Подвал- нужен ли он при ограниченном бюджете? И сколько стоит?
5697
15
Добрый день,
В планах постройка дома на ПМЖ. Я очень хочу подвал (вернее даже больше хочу большой погреб) +всякие хоз помещения, думаю там разместить,

Любимая половина как-то прохладно относится к этой идее ( ввиду сложности работ и доп финансов).
Вот хочу спросить, у кого уже есть подвал/цоколь, насколько это удорожает строительство?
А насколько в реальности эксплуатируется цоколь, нужная/ненужная вещь?

Может есть те, кто построил, а сейчас жалеет или наоборот.

Для своей ситуации в + к идеи цоколя у нас идет низкий уровень грунтовых вод, участок сухой и небольшой размер участка, поэтому мне жалко площадь на отдельно стоящий погреб, например.

Бюджет, конечно, не резиновый, больше к эконом классу тяготеет. По времени жестких ограничений нет таких, жить во время стройки есть где.

Буду благодарна за любые мнения.
1a2b3c
Вот только недавно эту тему подробно тут обсуждали/спорили - рекомендую поискать в недавних темах.
Но вывод примерно такой был: если подвал делать кое как (сырой, холодный, темный и т.п.), то он не нужен и пользоваться вы им не станете в итоге. Именно так обычно и происходит у многих.
Если хотите экономии денег и пространства, то делать нужно хороший подвал (с отделкой стен, полов, потолков, с хорошим освещением и вентиляцией) и спихивать в него максимальное количество вспомогательных помещений, а не просто погреб (например кладовые, сантех и электро комнаты, мастерскую, гараж, возможно сауну, комнату стирки, спорт зал и.т.д.) Это высвобождает кучу места для жилья на верхних этажах и на участке, а отдельные помещения и комнаты на верхних этажах дороже за 1 м2 в среднем. Да и при эксплуатации отапливать подвальный этаж намного экономичнее выйдет.
1a2b3c
Ваша половина мудро относится к Вашей идее.
Эконом класс - однозначно без подвала. Иначе, действительно это будет сырое неотделанное место свалки ненужных вещей. И не тешьте себя идеей попозже привести подвал в порядок. Проще будет решиться на строительство нового дома, чем вваливать средства в эту дорогую яму под домом. (из личного опыта: раньше был дом с подвалом, сейчас новый- без подвала)
Bazys
Ваша половина мудро относится к Вашей идее. Эконом класс - однозначно без подвала.
"Половина" действует традиционно, сперва просит что-то попроще, главное чтоб поскорее. Зато следом бывает начинают просить на маленьком участке еще сарайку, причем так, чтоб изнутри она была побольше, а снаружи - поменьше. И желательно с разницей в разы, участок же ведь ма-а-аленький!:улыб:
А мужик потом под прессингом "уберешь ты в конце концов куда-нибудь весь этот свой хлам!?"

У нас в семейном хозяйстве три погребка при низком УГВ и один (проблемный) на склоне. У тех, что при низком УГВ, важно только отвод талых вод обеспечивать (а попросту не нарушать) и тогда в них сухо. У троих знакомых в гаражных боксах очень даже культурные технические этажи, с верстаками, телевизорами и креслами. Сухие!

В конце концов, домохозяин имеет право на эксклюзивный кабинет, куда "половине" вход разрешен только чтоб поднос "с кофеём" подать! :biggrin:
1a2b3c
Буду благодарна за любые мнения.
Простите, поло-ролевые модели попутал, не сочтите предыдущий пост за выпад шовиниста! :flowers:
Посмотрите фото "подвала" pavlik_NSK, это не подвал, это заглубленный SPA-Fitnes-Центр с овощным холодильником! :respect:
KOCTA
Вопрос-то про эконом-вариант.
Понятно, что суперподвал - это неплохо. Но, чтобы он таковым стал, недостаточно просто его по-минимуму сделать. Тут про это уже написали.
Не, можно сделать сейчас, а облагородить потом. Если на стадию "сейчас" есть деньги.
Михаил_1
А стадия "сейчас-потом" не жесткая, дом хотят на ПМЖ, жить есть где.
Ну вот смотри, этажность "эконом" не задана, задано что участок маленький. Чем делать большую ширину опоры фундамента, можно сделать как у Павла, заглубленную плиту и отлить весьма тонкие стенки. Несущей будет за глаза, давление на грунт - минимум. Если залить перекрытие ребристой плитой и сделать вход-выход примерно как у многих овощехранилищ, да еще и готовые ж/б лестничные пролёты применить, то по сути уже имеешь в месте постройки закрытое ж/б помещение и опору лестницы на 2 этаж (или чердак, мансарду).

