Строительство деревянной бани.
6772
29
На какой этапе надо озадачиться тем что это именно баня?
Т.е. просто построить "дом" и потом превращать его в баню или уже на этапе строительства среда и тд нужно закладывать какие то специфические для бани вещи.
tripslog
вообще начинают обычно с проекта (схема, рисунок, план), а это значит что всё должно быть уже продуманно до начала строительства...но это по правильному..а так, можно и сарай под баню реконструировать, только реконструировать дороже может получиться в итоге, чем всё предусмотреть изначально.
СанукСабай
Проект есть, но проект на уровне планировки. (эскизный проект).
Вот скажем организация слива в парной и мойке когда делать - до полов или уже после?
Ну наверное это в общем то единственный вопрос. Который фактически перетекает в вопрос - как правильно организовать пол в парилке и мойке.
Кто то говорит что все делается уже по черновым полам, кто то что чашу нужно делать перед полами.
tripslog
Здесь зависит от того на каком уровне у Вас запланирован сток воды, будет он проходить внутри фундамента или поверх, может у вас будет столбчатый фундамент, мы же не знаем. От этого зависит на каком этапе лучше подготовить слив.
СанукСабай
Свайный фундамент 50см+20см обвязка, канализация в районе бане -50см, утепленная (близко грунтовые воды).
tripslog
Если не в падлу,завлей картинку фундамента, очиннама интересно,что это за"свайный фундамент 50 см+20 см обвязка"(с)
tripslog
В смысле свайный, может столбчатый? И обвязка это что имеется ввиду: монолитный пояс или ростверк?
50 см это высота от верхнего уровня грунта до верней точки столба? +20 см до верхнего уровня обвязки итого 700 мм от грунта до верней точки фундамента, верно?
канализация -50, это диаметр канализационной трубы или отметка -500 мм?
Если принять верхнюю точку фундамента за 0.000 отметку, то что пойдёт выше отметки?
СанукСабай
не разберешся тута без бутылки,картинкома надоть
Badger211
Свая жб 16шт 3000х150х150мм, бъются на 2500мм, 500мм остается сверху, оголовок, по оголовку обвязка лиственницей 200х200мм. Или вам нужно свайное поле?
Под дом 29шт 4000х150х150 бъются на 3700мм, остается 300мм, которые разбиваются и связываются монолитным ростверком 500м, поверх которого идет такая же обвязка из лиственницы.

Под дом (1+ мансардный) есть расчет фундамента, под одноэтажную невысокую баню "волевым" решением принял на 1м меньше сваи. В комплексе с утеплением периметра фундамента и отмостки не должно промерзать на 2,5 метра.
tripslog
Какие картинки надо?
  • План бани

