Стоит ли сейчас покупать пиломатериалы.
7816
38
Приветствую! Собираюсь в наше тяжелое и непростое время строить гостевой каркасный домик. В связи с особенностями нашего климата стройки в Сибири начинаются весной и затухают осенью. Соответственно продавцы чувствуют себя вольготно летом и голодают зимой. Еще один момент; неизвестно что будет с ценами и та наличка которая имеется напрягает от неиспользованности.
В связи с эти такой вопрос: Стоит ли сейчас до наступления сезона закупиться досками; какая мне выгода от этого, будут ли скидки от продавцов, спасусь ли этим от инфляции (хотя все отечественное но тем не менее..) и отличается ли древесина купленная зимой от купленной летом?
Сокраины
В плане экономичности естественно лучше брать сейчас, т.к. рубль будет и дальше падать а цены расти, но с деревом есть риск если сложите неправильно его сильно поведет, особенно доски.
Santa_Claus
если сейчас брать вагонку свежеструганую, она типа естественной влажности. Положить на хранение в кап гараж. Пачки в полиэтилен упакованы.
плесень по весне пойдет?

улыбают по весне и лету зеленые материалы в леруа. То ли снег то ли дождь.
Деодат
первый раз слышу про вагонку естественной влажности...
Деодат
в основном весь лес который пиленый летом зеленеет и чернеет.
издревна деловой лес всегда пилили зимой.
Сокраины
С зимней меньше заморочек что поведет. Предложений больше и немного дешевле. Одни плюсы.
Деодат
если сейчас брать вагонку свежеструганую, она типа естественной влажности. Положить на хранение в кап гараж. Пачки в полиэтилен упакованы.
плесень по весне пойдет?
Брал евровагонку в декабре, лежала до мая в упаковках в холодном помещении. Ничего не позеленело, не испортилось.
И кстати, посмотрите как материал у продавцов хранится, все на улице под навесом
Сокраины
Закупаться сейчас самый идеальный вариант по качеству. Лес идёт вымороженный (сухой).
Сокраины
Черноту, частичную. Не сплошную и не застарелую снимал, вполне успешно, отбеливателем.
Santa_Claus
- сложить не правильно - это как? соседу приезжал по лету лес, в пачке на прокладках и по бокам брус вертикально. т.е. как коробе. если такой оставить на земле,ест-но на прокладках и накрыть..?
Сокраины вы когда/где закупать планируете,может в паре ? мне тоже надо 10-15м3 всякого. если что в ЛС.
Сокраины
Закажите готовый домокомплект, а по весне смонтируете. Сейчас конечно все дешевле.
D787
- сложить не правильно - это как? ........ если такой оставить на земле,ест-но на прокладках и накрыть..?
Поднять от земли на 40см, иначе нижнии слои по теплу зацветут (если асфальт, то и 20см хватит). Накрывать типа навесом, чтоб бока штабеля продувались.
Дровосек
Я бы рекомендовал сейчас в силу несезонности, малого спроса и, соответственно большего ассортимента низких цен.
Древесину храните в более-мене сухом помещении-и спите спокойно, ничего с ней не случится. /нарушение п.3 правил форума НГС/
Сокраины
Здравствуйте форумчане ))) Хочу построить дом из бруса, кто связывался - подсказывайте где дешевле взять, какие болячки у леса какие проблемы могут возникнуть. Всем спасибо.
Dudonik
смотря какой дом, смотря из какого бруса.. если в совокупности наберется 27-30м3.. то есть смысл заказать, например у нас, по оптовой цене с доставкой в районе 6300/м3 .. приедет фура к Вам .. выгружаете или собственными силами или наемными....

а если надо кубов 9-15.. то хоть где..смотрите геометрию и качество....
стройпапа
откуда лес,это в общем объеме 27-30м3 любого пиломатериала?
D787
Лес С Иркутской области.. Куйтунский лесоперерабатывающий комбинат, тулунские пилорамы..
1 фура длинномер за раз везет 29-32 куба.. можно в ассортименте.. ( не более 5 позиций)).. сроку дней 12-15 обычно..
стройпапа
6300 таким объемом? что то дороговато.
АВСД
ну пройдитесь, поторгуйтесь )))))))
поверьте.. с учетом доставки цена огонь..
в апреле-мае, когда дороги закроют, и фуры будут максимум по 20кубов возить, ценник приподнимется за счет перевозки..
стройпапа
Лес С Иркутской области.
В чем глубокий смысл платить за доставку из иркутской области, проще тут купить местный.
prorabb
А куда бы он делся.