Дома еще нет, а помещение уже есть. Материалы сложить, инструмент, от дождя укрыться, переночевать даже. Туалет-"скворечник" уже не надо строить (поставил за ширмой компактный "био" и все дела). Можно на зиму законсервировать, если "главный стройматериал" скопить надо.

Не настаиваю, только т.зр. излагаю.
1a2b3c
Тут многое зависит.

1. Из чего дом? У меня дом из кирпича и фундамент изначально планировался на глубину промерзания. Так что подвал получился сам собой. Если из дерева , то 300-500 тыс. закапывать смысла нет, проще погреб отдельно построить.

2. Уровень грунтовых вод. Глупо бороться с водой там где она близко, либо надо делать комплекс мер. Что не бюджет...

3. У меня подвал из блоков, даже при этом соблюдая разумные правила, ни разу подвал не топило.

Вот только как сделать погреб грамотно не знаю. Подвал получился теплый. :biggrin:
Lion76
Вот только как сделать погреб грамотно не знаю. Подвал получился теплый. :biggrin:
Теплоизолированную выгородку и в ней уже решать вопросы температурного режима. Регулируемый приток с улицы и будет вашей картошке нормативные +2С.
KOCTA
Есть другой вариант: берем оконный кондиционер бу тысячи за 2 и встраиваем его в теплоизолировнную комнату с корректировкой ТРВ и термостата на нужную температуру (для этого вызываем "ремонт холодильников на дому"). Вот вам и готовый холодильник на 10...30 м3.
pavlik_NSK
Единственный минус, движки у них в разы мощней чем у бытовых холодильников. Просто вырастет мощность, которую на случай перебоев запитывать придется от продвинутого инвертора, с синусоидой. С другой стороны, если перебой не на трое суток, то при общей массе содержимого ничего там не успеет нагреться-прорасти, перебьется и без питания.
KOCTA
на случаи перебоев пусть работает тепловая инерция
KOCTA
Теплоизолированную выгородку и в ней уже решать вопросы температурного режима.
...........................................................
Ну в теории я все это представляю, только в практике не уверен.
Кстати идея с кондером тоже в голову приходила.:улыб:Она мне пока больше всего нравится.

Пока роль погреба выполняет старый холодильник. Благо в доме этих холодильников можно хоть рядами ставить... Особенно в подвале...
Lion76
Ну в теории я все это представляю, только в практике не уверен.
Пока роль погреба выполняет старый холодильник.
В высотках на балконах и лоджиях нередко выполняют "обратный погреб", теплоизолированый ларь с подогревом.
Благо в доме этих холодильников можно хоть рядами ставить... Особенно в подвале...
При этом если вы обеспечите их радиаторам более лучшее охлаждение и корпусам добавите теплоизоляции, то заметно повысите ресурс агрегатов, снизите расход электричества.
1a2b3c
Сделали себе погреб давно, точнее сказать погребом он был изначально, а позже стал подвалом.
В общем, дом из бруса 1 этаж и запланированный но не реализованный мансардный этаж. Был выкопан обыкновенный погреб, как у дедов и бабушек под картошку, соленья, варенья и т.д. С этим погребом дом простоял лет 10. Но так как территория на участке позволяет разгуляться, выкопали нормальный погреб рядом с огородом, сверху уложили бетонные плиты, стены выложили кирпичом чтоб ничего не сыпалось и не обваливалось, сделали вентиляцию и картофелеприемник с улицы:)
Соответственно нужда в погребе под домам пропала, но не пропадать же добру, решили перенести туда печку и все коммуникации типа водонагревателей, фильтров и прочего. Проблем в переносе не возникло т.к. погреб находился под кухней, где собственно и стояла печка. Теперь уже подвал, а не погреб, был расширен, стены так же обложили кирпичом, заштукатурили и по штукатурке покрасили, пол залили бетоном. Сделали отдельный вход с улицы для удобного доступа. Делали все сами, поэтому по бюджету не ударило. Покупали только кирпич и мелочевку.
В итоге имеем: Теплый пол зимой на кухне, кучу доп. свободного места, и удобный склад и котельную. Стоит и работает все уже лет 12.
Если кому интересно позже фото смогу скинуть.