  • ростверк под дом

  • Еще какой то разрез фундамента

СанукСабай
Земля нулевая отметка по высоте.
tripslog
Ну по сечению на 2 картинке я вижу что за 0.000 отметку как раз таки принят верх фундамента, как обычно и принято, если он является полом. Как-то уровень земли не принято использовать за 0.000 отметку, т.к. рельеф всегда неровный.
На 3 картинке показано в сечении расположение арматурного каркаса
СанукСабай
Ну тогда земля -500, каныга -1000, верх обвязки +200.
Что то поменялось от изменения точки отсчета?
tripslog
Что то поменялось от изменения точки отсчета?
естественно, я начал Вас понимать
tripslog
Все же хотелось бы вернуться к первоначальному вопросу, а не заниматься совсем уж инженерными, даже не тонкостями - условностями.
Еще вопрос - отделка стен в парилке и мойке? Нужно ли их чем то отделывать? Или оставить как есть?
По вопросу пола - как в том анекдоте - задницу показывал, унитаз из дома притащил, но туалетной бумаги все равно не дали.
tripslog
Все же хотелось бы вернуться к первоначальному вопросу
Рекомендую:
1. Определиться где будет располагаться банная печь и залить под неё фундамент с учётом того, что нужно будет выложить кирпичную кладку и отсечь печь от деревянных стен.
2. После возведения фундамента, и установки лаг, сразу смонтировать приёмную чашу и канализационную трубу (лучше с греющим кабелем).
Еще вопрос - отделка стен в парилке и мойке? Нужно ли их чем то отделывать? Или оставить как есть?
Рекомендую:
Чтобы парилка была "жарче" утеплить изнутри, фольгировать и обшить вагонкой. Но можете и оставить как есть, тоже будет работать, только с меньшей отдачей и теплопотерями.
В мойке лучше стены защитить от прямого попадания на них воды и обеспечит хорошую циркуляцию воздуха, дабы не "вырастить грибы".
tripslog
Скажи,человек,те деятели,что эти комиксы за твои кровные рисовали,они только проект фундамента сгавнякали?Ты б им еще фантикоф отслюнил ,ониб тебе и решение по полам и каныге дали,как угля стране.
Я вот кушать не могу,знать желаю,в граните они тебе отольют,или тока бумажки марать?
да,самоглавное та забыл,марку копра и дизель молота,которым сваю бить оне сказали?Или хоть того,кто за плату в рамках разумного тебе их забъет?
tripslog
Ну а вообще, конечно, я в недоумении нахожусь. Это кто же вас надоумил на сваи в частном домостроении, да ещё и к тому же из дерева? Ну ещё как-то с натягом можно было представить такую сомнительную необходимость для строительства пятиэтажного дома из кирпича, но в данном случае прямо какой-то нонсенс..
Вы себе хорошо представляете стоимость свайных работ? Привезти своебой на место сколько стоит, сваи?
Вам геодезию там делали на площадке?
СанукСабай
Была сделана геология. Близко река и грунтовые воды в зависимости от уровня реки.
Badger211
Комиксы не комиксы, но когда я пытался спросить здесь где можно сделать проект, все что то молчали, и от вас предложений я то же не слышал.
СанукСабай
1. Определиться где будет располагаться банная печь и залить под неё фундамент с
Банная печь предполагается металлическая + вырезка части стены (топка в комнате отдыха) и закладка этого проема кирпичом. Т.е. за все про все около 200 км. Вроде для такого решения не требуется фундамент?
2. После возведения фундамента, и установки лаг, сразу смонтировать приёмную чашу
Посоветовать можете кто это может сделать? Потому как те, кто планируется что будут строить сруб в банях не понимают.
В мойке лучше стены защитить от прямого попадания на них воды и обеспечит хорошую циркуляцию воздуха, дабы не "вырастить грибы
Есть решения по пропитке стен чем нибудь, что предохраняет от воды?
СанукСабай
Это кто же вас надоумил на сваи в частном домостроении
Как мне кажется, даже на нормальных грунтах фундамент на сваях по цене сопоставим с ленточных фундаментом. (сейчас цена 1сваи 3000х150х150 с работой 4500р, ну можно поторговаться и получить за 4000р + 300р оголовок) скажем, забивая их через каждые 3 метра.
Дешевле только просто "подставки" из блоков ФБС через те же 3 метра. Но все же частное домовладение - не строительный вагончик, прежде всего из-за размеров - вагончик (грубо) 6м, дом - 12м. и на 12м неравномерное вспучивание грунтов может привести к плачевным результатам для вашего частного домовладения. Это я из общих соображений говорю, я не строитель.
tripslog
Комиксы не комиксы, но когда я пытался спросить здесь где можно сделать проект, все что то молчали, и от вас предложений я то же не слышал.
То есть это ты нам предъявляешь,что ухари тебя залошили и на бабки развели?А с чего ты решил,что я за тебя должен подготовительную работу делать?Пузырь хотя бы пообещал,за продажу секретов родины?
Я тебя на аполном серьезе спрашиваю,чем и как ты эти сваи в мать сыру землю пихать будешь?
tripslog
Badger211 мне несколько лет назад фундамент "нарисовал". Я так и сделал. Нисколько не пожалел. Но у меня УГВ низкий и грунт не подвижный.
tripslog
Если Вы хотите иметь именно баню, то надо начать её проектирование с парилки. Рекомендую озадачится какую именно? Суховоздушку или русскую баню. А потом уже к парилке дорисовывать помещения типа комнаты отдыха, моечной и прочих коридорчиков.
Если Вам нужна именно баня, конечно, а не помещение где стоит печь, есть вода и жарко.

