Бассейн на даче
6688
15
Заранее извиняюсь, может быть такая тема уже была, но в архиве именно такого решения не нашел
Есть желание сделать на своем дачном участке бассейн подобный тому, что изображен на фотографиях ниже.

1. Стандартные бетонные блоки толщиной 24 см вполне подойдут для возведения бассейна прямоугольной формы с размерами чаши 4 x 2 x 1,5 м. Для большей прочности каждый третий ряд кладки армируют по периметру. Основание бетонная плита.

2. Внутреннюю поверхность сложенных из блоков стенок по всему периметру чаши покрывают изоляционным материалом, после чего…

3. …укладывают облицовочную пленку, разматывая ее из рулона и фиксируя на верхней кромке чаши при помощи подручных предметов.

4. Отдельные полосы пленки соединяют внахлест в сплошное покрытие с помощью специального клея (так называемая холодная сварка). Снаружи стыки дополнительно герметизируются.

5. Сверху планирую поставить что-то по типу теплицы.

Вопросы:
1. Во сколько денег примерно мне обойдется такой бассейн без учета скриммера и насоса(все работы буду делать сам)?
2. Где можно купить у нас в Новосибирске такую облицовочную пленку (есть ли ей альтернативы)?
3. Есть ли вообще смысл в нашем климате делать бассейн на улице, реально ли им пользоваться детям с июня по август(с учетом теплицы сверху).
4. Является ли такой фундамент достаточным для того чтобы бассейн зимовал без воды?
5. Есть ли решения которые позволяют снимать облицовочную пленку(или аналоги) на зиму, и хранить в тепле?

Поделитесь опытом уважаемые строители!
РоманНск
Если использовать вот такие блоки:
http://tb2008.ru/blok-d450-b250.html

длина блока - 590 мм
ширина блока - 250 мм
высота блока - 300 мм

длина длинной стороны бассейна - 4000мм = 7 блоков
длина короткой стороны = 2000мм = 4 блока
высота бассейна - 1500мм = 5 блоков

на одну длинную сторону бассейна = 35* 168,15 = 5885,25р
на одну короткую сторону бассейна = 20 * 168,15 = 3363р

итого блоков на периметр = 18497р.

Что не так в расчетах, на них можно ориентироваться?
РоманНск
Тоже грею голову по этому поводу, боюсь выдавит стенки зимой, сварить каркас на земле усилить листами, потом пеноплексом, потом плитами цсп и пленкой такойже, и закомать на паловину от глубины бассейна.
+сверху сделать чтото типа парника
+ солнечные коллекторы из пнд (примеров много)
РоманНск
1. Если всё будете делать сами, то кроме стоимости плёнки сами прикинете... во всяком случае не дороже гаража, зато детишки будут счастливы.
2. Альтернатива - краски хлоркаучуковые или резиновые по бетону специально для бассейна. Есть там, правда, свои особенности, например Feidal Schwimmbeckenfarbe дорогая и типа фирмА, но у нас не прокатывает: бледнеет при нагреве больше 27 градусов, а в апреле, сентябре и октябре особо комфортно купаться при 30 гр. воды.
3. Реально и классно, но на июльскую жару предусмотрите хорошие фрамуги для продувки, может быть некомфортная духота.
4. Мой опыт: дно карьера выровнено, провибрировано, залита плита 25 см с двухуровневым армированием, выложен слой 25 см. газобетона (влагостойкая и прочная теплоизоляция от грунта), сверху блоков залита стяжка по базальтовой дорожной сетке. Небольшой уклон в сторону заборно-сливного трапа. Открытая конструкция простояла до покраски и эксплуатации 5 лет. Трещин нет, вода не уходит.
5. За плёнку не скажу, а краска до -40 нормально себя чувствует. На ощупь нечто среднее между резиной и тентом от газели.
tatyana___
боюсь выдавит стенки зимой
сверху сделать чтото типа парника
солнечные коллекторы из пнд (примеров много)
Постараться продумать конструкцию - ничего не выдавит. У меня стенки бассейна - из газоблоков. Это для некоторых мнительных товарищей вообще запредельно рискованное применение, а у меня всё в порядке, много лет стоит нормально, причём большую часть времени цементные поверхности ничем не были защищены. Внутри бассейна слой 5 см. высокомарочной фиброармированной штукатурки по базальтовой сетке (сетка - с захлёстами на соседние стены и пол), снаружи почти безусадочная обратная засыпка газобетонным щебнем (по-сути аналог керамзита), И несмотря на довольно болотистое окружение с глинистыми пучинистыми грунтами, никаких (вообще никаких) трещин, дефектов.
По парнику - написал в предыдущем.
Коллекторы пнд - не самое эффективное решение.
tatyana___
так не сливайте полностью. и в воду 5 литровые бутыли с небольшим количеством песка.
Bazys
/п.9/

