Конденсат на монолитном полу.
17041
33
Добрый день. Кто может подсказать. Такая ситуация, имеем не большой одноэтажный дом 6*6 построенный из Сибита, с наружи обшит сайдингом. Дом не отапливаемый, чисто для летнего проживания. Пол монолитный, бетонный + теплый пол. В прошлом году закончили отделку, наклеены обои и уложен линолеум. После зимы через линолеум проступил конденсат в достаточно обильном количестве. Как от него избавиться? Есть смысл по верх стежки нанести слой гидроизоляции дополнительный, будет толк? Или снять линолеум и выложить керамогранитом может?
hummer#1
через линолеум проступил конденсат в достаточно обильном количестве
Ничего не понятно. Не могу представить сие чудо, как вода через него проступает, из чего Ваш линолеум?
Bazys
Сам в шоке. Линолеум брали жесткий специальный для теплого пола который, но он тонкий. Есть предположение что пол зимой промерз а теперь начал прогреваться.
hummer#1
Пол монолитный, бетонный
Плита над подпольем или плита по грунту?

И что именно за отапливаемый пол? Мож у вас вообще змеевик лопнул...
KOCTA
Там ситуация такая, изначально был обычный ленточный фундамент, но на этапе строительства решили в место деревянного сразу сделать монолит. В результате получили монолитную плиту на которой уже возводился домик. Затем смонтировали теплый электро пол + по верх линолеум.
hummer#1
Просто. Плита холодная, а влаги сейчас в воздухе при плюсовых градусах достаточно, чтоб на холодном сконденсироваться.
shuninm
Просто. Плита холодная, а влаги сейчас в воздухе при плюсовых градусах достаточно, чтоб на холодном сконденсироваться.
Я еще не снимал линолеум т.е. это просто поверх него влага?
hummer#1
Думается-да. Снимите линолеум, скорей и на стяжке будет конденсат.
shuninm
Думается-да. Снимите линолеум, скорей и на стяжке будет конденсат.
И как победить?
hummer#1
После зимы через линолеум проступил конденсат в достаточно обильном количестве
может быть он просто вспотел? жарко же...
hummer#1
И как победить?
Можно попробовать помыслить разделить плиту и пол слоем эппс. Плита только к середине лета прогреется)))
shuninm
Отапливать дом.
Просто печку там реально не где поставить. Отопление электро калориферы + теплый пол вполне хватает. Вентиляция принудительная, постоянная.
shuninm
Была та же самая проблема. На плите два слоя гидроизоляции. Дом занимает 80% плиты, остальное веранда. Так же выпадал конденсат. После 10 см утеплителя и пола, в доме проблема исчезла, на веранде (открытой) влага, пока майское солнышко не пригреет. Потом все ок.
Slava70
Я вот думаю если под линолеумом тоже влага будет то керамогранитом все выложить. Решит проблему?
hummer#1
Как это может решить проблему? Проблема в холодном поле и влаге в воздухе. Только отделить плиту от внешнего слоя (линолеум, плитка и т.п.) по теплу. Тогда верхний слой будет прогреваться быстро. Пол теплый включите и алё.
shuninm
влаги сейчас в воздухе при плюсовых градусах достаточно, чтоб на холодном сконденсироваться.
Но чтоб столько конденсата накопилось, нужна незамкнутая система, нужен приток воздуха извне. "Нового" воздуха с "новой" влагой.

Подозреваю вариант, что пароизоляции от сырого подполья нет, вот плита и насосала.

Просто знаю два случая, деревянные дома, оба на легких склонах, но в одном случае суглинок с подавляющей долей песка, вечносухой подпол, лаги пола, черепные бруски и вообще пиломатериал в подполе годами хранится, о пароизоляции от грунта никто и не помышляет, а в другом случае глина, постоянная "свежесть" в доме пока не настелили пол, а как настелили, утеплили и пристрелили степплером пароизоляцию, конденсат от грунта обнаружили буквально через 5 минут.
KOCTA
Как это "не столько"? В атмосфере пара вселенские количества. И отсутствие притока-оттока может лишь усугубить проблему. Без вентиляции подвала мокнут все холодные запчасти очистки системы. Бак аэратор, трубопроводы, насос, баллон обезжелезивателя. А с вентиляцией влажность удовлетворительная получается. Совсем немного конденсата.
shuninm
Без вентиляции подвала мокнут все холодные запчасти
Тут сочетание двух процессов, конденсации на холодных поверхностях и последующего выравнивания (диффузией) концентраций паров в различных точках "воздушного пространства", т.обр. к точке конденсации "подтягивается" новая влага из той самой "вселенской атмосферы", и при этом еще и нет такого тока воздуха, что обеспечивает унос влаги (соответственно её испарения из конденсата).

