А нужен ли газ в частном доме?
247047
1000
Товарищи! Давайте поговорим о необходимости газа на участке и его замене.
Я тут маленько примитивно посчитал...Вот что получилось. Примерно одинаковые участки.На одном есть газ, на другом нет. Разница в стоимости от пятьсот тысяч до миллиона. Плюс подключение к дому, плюс отдельное помещение под котельную, плюс плата за обслуживание. Ну остановимся на миллионе для лучшего подсчета. Если у меня есть лишний миллион и я просто положу его в банк под 12% годовых то буду получать доход 10 тысяч в месяц круглогодично ( отопление у нас месяцев 7-8 в году) Получается отапливаюсь бесплатно и миллион кровных сохраняю....Ну и зачем мне этот газ, стесняюсь спросить?!
Отапливаюсь естественно электричеством, что бы с углем не возиться.
И еще мысли....Если у меня отключат электричество я могу завести генератор.А вдруг перестанут подавать газ...чаво делать?
У кого есть опыт пользования альтернативными источниками теплоснабжения? Солнечные батареи, "ветровики", как-то там с земли тянут тепло. Делитесь!
ТоварищБендер
Я тут маленько примитивно посчитал...Вот что получилось. Примерно одинаковые участки.На одном есть газ, на другом нет. Разница в стоимости от пятьсот тысяч до миллиона.
Чот Вы загнули!!!!! Участки в новых коттеджных поселках, в районе Плотниково, площадью 10 соток стоят от 560 до 950 тысяч руб. с газом электричеством и дорогами, а 950 тыров еще и с центральной скважиной!!!! Куда Вы здесь миллион втисните? Если только Вы говорите об участках площадью от 50 соток.
ТоварищБендер
И еще мысли....Если у меня отключат электричество я могу завести генератор.А вдруг перестанут подавать газ...чаво делать?
Поставьте комбинированный котел, или допом установите электро котел, а генератор в гараже установить обязан любой хозяин, и не только для отопления.
Вов4ик
А сколько стоит земля в Плотниково с электричеством но без газа?
ТоварищБендер
Без ничего сотка где-то от 20 до 45 тыров, а сколько плюсом за электричество не знаю.
ТоварищБендер
От бывшей баразолки на Гусинке 29 км. и там по городу думаю еще 7-8.
В этой теме уместнее
Там ведь еще газовую котельную по правилам делать требуют. Квадратов 5 с окном. Если стоимость квадрата дома около 25 тысяч, получается еще 125 тысяч туда добавить надо. Плюс годовое обслуживание наверное тыщ 5-10.
До определённой мощности (до 30Квт, что ли) отдельная котельная не обязательна. Висит себе котёл на стене на кухне, никакой площади практически не занимает, ничего добавлять не надо. Плюс близость к точкам потребления позволяет не ставить доп.подогреватели воды.
Обслуживание - да, минус. Но на ближайшие три года обслуживание уже посчитано в той сотне тысяч. Потом посмотрим.

Плюс, учтите, это же не только обогрев, это и горячая вода, и готовка.