Я когда строился с Сузуна (точно не помню, но где то совсем рядом) привозили.
стройпапа
какой смысл брать кота в мешке за 6300, если можно пойти выбрать что надо по 6500?
АВСД
деньги.. бумажные,железные, русские, иностранные..
За каждые 5 кубов(самогруз) надо отдать от 3 до 4 т.р. доставки.. итого плюсом
200р/с куба* 30= 6 т.р.
и 6 ходок по 4 т.р.= 24 т.р.
ну вот 30 -ка и набежала))
АВСД
ну я иак понимаю что стройпапа, отвечает..? не дешево конечно,но лес там получше чем местный и рядом, + еще доставка.

стройпапа а насколько удорожает если приедет профильный 200*200 ? ну либо фаски с 2ух сторон и стругануть ?
и доску толщину любую напилят?
стройпапа
самогруз берет 7 кубов по 2000.
8000+6000=14000. думаю разгрузка фуры примерно в эти деньги и выйдет.
30 кубов еще где то разместить надо и разложить. да и фуру загнать не везде так просто.
самогруз пришел, я ткнул пальцем и он туда поставил, а последнюю ходку сразу на второй этаж.
prorabb
Какиета области...деревни...
Всегда берём в ДОКе на Оловозаводской... 63 пилорамы если я неощибаюсь...
АВСД
вес 1 куба бруса в районе 850 кг.. поэтому при вызове самогруза везем 5-5,5кубов.. потом начинаются истерики от водителей про перегруз..
сейчас самогруз по рынку стоит 900руб/час. минималка 3 часа.. + удаленка час -полтора.. вот и получаем 4 т.р.

согласен, разгрузка фуры наемниками обходится мне в 4-5 т.р... но обычно Заказчики просят друзей, друзей друзей и т.д. в общем 4 человека раскидывают фуру часов за 5.., а 6 человек за 4 часа..
согласен ,что фуру не везде загонишь.. тут индивидуально..

поэтому при стоимости леса в 200 т.р. получить скидку в 20-25 т.р. (10%) .. некоторым очень удобно.
стройпапа
стройпапа а насколько удорожает если приедет профильный 200*200 ? ну либо фаски с 2ух сторон и стругануть ?
и доску толщину любую напилят?
стройпапа
вес 1 куба бруса в районе 850 кг..
ну если его вымачивать перед продажей то да.
листвяк менее 800, сосна менее 700.
ноет- пусть едет ныть домой.
Буду
местный ДОК - не есть местный лес, но наоборот обычно.
D787
стройпапа а насколько удорожает если приедет профильный 200*200 ? ну либо фаски с 2ух сторон и стругануть ?
и доску толщину любую напилят?
боюсь профилированный не сделают, там в основном только переработка-заготовка из бревен в брус..
а вот про стругануть с 2 сторон и фаски узнаю.
Да, доску толщину любую могут сделать, от объема будет зависеть (привозил как-то на заказ и 32 доску и 45ку)
Буду
А что на доке свет клином. В этом году не спрашивал, в прошлом по 5,5 мог из Томска с доставкой взять. У нас на косарик дороже тянул.
Student555555
Томский всегда будет дешевле красноярского. По качеству.
Сокраины
В прошлом году в июле спокойно находил "зимний" лес в своем районе (советском) по той же цене, что зимой. Думаю, в этом году будет еще меньше спрос. Так что, топикстартер, положи лучше деньги в банк под проценты и возьмешь лес, когда потребуется не напрягаясь с доставкой и охраной.
ЗЫ Писал про сосну, лиственницу брал зимой, ее советую брать сейчас. Ту, что видел летом, сырая была.
Сокраины
Сейчас не только закупаться выгодно, но и строится. Можно со строителями договорится по "божеским" ценам, которых в сезон не будет. А сезон практически уже на "носу". Что будет с ценами давно известно, не первый год живем. Даже расчудесная "сухая" древесина по закону подлости обязательно попадет под проливной дождь в процессе строительства :-). Так что не теште себя иллюзиями.
Дачник77
И что такого страшного произойдет с сухими дровами после ливня?Неужто влажность снова повысится до корневой?
Badger211
Абыдно слюшай будет! :-) Сухие дрова и под дождик. Расстроится хозяин. Мы ж понимаем что влажность до свежесрубленной не поднимется. Я больше скажу, любая деффачко в фирме и любой спецок из инета что дровами торгуют, будут в грудь себя бить, что зимняя елка самая сухая. Ибо заготовили ее холодной зимой, когда "все соки из дерева вышли и оно спит"! Сам слышал и балдел :-) И хозяин верит, ему ж некогда книжки читать, ему строится надо. И влажность елки по сезонам в % его не интересует. А из камерной елки у нас не строят. Так что все упирается в здравый смысл и финансы. Купить дрова сейчас дешевле чем в сезон строится тоже.