Как Убрать запах от шпал.
27543
48
Добрый день. Как избавиться от запаха креозота в доме, (дом из шпал) можно чем обработать? чтоб запах пропал.
ajoe
Снести дом и построить из нормального материала.
Еще можно попшикать дезодорантом. Правда будет как в анекдоте - под елочкой кто-то насрал...:улыб:
ajoe
Штукатурка.
Хотя Денис, правильней предложил.
lehak
Слышал что олифят
Под олифой с креозотом и не такое можно услышать... :rofl:
ajoe
пока не будет воздухонепроницаемого покрытия поверх источника запаха, этот самый источник не перестанет источать зловоние, а дальше думайте
zxbigus
Только алюминиевой фольгой. Как бани делают.
Причем со всех сторон надо так делать
ajoe
парниковой пленкой изнутри обшивать - притом очень тщательно.
но с улицы запах все равно будет идти летом на жаре.
ajoe
У меня дом 55 года из шпал. Запаха никакого нет, внутри отделан дранкой и глиняной штукатуркой. Так что либо ждать 20-30 лет либо оштукатурить.
transs
а кто сказал что пленка непроницаема?
пожалуй соглашусь, фольга, а точнее фольгированная пленка, т.к. фольга непрочна.
и не изобретать велосипед, этот путь уже прошли американцы строя дома из всякого ядовитого говна. - Вентиляция с избыточным давлением в доме.
_Allar_
и не изобретать велосипед, этот путь уже прошли
и я про то же.
в Толмачево строили несколько домов - обшивали пленкой - все нормально.
был в домах, стоящих по несколько лет - тоже все в порядке.
"порядок" и "нормально" - это не значит, что запаха нет совсем, приемлемый результат за малые деньги.
ЗЫ: а вообще не стоит жить в прокреазоченном доме - его хоть чем обшивай, здоровья не прибавит.
transs
А все нормально и все в порядке это что???
Пока ни кто не умер, или умер но не понятно почему?
StasRn
Пока ни кто не умер, или умер но не понятно почему?
умер, но непонятно почему.
так же как и в домах из СИП панелей, шлакоблоков с мебелью из ДСП, линолеумом и т.п.

