Какие батареи отопления лучше?
29494
117
shuninm
Нет другого способа увеличения мощности отдачи поверхностей теплообмена, в этом материальном мире, кроме либо увеличить температуру поверхности, либо увеличить площадь поверхности. А чугуний тута непричом.
У вас ни при чём, а у меня при деле. И при равном количестве секций на низкой температуре греет лучше люминия и биметалла.
В подвале, краны на стояке проверьте.
Мы на раздаче почти последние. И циркуляция плохая, ввиду того, что стояки 1/2 дюйма (делали такое непотребство в 70-х), а с учетом возраста дома, от того маленького диаметра, считай, совсем ничего не осталось.
shuninm
либо увеличить площадь поверхности
Поверхностей ровно 2: внешняя и внутренняя. Возьмите для сравнения два варианта сечения внутр. каналов- круг и квадрат. Допустим, площадь поперечного сечения одинакова, длина одинакова. Площадь теплообмена будет разная?
Александр.....
У вас ни при чём, а у меня при деле. И при равном количестве секций на низкой температуре греет лучше люминия и биметалла.
Так простки у чугуняки площадь больше получилась. Бггг...
ceppelin
Поверхностей ровно 2: внешняя и внутренняя. Возьмите для сравнения два варианта сечения внутр. каналов- круг и квадрат. Допустим, площадь поперечного сечения одинакова, длина одинакова. Площадь теплообмена будет разная?
Это о чем, вообще?
shuninm
Так простки у чугуняки площадь больше получилась.
То есть вы сами признаёте, что при равном количестве секций, чугуняка рулит.
Бггг...
Других аргументов нет?
Александр.....
]То есть вы сами признаёте, что при равном количестве секций, чугуняка рулит.
Понятия не имею. Может и рулит, а может не рулит. Не интересен мне чугуний. Только как металлолом если...
Александр.....
Других аргументов нет?
По поводу чего? Про радиаторы уже выяснили.
Александр.....
То есть вы сами признаёте, что при равном количестве секций, чугуняка рулит.
Если у вас чугуняка с шириной секции 108мм, то это не мудрено, что при слабых температурах теплоносителя чугуняка будет рулить. А если у вас чугуняка с размером секции 80мм (а есть и такие), как у обычных алюминиевых или биметаллических, то я не уверен, что чугуняка будет так уж уверенно рулить. Ну разве что слегка подруливать :миг:Так что мерить кол-вом секций не совсем корректно.
Зато я уверен, что при равном объеме воды в батарее, чугуняка просто нервно курит в сторонке по сравнению с алюминием или биметаллом... Разница будет примерно на порядок(!!!)

PS Поэтому, наверное, правильнее будет сравнивать батареи по габаритным размерам...
polheman
PS Поэтому, наверное, правильнее будет сравнивать батареи по габаритным размерам...
Наверное по комплексу. Типа ценник, вид, масса, давление необходимое чего-то еще...
shuninm
Про радиаторы уже выяснили.
Эко вы какой скорый.
polheman
Если у вас чугуняка с шириной секции 108мм, то это не мудрено, что при слабых температурах теплоносителя чугуняка будет рулить. А если у вас чугуняка с размером секции 80мм (а есть и такие), как у обычных алюминиевых или биметаллических, то я не уверен, что чугуняка будет так уж уверенно рулить. Ну разве что слегка подруливать
У меня как раз сразу оба типа. Я писал, что в комнате широкий МС-140, на кухне узкий Коннер. Субъективно обе "шпарят" примерно одинаково. А вот у соседей алюминий и биметалл просто не выходят на нормальный режим из-за низкотемпературного теплоносителя.