1. Посчитаю да, спасибо большое за Ваши ответы!
4. То есть на дно ушло: плита 25см + 25 см газобетон + стяжка(сколько см на нижнем уровне?). Итого больше полметра на дно, правильно понимаю? сейчас по прошествии времени, как считаете можно ли было на этом сэкономить? или это было оптимальным решением?
5. красили прямо стяжку и штукатурку? а название краски не вспомните?
РоманНск
Первоначально планировалось 25 см бетона и только. по прошествии нескольких лет застоя-долгостроя оказалось, что глубина 1,8 м. слишком большая, решили было плитами голубого пропилена проклеить стены, а там ходовой размер 1,5 м. поэтому вложили слой газоблоков со стяжкой, а пропилен впоследствии был заменён на краску. Полтора метра вполне нормальная глубина - никто не утонет даже по-пьяни...

Не считаю что моё решение слишком расточительно, долгое удержание температуры воды - в этом тоже заслуга этой "подкладки", так что всё относительно. я просто выложил свой опыт, который так или иначе закончился позитивом. Вариантов то можно было применить кучу разных: и покрытия разные и кальматрон и ещё много чего, что душе угодно...

краска наносится как обычно: сильно разбавленная эта же краска в качестве праймера и потом 2 слоя с уменьшающимся разбавлением. использовали ту германскую, ультрафиолет держит нормально, а вот от нагрева бледнеет заметно, только поэтому не советую именно её.
РоманНск
Во сколько денег примерно
Если бюджет ограничен, зачем изобретать велосипед, купите каркасный, на зиму легко убирается, я свой с 2009 года ставлю, еще сезон точно "выживет". Если дело не в бюджете можно литой (вроде как из акрила) любой формы делают и закопать в землю.

с июня по август
Ставлю на майских праздниках, убираю в конце сентября.
Santa_Claus
Bazys, :respect:

[п.9]
ну на самом деле хотелось бы потратить 60-80 т.р. на фундамент и краску. для бассейна 2х4 хотелось бы верить, что это реально. двукратный перерасход допустим, но нежелателен.

Нашел вот такой вариант(см картинки ниже). Там размерность 4х8 и людям он обошелся в $5000 по материалам. Можно прикинуть, что мой 4х2 будет стоить в два раза дешевле как минимум, без учета того, что внутренняя отделка будет выполнена из менее дорогих материалов, нежели чем мозаика.
Открытый вопрос, где найти бетонные блоки для неснимаемой опалубки у нас в Новосибирске. Гугл пока молчит.

Еще пример с неснимаемой опалубкой http://www.parthenon-house.ru/content/photo/index.php?SECTION_ID=331&ELEMENT_ID=6688
Santa_Claus
вот и я думаю взять литое "корыто" 2Х4 м (если такие делают), закопать в землю, облагородить и поставить навес-теплицу с поликарбонатом...
кто порекомендует где посмотреть формы и цены на "корыта", можно в личку... может кто так делал, то прошу поделитесь опытом...
вариант с несъемной опалубкой думаю тоже весьма не плох...
РоманНск
По Вашей ссылке, наберите в поисковике "вибропрессованные блоки", делают у нас много кто, вот пример:
Ptica8828
Несколько лет назад литое корыто из стеклопластика было намного дороже сваренного из полипропиленовых листов.
РоманНск
Там размерность 4х8 и людям он обошелся в $5000 по материалам. Можно прикинуть, что мой 4х2 будет стоить в два раза дешевле как минимум
Если на даче очень хочется заглубленный бассейн, может быть стоит присмотреться: закапываемый пластиковый вариант 4,8*2,4*1,25 всего за 300$
Bazys
Хороший вариант, обдумаем, спасибо!