Раскидать 2м3 бетона
63595
222
Кто недавно делал или в курсе расценок.надо 2 м3 бетона за 2-3 часа поднять на уровень 1 метр,залить в опалубку.Сколько это стОит?
doktor_dobro
закажи минипогрузчик и сделай сам.
doktor_dobro
Бетономешалке насколько близко можно подъехать к месту заливки?
СанукСабай
На треть вплотную почти,осталтное 5-8 метров
doktor_dobro
Сделайте лоток, данная удалённость вполне позволяет пустить бетон самотёком с бетономешалки.
СанукСабай
Мешает обстоятельство "поднять на уровень 1 метр" или придется сперва бетономешалку и инертные поднимать.

2 ведра по 10 литров, на 2 куба это 100 ходок. Можно пересчитать на тачки, есть варианты по наполнению тары и т.п., но в две дневных ставки разнорабочего задача укладывается, ИМХО, с запасом.
doktor_dobro
Что за минипогрузчик?
ИМХО, речь про МКСМ.

А вы что-то именно бетонируете или это наступили испытания "штукатуратора", что смесь надо на 1 метр в бункер поднимать?
KOCTA
Я вообще-то про авто бетономешалку.
KOCTA
Нет,штукатурка будет позже.Это дом монолит с передвижной опалубкой.высота сейчас 1 метр.Следующий слой 1.6м и т.д. В данный момент нужно ряд залить уровнем 1 метр от пола.Вот прикидываю разные варианты.заказать миксер и 3-4 разнорабочих на 3 часа за 500-600 руб на человека.согласятся нет,бетон таскать?либо самим мешать и в течении дня не спеша самому с двумя разнорабочими поднимать за 1000 в день на человека.
Есть еще вариант из тельфера подъемник на 100-1200 литров бетона сделать,но с конструктмвом не могу определиться,как быстрей,дешевле собрать
СанукСабай
Я вообще-то про авто бетономешалку.
Именно бетономешалку или бетоновозку? А то нынче столько вариантов техники уже понасоздавали... Конечно, бетономешалку с автозагрузкой и выгрузкой через ковш загрузки было бы удобно. Ну или на МКСМ сейчас есть навеска с бетономесом.
KOCTA
Именно бетономешалку или бетоновозку?
Я не знаю что вы вкладываете в эти "определения", у вас всегда всё простое усложняется до занудства. :biggrin:
Если не понятно "автобетономешалка", то извольте ещё варианты: автобетоносмеситель, автомиксер. По мне так даже изначально было понятно о чём идёт речь. Но вы как всегда в своём репертуаре. :biggrin:
СанукСабай
Считаю нерациональным в данном случае заказывать минипогрузчик
doktor_dobro
Вот прикидываю разные варианты.
Навскидку затруднюсь по ним внятно ответить, условия на площадке и по проекту дома знать бы...
И по использованию тельфера тоже самое, даже неизвестно сколько этажей будет ("Следующий слой 1.6м и т.д." ), а то может рациональнее на базе тельфера (опять-таки, что за модель: грузоподъемность, скорость?) какой-либо мини-кран сделать, а может мини-"Пионер".
doktor_dobro
Естественно. Лучший вариант, я считаю, в данном случае- это соорудить лоток и залить за 20 минут 2 куба бетона.
KOCTA
Высота 3 метра это верхний уровень.22 куба в сумме.площадь 9на 8 метром,посреди 9 метров перегородка на 4,5 метра.стена бетон 15см,армирование вертикальная арматура 12мм два хлыста по краям и кажлые 80-100 см по периметру плюс сетка 200 на 200 4мм.
KOCTA
Тельфер либо этф800 подъем 400кг напрямую либо 800 через блок,либо калибр 500,подъем 250/500кг
СанукСабай
Позже к этому вопросу все равно придется вернуться,т.к. поднимать до 3х метров
doktor_dobro
Ну тогда можно с помощью растворо-бетонной бадьи и автокрана, тоже быстро и не дороже, чем нанимать таджиков.
doktor_dobro
Ну и раз пошла такая пьянка...
Подкиньте свежих идей как доделать бетономешалку.есть бочка на 260 литров.дно диаметром 320,полтора десятка отверстмй по периметру на расстоянии (точно не помню) 200-250мм плюс отверстие по центру 50-60мм.на есть движок от стиралки 700 ват,аир 1,1кВт.несколько шкивов,сварка,железо...не могу придумать на что насадить ее чтоб не обломало и не заклинило.хотел ступицу от газика но не нашел в продаже бу,а новые дорогу.думаю мож с легковой какой сойдет или еще как
СанукСабай
Да кран тоже недешево,насколько я помню.4 часа по тысяче минималка вроде.переплата двойная за непотраченное время.жаба давит.былоб кубов 6-8 тогда,а на забеги по 2 куба дорого
doktor_dobro
Мой совет: не стоит овчинка выделки при самостоятельном замесе бетона супротив товарного марочного бетона. Экономии почти никакой нет, если посчитать все затраты по доставке составляющих частей и работы, а качество гораздо лучше выйдет у товарного, да и время экономится.
doktor_dobro
вот" target="_blank" rel="nofollow">http://tehnikstroy.ru/konsolnyigruzovoipodemnik]вот вариант подъемника идеальный для меня.площадка большая,доступ с 3 сторон,хоть просто к стене хоть в угол ставь,можно прям с тачкой бетона заехать,подняться,разгрузиться.высота подъема отлично.цена конь.самому раза в дешевле получится.но может есть еще дешевле варианты?кран типа пионер мне почему то не нравится,хочется именно подъемник
СанукСабай
Я не знаю что вы вкладываете в эти "определения",
"Зри в корень!" (с)
Первое - для приготовления бетона, а второе для его транспортировки.
По мне так даже изначально было понятно о чём идёт речь.
Очень рад что хоть кому-то живется проще, чем другим! :хехе:
Не дайте заснуть в непонятках, отклассифицируйте, плз, агрегаты, где "-мешалка", а где "-возка"? :смущ:
Показать спойлер
1)