при равном объеме воды в батарее, чугуняка просто нервно курит в сторонке по сравнению с алюминием или биметаллом... Разница будет примерно на порядок(!!!)
Для квартиры объём воды в батарее не принципиален. Для частного дома вероятно этот параметр имеет значение.
Александр.....
Для квартиры объём воды в батарее не принципиален. Для частного дома вероятно этот параметр имеет значение.
и какое же?
Александр.....
В комнате поставил кондовые МС-140, в кухне германо-китайский Коннер
По крайней мере про этим двум радиаторам вы можете сделать качественную оценку тепловой мощности. По разности температур на входе и выходе.
Лучше бы, конечно, чтобы они были на одном стояке.
Можно сделать и количествнное сравнение (с замером температур и расхода) разных радиаторов, но для этого нужен сантехник фанатичного вида.
Александр.....
Хоспади, да сколько можно уже...
Возьмите уже пирометр и замерьте разницу температур на своем супер-чугуне и на китайском алюминие...
С цифрами к нам на форум
А пока получается как бабки на лавочке - "Нет лучше..., "Нет хуже..."
А то уже скоро до абсурда дойдем, что ктонить объявится со словами, что кот на китайскую батарею ложится отказывается, а на чугуне кайфовал...
:biggrin:
StasRn
самое интересное, что эти цифры будут абсолютно бесполезны. :ха-ха!:
самый прикол в том, чем температура излучающих поверхностей будет ниже (при неизменности теплового потока), тем комфортнее будет в помещении.
_Allar_
эти цифры будут абсолютно бесполезны. :ха-ха!:
Температура теплоносителя на входе и выходе радиатора бесполезные данные для определения мощности? /п.7/
ceppelin
Температура теплоносителя на входе и выходе радиатора бесполезные данные для определения мощности?
/п.9/ Без расхода теплоносителя бесполезно.
ceppelin
Температура теплоносителя на входе и выходе радиатора бесполезные данные для определения мощности? Тогда, пардон, у вас бесполезная каша в голове :rofl:
/п.9/
/п.7/ у меня и справка есть, из института о высшем образовании, причем по этой специальности, а Вы изкакой области.
Кстати, у меня поступающий теплоноситель имеет температуру+27С,на выходе +24С. Дома +18 и при этом комфортно, а теперь вопрос, из чего у меня отопительный прибор? (подсказка, не криптонит и не анабтаниум)
denz
и какое же?
/п.9/ Греть куб воды, циркулирующий в системе отопления дома, или три.
П.С. Цифры условные.
StasRn
Возьмите уже пирометр и замерьте разницу температур на своем супер-чугуне и на китайском алюминие...
С цифрами к нам на форум
У меня нет люминия, везде чугун (один русский, другой китайский). Читайте внимательнее.

а на чугуне кайфовал...
Именно так. Я сейчас своей чугунякой полностью удовлетворён.
Если вы пытаетесь убедить меня в неправильности выбора, это ни к чему.
Александр.....
Греть куб воды, циркулирующий в системе отопления дома, или три.
П.С. Цифры условные.
Это все равно. Как на горку, так и с горки. Больше энергии на взбирание, больше потенциальной на съезд.
shuninm
Это все равно. Как на горку, так и с горки. Больше энергии на взбирание, больше потенциальной на съезд.
Согласен. Пофиг сколько воды.
Александр.....
А если антифриз покупать? :хехе:
И чего? Каждый творит по своему. Может он аккумулятор тепла замутил.
shuninm
Речь про стоимость бесплатной воды и небесплатного антифриза. Вот тогда заполняемый объём имеет значение, отражаясь на вашем кошельке.
Александр.....
А если антифриз покупать? :хехе:
В системе 200л. антифриза. В батарее пусть будет на 10л больше. Это на батарею  на 5% больше покупать. Это много? Не думаю, что критично. У всех свои плюсы и минусы
Александр.....
Это какой-то позор... Разные системы есть и разное применение. Алес!
shuninm
Это какой-то позор... Алес!
Будьте скромнее и снисходительнее, и люди к вам потянутся.
_Allar_
самое интересное, что эти цифры будут абсолютно бесполезны. :ха-ха!:
самый прикол в том, чем температура излучающих поверхностей будет ниже (при неизменности теплового потока), тем комфортнее будет в помещении.
Позвольте, все тут с высшим образованием...
Имеем утверждение что чугун лучше.
Берем как у Александра чугуний и алюминий.
Скорость потока теплоносителя и давление в системе одинаковые что у него, что у соседей.
Отсюда разница в производительности батарей будет исключительно в теплосъеме, а следовательно дельта в показаниях вход/выход по температуре и покажет относительное КПД 2-х типов батарей.
Повторюсь - не абсолютное КПД в единицах, а именно относительное, при прочих равных условиях.

