Забор из профлиста в одиночку, как удобнее ровнять профлист
7388
9
Добрый день.
Огораживаю свой участок забором, нужен совет, как быстрее и удобнее ставить забор из профнастила. Забор самый простой: три продольные перемычки из уголка, к которым на саморезы прикручен профлист, высотой 2,3м. Профлист выступает вверх, выше верхней перемычки, примерно на 200 мм, и опускается вниз, ниже нижней перемычки, также примерно на 200 мм. В прошлом году поставил забор с одной стороны участка, ставил забор в одиночку, без помощников, очень сильно замучился ровнять профлист по горизонтали. Перемычки приварил горизонтально по уровню, это не сложно, а прикрутить по уровню профлист оказалось некоторой проблемой, т.к. профлист нужно одновременно одной рукой держать, выравнивая левый край профлиста по соседнему листу, выравнивать правый край по уровню; при этом другой рукой нужно держать шуруповерт и прикручивать профлист. Удерживать профлист таким образом, одной рукой, невозможно и его приходилось опирать на какие то подставки из того что валяется под рукой (кирпичи, бруски, щепки и т.п.), а т.к. уровень земли под забором не ровный, да и вообще земля рыхлая, при установки каждого нового профлиста, приходилось подбирать новые подставки. В итоге, все эти манипуляции заняли достаточно продолжительное время, а результат получился не идеальный (верхний край забора получился легкой волной).
Sasha78
Если нижняя прожилина в уровень то делаешь пару одинаковых крючков и опираешь на них лист.
В продаже есть множество разнообразных струбцин и зажимов.
Шнурок строительный ни кто не запрещает пользовать.
Так же для выравнивания верха есть П-образные и омега-образные профиля.
Обратиться к профи.
Sasha78
Потратьте немного времени и сделайте по низу направляющую на всю длину забора, например рейку деревянную. Потратите какое-то время, но затем это всё компенсируется по времени и "прыгать" листы не будут.
grey54rus
Если нижняя прожилина в уровень то делаешь пару одинаковых крючков и опираешь на них лист.
Крючки, да, можно, особенно если они будут регулируемые.
В другом форуме предложили использовать неодимовые магниты. Пока остается вопрос: какие купить, сколько будут стоить и помогут ли они в действительности.
Ну или какие то зацепы из деревянных брусков городить.
Sasha78
фигня все это, возьми помощника и не совокупляй мозги.
_Allar_
фигня все это, возьми помощника и не совокупляй мозги.
Если на все работы которые удобнее делать вдвоем, но в принципе можно и одному, брать помощника, помощники быстро кончаться или сам станешь алкоголиком.
Sasha78
(верхний край забора получился легкой волной).
А это да, волна она много заметнее уклона, так что тут уже по шнурку.
Я х/б-шный строительный в таких случаях не пользую, хотя он и живучее при острых кромках. Просто х/б-шный лучше для натирания и отбивания мелом, а когда мне тупо линия в пространстве нужна, я беру рыболовный капроновый витой шнур, он упругий, позволяет сильную натяжку, и за счёт того, что он лёгкий и тонкий, он не так подвержен провису и ветру, ну и линию точнее показывает, на 10-20 погонных метрах металлоконструкций можно ловить буквально миллиметры. Только от острых кромок в точках натяжения его уберечь и все.
Перемычки приварил... приходилось подбирать новые подставки.
Раз есть сварка, то подготовившись можно за полчасика сделать пару простейших ("на века", ведь, не нужно, как я понимаю?) ножничных домкратов с вертикальной шпилькой. Тогда и крутить можно стоя прямо на стремянке, глядя на совмещение верха листа (или метки на листе) со шнуром (если шнур не по верху забора пускать).
Sasha78
Я смотрю уголок есть вольный, укрепи 2 листа по уровня, от них и снизу привяжи уголок
Sasha78
У меня два магнита угольных для сварки, Очень помогают. Покупал по 500₽. Смотри по мощности. Лист и один хорошо держит, даже перекурить можно)