выбор фундамента
11471
44
встал вопрос выбора типа фундамента. Интересуют мнения тех кто реально с этим столкнулся. Ленточный или плитный или еще какой? что надежнее и долговечнее
Тимур9090
вы в моей теме отметились, и я вам тут напишу. А где ваш участок?
Мы начинали с геологии (могу дать контакты исполнителя, отзыв крайне положительный).
Потом мы сделали эскизный проект дома - то есть мы на 100% теперь знаем, какой будет дом, из чего, все размеры до мм у нас уже тоже есть.
Дальше можно сделать рабочий проект - вот там-то вам и вычислят какой фундамент оптимальнее всего, учтут данные геологии, параметры вашего дома и ваши финансовые возможности.
Лично мы от РП отказались. У нас эскизник весьма подробный и дом в один этаж (стоимость РП нам насчитали свыше 110 тыс). Просто почти нашли человека, кт сможет просчитать фундамент, более того мы собирали мнения разных строителей, проектировщиков (тупо рассылали эскизник с вопросами в поисках исполнителей на РП и строительство) и подвели общий итог из их рекомендаций.
Сейчас мы в стадии согласования сотрудничества с генподрядчиком.
Тимур9090
ну долговечнее скального гранита я думаю вы точно не найдете...:улыб:уж извините какой вопрос такой и ответ...
Вы бы дали форумчанам "вводную": месторасположение участка, размеры дома, этажность, материал стен, с подвалом иль без... и форумчане поделились бы советом.
Я свой деревянный (брус 18Х18 см) дом с мансардным этажом поставил на следующий фундамент: по периметру фундамента примерно через 2 метра буроналивные сваи диаметром 30 см на глубину промерзания, а поверх ростверк 30Х40 см. вроде стоит и хорошо...
Тимур9090
Смотря какой фундамент планируете: малозаглубленный, заглубленный. Мы один ктдж строили на насыпном грунте и делали так: по периметру буронабивные сваи , на них лили монолитную плиту, ес-но на подготовленное основание.
Тимур9090
Полагаю, что выбор фундамента зависит от того, что на нем будет стоять, на чем он будет стоять и сколько средств есть у ТС., а не из критериев "надежности и долговечности".
Ибо можно конечно забабахать монолитную плиту на твердом грунте и водрузить на нее каркасник, но это будет мягко говоря перебор.:хехе:
Сначала делают геологию участка, определяются с "мечтами", душат жабу, выбирают "из чего будет домик" и сразу будет понятно, из чего фундамент.
У нас в обществе есть дивные примеры "высокограмотного" рукоблудства. Один "профи" на ленточный мелкозаглубленный водрузил кирпичный домик, и сейчас наслаждается видом на природу не только через окна :biggrin: а мой сосед, между прочим хороший дядька, но из разряда "сам сусам", сделал плиту за 350 тыр, как он говорит "шоб на века":хехе:и на него второй год ставит каркас, ибо "дорого чего-то выходит!"
Slava70
Ну так за 350тыров вроде как и не дорого(если размер не 1х1:улыб:) Пущай ставит свой каркасник-лет через десять одумается,каменный домик поставит)
Ириса
иной раз после сделали геологию, эскизный проект, рабочий проект... бюджета на стройку уже и не хватает. А может и цену всего каркасника забрать.
prorabb
А что такое "цена каркасника"? Это цена брусков, плёнки , утеплителя и обшивки? Тогда да, может и превысит. А что такое цена мотора от автомобиля в соотношении например к самому автомобилю? Кошмар, как дорого... и что, теперь будем ездить на машинах без моторов?
Bazys
дом не очень машина, даже совсем. Тем более фундамент не мотор!
prorabb
Интересна Ваша версия. Что такое дом и что такое фундамент?... желательно, для удобства понимания, в заданном аллегорическом контексте.
Bazys
не, аллегориями не страдаю. Дом это дом, фундамент это фундамент.
prorabb
Ну наконец-то появилось понимание того, что фундамент - это фундамент. Осталось понять, что затраты на его реализацию неизбежны и это не предмет бездумной экономии по критерию сравнения со стоимостью "подвешенного дома без фундамента".