2)
Показать спойлер
KOCTA
Первое - для приготовления бетона, а второе для его транспортировки.
Бетон нельзя транспортировать без перемешивания, по-этому "бетономешалка" и "бетоновозка" не могут существовать друг без друга при транспортировке.
А приготавливают бетон (замешивают) на РБУ, а не в "бетономешалках", разницу нагуглите сами или подсказать разницу?
doktor_dobro
идеальный для меня....,хочется именно подъемник
А вдоль стены его как перемещать?
площадь 9на 8 метром,посреди 9 метров перегородка на 4,5 метра.
Я бы пока фундамент делал, колонну в центре бы отлил и потом (как созреет) на неё временный кран бы забазировал. А если без этого, то (я НЕ знаю условий внутри периметра строения!) можно рельсовый путь сектором круга и кран циркулем типа козлового. Две бадьи, одна по лотку тяпками извне периметра здания загружается из бетоновозки, второй бадьёй в это время бетон в опалубку льётся.
Возможно, придется доплачивать за время разгрузки бетоновозки.
как доделать бетономешалку.
Так вроде обсуждали же уже с год назад!? Ролики, а к дну "гранату", чтоб не центровать, а самоцентрировалась. Трансмиссию уже смотри по мощности привода и по имеющемуся "железу", можно обособленный редуктор, а можно хоть ремнями за саму бочку (наклей на неё дорожку из резины для повышения к-та трения).
Подшипники-то можно, ведь, и деревянные (в т.ч. на катки подвижной опоры крана и на шип центральной опоры!), главное это их подмазать! :yes.gif:
есть бочка на 260 литров. дно диаметром 320,
Для гравитационного смесителя неудачная "труба", ИМХО. Может это таки радиус у неё 320?
СанукСабай
Бетон нельзя транспортировать без перемешивания,
Ну, кому-то и нельзя, а вот занудам, что учитывают ограничения по времени, очень даже можно! Я возил. :tease:
бетон (замешивают) на РБУ, а не в "бетономешалках", разницу нагуглите сами или подсказать разницу?
Подскажите, зачем постоянно перескакивать с жаргона на точные термины и обратно, когда это НЕ способствует прояснению неясного? В состав РБУ могут и силосы входить, но мы же не начинаем из-за этого заявлять, будто бетон приготавливают в силосах? Я тоже могу докопаться, что нет такого оборудования, "РБУ", а есть бетоносмесители, входящие в состав оборудования РБУ.

