Толщина фанеры для пола.
12876
40
Мансарда 70 квадратов. Пол полностью застелен досками 4 см. Хочу постелить фанеру а сверху Линолеум. Может под линолеум тёплый пол сделаю. Посоветуйте пожалуйста оптимальную толщину фанеры. Спасибо!
Если пол ровный и цель просто избавиться от стыков, то вполне 8-10мм думаю с запасом хватит. Мы на даче когда баню строили укладывали 2 этаж 18 мм фанерой просто на перекрытия, все ровно и крепко)
ЛЮДМИЛА1606
Мансарда и так сбор дощечек, фенолов, смол, пленок, ват. Еще фанеры добавить и линолеума.
АВСД
По любому. Если перекрытия бетонное. Да при любом лучше деревянный пол сделать.
Линолеум куплен (так что не обсуждается) просто доски не нужны и ничего кроме линолеума не нужно т.к. у меня там собачки гулять будут (уборка проще). Фото пола.
не совсем идеально ровный . не знаю 12 или 10 фанеру брать. И какой размер лучше? 1,5 х 1,5 пойдёт?
ЛЮДМИЛА1606
И какой размер лучше? 1,5 х 1,5 пойдёт?
Пойдёт любой, а лучше тот, который обеспечит оптимизацию стыков: может вам важнее чтоб их было меньше вообще, а может чтоб их было меньше на проходах (или расположены в проходах преимущественно вдоль или наоборот, поперек) , это дело ваше.
ЛЮДМИЛА1606
Стыки досок шлифануть, где большие перепады по высоте тоже, фанеры 10мм хватит, размер листа пофигу, главное хорошо прикрутить к доскам, а то будет скрипеть в стыках)))
A2L
размер листа пофигу,
Нет, не пофигу, OSB 2.5х1.2 корячили на верх в мансарду, проем расширяли чтоб запихнуть, вообщем лист нужен габаритный и подъемный, а правильно состыковать дело мастера.
Спасибо! А зазор между листами фанеры оставлять? или впритык класть? если оставлять то чем зашпаклёвывать?
KOCTA
И какой размер лучше? 1,5 х 1,5 пойдёт?
Пойдёт любой, а лучше тот, который обеспечит оптимизацию стыков: может вам важнее чтоб их было меньше вообще, а может чтоб их было меньше на проходах (или расположены в проходах преимущественно вдоль или наоборот, поперек) , это дело ваше.
Хочется чтобы после укладки линолеума их вообще не видать не слыхать было и не чувствовать тоже- по всей площади.
ЛЮДМИЛА1606
Можно я скажу? Впритык! Стыки обязательно прикрутить! Саморезов не пожалейте, прям плотно прокрутить все, и будет приятное в этой жизни )))
А чё тогда в основном доме строители её с зазором прикрутили? Листы большие 18 см толщиной были. Я её Перлфиксом зашпаклевала)
ЛЮДМИЛА1606
Да хрен его знает, впервые слышу чтоб с зазором, возможно сделали расчет на перепад влажности, при перепаде дерево расширяется/сужается , но внутри то зачем? наверное все таки саморезов не хватило )))
по мануалу на OSB надо делать дилатационные зазоры между плитами. Как на фанеру - не знаю. В принципе, внутри помещения можно, наверное, и пренебречь этим. Либо стелить в два слоя с перехлёстом стыков.
Михаил_1
Как на фанеру - не знаю.
Да тоже самое, это дерево, хоть на три раза краской покрой, дышать будет
Видимо Мануал ОСВ написан только для внешних условий, мол с внутрянкой таких проблем нет, нах еще раз писать, А вообще Она же Влагостойкая!!! Очень сомневаюсь я
Михаил_1
надо делать дилатационные зазоры между плитами. Как на фанеру - не знаю.
Если линия стыковки листов пройдет вдоль доски (по доске), то от зазора по этой линии толк минимален, листы не разъедутся более, чем дилатация самой доски по её ширине. Так что эстетики ради я бы начал укладку от самого заметного места в мансарде и мне почему-то кажется, что это её центр.
А еще если не учитывать конструкцию перекрытия вообще, то неясно какова вероятность того, будут ли скрипы возникать, когда впоследствии при колебаниях влажности фанера начнёт тянуть за собой (саморезами) доски, вызывая тем самым различные напряжения в основании. Тут надежда только на сравнительную стабильность условий. Сделать бы всё (перекрытие и "древоплита" чистового пола) между собой механически развязанным, на эластичных нескрипучих прокладках, но неизвестно, возможно ли это уже сейчас.
ЛЮДМИЛА1606
Людмила,не берите в голву болтовню местных теоретегов.Все намного проще ,чем кажется поначалу.Раэмер листа фанеры критичен только по удобству работы с ним,1.5х1 5 самый ходовой,берите и не морочьтесь.Толщина листа зависит от величины неровностей пола,под 8-ку допустим перепад 3 мм.под 12-ку до 5.Зазоры при укладке полюбому получатся,и грамотный профи,знающий,что тонкую щель труднее лечить чем толстую,эти зазоры сам выставит.Кроме того,рекомендую фанеру стелить на пва,а не только на саморезы.это чисто из опыта.
Badger211
/п.9/