И всё-таки: где такие участки? Точнее, где такие разницы в цене?
ТоварищБендер
Товарищи! Давайте поговорим о необходимости газа на участке и его замене.
Однозначно необходим
Электролинию требуемой мощности еще нужно подвести, а угольный котел то еще "удовольствие"
Вы уже второй чел за последний месяц,кто задает такой вопрос. Нужен газ. Если дом большой. Если дом 50 кв.м, то не обязательно. У меня дом почти 200 кв.м. Котел на 24 квт, на него заведен теплый пол,отопление и горячая вода. Расход около 600 кубов в месяц. В морозы будет побольше. По деньгам это около 3-3,5 тыс. Есть и электрокотел, на 12 квт. Недавно были проблемы с газовым-пока сервисники работали,три дня жили на электрическом. За три дня 1000 квт намотало. Нафиг мне такие развлечения?! Генератор в гараже тоже имеется-на случай отключения электричества, а случай такой уже был. Мы даже не переезжали в дом,пока нам газ не провели. Насчет "повесить на кухне"-сомневаюсь. Нужна бойлерная не меньше 6 кв.м. Потому что в стене еще и отверстие газовики при проведении газа долбят-вентиляцию. Да и гребенка вся в бойлерной. Закрыли дверь и нехай работает,а мы этого не видим. Насчет альтернативных источников-это оооочень дорого, дороже проведения газа. Не окупится. У нас в городе была контора,которая предлагала такие услуги. До кризиса еще считали-чтобы полноценно оборудовать дом,около 1,5 млн нужно. Вместе с работой. Можно,конечно,самому сколхозить-из китайских панелей и старых аккумуляторов,но если уверен в своих знаниях
Михаил_1
Плюс, учтите, это же не только обогрев, это и горячая вода, и готовка.
Вот грамотная мысль! И горячая вода и готовка.
У меня хорошие знакомые в Первомайке, дом из бруса 100 кв. м. Все эти удовольствия в морозы около 4 тыр. в месяц, летом совсем копейки. А у брата на Красной горке домик из бруса, 60 кв. м, электрокотел в морозы 7-9 тыров сжигает.
А как вкусно картошка с салом жарится на газе, и пирожки в газовой духовке, а шашлык в духовке газовой :live: - никакого мангала не надо. И готовка на газовой плите намного дешевле, чем на электро.
Нирвана
Насчет "повесить на кухне"-сомневаюсь. Нужна бойлерная не меньше 6 кв.м.
Ну, я говорю как практик:улыб:Висит, без всякой котельной, те же 24КВт. Естественно, есть естественная вентиляция, требуемая площадь остекления и отдельный выход на улицу.
В качестве резерва надо бы к след.зиме печку дровяную с конфорками и стеклянной дверцей установить... Чтобы и "для души" можно было вечерами разжигать, и на случай "большого песца" не зависеть в плане энергобезопасности ни от газа, ни от эл-ва, ни от запасов бензина для генератора.
Вов4ик
разница у брата лет 15 будет компенсироваться стоимостью подключения.
АВСД
Возможно Вы правы. Но за ещё 15 лет стоимость эксплуатации превзойдет все расходы на подключение газа. Поскольку он ещё молод и собирается прожить ещё лет 50, то, просчитав всё, и, достраивая двухэтажный кирпичный дом, оплатил все расходы по подключению газа.
Михаил_1
Правильно :respect: у меня камин,но планирую по лету в гараже твердотопливник установить и завести в дом трубы. И тогда вообще ничего не страшно-ни ледниковый период,ни прочие катаклизмы
АВСД
