ПРОБЛЕМА !!! Что делать с дикой влажностью подпола????
5806
19
Здравствуйте. Ситуация следующая. На месте с высоким уровнем грунтовых вод ( иногда весной подтапливает) построил каркасный дом 2 этажа,на ленточном фундаменте, фундамент состоит из нескольких секций. глубина подпола 50-60 см. от земли до лаг. Продухи сделали в каждой секции по одному с каждой стороны диаметром 100мм (профессионалы делали блин). Пока пол не делал,не утеплял, все радовало. Сделали пол,утеплили и совершенно случайно залез в подпол ( в технической комнате , в единственной такая возможность осталась) и увидел дикий кондансат на всей поверхности лаг,чернового пола . Аж в жар бросило, копец, это значит через год другой все мои труды сгниют????
Варианты предложенные всеми кто доступен для вопросов :
1. вскрыть пол проложить поверхность земли толстым полиэтиленом , тем самым исключить влагу от испарения земли.
2. нарезать алмазными коронками кучу отверстий для увеличения площади продухов.
3. вскрыть пол и засыпать фундамент грунтом, забетонировать и сделать пол по бетону.
4 сделать принудительную вентиляцию подпола.
5.поднять дом и исправить все совершенные ранее ошибки.
Может кто же прошел такой дорогой или помог кому решить аналогичную проблему, помогите принять правильное решение. Осознания поподалова на деньги отчетливое, нужно правильное решение , что бы повторение не произошло.
ВадимНСК
идти по наименьшему сопротивлению - принудительная вентиляция. Еще как вариант сделать внутри дома пару труб вентиляции и вывести через крышу - вам виднее где разместить - в каркаснике это вообще расплюнуть. Тогда будет сильная тяга и можно обойтись без принудительной. На комнату-то хватает одной трубы - расчеты все есть - а там объем совсем не большой - 2 труб за глаза. Ну и пароизоляцию добавить тоже вариант недорогой.
ВадимНСК
Дядя,ты куда глазоньками то глядел,когда узбекопрофи тебе ленту гавнякали?
Теперь работай по 5 варианту.
а продув в ленте есть или нет по периметру? если есть, то насколько его достаточно, в каком он разбеге и какого диаметра, нет ли отсечения циркуляции?
ВадимНСК
у меня рубероид подшит снизу- вроде не мокнет.
ВадимНСК
На месте с высоким уровнем грунтовых вод ( иногда весной подтапливает) ... увидел дикий кондансат
На месте с низким УГВ (яма метра 4 никогда не имеет воды на дне) брусовый дом на малозаглубленной ленте с продухами. Вечерами в доме было приятно-прохладно пока не начали пол делать. А как замутили пол (на черепных брусках пенопласт враспор с пропенкой, настил из фанеры) так на пристрелянной на лаги пароизоляции тоже конденсат сразу образовался (а в доме стало теплее).
Года три уже как человек сознательно не парится, считает, что продухи (из канализационной ПХВ Ф100) справляются достаточно.
Может вам пароизоляцию пристрелять и проклеить (помимо всех прочих мер, типа увеличения числа и сечения продухов) или уточните, "дикий конденсат" это сколько?
Badger211
Не поверишь,говнякали абсолютно русские с приличными строительными образованиями((((
Lexwtng
Фундамент секционный. Я правильно понимаю, что из каждой секции выводить трубы на крышу? Выводить через крышу или достаточно на чердак ( он у меня холодный)?
ВадимНСК
Ну значит тридварасы,чо
ВадимНСК
на чердак в крайнем случае и на сезон, зимой все куржаком обрастет. проходил. но у меня выбора не было, не успевал в сезон вентиляцию доделать. Зимовал с открытыми слуховыми окнами и все равно куржак был. Да и вентиляция была из помещений, а тут влажность поболе будет.
ВадимНСК
1. Только рубероид и в 2 слоя, дешево и надежно
A2L
Рубероид не спасёт ситуацию. Вентиляция нужна.
Badger211
Дядя,ты куда глазоньками то глядел,когда узбекопрофи тебе ленту гавнякали?
А это причом тут? Ты плохо разбираешься в этих вопросах. Всегда в объемах рядом с грунтом будет повышенная влажность. Даже если паро-гидроизоляцию сделать 100%. Все дело в относительной влажности воздуха. Лишь отопление и вентиляция могут решить этот вопрос. Удовлетворительно вентиляция.
АВСД
Только рубероид? Или в совокупности с вентиляцией?
Student555555
Рубероид не спасёт ситуацию.
Рубероид лежащий на земле спасет ситуацию 100%, проверено, и без вентиляции )))
A2L
Если у вас печка или напольный котел то сделайте засос воздуха из подпола.
ВадимНСК
Здравствуйте. После прочтения выше изложенного есть два вопроса:
1. Есть ли воздушное сообщение межу секциями?
2. Вы пол утеплили из-за того что он был холодный? Или просто чтобы было?
ВадимНСК
ВадимНСК, сколько секций и есть ли между секциями продухи? Не совсем понятно глухие секции или нет. На мой взгляд вам хватит одной трубы - если секции связаны. Если не будет хватать - добавите. Если есть возможность в подполе собрать из труб 50ок в одном месте и далее все в одну 110ую а ее уже наверх... Под чердак выводить не стоит - зимой этот пар будет на стропилах и тд. Можете вывести через фронтон задней части дома аккуратно, если крышу не хотите дырявить... На мой взгляд это самый простой вариант в вашем случае...
ВадимНСК
/п.9/
Выше уже предложили вариант.
Если печкой или котлом ТТ отапливаетесь, то мутите забор воздуха из-под пола.