проект коттеджа с бассейном.
7723
33
Пожалуйста, подскажите блондинке хороших людей в Новосибирске, которые умеют проектировать нормальные кирпичные коттеджи. Главная проблема - бассейн в самом доме. Понимаем, что такая работа стоит денег. Но хочется красивую планировку, сами так не нарисуем.
Джинсовая22
......................................................
Понимаем, что такая работа стоит денег. Но хочется красивую планировку, сами так не нарисуем.
......................................................
Если вас не затруднит, напишите потом, какую вам озвучили цену и довольны ли вы результатом.

P.S. Боюсь тут только проектом дело не ограничится. Такой проект будет очень легко испортить не качественным исполнением. Так что тут минимум авторский надзор, а в идеале строительство "под ключ" со всеми вытекающими... :спок:
Lion76
Вы не правильно отвечаете, у Вас большое техническое познание, заметно, не надо на девушку этим давить, надо подчеркнуть ее талант в вопросе, и взять ее телефон, и все будет на много проще )))
A2L
Пока никуда не продвинулись... Предложили одни ребята проект с 3Д вивуализацией за 1000р/квм, что в нашем случае получалось 500тыс рэ.
В итоге мы решили, что нам нужен только конструктив коробки, без всяких расстановок мебелей и визуализации.
Неужели у нас в городе нет контор, которые в малоэтажном строительстве на слуху? Просто хотим отдаться в опытные руки!
Джинсовая22
Вам нужен эскизный проект (планировка + фасады) + рабочая документация АС (архитектурно -строительные решения).
Джинсовая22
Когда то себе нарисовал за пару дней . Дом тоже кирпичный , с бассейном в цокольном этаже . Воплотилось в жизнь вроде нормально . Скиньте свои пожелания в личку , на следующих выходных могу попробовать нарисовать .
Джинсовая22
сами так не нарисуем.
Если захотите - нарисуете.
Найдите например программу Аркон.
Освоите азы за несколько вечеров, поверьте, там ничего сложного. Програмка для начинающих. Заметил только один серьёзный недостаток - не делает она многоуровневые этажи (со смещением по высоте), хотя я сильно давно с ней общался, может новые версии уже и это могут.
Сами для себя составите планировки, уточните сами для себя требуемые размеры комнат и проёмов, расставите мебель, учтёте всё, вплоть до правильного направления открывания дверей...
Короче говоря, никто Вам не сделает проект, пока Вы не составите подробное описание своих хотелок (ТЗ на проектирование). Так вот формулировать эти хотелки удобно именно в программе. А там уже планировки и фасады уже само-собой получатся, даже прилегающую к дому территорию можно задать со всеми требуемыми высотными метками, так что фасады получаются очень даже реалистичными. Кстати, бассейн сможете смоделировать, установив объект -обычную ванну, задав небольшую высоту установки объекта, и уже по Вашим желаниям задав размеры объекта. Это всё просто и оперативно менять, варьировать до получения желаемого результата. На любом этапе можно смотреть вид на этаж "сверху" или в 3D с любого места, можно даже глазами виртуального жильца смотреть на собственное творение, перемещаясь по помещениям...
Bazys
Найдите например программу Аркон.
... вплоть до правильного направления открывания дверей...
Да, что меня когда-то в Арконе впечатлило, это открывающиеся дверцы и выдвигающиеся ящички у мебели:
можно проверять компоновку подходов, проходов.
Bazys
Большое спасибо, попробую обязательно.
Сейчас основная проблема в площади первого этажа - до 300 метров доходит. А очень бы хотелось уложить коробку в 5млн.:улыб:
Первый этаж 300 :eek:
При этом пятихатку на проект жалеете. Я реально чего то не понимаю.
Дровосек
Так оно и понятно, деньги никогда не бывают лишними.:улыб:
На практике всё равно эти проекты приходится дорабатывать на месте. Так что деньги на ветер в индивидуальном строительстве, если для себя.
Джинсовая22
Хотите совет? От человека, который уже (в каком-то виде :biggrin: ) построил себе дом.

Если бы я строил себе дом с бассейном круглогодичного пользования, я бы сделал отдельно дом, отдельно бассейн и отапливаемую галерею между ними.