разница у брата лет 15 будет компенсироваться стоимостью подключения.
Да ну,это все миф-дорогое подключение. В среднем,100 тыс-из них 40 за котел остальное за подключение
Нирвана
А где будете добывать твердое топливо при наступлении прочих катаклизмов?
Вов4ик
Деревья рубить пойду :biggrin: благо,вокруг их немало
Нирвана
Да ну,это все миф-дорогое подключение. В среднем,100 тыс-из них 40 за котел остальное за подключение
К тому же подключение к газу - это инвестиции в комфорт для себя, комфорт для детей, внуков и правнуков.
Нирвана
Деревья рубить пойду :biggrin: благо,вокруг их немало
Даже при наступлении катаклизма найдутся те, кто Вас оштрафует :biggrin:
Вов4ик
при данных вводных- конкурент с топором гораздо страшнее любого штрафа.:улыб:
АВСД
Так что давайте лучше без катаклизмов, рубки деревьев и штрафов. Мира и благодати нашей Планете! И всем людям на ней!
Нирвана
Да ну,это все миф-дорогое подключение. В среднем,100 тыс-из них 40 за котел остальное за подключение
Скажите, эти 100 тыс. - 40 тыс котел = 60 тыс. это стоимость за работы от границ Вашего участка до места установки котла? Насколько знаю, при подключении газа ещё считают стоимость проведения газовой магистрали , которая уже существует за пределами Вашего участка. Какой-то там существует коэффициент.То есть собственник магистрали окупает свои затраты на прокладку магистрали по поселку. Если Вы купили участок по цене с учетом стоимости коммуникаций, то за подключение дорого с Вас взяли, а если Вы в поселке решили подключиться к действующей магистрали, не оплачивая при покупке участка её прокладку, то очень дешево. Объясните народу полную стоимость газового комфорта. У меня тетка на саде Дзержинского четыре года назад, с учетом скидок пенсионерам, отдала что то около 220 т. р.
Вов4ик
Я собственно из чего исхожу...Несколько лет назад искал участок под строительство рядом с городом. Привлекло Кудряшевское направление. Участок 10 соток в "Тихой заводи" с газом (про воду не помню) стоил два с половиной миллиона. Смотрел еще варианты в Кудряшах примерно столько же...В итоге купил в "Семицвете" (соседи "Тихой заводи") те же 10 соток за миллион. Ни газа ни воды правда там нет. Пробурил скважину, поставил хорошую очистку за 120 000 руб. Но все равно есть расходник ежемесячный для очистки (примерно 400 руб. в месяц). Дом построил 150 кв.м. Отопление- электрические теплые полы. Соответственно водонагреватели, плита- все электричество. В отопительный сезон получается от 2000 кВТ до 4000 кВт. В месяц в среднем примерно 6000 руб. плачу. Правда дом теплый из СИП- панели. В этом году в обществе поднялся вопрос подключиться к газу. Пока еще просчитывают затраты. Вот меня и мучают сомнения надо мне газоснабжение или нет. Сколько я съэкономлю? 3000 руб в месяч? 30000 в год? если затрачу тысяч триста окупать буду только лет десять.
ТоварищБендер
Все почти так.
Я 10 лет отапливаю дом дизтопливом и электричеством.
Газ выйдет в 3 раза дешевле.
Мне проще - есть подсобное помещение для котельной.
Затрат на газ будут так же порядка 350 тыс (250 подключение+100 подводка и котел).
Да, если положить деньги под хороший процент - газ будет окупаться лет 15-20.