А аллегориями страдать не надо, надо интеллект тренировать, тогда появятся и аллегории, и мышление станет ширше, и решения мудрее.
Bazys
экономика должна быть экономной! Про бездумную экономию это не ко мне.
/п.7/
prorabb
экономика должна быть экономной!
Да насмотрелись уже вкруг изломанных стен и лопнувших дешевых имитаций фундаментов ....

/п.7/
Вот у этих тоже экономная икономика
Bazys
Вто ведь странный человек, где я говорил про экономить на фундаментах? Понасмотрятся роликов на ютьбах и туда же: дешевые иммитации фундаментов... Самостройщики!
prorabb
Да вот, как только увидел это Ваше
иной раз после сделали геологию, эскизный проект, рабочий проект... бюджета на стройку уже и не хватает. А может и цену всего каркасника забрать.
Расценил это как нытьё о том, что неоправданно дорого обходится фундамент, и ради экономии бюджета оправдано выкраивание рисковых эрзац-решений.

Похоже я ошибся и это программа об экономной экономике, ну чтож, извиняйте ...
... мож и вправду, пойти на ютуб попросвещаться на тему забирания цены фундаментом у каркасника, чтобы с Профессионалами говорить на их языке.
Bazys
экономия бюджета ради выкраивания рисковых эрзац-решений при устройстве фундамента вообще не допустима! Фундамент не автодвигатель, при поломке которого его достаточно заменить и ехать дальше. При поломке фундамента меняется весь дом.
Эта фраза была про то, что иной раз опытный строитель сможет поставить фундамент без геологии и рабочего проекта, съэкономив на них порой немалые суммы. Потратив которые можно как раз на конструктив.
prorabb
опытный строитель сможет поставить фундамент без геологии и рабочего проекта
Ну в изрядной мере именно исходя из статистики проектов и запаса прочности автор ТИСЭ и вывел свайно-ростверковый как универсальный для его технологии, т.е. какие бы условия по грунтам не были, варьироваться будет уже не достаточность, а избыточность (запас).
prorabb
Так тогда я просто в недоумении что же именно тут так кинулись обсуждать?
Показать спойлер
Ириса 15.01.17 15:42 "... сделали эскизный проект дома - то есть мы на 100% теперь знаем, какой будет дом, из чего, ... Дальше можно сделать рабочий проект - вот там-то вам и вычислят какой фундамент оптимальнее всего, учтут данные геологии, ..."
Slava70 06.02.17 14:24 "...выбор фундамента зависит от того, что на нем будет стоять,...У нас в обществе есть дивные примеры "высокограмотного" рукоблудства. ... сделал плиту за 350 тыр, как он говорит "шоб на века":хехе:и на него второй год ставит каркас, ибо "дорого чего-то выходит!" "
prorabb 03.03.17 22:59 "...А может и цену всего каркасника забрать."
Показать спойлер

Часть по определению не может "забирать на себя" целое, поэтому проекты и геология цену каркасника забрать не могут, они в цену этого каркасника входят. А если кто-то фундамент сооружает в расчёте "на века", на то, что когда-то каркасник будет снесен до фундамента и на этот фундамент будет воздвигнуто уже более тяжелое строение, ну так тогда проект следует расматривать в целом, во всех его этапах, "в веках".
Я слыхал что в средние века в Средней Азии некоторые "высотные строения" строили так, что поколение строителей, начинавшее стройку, заведомо знало что достраивать объект будет даже не следующее поколение, а ажна через одно!
prorabb
шутите?) геология 25, эскизник в 30 обошелся, рабочий решили не делать. зато осталось только поставить, додумывать ничего не надо, переделывать в реале тоже. или вы не знаете, сколько каркасник на 120 квадратов стоит?
Ириса
Деушко,вот каркасник на 120 квадратов как раз таки и можно строить без геологии и эскизника.А сэкономленый полтишок вложить в дело с большей пользой.Но для этого знания определенные быть должны.
Ириса
Маэстро за меня уже ответил!))
Badger211
а если грунты пучинистые ?
aglow
а если грунты пучинистые ?
Это можно спрогнозировать как правило. И принять меры. Пучинистость без влажности грунтов не возникает.
KNYAZ
"можно строить без геологии и эскизника"

так спрогнозировать лучше из геологии )))
бывает даже у соседей совсем по другому...