Это даст:

1. Развязать фундаменты.
2. Более рационально спланировать площадь дома.
3. Сейчас налог считается с кадастровой стоимости дома. Я на свой скромный дом получил оценку в 12 млн. Стесняюсь представить в какую сумму оценят ваши хоромы. Так можно будет регистрировать только дом, и платить налог только с него.
4. Организовать свой микроклимат в зоне бассейна.

Я бы организовал бассейн с возможностью летнего использования, чтобы была зона отдыха вокруг и большие двери, порталы, чтобы летом это была бы максимально открытая зона отдыха.

Да удовольствие не дешевое, увы.

P.S. Правильно делаете что 500 т.р. не торопитесь платить. При такой сумме должны быть железобетонные гарантии. И еще раз повторюсь обязательно авторский надзор.
Lion76
Я бы организовал бассейн с возможностью летнего использования, чтобы была зона отдыха вокруг и большие двери, порталы, чтобы летом это была бы максимально открытая зона отдыха.
И солнечные тепловые панели/коллекторы для подогрева воды, а то газовый подогрев полуоткрытого бассейна потребляет газа больше, чем дом для отопления зимой.
Lion76
Большое Вам спасибо за советы, видно, что Вы компетентны.
Но у нас весь огород городится именно ради ежедневного круглогодичного пользования полосой для плавания 3*12м (без этого бы вообще никто ничего не строил, а продолжил жить в прекрасной квартире). И почему-то нам сказали, что вынести её в павильон будет дороже.

Аркон посмотрела - ужаснул, честно. Может, есть что-то попроще?
Джинсовая22
Арконом не ужасайтесь, а просто ищите видео-уроки "Первые шаги". Сам когда-то три дня догонял, что стену надо начинать строить не с контура, а с выбора её типа (толщины). Проще будет Google SketchUp первых версий, но вы их можете и не найти.

Если вам именно нагрузки от спортивного плавания требуются, то продается тренажер типа большой джакузи с принудительным потоком воды. Ставьте в большой гостинной и не надо такого большого дома.

Джинсовая22
...............................................
почему-то нам сказали, что вынести её в павильон будет дороже.
...............................................
Ну да здания конечно дороже чем одно. :спок: Бассейн вообще тема богатая.

Бассейн 3х12 спрятать под дом конечно можно, но летом бегать в подвал купаться как-то не охота.
Или на крышу можно, или вдоль стены одной. Я бы набросал как я вижу такой павильон, да рисую хреновато. :смущ:

У вас эскиз дома есть хоть в каком то виде? и план участка?
Lion76
50 тонн(!!!) только воды на крышу:????
Сильное заявление...:улыб:
Верно говорят - через галерею в отдельное строение.
Бассейн в доме - это плесень и грибок по всем окнам практически гарантированы...
В первый же год после вселения пока дом сырой все проблемы вылезут...
К бассейну пристройте баню (сауну) не надо будет такой огромный фундамент строить, участок же наверняка не резиновый в ширину.
StasRn
............................................................
Верно говорят - через галерею в отдельное строение.
Бассейн в доме - это плесень и грибок по всем окнам практически гарантированы...
............................................................
Ну так я же это и предложил.

С плесенью и грибком не согласен. Все решаемо правильным оборудованием, вентиляцией и т.д.
Хотя сделать плохой бассейн и получить проблемы гораздо проще, чем сделать все правильно. :спок:
Lion76
Коробка из кирпича минимум будет стоить 20000 руб/м2. Так что о 5 миллионах речи и быть не может.
но 1000 руб/м2 проекта- это очень дорого (что-то на уровне московских цен).
Адекватная цена качественного проекта в составе АР (архитектурный раздел) + КР (конструктивный раздел) - 300-500 руб/м2. Добавим инженерный проект внутридомовых коммуникаций это еще порядка 200 руб/м2.