Минипогрузчик это как раз что-то из "одноклассников" МКСМ, а заливка минипогрузчиком это когда "кофемолка" разгружается в ковш погрузчика и тот затем катит к месту укладки бетона и выгружается в опалубку (в т.ч. с подачей на высоту). А ещё минипогрузчику можно навесить не просто ковш, а ковш-бетоносмеситель или просто бетоносмеситель (бетономешалку). Вы же сами это либо знаете либо можете загуглить.
KOCTA
Я возил.
Ну так кому-то закон не писан же. :biggrin:
Про расслоение бетонной смеси и его последствиях для конструкции гуглили?
Естественно, если вы заливали не важную бетонную конструкцию, то последствия менее печальные для несущих способностей, а если это ответственная конструкция? Так то понятно что каждый др...теребит, как он хочет, но людям то хоть не советуйте такую ерунду не правильную.

В состав РБУ могут и силосы входить
Так и что? И входят, что с того? "Мешалкой может быть лопасть любая, лопата та же и что с того по-сути настоящего контекста вытекает из этого? У вас странная логика мышления, вы сознательно и бессознательно начинаете засорять очевидное и простое всякими не важными или маловажными вещами и определениями, которые без необходимости в конкретных случаях бывают, могут применяться, но без явной необходимости на то. Вам то ли скучно, то ли пообщаться не с кем уже стало, по тому как своим занудством отбили желание у знакомых к общению уже :biggrin:
Вы пытаетесь каждый раз найти решения не простые и очевидные, а те, которые просто могут быть использованы иногда, терминологией пытаетесь вынести людям мозг зачем-то, вместо простого объяснения конкретного вопроса.
Например, образно говоря, пытаетесь доказать что можно в принципе пожарить глазунью не на сковороде традиционно, а на горячем песке или что можно ходить в принципе на руках, в том случае когда просто удобнее ногами. Вот зачем вам всё это? Я вам уже не однократно писал ранее о том, что вы всё усложняете.
У меня не столько свободного времени как у вас и я не имею ни желания, ни возможности решать ваши личные психологические процессы мировозрения.
Будьте так добры, не комментируйте мои топики и не влезайте в обсуждение их, а давайте самостоятельно свои советы. Научитесь уважать и экономить чужое время! Ферштейн?
doktor_dobro
О! Да вы решили моим советам последовать и сделать ленточный монолит? :улыб: Молодец! фото есть?
Насчет подъема 2 м3 бетона: По моему опыту поднятия 1 м3 на 2,7 метра вверх с такой задачей мы вдвоем по лестнице справлялись примерно за 1...2 часа (точно уж не помню, но не долго) ведрами по 8 литров (чтоб не слишком тяжелые и большие были). Предполагаю, что лучше всего для заливки лентами и делать это именно ведрами и руками - спокойно и не торопясь. Укладка привезенного бетона за 2...3 часа вполне допустимое время. Для такого объема, с учетом таскания по периметру думаю трех человек нанятых на 3...4 часа вполне будет хватать. Думается мне, что это будет самый простой из вариантов.
Вариант с погрузчиком - тоже хорош и сосед так делал. Только не МКСМ ни в коем случае - наша техника ужасна в эксплуатации. Бобкэт 375 хорош для этого и возможно еще какие то модели. Поднимает он на высоту до 2,7 м. Делает быстро и аккуратно, но ему нужно ровное основание для скорости - лучше всего если он заезжает с бетоном внутрь дома. Цена вопроса будет примерно 900 руб/ч при минималке 4 часа. Это если он рядом есть, если нет, то еще доставка и увоз этого погрузчика эвакуатором/самогрузом + 1...3 тысячи.
doktor_dobro
2 куба руками двое за два часа ведрами унесут, если нет проблем с подходами. Но по 500 рублей - это врядли, по тысяче скорее.
Ну и Вам на провибрировать загруженное самостоятельно вставать нужно будет.
СанукСабай
Ну так кому-то закон не писан же. :biggrin: ... но людям то хоть не советуйте такую ерунду не правильную.
Ерундой является утверждение, будто нельзя бетон транспортировать без перемешивания. И можно и транспортируют, когда понимают суть технологических требований и обеспечивают этих требований выполнение.
Тем же, кто не понимает, тем да, нельзя. Просто ряд инструкций написан с защитой дурака от отсутствия рядом технолога, но я не считаю форумчан дураками, поэтому не вижу ничего плохого в том, что они станут чуточку больше технологами, чем исполнителями инструкций.
Показать спойлер
начинаете засорять очевидное и простое
"Просто и очевидно, что земля плоская, а тут приперся, паимаишь, Коперник, мля, и начинает нам всю религию ломать, п-падла..."
всякими не важными или маловажными вещами
Так, а это по чьей оценке-то?:миг:
я не имею ни желания, ни возможности решать ваши личные психологические процессы мировозрения.
Да, я очень прошу оставить таким как я наш шар земной, а на чей-либо земной диск на трёх селёдках мы не претендуем. :yes.gif:
Вы пытаетесь каждый раз найти решения не простые и очевидные, а те, которые
...в первую очередь обеспечивают технологию, и лишь уже в последнюю очередь соответствуют чьим-либо стереотипам.
Будьте так добры, не комментируйте мои топики и не влезайте в обсуждение их,
Мои действия соответствуют целям и Правилам ресурса, а если вас и это не устраивает, вы вправе воздержаться от публикации на этом ресурсе.
"Ваш ваучер - ваш выбор!", ферштейн?
Показать спойлер
doktor_dobro
Бочка
А, такая, ну тогда проще. Обечайку пустить по роликам, это однозначно, а дно как и говорили, опереть-подвесить (в зависимости от "текущего положения ёмкости") через ступицу с "гранатой" (как легкодоступный шарнир). Но можно и любой карданчик же взять или на эти нестрашные обороты сварить из металлолома свой кардан с любыми шарикоподшипниками, начиная от, пожалуй, 25-30мм наружного диаметра (это я нагрузки на глаз прикинул).
Дос с участком
Вчера еще схему крана нарисовал, да не заметил что забыл приаттачить.
  • к бочке