Сначала Вы охаяли несколько коттеджных поселков, поставив под сомнение сам принцип их организации, теперь насоздавали кучу тем с вопросами, на которые требуете ответа ответа от форума и пишете что "вот вы мне не помогли, поэтому вот такой у меня проект теперь будет". Отморожу уши мамке на зло.

У Вас есть понимание что информацию Вам никто тут на блюдечке не выложит. Для этого нужно её искать. И я не поверю что Вы не можете её найти тут на форуме или на других форумах. Все расписано давно как сделать и полы и вентиляцию и прочие вещи. С плюсами и минусами. И не надо ожидать что именно в Ваших темах все напишется по десятому кругу.
tripslog
Посоветовать можете кто это может сделать?
Нет, конкретного исполнителя посоветовать не смогу.
Работа не сложная и заключается в большей части в том, чтобы
изготовить и смонтировать листы оцинковки с уклоном по периметру в сторону
канализационного приёмника. Это чем-то немного схоже с кровельными работами.
Варианты исполнения тоже могут быть разные, например: соединение через фальцы,
по металлокаркасу из оцинкованного профиля, соединение клепочником.
Конструкция напоминает вытяжной зонт над мангалом у гриля и мангала.
Есть решения по пропитке стен чем нибудь, что предохраняет от воды?
Варианты пропитки древесины есть и обработать рекомендуется, но в данном контексте нужна отсечка
именно прямого попадания. Если не будете устанавливать душевую кабину, то что-то подобное кабине нужно будет
сделать самостоятельно по ограждению: плотная водонепроницаемая шторка, поликарбонат и т.п.
KNYAZ
И что комнаты получатся другие? Какую то глупость пишите. Хотя я наверное тоже - здесь собрались одни спецы по надуваю щек. Все все знают, но никому не скажут, даже за деньги. Потому как за деньги надо уже отвечать зато что "сказал".
Не отвечать - понятно, вот только постить разную ерунду зачем?
tripslog
Неужели не понятно. Вам надо подробно изучать тему, читать, учиться. Потом задавать конкретные вопросы по теме. А не "где купить доски б/у" или типа того. Никто никому ничего не должен. На форумхаус сходите, много ответов найдёте, читая сначала. Да нужно время, иначе никак. Иначе развод на деньги. И не кажется вам, что если все здесь несут ерунду, один вы ВИКОНТ то это как то настораживает?
tripslog
Потому что спецам и опытным самостройщикам Ваши вопросы кажутся глупыми и производите впечатление ленивого человека.
Я строю дом самостоятельно. Один. Только прежде чем задать вопрос, я гуглил информацию. Придумывал варианты и очень много читал и изучал.
Вы за знания платите. Деньгами или временем. Я год изучал темы прежде чем начать стройку. А Вы надеетесь что сейчас Вам форум выдаст оптимальное решение и еще поработает с Вашими возражениями.

В объявления заглядывали? писали там в поиске доски для опалубки? или доски б/у? Шевельните мозгами, представьте что такое опалубка и для чего она. И делайте её хоть из старых шкафов полированных.
tripslog
Конструкции это все здорово и замечательно. Как бы вы не построили, ваша баня не упадет, не те нагрузки.
А вот дымоход, печь...огнезащита конструкций. Почему-то очень мало этому внимания уделяется. А это как раз основной вопрос, от этого зависит безопасность вас и ваших близких.
Если поизучаете информацию, то дымоход и печь должны монтировать организации имеющие лицензию. Современные сэндвич дымоходы горят из-за неправильного монтажа и эксплуатации. Страховые ущерб возмещать не будут, если узнают, что ставил кто попало. Завод изготовитель тоже с себя ответственность снимет в случае чего.
Выбор фирм огромный, но практически все они не имеют лицензию и делают круглые глаза, что правда надо, а я не знал... Занимаются незаконной предпринимательской деятельностью и не знают об этом)