Но, "есть ньюансы":улыб:

1. Хочу теплый уличный бассейн. Сейчас стоит каркасный, который на зиму убирается.
Планирую капитальный, с мобильной (накатной) крышей зимой. Делать будем сами, так как работаем с листовым полипропиленом и есть все инструменты. Отапливать такой бассейн электричеством- как то жестко:улыб:

2. Теплицу для тещи хочу круглогодичную, а то зимой скучает. Опять же без газа - не вариант.

3. Рядом стоит дом тещи, тоже электроотопление, от общей котельной также заведу тепло от газа. Но это мизерная экономия, первые два пункта куда важнее.
Andy-G
Да здесь конечно другие затраты! Электричеством накладно! Кто-нибудь может дать информацию об отоплении из земли. Не помню как точно называеся. Краем слышал, что забуривают в землю на 12 метров какие-то трубы, специальным оборудованием (стоимость около 120тыс. руб.) подают тепло в дом. Около 50% тепла поступает. На батареях 40 градусов держит.
Идите на строим дом и спрашивайте "Павлик НСК"
Нирвана
Котел на 24 квт, ....... Нужна бойлерная не меньше 6 кв.м
/п.7/ у меня котел 24 квт, висит на кухне и не кому не мешает.
ТоварищБендер
Кто меня искал? :улыб:
Вы правы про глупость подключения газа. Не окупаемые это затраты в большинстве случаев. Я знаю только один способ окупить затраты на газ. Это когда дырявый дом насквозь или ооочень большой дом или улицу (бассейн например) отопить нужно. Вот тут да - улицу топить дешевле газом. Но там экономика такая: "я трачу на 50 м2 - 20 КВт энергии и электричеством - дорого. Мне нужен газ!". А мысли о том, что 20 КВт на 50 м2 чутка многовато и их нужно до 3 КВт сократить утеплением и оптимизацией в голову не приходят.
Да, у меня геотермальный тепловой насос работает третий год. Теплопроизводительность 12 КВт/потребление электричества около 4 КВт. Дом 375 м2. При температуре ниже -25 подключается в помощь 6КВт электрокотел. Стоимость теплового насоса могу сказать только ориентировочно и то в ценах 2012 года ~ 250...300 тыс. Ресурс системы до ремонта - примерно 10-15 лет. Но у меня экспериментальная система, таких в РФ я не встречал - на перелевных скважинах, вместо набуривания кучи скважин-теплообменников.
ТоварищБендер
Да здесь конечно другие затраты! Электричеством накладно! Кто-нибудь может дать информацию об отоплении из земли. Не помню как точно называеся. Краем слышал, что забуривают в землю на 12 метров какие-то трубы, специальным оборудованием (стоимость около 120тыс. руб.) подают тепло в дом. Около 50% тепла поступает. На батареях 40 градусов держит.
Да вот же, почти соседняя тема http://dom.ngs.ru/forum/board/build/flat/1992723371/?per-page=50&fpart=4

Сам отапливаюсь тепловым насосом третий сезон, очень рад что не стал платить за подключение газа.
pavlik_NSK
Теплопроизводительность 12 КВт/потребление электричества около 4 КВт.
...
Стоимость теплового насоса могу сказать только ориентировочно и то в ценах 2012 года ~ 250...300 тыс.
Получается, что стоимость "киловатта тепла" больше, чем для газа и стоимость самого оборудования больше, чем стоимость подведения газа.
"В чём профит" по деньгам?
Михаил_1
Тут смотря как сравнивать.
Стоимость подключения газа у нас тут около 300 тыс и то при условии, что кто то в центральную магистраль вложит пару тройку миллионов. ТН около 300 тыс. ТН дает 1/3...1/4 цену от электричества так же как и газ.
Я не утверждаю, что это супер выгодно ставить ТН, но он равноценная альтернатива газу. Другое дело, что газ рано или поздно кончится по крайней мере по той, цене что он сейчас, а вот альтернативка в последние годы растет в мире на 15...25% в год. То есть альтернативка будет дешеветь значительно, а себестоимость добычи газа расти из за его истощения. При этом с ТН можно сразу получить еще несколько плюсов параллельно - систему охлаждения дома летом, вместо конденционеров и максимальную независимость отопления от монополистов/поставщиков топлива. Про безопасность в доме с газом - молчим вообще.
А про готовку на газе - забавно: КПД газовой плиты около 30%. У меня стоит электрическая индукционка - КПД=98%. По цене приготовления пищи они практически одинаковые. А по скорости нагрева воды например индукция даже выиграет у газа.
Михаил_1
Да, есть еще один профит с ТН относительно газа.
Тут кто то писал, что не въезжал в дом пока газ не подключили. Вот можно не ждать газ, а за неделю смонтировать ТН и заезжать. Разве это не профит?

Для малых размеров домов до 100м2 при нормальном утеплении глупо вообще задумываться про отопление любыми иными способами (газ, ТН, уголь и пр), нежели электричество. Расходы на подключение стремятся к 0, отопительные приборы (эл теплые полы, конвекторы, ик-потолочник) настолько дешевы относительно других способов, что даже расходы на саму эл. энергию обсуждать глупо. Разница в стартовых расходах окупиться лет за 25 не меньше.
pavlik_NSK
но у ТН, получается, бОльшая зависимость от поставки э/э, которая, к тому же, также будет дорожать. Да и в случае какой-либо аварии на эл.сетях те же 150 Вт для газ.котла любой самый простенький генератор потянет, а 4 Квт для ТН - уже совсем другое дело.

