Добрый день!
Полтора года назад в новый дом поставили котел твердотопливный котел Zota Carbon 15, всё бы ничего но чистить его просто не выносимо, чистки хватает на месяц-полтора. Вся сажа налипает на стенки и отодрать это всё просто нереально.
Может я что то не так делаю или котел выбрали неправильно,незнаю...
Кто сталкивался с этим?
Katrin10
Такой неправильный котел. Они почти все такие- примитивные самовары.
Katrin10
Вариантов много, но причина одна - котел работает в неоптимальном режиме
1. Нагреваемая вода имеет низкую начальную температуру, отсюда конденсат и усиленное отложение сажи (лечится организацией малого круга нагрева воды вокруг котла с подмесом холодной из системы, температура воды в контуре котла не должна опускаться ниже определенной, насколько помню 60 градусов)
2. Выбран сильно мощный котел, который для поддержания нужной температуры "задушивается", что выводит его из оптимального режима, опять же с большим сажеобразованием. (лечится теплоаккумулятором + узлы подмеса для контуров котла и системы отопления, что несколько удорожает систему)

Для точного диагноза нужна полная схема включения котла.
Михайло
Дом всего 60квадратов, видимо сильно мощный котел для этой площади
А незнаете сколько стоит сие удовольствие? стоит ли тратить деньги на доработку этого котла или покупать какой то другой?
уже вся измучилась с ним, хочу уже электрический котел, чтоб без гемороя, но найти хороших монтажников не могу(
та контора которая ставила мне это отопление ни слова ни сказали что надо что то дополнительно ставить или выбрать другой котел((
Katrin10
Вопрос сам почему то дает ответ, задумайтесь!
shuninm
Такой неправильный котел. Они почти все такие- примитивные самовары.
Кто про что, а вшивый про баню :biggrin:

Ты хоть разберись в чем проблема, а потом оставляй язвительные комментарии.
Ставлю на избыточность мощности котла.
Katrin10
Дом всего 60квадратов, видимо сильно мощный котел для этой площади
Котел имеет мощность 15кВт
Дом 60 квадратов при средних потерях в 100 Вт на м2 получаем 6 кВт, итого 9кВт лишних - котел очень избыточен для отопления этого дома
А незнаете сколько стоит сие удовольствие? стоит ли тратить деньги на доработку этого котла или покупать какой то другой?
Сие удовольствие считать надо, а для этого необходимо определиться что делать. Если есть место под теплоаккумулятор на 1 м3, тогда можно использовать этот котел для его нагрева. Если нет места, то искать котел поменьше, типа ZOTA «Box» он на 8 кВт, но тут надо правильно посчитать теплопотери (а то может плохо утеплен дом и потери больше 8 кВт и в холодную пятидневку его не хватит). Опять же какое отопление тоже значение имеет: радиаторы или теплые полы. Так что расчет делать в любом случае, а тут или искать проверенного специалиста (коим я не являюсь в силу своего любительства) или изучать вопрос смому, чтобы не было мучительно холодно.

уже вся измучилась с ним, хочу уже электрический котел, чтоб без гемороя, но найти хороших монтажников не могу(
Если есть мощность по электричеству на эти условные 6 кВт, то может и хорошо, вот только чтобы в холодное время были они, эти 6 кВт

та контора которая ставила мне это отопление ни слова ни сказали что надо что то дополнительно ставить или выбрать другой котел((
Значит им надо было просто поставить и все


ЗЫ. Для себя выбрал вообще кирпичный котел с теплоаккумулятором куба на 2, но у меня и теплопотери будут гораздо меньше чем 100 Вт на м2 и отопление теплыми полами, да и площадь в 4 раза больше.
StasRn
Кто про что, а вшивый про баню :biggrin:

Ты хоть разберись в чем проблема, а потом оставляй язвительные комментарии.
Ставлю на избыточность мощности котла.
Я же сказал- проблема в убогом котле. Ты со мной будешь спорить про угольные печки? Мяхко говоря, не нужно. По поводу мощности. Она далеко не постоянная. Всегда настает момент, когда печка нужна, а мощность требуется небольшая. Весна, осень. К тому же в этих котлах нет даже близкого к "правильным"принципам сжигания твердого топлива. Отсюда сажа, смолы на поверхностях нагрева.
Хотите посмотреть псевдоавтомат барин и потом правильный котел? И в правильном конечно есть отложения. Но это лишь серый налет-пыль.
у меня котел 16й- 3 года отапливал около 70 кв.м. катастрофического налета не было- тонкий слой сажи как пыль.
АВСД
у меня котел 16й- 3 года отапливал около 70 кв.м. катастрофического налета не было- тонкий слой сажи как пыль.
еще зависит от того чем топишь

