П-75 или 70, не помню, реальная плотность 50. так что выбирайте, предложений в городе полно. Лично я пользуюсь Назаровским, но у него размеры плиты не всем подходят, 500х1000 и 1000х2000, это касается плит П-75 и ПТЭ-75. Резанины много получается иногда. Большую плотность вообще не рассматривайте, во-первых дороже, во вторых работать с ним тяжело.
Karkasnik
Большую плотность вообще не рассматривайте, во-первых дороже, во вторых работать с ним тяжело.
В каком смысле тяжело?
shuninm
Я имел ввиду плотность реальную более 80 кг, в основном все используют плиту 50 мм, соответственно утепляют 150-200 мм, первый слой - всегда хорошо, ну второй тоже нормально, а вот последний - не вариант, выпирает. Это ладно если каркас дерево, а вот в металл (ЛСТК) так все пальцы сломаешь, чтобы запихнуть его туда. Так что не стоит! Тут речь идет о деревянном каркасе, так что в ЛСТК ударяться не буду. Хотя есть выход. Кому интересно, пишите в личку, поделюсь опытом, не жалко.:миг:
Karkasnik
Это в плане каркасника... Я думал вообще. Меня интересует внешнее утепление под вентфасад с сайдингом.
shuninm
Упс, пардон, там это вообще прелесть!!!!!!!
Karkasnik
В смысле жесткая плотная плита?
shuninm
ну конечно, на фасаде нужна плотная.
Karkasnik
Может порекомендуете чего, если есть опыт? Роквул дорого оч.
shuninm
У каждого свои предпочтения, мне нравится работать с Назаровским. А так то много материалов, точнее изготовителей, повторюсь, смотрите на паспорт качества на ПАРТИЮ. Хочу попробовать Кемеровский Изопроф, посмотрю как себя поведет.
Karkasnik
Назаровский это плита п75? т.е. все нормально с ней? Я не хочу ствить ветрозащиту, ввиду крайней горючести её. Мнение ваше по этому поводу, применительно к ней?
shuninm
Да, П-75 либо ПТЭ-75, плита хорошая, часто ее использую. А вот гидро-ветрозащиту использовать ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно. Если нужна негорючая, то на прошлом "СтройСибе" была какая то компания с этим материалом на основе стекловолокна, по горючести толи Г1 толи НГ, если по гуглить то можно найти. Но ценик большой!!!
Karkasnik
Почему "обязательно"? Она, в сущности, ничего не дает кроме горючести.
Slava70
специально для каркасников рассмотрите изоплаат , он и тепло и ветрозащита. можно как стены так и кровлю
shuninm
Поток восходящео воздуха под фасадом, постепенно отрывает и выдувает волокна утеплителя (во времени процесс растянут). Поэтому и рекомендуют ветрозащиту.
В принципе, если путём ряда мероприятий, сквозняк за фасадом сведёте к минимуму, то можно и не ставить. Ну кроме нижнего метра, куда более влажный воздух от земли входит.
Agarus
Изоплаат дорого. Можно толстый двп. Хорошая ветрозащита и паропропускание + доп.жескость.
mika_q
Согласен на 100%, ибо Изоплаат это и есть ДВП низкой плотности
Agarus
У ДВП связующее - формальдегидные смолы, у Изоплаата - парафины. Нет?
SteveR
ДВП - фенолоформальдегидные смолы и иногда парафин.
Обычный изоплат без добавок, просто сушка ковра.
Только это все не важно. ДВП по эмиссии проходит (мебель) да и стоит она перед вентзазором, который выдует всю гадь за считанные дни.
Я запирал мокрые (вода сочилась) опилки в пирог с двп и вентзазором, высохло за несколько недель.
Slava70
Всем доброго вечера! Лично поработал с утеплителем кнауф коттедж. Утеплил межэтажку и перегородки. Впечатления очень даже положительные. Почти 30 кубов вошли в одну газель, транспортная упаковка сжата очень сильно и удивительно впечатляет, когда ее разрезаешь :ха-ха!: Не советую делать это в замкнутом пространстве! Вылезает как тесто из кастрюли! Объем единичной упаковки так же увеличивается в два раза. Использовал в плитах по 50мм. После высвобождения из упаковки расширяться до заявленной толщины. Поразили две вещи - упругость и запах. Плита очень упругая, хорошо отрезается в размер, очень крепко держится в стойках и при этом пахнет сладким сахарно-карамельным вкусом. При работе с плитой, нет ворсинок, руки не чешутся. Первые дни работал в респираторе, потом снял. За вечер укладывал три-четыре упаковки. В каркасе на 150, три слоя даже немного выпирают, пришлось поджимать осб, когда прикручивал. Звукоизоляция тоже ничего, улицы не слышно совсем. После установки плит, без использования отопления, температура ощутимо выше чем на улице.
Жаль только что цены на утеплитель здорово подросли за последние три недели. Я брал по 799, а сегодня поехал докупать пару упаковок - уже 952. Вроде же не сезон?:хехе:
В общем и целом продукт понравился. Далее время покажет.
Slava70
На пергородки у него плотность слишком мала. Сползет.
shuninm
.............................................................
Сползет.
Рассечку горизонтальную добавить и не сползет. :миг:
Lion76
Как и через сколько делать?
Slava70
Доброго дня!

Как успехи с утеплением ? Может фотографиями поделитесь?
Каркас сами делали ?
Сам пока склоняюсь тоже к каркаснику, утеплитель или базальт или эковата.
Karkasnik
Там где берете плиту, есть 80мм толщиной или ее заказывать надо?