спасибо. а чем их шпаклевать? зазоры в смысле. стелить будем сами с мужем. потому и советуюсь.
ЛЮДМИЛА1606
Акриловым герметиком для дерева и акриловой же шпаклевкой для полов. Потом шлифовка и ,если надо,еще раз втонкую.
ЛЮДМИЛА1606
Badger вам все правильно говорит - толщина от 8 до 12 мм, не больше (больше смысла нет совершенно). Зазоры обязательно оставляйте между листами (2-5 мм). Какого размера листы - поровну, лишь бы удобно укладывать было.
Но факт того, будут скрипеть полы или нет, теперь будет очень сильно зависеть от ваших досок чернового пола. А вот тут, чем толще будет ваша фанера, тем меньше вероятность скрипов от досок...
Хотя, судя по фотографиям, уложены доски с щелями (или просто рассохлись), а, значит, вероятность скрипов сведена к минимуму (опять же трудно судить, на каком расстоянии у вас лаги уложены)
PS А мебель у вас хорошая (дорогая, наверное)... А потолки в мансарде просто жесть какие низкие... Зачем вам такая мансарда нужна? Кто надоумил?
KOCTA
Пойдёт любой, а лучше тот, который обеспечит оптимизацию стыков: может вам важнее чтоб их было меньше вообще, а может чтоб их было меньше на проходах (или расположены в проходах преимущественно вдоль или наоборот, поперек) , это дело ваше.
Вообще не в этом дело. В реальности листы фанеры кроятся и режутся в удобопроносимые по лестницам куски, и потом таскаются наверх. Мне вообще прям на улице пластали, что очень хорошо. А где уж там будут стыки - вообще фиолетово. И никаких зазоров, кстати.)

Пс. Очень советую топику положить на эти щелястые доски дешевую рулонную техническую пробку. Без ничего, просто размотать полосами и прижать фанерой.
нобель
А где уж там будут стыки - вообще фиолетово. И никаких зазоров, кстати.)
Ну я же не знаю насколько мадам придирчива (вон у неё мебель и та "ампир"!) :хехе:, зато знаю, что синтетический линолеум проявит нехилым бугром любую песчинку-ворсинку, а не то, что усевшую в стыке шпатлёвку. У самого линолеум (синтетический) по ДСП наклеен, а стыки шпатлевал чем под руку подвернулось, "Шпакрилом" помнится, но с сушкой-усадкой, устранял мельчайшие бугры и ямки. Зато просмотром даже "на блик" теперь доволен. :спок:
KOCTA
Думается, что никакому линолеуму на мансарде воообще не место. У меня сегодня на первом этаже кирпичного дома - 23, на втором - 25, а на мансарде при открытых окнах - 28 градусов и уже отчетливо пахнет ясеневым полом и лиственничным куполом. Что же будет в самую жару - то? :безум:
нобель
Раза три тут уже говорили, что и настоящий линолеум (не синтетический) сделать вовсе не проблема, он-то в этих температурах вполне приживётся.
А к той мебели, что у мадам, явно просится паркет. И робот-полотёр впридачу. :yes.gif:
KOCTA
Козе понятно, что никакого настоящего линолеума на эту странную низкую мансарду никто класть не собирается.