И да, нарисовать планировку можно и самим, но планировка это процентов 20 от нормального проекта
Spellhunter
Спасибо за разъяснения по ценам проекта! Чётко и понятно.
Только вот по 20000 руб/м2 странно. Разве в большом квадратном доме без цоколя метр не будет дешевле, чем в маленьком с углами и подвалом?
StasRn
Бассейн в доме - это плесень и грибок по всем окнам практически гарантированы...
Не согласен с вами целиком и полностью !!
У меня бассейн в доме , в подвальном этаже . Налит постоянно , 10 тонн ... Ни о какой влажности повышенной в доме никто и не слыхивал , более того даже в самом помещении бассейна нет и намека на грибок и плесень ...
Лысенький
Сколько влажность в бассейне и по этажам?
Лысенький
.........................................................
У меня бассейн в доме , в подвальном этаже . Налит постоянно , 10 тонн ... Ни о какой влажности повышенной в доме никто и не слыхивал
.........................................................
Я вас искренне поздравляю. Может порекомендуете топикспикеру, кто вам делал.
Кстати 10 тонн это сколько на сколько, размеры чаши подскажите? Девушка хочет 12х3, ну пусть даже на 1,5 м. получается больше 50 тонн. :спок:
Джинсовая22
Спасибо за разъяснения по ценам проекта! Чётко и понятно.
.................................................................
Ни чего не понятно. Еще раз вам говорят: вам проект без надзора - деньги на ветер. Вы посчитайте, у человека получилось не сильно дешевле 500 тыс.

Про 20 000 за кв. даже комментировать не буду. Цифра взята с потолка. И либо завышена, либо занижена, в зависимости от объема который в это вкладывается.
Lion76
Кстати 10 тонн это сколько на сколько, размеры чаши подскажите? Девушка хочет 12х3,
Эти 10 кубов это если 1,2 глубина х 1,5 ширина х 5,5 длина дорожки, то площадь до 8,5 кв.м., что есть практически вчетверо меньшее зеркало воды.
KOCTA
Специалисты из "Аквагруп" с опытом постройки таких бассейнов, говорят, что если расположить бассейн вдоль стены, на первом этаже, в изолированном помещении со специальной вытяжкой, то проблем не будет, если температура воды будет меньше температуры воздуха минимум на 4 градуса. Для гарантии - накрывать воду специальной шторой. У бетонного бассейна свой фундамент, у дома- свой. Это тоже выяснили.
По цифрам - мы же конструктив только решили делать, так что, в три раза дешевле, чем 500т.:улыб:
Уже что-то проясняется, чему я очень рада. Хотя так пока никому и не отдались. Над материалом стен пока подумаем.
Джинсовая22
Вы бы о целях рассказали, тогда задача яснее бы была.
Вам для подводного плавания или для гладкого? Для гладкого при такой ширине дорожки надо переливной делать, а если не стартовать с тумбочки, так можно внутри помещения зеркало колпаком невысоким поликарбонатовым закрыть, с вытяжкой, а над колпаком соорудить красивую арочную конструкцию, где будет площадка с тренажерами и солярием.
А если вы таки хотите тропический сад там сотворить, с пальмами и попугаем, то это совсем иная постановка вопроса.
Lion76
Размер бассейна 3,5 на 2 ,0 и в глубину 1,5 метра ...небольшой ...детям плюхаться . Строил сам . Проектировал тоже сам . Бассейн имеет полностью отдельный фундамент от дома . Находиться в отдельном помещении , стены которого не являются стенами подвала ( как матрешка , как бы комната в комнате) И потолок бассейна не связан с перекрытием между подвалом и первым этажом .Сделано так специально чтобы исключить попадания влаги в стены подвала .Понасмотрелся разных планировок бассейнов . Эту посчитал самой оптимальной.
Лысенький
Вооот...
А теперь выясняется что зеркало 7кв.м, помещение отдельное типа матрешка, (наверняка изолированное)...
Да с приточно-вытяжной системой, да?

А начиналось с того что категорически не согласен... :biggrin: , как бы и проблемы быть не может вовсе...
StasRn
50 тонн(!!!) только воды на крышу:????
Бывает
Bazys
Да это не спорю, просто бюджет только одного такого бассейна, больше бюджета ТС на Дом с бассейном раз в 20...:yes.gif:
StasRn
В том климате и дом-то не особо нужен, можно у бортика бассейна жить. :yes.gif:
Джинсовая22
Сосед наш заказывал подобную плпнировку с бассейном. На сколько я помню не нашел он человечка в новосибе. Из Москвы барышня к нему приезжала по проекту. Сколько по цене взяла не подскажу