одно время домик снимал и надо было угля, поехал в Гортоп, а там пыль бурая, на обратном пути остановился возле самосвала с каменным и купил половину, от него оставалась только зола серая как пыль.
Михайло
еще зависит от того чем топишь

одно время домик снимал и надо было угля, поехал в Гортоп, а там пыль бурая, на обратном пути остановился возле самосвала с каменным и купил половину, от него оставалась только зола серая как пыль.
Чтооооо????!!! Реально вы чего-то городите. Мяхко говоря. Какая еще пыль бурая? Вы бурый уголь не отличите от каменного по виду. А пыль, штыб правильно, тем более. А уголь еще бывает "не первой свежести". Окисленный. Тот ваще тока в лаборатории определят откеда и какой марки.
АВСД
у меня котел 16й- 3 года отапливал около 70 кв.м. катастрофического налета не было- тонкий слой сажи как пыль.,
Если это был уголь марки антрацит, то поверю. С маркой Д, который у нас распространен на 99%, такого быть не может. Будет налет битума. Чтоб избежать налета этого, нужно "чистое"горение, которое в самоварных печках просто невозможно достичь.
shuninm
в каком месте налет битума искать?
АВСД
в каком месте налет битума искать? - в топке, в теплообменнике, и не только налёт, а ещё бывает, что если нормального режима горения нет, то эта жижа прямо вытекает из котла и пачкает всё вокруг.

Показать спойлер
Много лет я искренне считал, что уголь стал совсем сплошное г...
Пару раз в неделю приходилось сажу тачками вывозить... иногда из трубы в топку текла жижа типа мазута - вонючая и мазучая - руки хрен отмоешь, тоже думал уголь виноват, да и само горение какое-то полуживое....
А виновата оказалась моя неуместная инициатива - решил, что не нужно зазря выбрасывать теплый дым, и на выходе у печки соорудил дополнительный воздухо-воздушный теплообменнник, охлаждающий дым. Помимо этого, для тёплых полов нагревал воду в системе не более чем на 50 градусов, типа для экономии. Чего только ни делал чтобы оживить этого монстра, от поддува снизу до эжектора на выхлопе... бесполезно.
После нескольких лет вялотекущего "мазохизма" и нытья о плохом угле, выкинул теплообменник, поставил на поддувало ограничитель на 80 градусов температуры в рубашке котла, а контур изменил так, что котёл работает исключительно на тепловой аккумулятор, а отбор потребителям - от теплообменников этого аккумулятора. И чудо случилось - жижа больше не течёт, наконец-то тяга и нормальное горение появились, сгорание угля - полное, качество угля оказалось нормальное, разве что шлака бывает много при привозе гортоповского.
Показать спойлер


