Толщина утеплителя стены для сибита
21773
50
Добрый день.
Стены сибит D600 толщина стены 400 мм.
Хотелось бы утеплить и зашить вентфасадом.
Наслышан, что пенопласт и пеноплистирол не подходят, поэтому склоняюсь к вате.
Только не могу понять какой толщины утеплителя будет достаточно. Какой плотности.
Спасибо
Lexwtng
Только не могу понять какой толщины утеплителя будет достаточно. Какой плотности.
Уточните критерии достаточности: какое-то конкретное тепловое сопротивление желаете иметь, или по СНИПу или по субъективным данным?
Bazys
Мне важно чтобы блок был в сохранности и не страдал от внешней среды и от резких перепадов. Мысли сделать вату+ вент фасад. Но не ясно какие параметры приемлемы. Отопление газовое - в морозы на армпоясе конденсат - не сильный т.к. вентиляция есть. Но все же напрягает. Понимаю что этот же конденсат где-то в середине блока и во время резких похолоданий с ветром - пагубно сказывается на блоке.
Lexwtng
Слышал, что рекомендуется толщина утеплителя для Сибири,= 100 мм . При этой толщине точка росы гарантированно будет в толще утеплителя, а не в стене.
Lexwtng
в морозы на армпоясе конденсат
Обычно на четырехсотке армопояс сухой, а как у Вас выполнен армопояс в смысле поперечного разреза?

Известен случай десятилетней давности, когда на стенах трёхсотых угораздило людей сделать сплошной армопояс во всю толщину стены, а в ноябре с него ручьи потекли, так экстренное утепление - пять сантимов ваты решили проблему, стены сухие, тепловое сопротивление стен в результате никого не интересовало - тепло, сухо, газа не много уходит...
Konst5
Слышал, что рекомендуется толщина утеплителя для Сибири,= 100 мм
Это для указанной плотности газобетона или "вообще"?

При этой толщине точка росы гарантированно будет в толще утеплителя, а не в стене.
это важно только с применением пароНЕпрозрачного утеплителя (пеноплекс и пр.)
при минераловатном утеплителе - не аргумент.
Lexwtng
Я бы не стал дополнительно утеплять 400 мм сибита, по-моему лишняя трата средств. Здесь, скорее, нужно уменьшить теплопотери, изолировать чем-то вроде фольги. Далее ветрозащиту и фасад навесной.
СанукСабай
прям стало интересно, чего там в газобетонной стены изолировать фольгой (чем-то вроде)? и зачем сибиту ветрозащита?
Bazys
ну если из написанного не понятно зачем, то для чего объяснять не видящему языком жестов? написано понятно "я бы сделал так", основываясь на опыте, вы можете делать как вы считаете нужным, что-то объяснять и доказывать я не собираюсь, мне это не нужно. /п.3/
Bazys
Это для указанной плотности газобетона или "вообще"?
я так понял, что это "вообще", - то есть, для всех мыслимых толщин и плотностей стен.
Bazys
прям стало интересно, чего там в газобетонной стены изолировать фольгой (чем-то вроде)? и зачем сибиту ветрозащита?
Это вам, мне и др. не понять. Ибо мы не владеем сокровенным тайным знанием.

Ничего она не изолирует, кроме света, пара. Теплоизолятором не является. Отражения ИК мизерны, ввиду чрезвычайно малой составляющей у мало нагретых тел.
Заказчику всё и всегда объясняю доступно и с обоснованием.
И как же вы объясняете применение фольги и ветрозащиты :злорадство: ?
Lexwtng
у фольги ваще много применений. Например, все знают, чтобы злые пришельцы твои мысли не прочитали. надо одевать шапочку из фольги.
СанукСабай
ну если из написанного не понятно ... Заказчику всё и всегда объясняю доступно и с обоснованием.
Объясните доступно, с какого момента металл становится теплоизолятором?
фольга отражает тепло или холод
И бабушка, торговавшая стельками, меня как-то тоже пыталась убедить, что "люминевая фольга холод отражает".
Вы не могли бы изложить вкратце ваше видение, тепло и холод это вообще что такое в физическом (НЕ психологическом) смысле?
Lexwtng
пенопласт и пеноплистирол не подходят, поэтому склоняюсь к вате.
Чтоб "вату не катать", сперва перестаньте путать где конкретный материал, а где класс материалов.
педивикия поможет.
KOCTA
Объясните доступно, с какого момента металл становится теплоизолятором?
От Вас, честно говоря, не ожидал такого вопроса, обычно Вы сами находите нужную информацию. Я терпеть не могу долго и нудно всё расписывать, это отнимает драгоценное время, так что если интересно, то наберите в поисковике что-то вроде "свойства фольги в качестве термоизолятора" и почитайте информацию.
Так же советую вспомнить применение фольги в саунах в качестве теплоизолятора и в холодильных агрегатах в качестве изолятора холода. Так же вспомнить о таком материале как фольгированный утеплитель.
Естественно сама фольга служит только вспомогательным изолятором термическим, но в сочетании со свойствами сибита вполне работает, так как сибит сам выполняет функции теплоизоляции, ему лишь нужно отсечь или уменьшить теплопотери.
KOCTA
пенопласт и пеноплистирол не подходят, поэтому склоняюсь к вате.
Чтоб "вату не катать", сперва перестаньте путать где конкретный материал, а где класс материалов.
педивикия поможет.
Не придирайтесь - я имел в виду ППС и ЭППС. Я их отметаю - они не подойдут для сибита. В идеале бы я сибит обложил газоблоком - плотности D100(200) и заштукатурил. Но в сибири такой не производят. Да и скорее всего - он со временем начнет крошиться с внешней части.
А вот по вате вопрос так и остался. Нужно изолировать несущий сибит от внешнего воздействия. Просто видел на нескольких домах где начинают облупливаться блоки заштукатуренные. Если уж кирпич бывает отслаивается - то сибит с его пористостью и подавно.

