А нужен ли газ в частном доме? (часть 2)
18957
83
Автоинформатор
Во, спасибо за конструктивную инфу. 9,4 квт в сутки? Это че 24 рубля в сутки? Теплый пол думаете меньше съедал бы?
Нафик тогда вообще с газом заморачиваться...
Нет. 9,4 кВт - мощность. Т.е. "в сутки" 9,4х24= 224 кВтч Но это для самых лютых морозов. Прошлой зимой "съедено" 18300 кВтч, этой зимой (на 31 января) 7650 кВтч
Дело не в том, что теплый пол ест меньше, а в том, что идет равномерный прогрев "снизу вверх", т.е при том же расходе энергии более комфортно. Но сам пол обойдется недешево (1500 р/кв.м. или 60 тр на этаж) в сравнении с конвекторами (20-25 т.р. на весь дом)
Dvarv
У меня теплый пол обошелся во столько же, во сколько и обходилась установка батарей.
И все же на теплом полу требуемая температура воздуха ниже - а следовательно ниже расход. Анди говорил, что до 30% ниже. Мне сравнить не с чем, но в целом потребление у меня совсем небольшое.
Пример, сосед имеет хорошо утепленный мини дом, площадь около 30м.кв. у него на свет уходит 3.т.р, а меня на газ за дом 160кв.м. выходит 2т.р. на газ.
pavlik_NSK
Фоточка в тему электричества в доме...
pavlik_NSK
Фото сгоревшего нового теплового насоса
Михаил_1
а если сравнить количество пострадавших?
АВСД
Легко - Согласно статистике, наиболее частая причина бытовых пожаров - неисправность электропроводки или неправильное выполнение проводок, наличие неисправного электрооборудования, отсутствие необходимого наблюдения за его состоянием, нарушение основных мер безопасности при обслуживании и ремонте электроприборов и инструментов, отсутствие необходимых знаний по электротехнике.
denz
вопрос был не вам и конкретно к приведенным примерам.
вы готовы данную статистику привязать к уровню газифицированных и электрифицированных домохозяйств?
АВСД
Любите факты передергивать?
Ну так приведите статистику. Приводите статистику пожаров на 1квт/ч газа и эл-ва...
Каждый случай возгорания газа магистрального легко отследить в СМИ. Случаи единичны.
denz
На самом деле в многоквартирнике с газом опасно жить. От тебя ничего не зависит, какой-нибудь алкаш включит газ и ты ни чего не узнаешь. А вот в частном доме газ совершенно безопасен, в этом году было только 2 случая в нсо, в одном из них был взрыв баллона. Частные дома чаще горят у алкашей в деревнях из=за плохих печей и курения во сне.
Сокраины
О чем и речь. Тема то - называется "в частном доме"
denz
газ это опасно, ни кто с этим не спорит, вместе с тем хозяева игнорируют требования безопасности.
1. Остекление не соответствует требованиям.
2. Затыкают вытяжную вентиляцию.
3. Экономия на сигнализаторах загазованности.

Нарушение и приводит к тяжелым последствиям.
Если сильная фобия к газу, то сейчас многие стали выносить газ.котельные в отдельные здания.
denz
Фото сгоревшего нового теплового насоса
А не холодильник ли это? Не ваш ли? :улыб:Запретим использование холодильников не на газу ? :улыб:
Судя по останкам решетки конденсатора и полочек он был весьма далек от "нового", скорее это лет 20...30 возрастом.
И не будем упоминать об ущербе жилищу в следствии этих двух ЧП... они как бы рядом не стоят.
_Allar_
Сейчас проверяют все эти 3 пункта при приеме помещения.
Считаю датчик загазованности и вентиляция - этого достаточно
pavlik_NSK
Это написал человек у которого сгорел новый холодильник - он же тепловой насос.
Михаил выше привел пример когда ущерб был значительно выше.
denz
сигнализатор загазованности обязателен только в отдельных помещениях, и то не всегда его проектируют,
заткнутую вентиляцию никак не проверишь, только на совести пользователей.
_Allar_
Даже с учетом этого газ безопасней эл-ва. А если хочется обезопаситься, ставится такой клапан. У нас он ставился по проекту обязательно.
АВСД
а если сравнить количество пострадавших?
А растопленные котелки на ТТ (без ЕЦ, на "циркуляционнике) "бахают" когда электричество именно отключают, причём отключают после того, как люди из дома ушли.