Идеология-то "автономки" и "альтернативки" - это понятно.

"Индукционка" - дело, наверное, "на любителя", да и первоначальные вложения в "индукционку" тоже много больше на текущий момент (чем на газ.плиту). Хотя масштаб цен другой, нежели на отопление, конечно.
pavlik_NSK
Да, есть еще один профит с ТН относительно газа.
Тут кто то писал, что не въезжал в дом пока газ не подключили. Вот можно не ждать газ, а за неделю смонтировать ТН и заезжать. Разве это не профит?
это не профит:улыб:любой котёл (хоть электро, хоть на сжиж.газе, хоть твердотопливник... - хоть что) - можно и за день смонтировать.
Михаил_1
Мой генератор на 6,3 КВт я покупал за 25 тыс. На 1 КВт стоил 10. Это 2011 год. То есть разница в цене - не о чем. Только мой 6,3 КВт обеспечит отопление, свет во всем доме, воду холодную и горячую. То есть вам как не крути генератор нужен явно больше чем на 1 КВт. Это раз.
Вы что нибудь слышали про водородные двигатели авто? В этом году должен начаться серийный выпуск тайот с такими движками. Советую почитать про них. Суть их в том, что водород генерируется от солнечных батарей и ветряков прям на заправке из обычной воды путем электрохимического разложения. Это можно даже в домашних условиях повторить со стаканом воды и источником постоянного тока. То есть технология простая до нельзя. А в авто стоит "батарейка", которая из водорода и кислорода воздуха, делает воду обратно с КПД 70% и при этом генерирует до 200 КВт мощности. Они сейчас это делают для авто, но скорее всего эта технология и для домов потом разойдется. Думаю, что эта технология покорит планету быстрее чем ДВС или газовые котельные. И мы не авто будем заряжать от розетки, а розетки запитывать от авто.
А про термоядерные реакторы слышали? Через 5..7 лет запустят реактор, способный вырабатывать кучу энергии на реакции на подобии тех, что на солнце происходят. И это не фантастика, а факт. Первый опытный реактор с КПД выше 1 уже запускали в Германии пару недель назад.
Это я к тому, что электроэнергия с вероятностью 99% будет дешеветь из за кучи вариантов как её получить, а вот любые углеводороды дорожать. Так как доставать их все труднее, а потребление их при этом падает уже несколько лет подряд и думаю теперь будет падать еще быстрее. В том числе из за того, что в этом году только ввели в строй 44 ГВт генераторов на альтернативке и это прирост ввода таких генераторов на 30% относительно прошлого года. А вот возрастающие расходы по добычи газа будут делить на все меньшее количество потребителей. Этот интереснейший эффект вы можете заметить на заправках РФ сейчас по цене на бензин, при падающей цене на нефть. А вы при этом окажитесь на "газовой игле", так как заплатили кучу капусты за трубу с расчетом на 15 лет...
Михаил_1
Речь шла о том, что газ от момента "хочу" до момента "включай" обычно несколько больше времени требует. Там только проект и согласование пару месяцев может занять. А ТН можно и за неделю поставить.
Но как все ждут, что ТН дешевле газа при подключении или в эксплуатации - конечно нет такого. Они примерно равны по цене и стартовой и потребительской.