Правильно говорят - для угольного котла крайне необходимо создание нормального температурного режима работы.
Bazys
/п.9/
Никакого полного сгорания быть не может в самоварах. Все дело в том, что для "полного" сгорания требуется время- пространство и температура. Камера сгорания и условия в ней.
Фаз горения несколько. В одной из них имеется угарный газ. Это недогоревший до углекислоты углерод. Он имеет большую теплоту сгорания. И если у него нет условий для горения, он прямым путем летит в атмосферу. Это называется химический недожог. Самые основные потери КПД котлов, связаны с ним.
Bazys
Правильно говорят - для угольного котла крайне необходимо создание нормального температурного режима работы.
Для угольного нет. Для дровяного и газового это критично. В выхлопе угольного котла гораздо меньше водяного пара. Физическими словами, парциальное давление водяного пара гораздо ниже. Соответственно ниже и температура конденсации. В моих опытах не удавалось достичь конденсации и при 30-40С подачи с котла. Обратку не измерял. не было необходимости. Но тут есть другая вещь. В самоварах охотно откладываются битумы от неполноты сгорания. И высокая температура теплообменных поверхностей в некой мере препятствует этим отложениям битумов.
shuninm
/п.7/
Будет у тебя результаты как у зоты по продажам - вот тогда тебя и заслушаем, а так - /п.7/
StasRn
Будет у тебя результаты как у зоты по продажам
С каких это пор объемы продаж стали вдруг мерилом совершенства технологий??? Вам мало последствий того, что стало с качеством немецких и японских автомобилей ради поддержания объемов их продаж!?
KOCTA
Приведи обратный пример - машин продает много , а качество плохое.
Тойота? Мерседес? Фольцваген? Форд?
Кто из этих производителей технологически отсталый?
StasRn
Да, ресурс обрушили и у мерса и у тойоты. Сугубо из соображений бизнеса.
Не об отсталости-прогрессивности изготовителя речь ведем же, а о том, насколько совершенно его изделие.
StasRn
Приведи обратный пример - машин продает много , а качество плохое.
Тойота? Мерседес? Фольцваген? Форд?
Кто из этих производителей технологически отсталый?
Можно я?

Продажи марок новых легковых автомобилей в России в 2016 году
1 Lada ......
KOCTA
Да, ресурс обрушили и у мерса и у тойоты. Сугубо из соображений бизнеса.
Не об отсталости-прогрессивности изготовителя речь ведем же, а о том, насколько совершенно его изделие.
это у двухсотки ресурс обрушили??? Или у Пикапа ф-150, которых продаётся в штатах по 2 тыс автомобилей в день...

— Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно.
О.Бендер.

О совершенстве изделий нужно судить не по заявлениям его производителя, а по реальному спросу покупателей.
У Миши их пять в год, а у Зоты и будеруса- пятьдесят тысяч в год.
KOD
Можно я?

Продажи марок новых легковых автомобилей в России в 2016 году
1 Lada ......
Верно))) Любит наш народ всякое...
StasRn
Да, не. Чистите, чистите. И подкидывайте. Как надоедает, обращаются за нормальным котлом.
Фазы горения чушь? Мож физика тож чушь? Щас время такой. Люди дегенереровали. Может и физика для большинства чушь. Знаю точно, что по окружности у них прямо.
StasRn
О совершенстве изделий нужно судить не по заявлениям его производителя, а по реальному спросу покупателей.
У Миши их пять в год, а у Зоты и будеруса- пятьдесят тысяч в год.
Их далеко не пять. :злорадство: Около того, но в месяц. И как количество говорит о совершенстве? Такое лишь глупый человек мог сказать. Ты видимо оговорился просто. Не подумал.
StasRn
это у двухсотки ресурс обрушили??? Или у Пикапа ф-150, которых продаётся в штатах по 2 тыс автомобилей в день...