Товарищи господа домовладельцы, итоги домовладения у всех одинаковы и обусловлены тем, что смертность у нас 100%-ная, ровно один случай на человека. :хехе:
_Allar_
на совести пользователей
так в том-то и дело, что в своём доме (а речь о такой ситуации) ты сам отвечаешь за свою безопасность и на 99% (условно) уверен, что у тебя всё нормально - и вентиляция есть, и датчик с клапаном, и остекление... (1 условный процент оставим на непредвиденные ситуации, которые хоть с каким энергоносителем могут приключиться).
А вот в многоквартирниках, где и трубы и оборудование уже устаревшее, и газоанализаторов 99% что нет, и вообще от посторонних людей зависишь - там да, дискомфорт.
_Allar_
Есть некоторая разница между газом в многоквартирнике или в баллоне, который почти во
всех случаях сжиженный.
Магистральный газ легче воздуха, в помещениях не накапливается при утечке.
Вероятность образования смеси в концентрации достаточной для подрыва куда как ниже.

А если вентиляция исправна - то это вообще возможно только если трубу перепилить.
Автоинформатор
Тут некоторые упоротые товарищи писали про отопление в европах тепловыми насосами, ветряками и т.п.
Вот хорошая статья как там по факту и сколько это стоит. И это в теплых европах.
http://solar-front.livejournal.com/162049.html
Чтобы отопить дом я закупаю раз в год когда цена на масло минимальная около 3000 литров по цене около 0.7 евро за литр. Т.е. отопление и подогрев воды в год около 1600 евро.
denz
А мысли не одной не возникло что за масло такое, которое сезонно меняет ценник :миг:? Уж не про рапсовое ли масло речь? Не та ли эта альтернативка? И из чего тут следует, что так делает еще хотя бы кто то кроме этого товарища? И он там кстати про газ что то пишет и заменяет его как раз маслом ибо видимо газ то еще дороже выходит...
И так в тему: есть такое чудо как гугл земля. Так там есть фоточки с привязкой к местности, в том числе 360 панарамы. Так вот просматриваешь десяток и находишь вот такие . То есть такие картинки для Германии - далеко не редкость. И это более достоверная статистика нежели какой то аноним в ЖЖ, якобы живущий где то там.
pavlik_NSK
Так там есть фоточки с привязкой к местности, в том числе 360 панарамы. Так вот просматриваешь десяток и находишь вот такие .
и что эти картинки показывают? то что солнечные панели используются? ну дык есть такое, ибо за установку их некая доплата от государства. По факту используются только в летний период. Даже подогрев воды хорошо работает летом, зимой все одно газом догревают. И это на Южной границе с Францией. Это не слова статей или гугломапса. Это слова родственников которые там живут в доме построенном при переселении и в доме достраивающемся сейчас. Так что там решающим фактором в выборе все же является стоимость постройки и обслуживания, а не мифическая "экологичность".


ЗЫ. На заводе родственника используется тепловой насос, но в большей степени как Кондиционер для охлаждения, а не для отопления.

ЗЫ.ЗЫ. По их же словам последнее время в связи с подорожанием газа активным спросом пользуется альтернативное топливо в виде .... дров для камина, ибо этой следующий по цене ресурс (даже несмотря на то что в зоне окупации французов леса не осталось чуть более чем полностью и в наличии лес только свежий, посаженный после вывода французских войск)
Михайло
Вот пролистал, ради интереса, еще 25 фоток с севера германии, если вас не устроили те... Картинка та же самая. Рапс, ветряки, солнечные панели...
вот
вот и вот
ну и вот еще один "ветряк"
Ну никак меня не убедить, что это все единичное и редкое явление...
pavlik_NSK
Я больше скажу: я называю это куда не ткни, ткни, ткни, ткни - везде альтернативка :улыб:
pavlik_NSK
Я не знаю как у Вас, а у нас в Италии парни девок побросали из-за узкой талии)

Хорошо у Вас там в Германии. У нас в Новосибирске ВООБЩЕ все по-другому.)