А к показанной мебели явно просится вовсе не паркет, а цыган будулай с золотыми зубами.)
нобель
там работ по отделке еще до нового президента, а они про пол думают.
АВСД
Нам мансарда в принципе не особо нужна, просто надо было заменить старенькую крышу. Мы её просто приподняли на сибите (на сколько денег хватило)). И как-то так получилось что теперь у нас там 70 Квадратов мансарды и склад всяких ненужностей). Там есть участок примерно 5 м на 5 м где высота потолков 2,90. а там где низко можно сделать шкафы. Мебель не для мансарды она там просто временно стоит т. к. в доме ремонт не закончен и сама мебель на мой взгляд хочет частичной реставрации. Закончим — занесём. Но с другой стороны мансарда нужна — там зимой будут бегать собачки т. к. на улице им холодно долго бегать. Я в линолеуме не разбираюсь (мне и не суть) — купила рулон вот такого http://linoleum-kovrolin.ru/2952-magiya-viva-baron-1.html потому что ничего другого по 250 за кв.м не нашла.
работы по отделке реально много но именно сейчас можно купить фанеру дешевле чем везде) а уложить потом. И хранить её на той же мансарде.
То есть утеплитель не вынимали, лаги не добавляли, а просто зашили перекрытие половой рейкой?

А лестничный вход прямо из дома на мансарду прорезали? По фото не понять. Там дверь какая - то, она куда?
нобель
вынимали, добавляли. Да из дома на монсарду. Тут сложная конструкция - фактически 3 дома рядом друг к другу, потому и мансарда такая не пойми какая получилась но по полу реально 70 квадратов. я по ней легко гуляю и низкой она мне не кажется. но кажется темноватой - окно только 1 большое а ещё 2 маленькие. И каким-то чудом она прекрасно держит температуру. Зимой окон не было - была натянута плёнка но температура ниже 15 никак не опускалась. и сейчас на ней гораздо прохладнее чем в доме из сибита куда собственно дверь и идёт. но 15 зимой это не очень комфортно наверное будем делать электрический пол тёплый.
Да какие чудеса. Убрали утеплитель, вот тепло теперь и сифонит наверх через щелястый пол, а вентиляции на мансарде поди и нет. Вот закроете пол фанерой и линолеумом (я там еще пробку для тепло/звукоизоляции сдуру посоветовал, ага) - и все пройдет, как с белых яблонь дым.))

Мансарда в нашем климате - вообще клубок проблем и противоречий. Хотя плюсы, конечно, тоже есть.

Как там атмосфэра в нонешнюю жару, кстати?
нобель
в жару гораздо прохладнее чем в доме куда ведёт дверь. Дом из сибита крыша другая.
ЛЮДМИЛА1606
Чего-то у вас напутано. У меня тож мансарда. Там жара. И по каком законам там может быть по другому? Она первая прогревается. Нет там материалов теплоемких. Быстро нагрелась, быстро остыла. Но чтоб прохладно. Это вы перувеличиваете. В подвале, да. Прохладно.
нобель
Мансарда в нашем климате - вообще клубок проблем и противоречий. Хотя плюсы, конечно, тоже есть.
Ни одного.
shuninm
Понятия не имею.... но как раз в ней температура более мение стабильная. Я же написала ранее держит температуру. Может теплоизоляция хорошая на крыше? мы в 4 слоя её клали. А вообще я не разбираюсь - не могу сказать почему так. Дом из сибита мне нравится тем что зимой батареи тёплые а не горячие но всё равно не холодно. но летом жарко и главное сухо как-то круглый год. Надо аквариум большой ставить))) А вот на мансарде хорошо. Почему - не знаю..... я не строитель ....я не знаю.....
shuninm
Ну так неу всех же мансарду рукожопы строили,:миг:
Badger211
Нерукожопые особое слово знают? Их каркасничики из стружки, смол и ваты не фонят формальдегидами, не шатаются на ветру? Не гоните, молодой. А если не молодой, то тем более не гоните. :злорадство:
shuninm
У рукожопов не только каркасники шатаютя ,кирпичи с сибитом лопаются.За гонево-"чем кумушек...."(с),старичок:миг: