Фундамент под перегородки зимой (дом построен)
15204
68
Добрый день!
Нужен совет!

Купили построенный коттедж (коробку) из газоблоков 8*8. Фундамент свайный с ростверком по периметру. Посередине дома стоит балка. Проекта нет. Стяжки нет. Пока ничего не копали, не смотрели в глубь.

Планируем делать лестницу рядом с с/у, для этого нужно отпиливать лаги.
Планируем делать санузлы на 1ом и 2ом этажах, друг по другом, в углу коробки, лестница будет прилегать к с/у и стене.
Думаем - нужно делать фундамент под перегородки, хотя бы перегородки с/у и котельной. Перегородки хотим из тех же газоблоков.
Обогревать дом на период работ собираемся эл. тепловой пушкой.

Вопросы:
Какой фундамент можно делать зимой без особых трудностей? Если делать фундамент из блоков - есть ли шанс, что он не просядет весной или что делать, чтобы не просел? Как связать фундамент и перегородки со сваями/ростверком и несущими стенами? Можно ли сделать перегородки из блоков для с/у на втором этаже или только ГКЛ?

Буду благодарна всем комментариям!
Лариса122
По описанию много чего непонятного, если бы вы выложили пару-тройку фотографий, стало бы намного понятнее, чего вам можно советовать в такой ситуации.
polheman
Спасибо за отклик!

фото нет пока, нарисовала вот:
пунктиром - двутавр, поперек него 11 лаг на ширину дома. Этот двутавр лежит на торце вертикального двутавра, который не ясно во что упирается внизу. А сверху стоит еще один двутавр, на нем лежит следующий двутавр, на котором лежат лаги перекрытия между вторым этажом и чердаком.
слева в верхнем углу с/у, ниже на рисунке лестница поворотная с площадкой, справа котельная.
для лестницы я так понимаю нужно лаги отрезать и сделать поперечную лагу, которая должна лечь на перегородку с/у. :безум:
Лариса122
Совсем все запутали :безум: :улыб:
Как я понимаю, вам надо просто сделать под вашей балкой посередине дома еще одну несущую стену и все остальный вопросы должны отпасть.
На полу первого этажа у вас что?
Лариса122
А почему обязательно делать перегородки с/у и котельной из газобетона?
Прочно связать кладку стен и этих перегородок все равно не выйдет - такое делается только на этапе общей кладки.
Вполне можно сделать каркасные, 150 мм, ГВЛ с заполнением шумоизоляцией. И не надо никаких фундаментов городить.
polheman
На полу ничего пока.
Мы хотели, чтобы помещения на 1ом этаже были открытые, с минимумом перегородок и дверей. поэтому только для котельной и с/у планировали перегородки. но так как вес перегородок с/у на первом и втором (один под другим одинаковые) этажах большой, плюс еще и лаги срезаем, то думали, нужно делать фундамент под них. Пол первого этажа будем заливать сантиметров 15 и пока тоже думаем связывать с ростверком или нет.
Dvarv
Я волнуюсь, что лаги (3 штуки точно подряд) будут отрезаны под лестницу, хоть мы и воткнем поперечную, но мне кажется, что это ни о чем. и я полагала, что перегородка первого этажа как раз станет им опорой.
ну и от котла газового хотелось бы отгородиться чем-то посерьезнее.
Лариса122
На полу ничего пока.
А на что опирается балка в центре дома? На землю, для поддержки штанов?
Пол первого этажа будем заливать сантиметров 15 и пока тоже думаем связывать с ростверком или нет.
Сейчас вам знающие люди очень много расскажут, почему связывать заливной пол с ростверком - исключительно плохая идея...
Еще пара вопросов - у старого хозяина проект дома был? И второй - может вам не стоило покупать дом в таком недостроенном состоянии, если вы не строители и не представляете, какие проблемы могут вас поджидать?
Лариса122
ну и от котла газового хотелось бы отгородиться чем-то посерьезнее.
В котельной обязательно нужно окно с достаточной площадью (по нормативам) по остеклению, а в вашем случае лучше котельную отдельно к дому пристроить.
polheman
Предположительно опирается на армированное залитое бетоном основание, размеры которого неизвестны. Но это на словах. Проект пытаемся достать, пока достаем - думаем. Может и не стоило, но тогда это показалось хорошим предложением относительно цены, расположения, коммуникаций.
А Вы что скажете по поводу связки с ростверком?
polheman
Мы умали, что окно прорежем.. и вентиляцию по дому пустим. хотя бы в с/у, остальное клапанами в стене..
Лариса122
А Вы что скажете по поводу связки с ростверком?
Понимаете, по всем правилам, ростверк не должен контактировать с землей - иначе его может порвать силами морозного пучения. Ростверк просто передает нагрузку на сваи. Если вы сделаете какой-либо фундамент и попытаетесь его привязать к ростверку, то с очень большой вероятностью этот фундамент рано или поздно оторвется от ростверка, либо, если умудритесь очень хорошо привязаться (хотя это маловероятно) - повредит сам ростверк со всеми вытекающими последствиями. Аналогичная проблема возникает и со стенами (перегородками), которые будут стоять на этом фундаменте - они тоже будут гулять относительно основных несущих стен дома...
Чтобы таких проблем не возникало, у вас должны лежать плиты перекрытия по самому ростверку, а на эти плиты уже ставьте свои перегородки, как вам заблагорассудится.
Если у вас внутри дома осталось достаточно места для опирания на ростверк (хотя бы сантиметров по 10-15), то можно залить монолитное перекрытие для первого этажа поверх ростверка. Если же места для опирания этой плиты нет, то... что-то хорошего сделать навряд ли получится...
Лариса122
Не торопитесь что либо делать сейчас.Лучше долгими зимними вечерами проработайте планировку,развязку внутридомовых сетей.Потому как переделка на бумаге бесплатна,в материале-попадалово.Сгруппируйтесанузлы.кухнюикотельную в максимально компактный блок,а не как сейчас,котельную нап.5 из дома.Зачем самому себе создавать головняк с перегородками из блоков.если можно разойтись легким каркасом?
polheman
Сначала надо понять,присутсвует там морозное пучение или нет.Если нет,то зачем все усложнять?
polheman
а если вырезать в газобетоне эти 10 см для пола?
Лариса122
Окно в котельной прорежете и станет не нужна тяжёлая перегородка
Badger211
Морозное пучение всегда имеет место быть, только если вы не на скале фундамент ставите. Даже "непучинистые" грунты (по ГОСТ <0,01) при промерзании земли на глубину 2 метра могут увеличиться в размере на 2 см...
Лариса122
В принципе - мысль интересная, лишь бы удалось аккуратно сделать эти вырезы, не повредив капитально стены. Чтобы не получилось, что пока вы вырезы делаете у вас все стены трещинами пойдут, или, хуже того, и вовсе завалятся...
Какой толщины у вас стены? И есть хоть какой-то выступ ростверка внутрь дома относительно стены?
polheman
Газобетон 300, дальше утеплитель и кирпич. Выступа совсем никакого.
polheman
ну или не сплошником резать, а как бы окошками... ?
Лариса122
В теории - все возможно, но все эти моменты считать нужно, чтобы минимизировать и риски и затраты.
Pavlik_nsk у нас силен в теме бетонов и их расчетов - вам бы к нему обратиться:улыб:
polheman
Pavlik_nsk у нас силен в теме бетонов и их расчетов - вам бы к нему обратиться
:ха-ха!: :ха-ха!:
Шутка года.
Однозначно (с) ВВЖ
Лариса122
Лариса, вы очень хотите угробить купленную коробку? Если да - можете резать.
Поясню почему.
На нижний ряд стенового материала приходится максимальная нагрузка, т.е все, что собрано на крыше и втором этаже "прилетает" в виде нагрузки на нижний ряд, распределяясь по его площади. А вы хотите эту площадь уменьшить, да еще резами нарушить вертикальную целостность материала.
Вам уже сказали: делайте окно в топочной, тем более, что его придется делать (по правилам устройства этих самых топочных, иначе вам газ на заведут, стеклите это окно не пакетом, а "в одну нитку" и не грейте голову. Каркас при воздействии взрыва (не приведи Будда) механически прочнее кладки, и дает меньше вторичных поражающих элементов.
polheman
Это тот случай, когда считать и придумывать не уместно - поэтому я тут и не писал ничего - не хотел топик стартера расстраивать. Это я бы целиком снёс и нормально построил, чем переделывать/дорабатывать - городушки это все - не мой метод. Вы же знаете мое отношение к винтовым сваям, ростверкам и полам по грунту? А к домам из газобетона? А к облицовке кирпичем? А к деревянным конструкциям с доме? Это не дом на мой взгляд, а некое строение, которое в реально качественный дом не превратить сколько не придумывай.
Ну никогда я не пойму как можно строить дом на сваях со сроком эксплуатации 25 лет - это времянка что ли? Как можно на висячий в воздухе ростверк повесить газобетон 300 в два этажа, да еще и облицевать самым тяжелым и дорогим из всех материалом!? Как можно все это сделать под крышу уже без внутренних стен или тем более с будущим опиранием на деревянные перекрытия? И зачем боятся газового котла и прятать его за газобетонную стену, если в случае ЧП разнесет весь дом вместе с фундаментом ну или если без взрыва, то сгорит дом за 6 минут, учитывая наличие дерева в конструкции дома. Какая тут разница из чего будет стена?
Я фундамент кроме как плитный за фундамент не считаю. С плитой бы тут никаких проблем не было. А сейчас плиту под это все уже не подведешь.
Одно могу сказать - связывать что либо пристроенное с уже построенным - точняк плохая идея. Даже если это будет плита внутри дома по первому этажу - 100 % будет деформация (пучение или осадка это дело уже второе) и либо плиту сломает либо ростверк либо стены... Городить уж тогда все из гипсокартона - так и так ничего более путнего тут не сделать по моему.
pavlik_NSK
Это я бы целиком снёс и нормально построил, чем переделывать/дорабатывать - городушки это все - не мой метод... связывать что либо пристроенное с уже построенным - точняк плохая идея.
:agree:
Dvarv
...делайте окно в топочной...
Ээээммм... У человека вообще-то вроде более глобально вопрос стоит - как сделать перегородки, и на что их поставить, а вы ему предлагаете вместо перегородок окно в котельной...:улыб:
polheman
У человека вообще-то вроде более глобально вопрос стоит - как сделать перегородки
Ну, про перегородки я кагбэ тож упоминал :миг:
а вы ему предлагаете вместо перегородок окно в котельной...
Так это я еще до предложения сделать там дверь не добрался (чтоб сильно пугать) :смущ:
Dvarv
Ну, про перегородки я кагбэ тож упоминал
Каркас из ГВЛ без фундамента, не привязанный к стенам, и парящий в воздухе?:улыб:
Лариса122
Ой, ребята, смех сквозь слезы)). Спасибо за участие в моем цирке. :agree:

Еще вот что подумала -
а если просверлить отверстия в газоблоке сразу над ростверком и впихнуть квадратные трубы, а их вместе с вязанной арматурой залить... а под плитой - подушка, утеплитель..
и если тогда не городить ничего, просто сделать пол по грунту без всяких труб, сколько лучше подушку делать (песок, щебень), чтобы не повело?
а можно еще сунуть профлист под арматуру и залить? в места перегородок?
polheman
Каркас из ГВЛ без фундамента, не привязанный к стенам, и парящий в воздухе
Без фундамента. Только почему "в воздухе"? Каркас привязывается к лагам перекрытий и дюбелями к стенам. Разве что лагу под перегородкой сделать двойную. Ничего сложного.
Лариса122
Вы поймите правильно: к бетону вашего фундамента "приклеить" ничего никак надежно нельзя - оторвется - к гадалке не ходи. Если связать анкерами и арматурой или насквозь, то это ослабит ваш ростверк и нагрузит и без того весьма прилично нагруженный бетон ростверка. В газобетон что либо тяжелее картины или полки крепить - забудьте - это газобетон. Никакая подушка и утеплитель не спасет вашу плиту пола от движений относительно уже устоявшегося дома, по крайней мере осадочных в первые пару лет. И если вы умудритесь связать плиту с ростверком или не дай бог стенами вес всей плиты может повиснуть на вашем ростверке, а веса в ней будет чуть ли не больше чем во всем вашем доме. Так что результат будет лопнувшая плита либо плюсом лопнувший ростверк от перегрузок, а при особо неприятных обстоятельствах еще и пару свай вдавить может из за перегрузки... Песок щебень под плиту конечно можно насыпать, а как сделать так, чтоб он не сел после заливки бетона хотя бы на 1 мм? Боюсь, что тут никакая трамбовка не поможет - усадка как не крути будет еще год-два. А про профлист даже не понял куда вы его там сувать подумали и зачем. Так можно в бетон еще полиэтилена нарезать полосками или хлеба накрошить :улыб: ...
Как то обдумывал вариант спасения дома криворукого соседа на ленточном фундаменте, которые начал "тонуть" в грунт по 2...3 см в год из за превышения несущей способности грунта. Вот там можно было внутрь дома залить плиту жестко связанную с фундаментом дома сквозными анкерами. Ибо там точно было известно, что дом ляжет на плиту своим весом, а не наоборот. И при этом стоимость такого финта на мой взгляд дороже сноса и постройки заново. В вашем же случае никто не сможет гарантировать, что нигде "пристройка" не просядет и ничего не оторвет не сломает.
Делайте каркас и гипсокартон/гвл на ваших лагах из дерева - ваш вариант только "слепить" легонькую стенку из чего нибудь как нибудь...
Dvarv
Разве что лагу под перегородкой сделать двойную. Ничего сложного.
Сложного-то ничего...:миг: А теперь пройдемся по пунктам:
Лаг для пола сейчас нет. На что их будем устанавливать? Уложить их на ростверк не удастся, т.к. ростверк весь под стеной. Значит, лаги придется опирать на грунт под домом (на столбики или еще как, это неважно). Теперь внимание вопрос - кто сказал, что лаги относительно фундамента (и дома, соответственно) не будут гулять? Они будут гулять точно так же, как и отдельный фундамент для перегородки... Значит, ваша перегородка, одной стороной прицепленная к этим лагам, а второй стороной прицепленная к стене, будет просто разорвана...
А так-то ничего сложного...:улыб:
pavlik_NSK
И если вы умудритесь связать плиту с ростверком или не дай бог стенами вес всей плиты может повиснуть на вашем ростверке, а веса в ней будет чуть ли не больше чем во всем вашем доме. Так что результат будет лопнувшая плита либо плюсом лопнувший ростверк от перегрузок, а при особо неприятных обстоятельствах еще и пару свай вдавить может из за перегрузки.
Зря вы так, если ростверк изначально по прочности рассчитан, что на нем будет железобетонное перекрытие (которое, возможно, просто забыли уложить), то ничего этому ростверку не будет. Но, судя по отсутствию проекта, никто там ничего не считал. Можно, конечно, самому рассчитать прочность фундамента, но нужно точно знать, как именно делался фундамент, на какую глубину заливались сваи, была ли опорная пятка, каким бетоном все лилось с каким армированием и т.д...
В общем, есть подозрение, что бОльшая часть этих вопросов останется без ответа, хотя приблизительно прикинуть все-равно можно.
А легонькая стенка по лагам - тоже не лучший вариант (см. пост выше). Но он самый минимальнозатратный, и, если повезет и пучить сильно не будет, вполне может оказаться живучим. Если будут образовываться небольшие трещинки в месте соединения перегородки со стеной (и с потолком), то их можно замаскировать декоративными накладками-нащельниками (плинтусами). Но если будет гулять сильно, то перегородку просто сломает или порвет...
polheman
А я так понял, что там какие то двутавры на двутавры и потом лаги 11 штук... или это тоже только планы? Если так, то я совсем не знаю что тут делать кроме как сносить :улыб:
polheman
Вот чесслова,никакого желания разводить за это дело беспонтовый холивар.....это я как бывшийпроектировщик говорю.
Лариса122
с какими лагами?
polheman
Лаг для пола сейчас нет
А топстартер дважды утверждает, что есть (в тексте и на рисунке).
Уложить их на ростверк не удастся, т.к. ростверк весь под стеной. Значит, лаги придется опирать на грунт под домом (на столбики или еще как, это неважно).
Т.е. не видя конструкции дома (соотношения уровней центральной балки и ростверка) делаем глобальные выводы? :миг:
Обычно (подчеркиваю - обычно, но не обязательно) центральная балка опирается на сваи и ее верх находится на 15-20 см ниже верха ростверка, либо "встроена" концами в ростверк при заливке, и верх совпадает с верхом ростверка.
Так что лаги будут одним концом лежать либо поверх балки, либо внутри нее, на нижней полке, а вторым опираться на ростверк через металлические держатели (совершенно стандартный элемент строительных конструкций).
Некоторая засада может возникнуть в том случае, если балку положили поверх ростверка. Тогда лаги нужно будет опирать на нижнюю полку балки и верх ростверка, для чего все же придется ковырять газобетон.
Лариса122
Делайте фоты, и как можно больше. Пока мало что понятно, понятно что, что то несуразное.
Находить решения в подобных постройках, даже интереснее.


Хоть форум оживёт :улыб:
Dvarv
Обычно (подчеркиваю - обычно, но не обязательно) центральная балка опирается на сваи и ее верх находится на 15-20 см ниже верха ростверка, либо "встроена" концами в ростверк при заливке, и верх совпадает с верхом ростверка.
Насколько я смог понять из повествования ТС - на полу никаких лаг и балок нет, а есть только балки на втором этаже и балки на чердаке... Возможно, понял что-то неправильно.
Как уже было сказано - нужны фотографии, без них что-то советовать бесполезно...
polheman
Все правильно - балки и лаги на перекрытиях между 1ым и 2ым, и между 2ым и чердаком.
Про фундамент пока выяснила - свайный 2.15 м с ростверком (вниз 1,4м, высота 0,75м) армированный, бетон марки М-300. Подушка (песчаная подсыпка 0.20м)
но это ж не проверить..
Лариса122
Ну и нет там 0,75 наверх. до двери максимум 0,5
Лариса122
Все правильно - балки и лаги на перекрытиях между 1ым и 2ым, и между 2ым и чердаком.
Тогда что есть из элементов перекрытия на первом этаже?
Короче - слайды давайте.
Лариса122
В общем, двухметровая лента с маленькими столбиками. ИМХО, можно относиться как к просто ленточному фундаменту.
Лариса122
Надеюсь, вы понимаете, что ни один из прозвучавших здесь советов нельзя воспринимать всерьёз. В том числе и мой. :улыб:
Dvarv
Ничего. Только армированный столбик под вертикальной балкой по центру квадрата. Остальное грунт.
Фото пока нет, к сожалению..
Лариса122
а если просверлить отверстия в газоблоке сразу над ростверком и впихнуть квадратные трубы, а их вместе с вязанной арматурой залить...
Сразу оговорюсь, что только сперва перепроверив параметры ростверка (включая схему армирования с точностью до 0,5-1 см!), нагрузки, качество кладки и т.п. вы можете ввести допарматуру и отлить опорную полочку, по которой выполнить сборно-монолитное перекрытие. Вся нагрузка от него ляжет именно на допарматуру, так что молитесь на неё, лучше перебдеть (схема армирования на рисунке чисто концептуальная, информация к размышлению, а не к исполнению).
Кладке может очень не понравиться вибрация от перфорирования ростверка, а ростверку - подготовка его сопрягаемой поверхности к бетонированию полочки.
Теоретически, бетонирование полочки можно совместить с выполнением перекрытия, но тогда будет единый но очень сложный этап выполнения опалубки. В любом случае из-за такой сложности эти работы отнести уже на теплое время года, когда даже бетон ростверка согреется.

Вся прозвучавшая тут критика "прибавок" мной не оспаривается.

Опять таки, вы может выполнить и дополнительные сваи под домом и увязав ростверк по ним с уже существующим.
не городить ничего, просто сделать пол по грунту
Попробуйте "поиск по форуму", буквально с месяц как такой вопрос тут обсуждали во всех нюансах.

А не думали котельную убрать куда-то под крышу, в какую-то "башенку" с противовзрывным фонарём?
KOCTA
Великая сложность в том, что забуриться в ростверк и вставить арматуру - совершенно недостаточно, следует обеспечить сцепление периодической арматуры с телом ростверка, а значить готовить требуемый канал под бетонирование и надёжно заполнять его бетоном.
А в условиях частной неоснащенной стройплощадки зачеканивать эти каналы жёсткой смесью на всю глубину - это "ой,мама!" сколько "рукопашной"...
Лариса122
Еще вопрос такой:
чердак сейчас закрываем, утепляем. Перекрытие между 1ым и 2ым пока только лаги будут, т.е. высота потолков пока 5,5м. Перед тем как делать пол надо обогреть помещение. Планируем тепловую эл.пушку. Получается грубо 300-350 кубов надо обогреть. Хватит ли одной пушки кв на 5? И поможет ли это бетону?0