Вы б еще с Африки фоток прислали.
denz
закупаю раз в год когда цена на масло минимальная
С учётом, что нефть называли "земляным маслом", интересно, что там за "топочное масло".
Лампадное? Мазут? Печка на отработке? :смущ:
Если котёл позволяет бодяжить вплоть до фритюрного и полно сжигать, то приятный вариант.
pavlik_NSK
Павлик,а теперь,если не западло,нагугляй,какие госдотации на это выделяются.И что будет с этой альтернативой,если эти дотации снять?И с чего это вдруг там у них резкий рост угольной энергетики?
KOCTA
Мне почему то кажется, что речь идет именно о рапсовом масле, а не о нефте пробуктах. Во первых это объясняет сезонность цены на него, чего нет на другие типы масел (не оливковое же он покупает). Второе: даже на фотках видно поля засеянные рапсом даже на севере Германии и явно не в целях его кушать. Третье: только рапсовое масло аналог дизеля и вполне может его заменить в системе ДВС или отопления дома с той лишь разницей, что скорее всего в Европе оно дешевле и возобновляемый ресурс.
Badger211
На слабо пробуете мне взять? :улыб:.
Дотации на установку мельниц? :улыб: На выращивание рапса вместо пшеницы? Какие дотации вы имеете ввиду? Я вам ничего про это не утверждал и доказательства искать этого естественно не стану.
Про рост угольной промышленности в Европе, я надеюсь утверждение хоть чем то не затруднит подтвердить?
Правду говорят, что человек хочет то, чего у него нет. Вот ко мне газ тянут, я жду не дождусь, еще год говорят будут тянуть. А у товарища уже лет пять как газ заведен в дом, и он тоже замутняется альтернативными источниками :-)
pavlik_NSK
Попал я как-то раз в некие "сложные обстоятельства" вдали от благ цивилизации, так у меня свет давала миска с подсолнечным маслом и фитилём из бечёвки, подцепленной на вилку. Коптило, конечно, "ой, мама!", но тем не менее шарился уже в полумраке, а не впотьмах!

А в ключе темы энергообеспечения есть вот какой нюанс, базирование "на дизеле" это примет тупика в мышлении. Сельскому хозяйству "дизель" вообще строго говоря никуда не упёрся, поскольку обработка земли имеет принципиальную (но не всеми замечаемую, вот в чем затык) разницу с транспортировкой грузов по дорогам. В поле нет дорожного движения, поэтому частота старт-стопных режимом снижается на пару-тройку порядков. Из этого следует, что для обработки почвы не требуется приёмистого двигателя, достаточно уже двигателя, сносно работающего в стационарном режиме. А это уже не "турбодизель", это тупой паровой "котёл-цилиндр" (паровоз!!!!), способный работать на всём, что горит. Осталось только ещё улучшить классический паровоз циклом Стирлинга и тогда всё сельское хозяйство может по топливу (для производства, т.е. обработки земли, а следом и электричество) стать самодостаточным. Следом и сельское жильё, а по аналогии и загородное.