вопрос был - как изолировать запах?
или насколько полезен дом из креозота?
transs
Если человек на форуме спросит "как стрельнуть себе в висок из 44 Магнум и не запачкать обои?"
вы тоже будете ему пленку рекомендовать или фольга дешевле - тоже пойдет???
StasRn
газетами еще можно.
вас спросили об одном - а вы флуд разводите.
ТС похоже купил - построил дом из шпал и ему п.... на ваши стенания о вредности креозота.
transs
Так уже дали ответ несколько раз. В фольгу. А полиэтилен - это тем кому хочется оставить запах креозота как память:улыб:
transs
так же как и в домах из СИП панелей, шлакоблоков с мебелью из ДСП, линолеумом и т.п
На счет креозота, шлакоблоков, ДСП полностью согласен, в вот по поводу СИП-панелий Вы явно погорячились! Думаю это от недостатка информации. Лично приглашал спецов из Академа с приборами. Должен Вас разочаровать!
ТоварищБендер
А что пенопласт и ОСБ панели перестали производить с использование стирола и формальдегида? ...
Что я пропустил?
denz
При монтаже панелей пенополистирол не имеет контакта с воздухом. Я вначале тоже засомневался, но абсолютно незаинтересованные лица которые хотели построить себе такой же дом попросили, пока он стоял без внутренней отделки, померить "химию". После замеров человек себе дом такой же построил. У меня все сомнения отпали однозначно.
denz
Так уже дали ответ несколько раз. В фольгу. А полиэтилен
против фольги - я не высказывался.
всего лишь поделился личными наблюдениями по домам обшитым полиэтиленом.
а насчет ответов - мне кажется ТС обратился не за лекцией о вреде креозота.
ТоварищБендер
Не смешно. Пенопласт что ли переложен алюминиевой фольгой? Или металлом? Все остальные строй материалы пропускают пары и газы.
Тем более СИП панели изнутри все равно с ОСБ - а это 100% формальдегид
denz
/п.9/Я думаю у Вас теоретическая информация, а у меня все же практическая!
ТоварищБендер
Покажите сертификат на прибор и условия измерения? Я почему-то не доверяю вам. А может там вентиляция была включена на 100% ... хто вас продавцов знает что вы там намеряли.
А вот химический состав материалов СИП панелей - это факт! И никак от этого не защититься. Можно конечно со всех сторон пленкой алюминиевой защититься, но кто так делает?
denz
Покажите сертификат на прибор и условия измерения? Я почему-то не доверяю вам. А может там вентиляция была включена на 100% ... хто вас продавцов знает что вы там намеряли.
А вот химический состав материалов СИП панелей - это факт! И никак от этого не защититься. Можно конечно со всех сторон пленкой алюминиевой защититься, но кто так делает?
Это Ваше право! Я доволен. Кстате и на форуме о СИП-панели не увидел ни одного отрицательного отзыва именно от тех кто в таких домах живет. Минус о чем все говорят звукопроницаемость. Что есть, то есть!
ТоварищБендер
При грамотно подобраных антидепресантах жить можно. Также при хорошей штукатурке и вентиляции, ПДК по формальдегиду и стиролу будут в пределах нормы. Но это грозит другой проблемой - пересушенный воздух зимой.
В общем куда ни кинь ... одни грабли, то таблетки не качественны, то диарею вызывают.
ajoe
Вас волнует только вопрос запаха в доме? В принципе шпалы нельзя было использовать для строительства, мой совет найдите себе другой дом, поскольку здоровья у вас от паров креозота не прибавится. Их (шпалы) утилизируют каким-то специальном методом (ну должны по идее), т к они особо вредны, а кто-то умудряется жить в доме из шпал...печально.
Ирина1977
Утилизируют? Да на них спрос хороший, особенно у дачников. Посмотрите на дачные и деревенские постройки, рядом с железной дорогой, вот и вся утилизация.
У меня тож 10 шт бу лежит, новый дровник на них ставить буду.
Ирина1977
мой совет найдите себе другой дом,
а этот куда деть?
Советуйте уж по полной программе.
transs
а этот куда деть?
Сжечь! Шпалы отлично горят. Это, пожалуй, единственное достойное применение этому.... отходу железных дорог.
Кстати читал, что в прошлом году прокуратура официально запрещала РЖД продавать шпалы населению под угрозой УК РФ. Ибо они не просто вредны, а опасны, а люди по дремучести из них строят что попало.
pavlik_NSK
А дальше советы будут?
где взять денег на новый "экологически чистый" дом?
или вы думаете ТС от избытка денежных знаков из шпал дом купил-построил?
что за клоуны форумские? Вроде задали простой вопрос, нет полезли экологи-гринписовцы из всех щелей, сами дышашие практически тем же га..ом, что и все.
denz
А что пенопласт и ОСБ панели перестали производить с использование стирола и формальдегида? ...
Что я пропустил?
Формальдегиды и полистирол, это сильно разные вещи.
transs
"Средства у нас есть, у нас ума не хватает!"(с) Матроскин
Костылев ( okolotok.ru ) сперва себе прямо на стройке землянку (цоколь) построил (метр вверх, 1,7 метра вниз) и в ней семьей жил. А так-то с запахом в газовой камере бороться несложно, лейкопластырь на нос и все дела.