Если прораб в договоре возьмет на себя риски - почему нет)))
aglow
Для строительства на пучинистых грунтах есть ряд несильно сложных конструктивных мероприятий,описаных неоднократно в популярной литературе и учебниках .Наличие морозного пучения несложно определить визуально,сравнив рельеф пятна застройки на момент схода снежного покрова с рельефом в середине лета.Для специалиста вообше ниочем.
aglow
Наивный чукотский юноша.Как только заказчик произносит слово-договор,в ответ слышит первую заповедь-"Чтобы не было п.5,строим по чертежу."(с).И всю ответственность нести будет человек,чья подпись под тем чертежом стоит.Но это если умный прораб,атне лох пушистый.
Badger211
Я пришел к вам сегодня. Вы мне будете предлагать сделать топосъемку рельефа и повторить ее в середине лета, а потом думать над фундаментом :rofl:
Опять же чтобы провести противопучинные мероприятия надо знать, что именно здесь будет пучить)))
Badger211
Так это Вы предложили строить без геологии и проекта.
И ничего при этом не гарантируете?

хе-хе...
:rofl:
aglow
Опять же чтобы провести противопучинные мероприятия надо знать, что именно здесь будет пучить)))
противопучинистые мероприятия это в первую очередь отвод воды от фундамента и утепление периметра. Нет замерзания воды нет и пучения.

Посмотрите отчеты на ФорумХаусе об использовании у нас УШП, там товарищи с Кольцово (вроде, по крайней мере с той стороны) выкладывали показания температуры под фундаментом и утепленной отмосткой за зиму. Было стабильно больше 0.

ЗЫ. Можно конечно и по старинке делать методом "замена пучинистого грунта на глубину промерзания", но это получается почемуто дороже:улыб:
Михайло
я где-то писал про "замена пучинистого грунта на глубину промерзания" ?
я просто пытался сказать, что без геологии нет фундамента, без фундамента - нет дома...

и в принципе геологию можно поиметь при устройстве скважины на воду, при копании колодцев для прокола по воде, да просто пробурив или выкопав метра на три... ну и оценить кто-то должен, прораб с вышкой и не с трояком по основаниям и фундаментам должен быть...
Тимур9090
/п.3/ Сейчас активно очень фундаменты УШП народ делает, для любого грунта, может быть вам подойдет, уверенна. в Новосибирске тоже кто то их делает, кто не подскажу)
TDI5
УШП хорошо. Но местами переплатите и не получите ништяков от подвальных - полуподвальных помещений.
aglow
/п.9/
ну так примени только нужную часть технологии. Утепли отмостку на 2 метра в сторону и все.
Себе так и решил:
- плита в основание на глубине от 0,5 до 0 (уклон участка) с последующей подсыпкой 3-х сторон грунтом (поднять участок надо)
- вокруг плиты дреннаж
- утепленная отмостка на 2 метра по периметру

ЗЫ. если бы не было необходимости поднимать общий уровень участка, то просто бы залил УШП и все, а так стоимость подготовки высокой подушки и стоимость цоколя примерно одинаково выйдет.
Михайло
Подсыпали однажды на наклонной площадке, проливали и укатывали трактором, ровняли грейдером, и все-равно после первой зимовки подсыпанная часть - осела. Но в этом случае был свайно-ростверковый фундамент, так просадку просто подсыпали и всё, а как поведёт себя плита на частично насыпной подушке?