Просто интересно хватит ли 5 см минваты или 10 надо. Все же вент фасад будет так же защищать от резкого охлаждения внешней поверхности и влага будет успевать испаряться - а не замерзать в блоке.
Ну и какая плотность подойдет.
Просто чем толще вата тем сложнее каркас обрешетки под фасад. Если 5см ваты - то там берем брусок 70х50 и никаких проблем. А вот если 10см уже городить чтото надо

Еще интересно, что лучше каменная вата или стекловата? Работал с каменной - так достала - сыпется лезет в слизистые. А слышал что стекловата современная не сыпется так, и не сминается.
От Вас, честно говоря, не ожидал такого вопроса, обычно Вы сами находите нужную информацию. Я терпеть не могу долго и нудно всё расписывать, это отнимает драгоценное время, так что если интересно, то наберите в поисковике что-то вроде "свойства фольги в качестве термоизолятора" и почитайте информацию.
Так же советую вспомнить применение фольги в саунах в качестве теплоизолятора и в холодильных агрегатах в качестве изолятора холода. Так же вспомнить о таком материале как фольгированный утеплитель.
Естественно сама фольга служит только вспомогательным изолятором термическим, но в сочетании со свойствами сибита вполне работает, так как сибит сам выполняет функции теплоизоляции, ему лишь нужно отсечь или уменьшить теплопотери.
От типичная гугло-инженерия. Доступность информации не вызывает необходимости шурупить извилинами. Задал вапроц, читай ответ. :злорадство:
СанукСабай
Объясните доступно, с какого момента металл становится теплоизолятором?
От Вас, честно говоря, не ожидал такого вопроса, обычно Вы сами находите нужную информацию. Я терпеть не могу долго и нудно всё расписывать, это отнимает драгоценное время, так что если интересно, то наберите в поисковике что-то вроде "свойства фольги в качестве термоизолятора" и почитайте информацию.
Так же советую вспомнить применение фольги в саунах в качестве теплоизолятора и в холодильных агрегатах в качестве изолятора холода. Так же вспомнить о таком материале как фольгированный утеплитель.
Естественно сама фольга служит только вспомогательным изолятором термическим, но в сочетании со свойствами сибита вполне работает, так как сибит сам выполняет функции теплоизоляции, ему лишь нужно отсечь или уменьшить теплопотери.
фольга не является теплоизолятором и являться не может.
Фольга является теплоотражающим покрытием, чтоб она работала перед ней должна быть воздушная прослойка, только тогда будет теплоотражение части лучистой составляющей.
если нагретую поверхность обернуть фольгой, то теплопотери снизятся незначительно только за счет меньшего к-та излучения поверхности, с тем же успехом проще дом покрасить просто белой краской. чем и пользуются втюхиватели теплоизолирующих красок. :ха-ха!:
shuninm
Ну так какой смысл рассказывать глухому дилетанту, вроде вас? Покрасят дома косяк дверной и уже спецами сразу стали..ага..
сами понимать не умеют, всё им разжуй и в рот сложи..для вашего сведения, инженеры не всё держат в голове и часто пользуются(может даже и чаще) справочниками, нормативами и иной информацией, раньше это было доступно только в печатных изданиях, а сейчас уже почти всё можно найти в электронном виде.
Так что зря вы скалитесь, инженеры очень часто "гуглят", "умный вы наш"..
СанукСабай
применение фольги в саунах в качестве теплоизолятора и в холодильных агрегатах в качестве изолятора холода. Так же вспомнить о таком материале как фольгированный утеплитель.
Естественно сама фольга служит только вспомогательным изолятором термическим
Вы заблуждаетесь. Фольга используется как отражатель инфракрасного света. Есть смысл (небольшой) применить ее допустим внутри дома - например на потолке - но опять же она должна быть открыта. А ее обычно закрывают, замуровывают - поэтому смысла в ней нет. А теперь представьте на улице. Сибит является теплоизолятором - и на улицу испускает ничтожно мало инфракрасного света вы его отражаете опять на сибит - но овчинка выделки не будет стоить. Тем более внешняя часть сибита будет чуть теплее чем оркужающая среда, например в -30.
Ну а в саунах - тоже какой смысл? Подогревать инфракрасным теплом обшивку? Так она и так будет нагрета.
В общем овчинка выделки не стоит.
Фольгу можно применять например для изоляции от солнечных лучей - чтоб не нагревали какие-то поверхности - это да.
Я же написал- изучите вопрос ИК излучения, а особенно способы передачи тепла, прежде чем обматываться фольгой на морозе вместо шубы. Замерзнете.
_Allar_
Пока вы "теоризируете иронизируя", кто-то уже давно практикует и успешно эксплуатирует.
А такие теоретики всё ищут еретиков и сжигают ведьм на кострах..:хехе:
СанукСабай
ну да, фундаментальные законы теплотехники - идут лесом. и какие ваши доказательства? может быть вы еще в плоскую землю верите?