В герметичном же помещении количество влаги, способное сконденсироваться, заведомо конечно. Вот и думаю, что у топикстартера нет такого тока воздуха в помещении, чтоб высушивал конденсат, однако приток влаги имеется существенный. Он же говорит, что мокнет пол, а что, например, и на посуде в доме конденсат - не говорит, вот и думаю, что пол сам себе насасывает. Из подполья.
KOCTA
посуда имеет ту же температуру что и окружающаая среда, конденсата на ней не будет.
пол имеет большую теплоемкость и выстыл за зиму, имеем естественный процесс, влага внесенная за зиму начинает испаряться с нагревающихся поверхностей (стены, потолок), т.к. замкнутый объем и имеется поверхность с более низкой температурой - выпадает конденсат. К утру поди еще и окна запотевают?
открыть все окна и проветривать, и не париться.
_Allar_
посуда имеет ту же температуру что и окружающаая среда, конденсата на ней не будет.
пол имеет большую теплоемкость и выстыл за зиму, имеем естественный процесс, влага внесенная за зиму начинает испаряться с нагревающихся поверхностей (стены, потолок), т.к. замкнутый объем и имеется поверхность с более низкой температурой - выпадает конденсат. К утру поди еще и окна запотевают?
открыть все окна и проветривать, и не париться.
Так и делаем. Домик этот чисто летний, дачный. И в нем бываем только по выходным. Ладно сниму линолеум посмотрим что там. Просто у него в прихожей Я выложил 2 квадрата плиткой, там проблем нет. Вот и возникла идея везде выложить тогда. Причем на этапе стройке до укладки линолеума и отделки проблем не было вообще.
_Allar_
Ну если теплоёмкость плиты действительно единственный фактор, то интересно прикинуть сколько энергии надо на её прогрев, чтоб ходить не в валенках.
KOCTA
Ну если теплоёмкость плиты действительно единственный фактор, то интересно прикинуть сколько энергии надо на её прогрев, чтоб ходить не в валенках.
На этапе стройки как раз хотели избавиться от подпола и проблем с полом на основе дерева. Не тут та было судя по всему. Пол действительно если не включать подогрев то получился холодный.
hummer#1
Теплоёмкость бы плиты посчитать, а то окажется что все меры по прогреву или дОроги или что мёртвому припарка. А так бы хоть принудительный продув подполья в дневное время (по таймеру, когда воздух теплее) соорудить.
Смотрю, капитальность вашего летнего домика такова, что у иных и круглогодичные дома попроще будут.
hummer#1
Я вот думаю если под линолеумом тоже влага будет то керамогранитом все выложить. Решит проблему?
Не решит. Вам правильно написали, что нужно разделить границу, на которой образуется конденсат. У меня сейчас сделано так, двойная изоляция плиты, пленка, утеплитель, пленка, два слоя ОСБ, линолеум. И никакой влаги в доме.
KOCTA

Но чтоб столько конденсата накопилось, нужна незамкнутая система, нужен приток воздуха извне. "Нового" воздуха с "новой" влагой.

У меня дома в кирпичном доме влажность 20-24%, а вернулся с дачи, там 60%. Плюс люди если не живут, обычно приезжают - проветривают. Вот и влага, вот и приток.
Slava70
/нарушение п.9 правил форума НГС/
Все понятно. Спасибо!
hummer#1
Мне интересно. Зачем на даче монолитный пол?
A2L
Мне интересно. Зачем на даче монолитный пол?
Просто Я не люблю дерево как строительный материал вообще, поэтому делали все максимально не из него да и на века так сказать. Но видно не все учли в итоге.
hummer#1
Вероятно, вы про сборно-монолитные перекрытия (Террива, Колумб, Декор-Строй) не слышали. Весьма капитальненько и поболее тёпленько, чем голый тяжелый бетон.
A2L
Мне интересно. Зачем на даче монолитный пол?
У меня на даче дом стоит на монолитной плите и соответственно пол монолитный. В моем случае это был лучший выбор для строительства дома, потому что грунт пучинистый, близко грунтовые воды. Дача на берегу Оби.
И если Вы знакомы с пунктом 8.13 СП 50-101-2004 "Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений" то он гласит: При наличии чрезмерно пучинистых грунтов и значительной чувствительности зданий к неравномерным деформациям рекомендуется строить их на малозаглубленных и незаглубленных монолитных железобетонных плитах, под которыми устраивают подушки из непучинистых материалов.
Так что все очень просто:хехе:
shuninm
Я извиняюсь Вы про что? :улыб:И зачем мне пишите, когда я отвечал другому участнику?