Еще раз повторю - пока не будет измерений вся ветка сводится к простому трёпу и рассказам что все устраивает и "менятьничёнебуду"
Александр.....
У меня нет люминия, везде чугун (один русский, другой китайский). Читайте внимательнее.
Читаю внимательно:
Соседи по стояку в своё время позаменяли на алюминий и биметалл. Стало чуть теплее, но не глобально, т.к. те батареи тоже хотят теплоноситель погорячее.
Я год назад заменил на чугун. В комнате поставил кондовые МС-140, в кухне германо-китайский Коннер. По итогу, у меня существенно теплее чем у соседей, т.к. чугуняка и на низких температурах уже работает
.
Техник1
Уважаемые пользователи!
Излишнее цитирование осложняет восприятие текста; избегайте оверквотинга .
Объемные тексты прячьте, пожалуйста, под спойлер.
Также не забывайте о п.7 правил форума, впрочем, как и о всех остальных заповедях ...пунктах правил .
Приятного общения!
StasRn
Во первых не скорость и давление, а расход и температуры.
Во вторых, Вы слишком много делаете допущений. Допустим система однотрубная с замыкающим участком. Тогда тупо меня биметал на чугуний мы меняем сопротивление через прибор, соответственно и расход, который в свою очередь стоит в системе уравнений теплообмена.
Идем дальше, допустим у нас та-же система, допустим в системе есть проблемы, первый потребитель увеличивает отбор тепла, тогда следующим потребителям из и так недостаточного тепла будет вычитаться тепло потребителя №1, следующий потребитель увеличивает (по совету №1) у себя прибор, у следующих потребителей проблемы еще более усугубляются, получается эффект лавины.
Сравнение приборов по теплоотдаче, это мерянье пиписьками, которым особенно болеют различные манагеры и потребители. Повторю еще раз, в современных условиях, отопительный прибор не должен выдавать большое количество тепла. Топикстартеру надо решать проблему системы, а не отдельного ее элемента.
_Allar_
Блин да какие допущения???
один стояк в многоквартирном доме - на одном этаже чугун, на другом алюминий.
Вместо писания многабукаф, лучше 1 раз померить - тогда появится хоть что то объективное.
Или измерения хоть чего нибудь объективного это не верных ход мыслей при сравнении???

А пока, пользуясь случаем, раз мы тут просто поговорить собрались, скажу что все не правы а я умнее всех. Обоснований, доводов и измерений проводить не буду - принимайте как данность.
В рамках такого диалога - считаю такое заявление уместным и единственно верным. :спок:
StasRn
Блин да какие допущения???
один стояк в многоквартирном доме - на одном этаже чугун, на другом алюминий.
Вместо писания многабукаф, лучше 1 раз померить - тогда появится хоть что то объективное.
Или измерения хоть чего нибудь объективного это не верных ход мыслей при сравнении???
вы хоть понимаете вообще, как работает однотрубная система?
_Allar_
Кто сказал что там однотрубная схема?
StasRn
Для меня важно и это следует из написанного Александром - там 2 квартиры с разницой только в батареях...
Все остальное не имеет значения или незначительно.
StasRn
Ладно вам рубиться из-за моих батарей.:хехе: Ясно-понятно, что все мои высказывания чисто субъективные, что никакие количественные характеристики я снять и привести не могу даже у себя, не говоря про соседей. Но, субъективно мне тепло (в отличии от прежнего), а это главное. :улыб:
shuninm
У меня алюминий кое-где стоит на медной разводке. 7 лет уже.
И ничего не происходит. Прямого контакта нет, с чего бы там чему-то происходить?
Да и кислорода в теплоносителе нет, откуда ему там взятся.
Так что работает алюминий на меди без проблем.
AndrewZ
А зачем ставить опыты на себе? Нет никакой необходимости. У меня по какой-то причине на водопроводе китайские гребенки и фитинги отпадывали. И щас есть один злостный, хотя всё переделано с нуля.
shuninm
Так а собственно опытов никто и не ставил.
Я точно знал, что гальванопары там никакой не будет.
Фитинги на меди латунные, пары с алюминием или сталью не образуют.
Прямого контакта медь-алюминий нет.
Да даже если бы и был - окислителя нет в любом случае.

Собственно почти в любом газовом котле теплообменник и обвязка медные.
И ничего, ни у кого радиаторы не распадаются при эксплуатации.
AndrewZ
/п.9/ По науке есть термопара. Есть и всё.
shuninm
Гальванопара.
Термопара это из другой оперы.
Только для электрохимической эррозии еще и окислитель нужен.
Которого нет.
Только вода, но чтобы разложить ее на водород и кислород тут явно нет условий.
Скорее сталь поржавеет (у меня только три алюминиевых батареи в местах где конвектора тупо не влезали по размерам).
AndrewZ
Говорят, антифриз как-то разъедает алюминиевые радиаторы. Правда, или гон?
Nebier1
алюминий разъедает обычная вода.
Nebier1
Не знаю. У меня обычная вода залита в качестве теплоносителя.
_Allar_
Вода вообще универсальный растворитель.
Сожрать может все, это только вопрос времени.
За 7 лет ничего не произошло с обычной алюминиевой батареей.
Причем самой дешевой из Леруа, на центральное их ставить конечно не стоит,
а в частный дом - вполне.
_Allar_
Ну я присмотрел радиаторы не из чистого алюминия, а как говорят производители: "из коррозийно-стойкого алюминиевого сплава АД-31 методом экструзии", "внутренние каналы прибора имеют зеркально гладкую поверхность, которая защищена оксидной пленкой".
Nebier1
Из "чистого" алюминия не делают радиаторы. Конечно это сплавы. А оксидная пленка неминуемо образуется на поверхности. Этим и объясняется стойкость алюминия. Без этой пленки он активно реагирует с водой.