  • кран внутри контура дома

doktor_dobro
В общем определился с типом подъемника,это будет консольный разборный как по ссылке.купил кое какого железа,а именно швеллер 10 доя направляющик роликов,уголок 63*5 для рамы/фермы,уголок 50 для перемычек горизонтальных и уголок 40 для перемычек косых.
Как считаете,навскидку,для 400кг груза прочности достаточно будет?или можно облегчить или наоборот добавить?
KOCTA
Мои действия соответствуют целям и Правилам ресурса
вижу, что об стену горохом, ну что же, ваше право, тогда и я оставлю за собой право быть к вам не толерантным, уж не обессудьте... :biggrin:
doktor_dobro
Как считаете,навскидку,для 400кг груза
ЯПдобавил (это навскидку, софтом я сейчас посчитать не имею возможности). В гараже при пролете 3,6 под тельфер на 250кг положили, помнится, 12-й или 14-й двутавр, ибо 10-й по таблицам проходил впритык, а в рассматриваемом случае еще очень многое будет зависеть от расположения центра масс груза (причем не только при подъеме, а и при погрузке-разгрузке платформы). Рычаг будет меняться очень сильно. Каков размер платформы планируется-то?

ЯПшвелер сварил в двутавр через пластины 5-10мм.
СанукСабай
1) я оставлю за собой право быть к вам не ..
2) уж не обессудьте... :biggrin:
1. Ну это если "надлежащий местный орган" за вами такое право признает.
2. Ранее, как видите, не обезсуживал вас, поэтому как человек с устоявшимися принципами, небезосновательно полагаю, что не оставлю без суждения и впредь, не извольте волноваться. :yes.gif:
KOCTA
Мне кажется при конструкции со сваренными швеллерами площадка будет туда сюда болтаться..размер площадки не мерио,но чтобы человек с тачкой мог встать.
Конструкция де будет представлять из себя ферму,мне думается,что хватит прочности
doktor_dobro
Максимальная высота выгрузки бетона из миксера в среднем 2-3 метра (обзвоните и найдите нужную макс. высоту). Я по прежнему рекомендую воспользоваться лотком для приёмки бетона в опалубку. В крайнем случае сделайте насыпь-площадку из супеси или ещё чего-то высотой 1 метр под миксер, чтобы уж наверняка высоты хватило и не заморачивайтесь.
СанукСабай
Лоток не пойдет
1)там уже насыпь под фундаментом полметра.если еще насыпать он просто не заедет
2)по всему периметру каждые 90см вертикальная арматура плюс сплошняком сетка 200*200
Я же выше писал это все,вы не читаете?
doktor_dobro
Конструкция де будет представлять из себя ферму
Произнося "ферма" каждый из нас может в представлять себе весьма отличные конструкции, поэтому если предметно, то без эскизов все-таки никуда...
Показать спойлер
Мне кажется при конструкции со сваренными швеллерами
Уже непонятно. Причина в сварных швах или всё-таки в чем-то другом?
площадка будет туда сюда болтаться..
Тут уже надо разделять, изгибы это изгибы (упругие деформации и т.п.), а люфты (роликов по направляющей) это люфты. Так где (в чем именно) вы видите причину возможной болтанки площадки?
размер площадки не мерио,но чтобы человек с тачкой мог встать.