.
Двухсотка давно уже тачка. Давно. Особенно дизельная. Она с рождения не была автомобилем.
shuninm
Чистите, чистите. И подкидывайте. Как надоедает, обращаются за нормальным котлом.
вон оно как :eek: нормальный котел не чистится и сам подкидывает? так с этого и надо было начинать, если данные характеристики гарантируете завтра еду за котлом.
кстати ответить про цену ниже вашего достоинства видимо.
АВСД
Может и чистится сам, но это стоит денех много. А подкидывает сам. Иначе и смысла бы в таких котлах не было.
чистка котелка убогого отличается от чистки правильного. У убогого это то, с чего тема началась- отгрызание, отдалбливание, отшкрябывание. А у нормального это смахнуть налет.
Смотрим цирк.
АВСД
кстати ответить про цену ниже вашего достоинства видимо.
Есть такая штука- личка называется. И номера телефонов не отменяли пока.
shuninm
Есть такая штука- личка называется.
т.е. в личку продублировать вопрос надо? одного раза не достаточно для великого котлостроителя?
shuninm
А подкидывает сам
т.е. сам с углярки нагребает? :eek:
А у нормального это смахнуть налет.
а вот тут в точку- будерус как раз из нормальных.
АВСД
т.е. сам с углярки нагребает? :eek:
А у нормального это смахнуть налет.
а вот тут в точку- будерус как раз из нормальных.
Вопрос цены. Есть и такие системы.
В будерусе все тож самое, что в зоте- битум на поверхностях теплообмена.
Вопрос. Чем будерус отличается от зоты? Ничем. Задушенное заслонкой горение. Недожог.
shuninm
В будерусе все тож самое, что в зоте- битум на поверхностях теплообмена.
нигде кроме загрузочной камеры битума нет.
АВСД
Не буду спорить. Знаком с этой техникой давно и много. А как с вапроцом, отличия будеруса от зоты? :злорадство:
shuninm
а вот тут в точку- будерус как раз из нормальных.
Вопрос цены. Есть и такие системы.
В будерусе все тож самое, что в зоте- битум на поверхностях теплообмена.
Вопрос. Чем будерус отличается от зоты? Ничем. Задушенное заслонкой горение. Недожог.
Ошибка цитирования. Выделенное цветом не мое мнение. Попало в сообщение.
АВСД
т.е. в личку продублировать вопрос надо? одного раза не достаточно для великого котлостроителя?
У меня нет никаких личных сообщений. Только от Анжелины. :злорадство:
StasRn
которых продаётся в штатах по 2 тыс автомобилей в день...
Подскажите тогда, у тойоты сейчас какие модели идут с движками-"миллионниками"?
О совершенстве изделий нужно судить ... по реальному спросу покупателей.
Простите, но в чем вы тут усматриваете связь??? :eek:
Особенно при нынешней степени задрюканности, не оставляющей многим попросту ресурса на расширение кругозора.
shuninm
я здесь спросил, 2 раза увидел уход от ответа, сейчас третий. и ведь не лень же написать 3 сообщения и принципиально ждать дубль в личку :ха-ха!:
АВСД
Здесь удаляют эти вещи. Типа, не принято. Вроде просто...
shuninm
да можно было не стараться четыре сообщения строчить с вами все ясно уж года 3 как))))
АВСД
да можно было не стараться четыре сообщения строчить с вами все ясно уж года 3 как))))
А чо три? Уже седьмой год пойдет. :злорадство:
StasRn
это у двухсотки ресурс обрушили???
Попса попсовая, типа айфона.

Пригнали двухсотку трёхлетку из московии - дыры в днище в кулак. Данунафиг такие ресурсы...
Михайло
На теплоаккумулятор места категорически нет.
Тёплых полов тоже нет.

А как электрические котлы? много выйдет по деньгам ? в одной компании мне поссчитали, что примерно 8000р. в месяц на электроэнергию только. Действительно так много?
Katrin10
примерно 8000р. в месяц на электроэнергию только. Действительно так много?
Если теплопотери у вас 100 Вт/м.кв., то да, действительно, отапливаться электричеством будет выходить около 8000 рублей в самый холодный месяц. Если теплопотери меньше/больше, то и денег уходить на отопление будет соответственно меньше/больше.
Katrin10
Да соглашусь ! У меня тоже этот г.. Карбон15.. Также нагар не отскребешь , очень пожалел что купил, по неопытности все, хотел будерос сперва, а тут рубль упал в два раза.. пришлось за те же деньги карбон брать. И ведь сказал же мне продавец, что карбон и будерос это как жигули и мерседес... очень часто его слова зимой вспоминаю...
diimedrol
Да, с ним одно мучение.
Мы вот звонили на завод Зоту и консультировали что с этим делать, нам посоветовали поставить какой то клапан.
Но тоже не знаю стоит ли тратить деньги на этот клапан и его установку если не знаешь поможет он или нет.
Katrin10
С будерусом, прометеями и аналогичными будет ровно тож самое. Котлы ничем не отличаются друг от друга принципиально. Шахтная схема с воздушной заслонкой. Воздушная заслонка неизбежно дает битумные отложения на теплообменных поверхностях. Качество горения очень низкое при прикрытой заслонке. А без заслонки нечем регулировать мощность котла.
Клапан термостатический предлагается. Толку от него не будет. Он не улучшает качество горения.

Будерус мерседес :злорадство: Автоматические котлы еще можно так сравнивать. И то, далеко не все.
Katrin10
А звук колосников когда шарошишь... Мммм... музыка для ушей ) А как приятно чистить.. Да много еще "прелестей" А я бы им клапан в другое место посоветовал бы вставить..