Как пересчитать сметную стоимость 1961г?
1962
5
Кто может подсказать где посмотреть соответствующие коэффициенты?
tripslog
В архиве "Новосибирскгражданпроекта", через коньяк или через тортик, смотря кто там архивариус.
А почему именно 1961-й год, а не, например, 1969?
Показать спойлер
"В советские времена цены на строительно-монтажные работы и материалы были относительно устойчивы, поэтому все стоимостные показатели рассчитывались для условий конкретного (базового) года (например: 1969, 1984, 1991). Пересчет сметных норм регламентировался соответствующими постановлениями, разрабатываемыми Государственным комитетом СССР по делам строительства совместно с различными отраслевыми министерствами и ведомствами. Основой для получения текущей восстановительной стоимости недвижимости могут служить как данные проектно-сметной документации, так и укрупненные ценовые показатели по типовым зданиям и сооружениям, сгруппированным в "Сборниках укрупненных показателей восстановительной стоимости" (УПВС). "Сборниках укрупненных показателей стоимости строительства" (УПСС) и другой подобной литературе. Необходимо отметить, что указанные справочники составлены в ценах базового 1969 года строительства и содержат сведения практически по всем типам объектов, возводимых в то время и еще эксплуатирующихся сегодня."
Показать спойлер
KOCTA
Ну как то не совсем то.Я знаю сметную стоимость на 1961г, хочу прикинуть сколько бы сейчас это стоило.
tripslog
Вы и сами знаете, что пересчитать через коэффициенты.
Вы просили подсказать где посмотреть коэффициенты, так что вам не совсем то? :dnknow:
Те, кого я знал из тех, кто мог цифры тех лет в голове держать, уже в мире ином...
KOCTA
Да нужна таблица коэффициентов. Но в вашей ссылке коэффициенты на износ, как я понял. Что то типа того сколько будет в 1985 году стоить восстановление (или амортизация на этот год) объекта 1976 г постройки.
или я ошибаюсь?
tripslog
...или я ошибаюсь?
Методологически, в первую очередь, плюс цитату, мной приведённую, читали, похоже, через строку.
Это восстановительную стоимость можно посчитать как полную, так и с учетом износа, но амортизация и восстановление это отнюдь не тождественные понятия.
Стоимости:
1. первоначальная:
1.1. полная;
1.2. с учетом износа.
2. восстановительная:
2.1. полная;
2.2. с учетом износа.

Плюс до "перестройки" ещё и амортизация начислялась как на восстановление ОС, так и на их капремонт, поэтому либо не парьтесь и прикиньте данные в приближении без, главное, грубой ошибки или уж тогда вникайте в весь ворох нюансов (в электронном виде можете данных просто не найти).

Напишите в личку КОЛО, может у него что-то да найдётся по вашему вопросу.