Был другой фундамент на наклонной плоскости: вообще не равняли площадку, отлили ленту со сваями (типа ростверк, но прямо на грунт), высота ленты с верхнего края была около метра, с нижнего края - почти два. Сваи цилиндрические 40 см. без уширения в подошве. Ровняли участок подсыпкой после окончания стройки. Тоже проблем не обнаружилось. Дренаж - само собой, нечего и обсуждать.
aglow
/п.9/
Помимо пучинистости грунтов, неплохо было бы учесть и просадочность! Весьма часто встречающееся явление у нас и к тому же пренеприятные последствия имеющее
ОлегК
особенно когда на плывун нарвешься.
aglow
А зачем делать топосъемку?Достаточно сфотографировать на телефон.Потом в июле встать на ту же точку и сравнить то что в поле и то что на фото.Если разницы нет,значит и пучения не было.А вот если есть......мои поздравления.
aglow
Есть сооружения которые можно строить без проекта и геологии,есть что нет.Дом каркасный или сруб-запросто,кирпично-Сибитный ит.п.-нет.
И ни один адекватный прораб фундамент под кирпич или любой другой ,плохо работающий на растяжение материал,без чертежу ваять не будет.Именно воизбежание последующего. П.5 от подобных заказчиков.Подтлегкие дома-Каркасы,срубы,даже простецкий стобчатый фундамент с габаритами ,назначаемыми из условия производства работ(чтоб тупо бетон в опалубку с лопаты можно было подавать и ею же штыковать)
Имеет многократный запас по несущей способности как по материалу ,так и по грунту.
Bazys
Подсыпали однажды на наклонной площадке, проливали и укатывали трактором, ровняли грейдером, и все-равно после первой зимовки подсыпанная часть - осела.
просто подсыпать надо на
1. Геотекстиль
2. Слой 20 см
3. Проливка и утрамбовка виброплитой, как минимум или виброкатком, как максимум (под каток можно и поболе слой)
4. п.2.3 повторить 2-3 раза, потом завернуть концы геотекстиля и постелить новый слой геотекстиля
5. Продолжать пункты 1-4 до нужной высоты

именно поэтому я и считаю что цоколь в данном случае выйдет если не дешевле, то надежнее

со сваями и прочими лентами не хочу связываться по одной причине - Лень:улыб:
ибо для Теплых Полов необходимо будет все одно стяжку делать, а это мешки со смесями для пола, мешать, ровнять
по моему проще сразу к арматуре привязать трубы ТП и залить с миксера (в случае перекрытий + бетононасос) и сделать за один раз.
Badger211
Деушко,вот каркасник на 120 квадратов как раз таки и можно строить без геологии и эскизника.А сэкономленый полтишок вложить в дело с большей пользой.Но для этого знания определенные быть должны.
Совершенно верно.

Я себе лично практически в одного построил дом 10.5 на 10.5 из бруса
На ленточном фундаменте основной дом а на столбчатом уже веранда (терасса)

Ленточный фундамент я заливал из расчета что буду строить кирпичный дом, после долгих раздумий отказался от кирпича и остановился именно на брусе.

Плюс ленточного фундамента еще в том что получается как бы полуподвал, все зависит от глубины этого фундамента, у меня в полуподвале можно ходить - использую как кладовку дополнительную, под воду под дрова и так далее.

Кстати и на ленточном фундаменте можно очень не плохо сэкономить - сделать его в виде буквы *Т* перевернутой это в разрезе если посмотреть (к сожалению я себе сделал не так)

Фундамент ленточный в 2010г обошелся на все про все около 110 тыс рублей - дорого, но я денег на армирование не жалел и бетон заказывал не у частников а на нормальном ЖБИ.

Кстати несмотря на то что фундамент у моего дома очень массивный, его всеравно немного перекосило, примерно на 3.5-4 сантима
Кирпичом цоколь когда ложили то перекос учли это, кирпича 5 кладок, потом стены из бруса.

У соседа в моих краях дом на ленточном а веранда на малозаглубленном столбчатом, веранда прыгает относительно дома в разные времена года до 7 см вверх вниз
arkan137
Вы прям своим опытом подтвердили, что геология наше всё при проектировании фундамента. Но вы не каркасник строили, потому Вас не поймут...
Каркасник - он легкий, теплый и не требовательный к фундаменту. Ещё и дешевый и к тому же Канадский, или даже США))))
aglow
Ни чего я подтверждать не собираюсь что геология нужна, так как 3.5 года отучился на техника геолога.
Вполне достаточно привести достаточно грамотного строителя для консультации на место будущей стройки, ну обойдется это в 2-3 тыс рублей и не более того.
А можно вообще сделать так как я - пробежаться по всей округе и посмотреть внимательно кто и как понастроил и желательно с хозяевами поговорить что и как строили.

И самое плохое когда начинают на фундаменте экономить.
Как говорит мой тесть:
-Фундамент это 1/3 успешно построенного дома и на фундаменте экономить нельзя, если плохо сделан фундамент то потом хоть золотые унитазы поставишь в доме и все равно будет не то что надо.

Фундамент лучше делать с запасом, сегодня там каркасник, завтра сруб, послезавтра сибит или кирпич
arkan137
Запас тогда сразу под высотку мкд закладывать. А то вдруг послепослезавтра .....