P.S. Сейчас вспоминаю по цене на свой ТН. Про 300 тыс я погорячился что то. Первая попытка собрать ТН вышла мне в 120 тыс. Потом пришлось менять теплообменник и одну из скважин перебуривать и доплачивал я еще тысяч 80 за это. То есть в чистом виде получается около 200. 300 это если сюда еще приплюсовать всякие циркуляционники, контролеры и прочее оборудование, которое ставить нужно что на газ, что на ТН. То есть если не экспериментировал бы я, а сразу знал, как сейчас знаю, как нужно делать, то собрал бы его тогда уложился в 150...170 наверное. Но еще раз повторюсь на перелевных скважинах можно сделать дааалеко не везде, а стандартные грунтовые теплообменники прибавят в цене еще тысяч 200...400. Да и цены с тех пор сильно поменялись ибо там 100% импортных комплектующих.
Вов4ик
, комфорт для детей, внуков и правнуков.
Ну детей оставим, внуков с натяжкой еще тоже можно, но неужели ко времени правнуков по-вашему ничего получше не появится, чем невосстановимые углеводороды жечь????? :eek:
Нирвана
Деревья рубить пойду
В тайге живёте, или соседей ближе километра нетути?
:biggrin: благо,вокруг их немало
А то вы по-дрова с топориком, а там замерзающий сосед, но не с топориком, а с бензопилой и дробовиком:
- Отвали! Моя деляна!! :1: А-то ща пальну!!! :спок:

2_АВСД: :agree: :biggrin:
pavlik_NSK
То есть технология простая до нельзя.
"Хуже того", электролизёр настолько некапризен, что его в самый раз от нестабильного ветряка питать. А с учетом, что есть ветряки, весьма "подходящие" для нестабильных слабых ветров, всё ещё "хуже". :yes.gif: :улыб:
Это я к тому, что электроэнергия с вероятностью 99% будет дешеветь из за кучи вариантов как её получить
СТОпудова! Вот из-за риска этого самого у нас образование-то и уГлуПляют. Шоп не знали.
pavlik_NSK
Ну так генератор такой и топлива (тех же углеводородов) больше требует. Соответственно, для той же длительности автономного энергоснабжения надо потратить больше денег и отвести под это больше места для хранения топлива (а для автономки надо иметь суточный запас топлива и возможность ежесуточно его пополнять на тот же объём). Плюс шум и всё такое.

Дешеветь может выработка э/э (да и то требуются инвестиции в переоборудование), но не цена для конечного потребителя. У нас никогда ничего не дешевеет кроме овощей в сезон.
Да и прогнозы такие... вспомнить бы про них "через 5...7 лет":улыб:
pavlik_NSK
гм... Сам дом тоже "от момента <хочу> до момента <включай>" тоже не недели требует. А согласования - штука такая... и за день можно обернуться.
Михаил_1
Павлика понять можно - он "горит" , "болеет" системой ТН.
Реально же все альтернативные источники энергии объединяет то, что применяют их при отсутствии возможности получить энергию от основных источников.
Т.е. если нет возможности получить газ - можно ставить ТН.
А если есть и ставишь ТН - то ты просто любитель ТН.)
Михаил_1
Дешеветь может выработка э/э (да и то требуются инвестиции в переоборудование), но не цена для конечного потребителя.
С технической точки зрения, есть такая штука, как децентрализация. А вот с административной, есть такое явление, как "дай на лапу": в Питере проект развёртывания сети крышных котельных таки остановили. Иначе сетевым компаниям с их технологическими потерями придётся лесом идти.

В других странах есть принцип, что счётчик потребления электричества считает в обе стороны, т.е. если у тебя есть выработка и излишки, то ты излишки отдаешь в сеть. В РФ это попросту запрещено, "шоп неповадно было, а то чо мы-то тогда жрать будем!?".
KOCTA
Ветряк - штука хорошая... У меня на участке ветра частые - но посмотрел, сколько стоит само оборудование (собственно ветряк с генератором, аккумуляторы, контроллеры...)... И чё-то дорогая "автономка" получается. Да и ветряк надёжный надо, а то ходят в сети жутики про втыкающиеся на полметра в землю отлетевшие лопасти... А мастрячить "мельницу" с десятиметровыми медленными лопастями - как-то не то. Вот подешевеет, тогда мож и...