Ездят же люди из города картошку сажать-окучивать-собирать и потом хранят в городе в овощехранилищах. Также можно и рапс себе представить в схожем цикле, выехал из пригородного посёлка в немного отдаленное поле, порешал там вопросы топлива из возобновляемого сырья и живи себе спокойно в коттедже.
Дачник77
и он тоже замутняется альтернативными источниками :-)
Это не замутнение, это-то как раз таки просвещение! :yes.gif:
Дачник77
Прозрение это уже что-то более качественное и результативное. Например когда вы в своей "альтернативке" опередите того вашего товарища настолько, что газ тянуть вам окажется и невыгодно, да и вообще уже не нужно.:улыб:
KOCTA
Как же вы меня достали своими "альтернативками". Причем, что интересно сами не понимаете, что такое альтернативное отопление. Тот же газ, уголь, нефть - все это запасенная энергия солнца. Сжатая до малых размеров. А в каком виде ее потреблять - напрямую снимать ли коллекторами, или использовать сжатую за сотни тысяч лет - это дело экономики.
Всё это экстенсивное развитие.
Вот сфера Дайсона - вот это качественный шаг вперед, но боюсь еще долго мы ее не увидим. Поэтому все разговоры о том что лучше, солнце превращенное в ветер, в лучи, или в газ - считаю бездарными. Все решает экономика.
denz
Вот это альтернатива - "Час езды на этом велосипеде поможет освещать весь дом в течение суток "
Когда человек крутит педали велосипеда, он приводит в действие маховик, вращающий генератор и заряжающий батарею. Одного часа, затраченного на кручение педалей, достаточно для освещения сельского дома в течение 24 часов.
denz
Показать спойлер
Как же вы меня достали ... Причем, что интересно сами не понимаете ...
:secret: Сумасасол ??? Али просто нажал на последний? :смущ:
Тот же газ, уголь, нефть - все это запасенная энергия солнца.
Лет 5 назад на перекрестке Пермской и Плахотного, в светлое время суток и со свидетелями я же тебе практически слово в слово это и сказал. Точнее сказал, что Солнечная радиация и Земная гравитация - вот это источники, а газ-уголь-нефть это уже их производные.
Показать спойлер

А в каком виде ее потреблять - напрямую снимать ли коллекторами
Так вот если коллектор это способ потребления притока энергии (извне) в систему, то ископаемые источники это временнОй буфер, данный человечеству чтоб успеть дотумкать до бОльшего.
KOCTA
Это не тебя касается, а известно каких упоротых любителей, которые не могут отличить альтернативную энергию от обычной, но в другой форме
denz
Вот это альтернатива - "Час езды на этом велосипеде поможет освещать весь дом в течение суток "
Даже если коня запрячь за этот лисапед, получим менее одного киловаттчаса, маловато для дома целиком, разве-что крутить что-то сверхединичное...
А присоединить телевизор, например, исключительно к лисапеду было бы наверное полезно: пока крутишь можешь смотреть. Я не сделал такое только потому, что не договорились, кто будет в седле, а кто в кресле рядом :улыб:
Дровосек
А еще человек выделяет тепло - 100Ватт в состоянии покоя. А за велосипедом и еще больше. Вот это я понимаю альтернативное отопление.
pavlik_NSK
Павел, сегодня передача показаний за прошлый месяц. Напиши сколько у тебя ушло за электроэнергию ровно за месяц. Сравним.
denz
Что есть "передача показаний"? Жена пару дней назад платила за электроэнергию за прошлый месяц 7200 руб.
denz
Павел, сегодня передача показаний за прошлый месяц. Напиши сколько у тебя ушло за электроэнергию ровно за месяц. Сравним.
И я могу ответить. За прошедший месяц 2800 квт* 2,37 = 6636 рублев. Дом 150 кв.м. Оставлял дом на некоторое время, только отопление, брало 60 квт в сутки
denz
Это тепловой насос?
Неее.Теплые полы корейские.
ТоварищБендер
Обычная инфракр. пленка?
У меня по газу вместе с горячей водой вышло за последний месяц - 1730р. площадь фиг знает сколько от 135 до 165кв.м. Ну да, так и есть, умножаем на 4 - выходит 6900р. столько бы вышло светом.
pavlik_NSK
А какая отапливаемая площадь. Помня твое супер утепление ... но все же если бы я просто светом топился у меня вышла такая же сумма как у тебя, и даже меньше.