Вот уж реально, лучше в глине и соломе, чем в "газенвагене".
transs
Вроде задали простой вопрос, нет полезли экологи-гринписовцы из всех щелей, сами дышашие практически тем же га..ом, что и все.
Это факт. Мебели, отделка, лиминаты, краски, лаки. Даже и не поймете от чего загнулись. Весь мир бардак, но надо стремиться.
Заделывай изнутри любыми газонепроницаемыми пленками с проклейкой стыков скотчами и вентиляция.
shuninm
изнутри любыми газонепроницаемыми пленками с проклейкой стыков
Это типа виниловые обои внахлест, стыки на 88 клей и вход приточки отнести от дома на 5 метров в наветренную сторону?
А кухню клеёнкой.
pavlik_NSK
вот-вот, я тоже об этом читала! но нет! мы из-за ЖАДНОСТИ будем строить из запрещенных шпал, дышать креозотом, а потом удивляться откуда взялась астма или еще какая-нибудь подобная гадость!
transs
не где взять, а как заработать) ха-ха
нет от избытка денежных знаков, а от недостатка знаний об этой гадости, и о возможных последствиях...
и дело здесь не в экологах-гринписовцах, а в том, что человек может себе здоровье угробить и близким, просто другие переживают и все.
И не нужно грести всех под одно, откуда вам знать,чем я дышу, или кто-либо другой здесь:)
KOCTA
/п.9/А если бы тебе пришлось? Умничать на форумах просто. А проблемы решать реальным мужикам вовсе не легко.
shuninm
Уж 10 раз написали решение проблемы - сжечь к ... матери.
Все остально реанимация трупа.
shuninm
А если бы тебе пришлось?
Ну, вот как описал, винилом и клеёнкой бы и оклеил. Живал я в помещении, что и клеенкой оклеено было и винилискожей.
А проблемы решать реальным мужикам вовсе не легко.
Мужик писал ( 11.12.15 18:06 Ответ на сообщение требования к строительству индивидуального дома пользователя berdchanin Добрый вечер. Подскажите надумал весной строить дом.), что по весне собирается дом строить, так что непонятно как он сейчас в таком доме оказался. А может даже и не он, а кому-то проблему решить помочь хочет.

Когда-то я и в метро успел поработать, так что запах этот ловил отнюдь на только за 20-минутные поездки и сейчас не со зла высказываюсь, а сугубо пользы для.

2_ajoe: Ты уж не серчай...
Ирина1977
вот-вот, я тоже об этом читала! но нет! мы из-за ЖАДНОСТИ будем строить из запрещенных шпал, дышать креозотом, а потом удивляться откуда взялась астма или еще какая-нибудь подобная гадость!
От креозота, как я понимаю не астма начинается, а светобоязнь и светочувствительность кожи. Думаю это скорее к раку кожи может приводить.
Но тут на сибмаме еще один момент напомнили про шпалы. Все помнят как устроена канализация в вагонах ЖД? Там же все г...но просто на шпалы выливается. То есть они десятками лет поливаются-пропитываются не только креозотом, но и г...ом. Боюсь представить даже что еще может выделять БУ шпала в воздух дома...
pavlik_NSK
по мотивам сибмамы:
...а вентиляцию делать не будут, т.к. сухой воздух будет влиять на здоровье детей. :tantrum:
StasRn
Зря сметесь. Лет 20-30 назад шпалы были очень популярным материалом для строительства домов, за неименеем лучшего. В то время и слышал, т.к. тема актуальноая была. И даже родители б.у. шпалы покупали, правда дом из них так и не построили.
А несколько слоев олифы и использовали чтоб создать что то вроде паронепроницаемого слоя о котором здесь пишет.
З.ы. сам не строил и не жил в таком доме.
ajoe
Тесть моего знакомого еще в 80-е страдал такой фигней-три раза штукатурил дом изнутрии затем сбивал.Потому как тянула штукатурка креозот в себя-мамодорогая.На четвертый раз креозотовых пятен на штукатурке не было и вонь внутри дома не ощущалась.Как было после того как штукатурка потрескалась,не знаю,не бухали мы больше у его тестя на даче.
denz
Уж 10 раз написали решение проблемы - сжечь к ... матери.
Все остально реанимация трупа.
Тебя не Карлом кличут на известном ресурсе?
_Allar_
Это да, смеялся я там над вашими постами. Это ж надо не знать физику и писать такую чушь.
Собственно здесь тоже таких много
ajoe
Я бы не о запахе беспокоился...

Отец вырос в доме построенном из шпал.
Из всех кто в нем жил хоть какое-то время до 50 мало кто дотянул.
До 60 не дожил никто.

Такие дела.

Снести при первой же возможности.
denz
это да, про ядовитость креозота не говорят СМИ, а про смертельную опасность сухого воздуха любой ветеринар знает.
AndrewZ
Естественный отбор. Пусть выживут умные.