Про устройство вентфасада
6250
18
Добрый день
Вот случайно наткнулся на устройство вентфасада на ютубе, может кому пригодится.
Показать спойлер
Показать спойлер

Аналогичный ролик с инструкцией нашел у Леруа(французского)
Показать спойлер
Показать спойлер


Время поставил не сначала, а с момента уже установки - кто захочет сам на начало перемотает.

Кстати. кто-нибудь встречал подобные кронштейны у нас. И вату как в первом ролике - мне кажется она хороша тем что меньше подвержена слеживанию, и скорее всего имеет влагозащиту.
Видеоролики прячьте, пожалуйста, под спойлеры
Lexwtng
чем вас перфорированный уголок и напильник не устраивает?
SOL
ув. SOL, ну это вариант Б. Можно и болгарочкой. Я уже потестировал перф. уголок 40х40х140(с отверстием 9мм на малой ножке) есть такой в продаже в нске. Можно и его. В общем-то можно обойтись и без продолговатого отверстия. Думаю, с ним проще плоскость выставить. Т.к. уровень одно а плоскость стены другое(кто ставил штукатурные маяки тот поймет).
А вообще, находил подобные кронштейны(причем усиленные) у московского производителя и цена была что-то примерно 6руб за штуку - против 20руб за перф у нас. Сейчас ссылку не найду. Может и у нас продают, но пока не находил.
Lexwtng
На первом ролике два грубых косяка, если фасад 10 лет простоит, то заказчик пусть радуется.
Кронштейне не универсальны, не везде подойдут, даже на пробу не возьму
второй ролик даже смотреть не стал...
A2L
А82, расскажите, что вас смущает, плиз. Интересно.
Lexwtng
Кстати, вот еще более развернутое видео по монтажу вентфасада:
Показать спойлер
Показать спойлер
Lexwtng
А не подскажите ли с кем в НОвосибе не стоит связываться по монтажу вентфасада?
Rjxty
Сейчас начнётся подстава конкурентов?
Lexwtng
"Кстати. кто-нибудь встречал подобные кронштейны у нас. И вату как в первом ролике - мне кажется она хороша тем что меньше подвержена слеживанию, и скорее всего имеет влагозащиту."

В городе более 50 представителей различных фасадных систем на любой вкус, цвет и кошелек. Зачем это хранцузкое убожество.
Вата каширована стеклохолстом с целью защиты от продувания. У любого крупного производителя есть плиты класса "Вент" с кашировкой
TSSB
ННП
Спецы по монтажу, выскажите свои мнения!
В документации пишут скотчевать, скотчевать, но вот высотная новостройка, у неё трехслойная стена (блоки ячеистого бетона, вата, ветрозашита, вентзазор и облицовка) и на откосе оконного проема есть щель (25мм х 3мм и визуально уходит вглубь стены, стена оштукатурена, а откос - нет) в кладке блоков, из которой в морозы дуло в помещение так, что едва не свистело. Ну т.е. это было тогда, когда перепад температур улица-помещение был максимальный, вытяжная (естественная) вентиляция высотки работала прям шо пылесос! Причем по толщине стены щель выходит так, что если 100% это расстояние от оконного блока до внутренней плоскости, то щель где-то в четверти этого расстояния от внутренней плоскости стены.

Так вот такое дутье через щель свидетельствует о насколько косячном монтаже ветрозащиты? (или наоборот, насколько это "так и должно быть"?)
KOCTA
Насколько понял сбивчевое повествование то причин до фига может быть:
1.Порванная ветрозащита, не качественная. Вообще сомнения что она там есть (хотел бы посмотреть узлы, как вообще возможно и картутех)
2. Класс минваты не соответсвует.
3. Кладка ГББ продувается (самое вероятное)

Есть проект?
TSSB
Документация-то конечно где-то лежит, но на руках проектных данных по пирогу нет (только мое видение плюс инфа со слов представителей застройщика). В целом по фасаду плитка на системе (вижу ветрозащиту через зазоры), а первый этаж и там где балконы - кладка из лицевого кирпича.

А что кладка из блоков продувается, так я об этом и пишу, вопрос в другом, в том, что при нормально выполненной ветрозащите может ли через щель кладки дуть с такой интенсивностью?
KOCTA
Совсем запутали. Так "трехслойка" с вентзазором (сибит-утеплитель-ветрозащита-ВЗ-кирпич) как первоначально понял или классический вентфасад на кронштейнах-относах ?
1. В первом случае- расписал. Лучше конечно фото.
2. Второй. Пока вижу один косяк: ветрозащита не завернута под правый край "пирога" теплоизоляции. Проклеивать скотчем нет необходимости, если нет косяков. Могу предположить, что большинство ВФ теперь закрывают "НЕгорючей" ветрозащитой, которая по сути стеклоткань с пропиткой. Вот так уходим от пирофобии и получаем продуваемую ветрозащиту. :beee:

А вообще, зачем париться? Дом видимо свежий, вызываем УК и Застройщика.
TSSB
Так "трехслойка" с вентзазором (сибит-утеплитель-ветрозащита-ВЗ-кирпич)
Да, почти (блоки НЕ "Сибит").
Лучше конечно фото.
А тупо фотиком невозможно снять чтоб смотрибельно было (надо какую-то подсветку в вентзазор пихать через зазоры между плитками облицовки). Если всё-таки найдется чем со светом вопрос решить, сфотаю и выложу.
вызываем УК и Застройщика.
Да, но это своим чередом, сейчас тут чисто техникой интересовался.
KOCTA
USB камера, подсветка, шнур 5 метров.
пригодится?
Bazys
Товарищ таким внутрь ДВСов смотрит и я брал погонять когда бойлер изнутри исследовал, так что принципиально с девайсом таким знаком, но пока не понятно чем такой девайс сейчас сможет помочь.
KOCTA
При монтаже профиля на подвесы для ГКЛ какой крепеж использовать?.
В подвесах отверстия 6 мм , стена сибит , саморез 6*60 и дюбель под него достаточно будет?
Ijhjijr
саморез 6*60 и дюбель под него достаточно будет?
Посчитать надо. Возьмите нагрузку, поделите на точки крепления. Потом испытайте один такой вкрученный вами саморез в вашей стене и в конкретном дюбеле. Каждый же сверлит и дюбель вколачивает по-своему, у одного в натяг, у другого - болтанка.
KOCTA
"АдназначнА" (с) недостаточно. В магазине крепежа Вам такой ассортимент для СИБИТа предложат.