У вас может быть какая-то неозвученная тут (ваше право) стратегическая цель создания такой монументальной конструкции, но если задачу локализовать заливкой этой стены в 3 метра, я бы мутил из дерева и сугубо для подъема бадьи (тачко-бадьи) и её переворота. И на 3 метра вверх с тачкой бетона я бы подниматься воздержался: слишком много заморочек по надёжной установке подъемника в каждой новой точке (а бетон долго ждать не будет!), а иначе риск рухнуть и тачка на голову.
Показать спойлер

По прежнему не даны условия вокруг будущих стен (твёрдо-мягко, свободно-занято) внутри и снаружи периметра, а так если недопустим упор на опалубку (т.е. приставная конструкция подъемника неприемлема) я бы подумал в сторону если не козлового перемещаемого крана, то в сторону прицепного монтажного крана. Уж это-то решение заведомо проверенно "пятилетками" и поколениями. Его стрелу и раму вы спокойно выполните в основном из леса, который потом пойдет на стропила, купленный швеллер тоже пригодится.
А вот тут концептуально-готовое решение для козлового варианта ("перекинутого" через стену):
Показать спойлер

перемещаемый вариант (для концепции)

по крайней мере перемещаемая по грунту на лыжах (хоть ломом, хоть лебёдкой) конструкция, у которой центр масс груза заведомо не покидает границ точек опоры, это конструкция самостабилизируемая. В отличии от "груза на мачте".
Показать спойлер
doktor_dobro
Лоток не пойдет
Это пока не факт.
Показать спойлер
Если будете применять товарный бетон, то приемный короб удобно поставить внутри периметра строения (меньше будете километража наматывать), но лоток пригодится принимать бетон в короб если миксер не подъедет к проему (в стене) вплотную или не будет хватать его бортового лотка.
1)там уже насыпь под фундаментом полметра.если еще насыпать он просто не заедет
Так тогда выходит, что на ширину насыпи (это еще и неуплотнённый (нематериковый) грунт, получается?) вы не сможете и мачтовый подъемник к стене придвинуть? Растёт вылет консоли, изгибающие нагрузки на мачту.

С каким шагом, вообще, вы планируете переустанавливать подъемник, сколько метров заливать с одной установки?

А-то отмасштабируйте "кровать адвоката Егорова" на вашу нагрузку, сделайте две деревянные треноги, на которые гибко (на тросах или цепях) подвесьте балку с рельсом и лебёдкой (типа как в ролике про подъемник для брёвен), тогда треноги будете переставлять (на лыжах) не синхронно (как в козловых кранах на колёсах), а пошагово, но при этом заведомо без изломных нагрузок в местах сочленения балки с опорами.
Показать спойлер
Показать спойлер

Только не катайтесь на 3 метра вверх по мачте с тачкой бетона, я хочу еще ваш "штукатуратор" увидеть на фоне вас живого! :yes.gif:
Показать спойлер

А при заливке первого уровня (1 метр) можете вообще кран по типу журавля колодезного сделать, а-ля детская качелька "коромыслом", тем более что это вы сделаете намного быстрее, чем мачтовый подъемник. Тут даже и лебедка не потребуется (тем более, что она не такая уж и быстрая-то, если учитывать её обратные "холостые" ходы), а всего-навсего как подкатили и прицепили тачку-бадью, один "помогай" сбегает с точки подвеса рычага на его край и там стоит пока бадью не выгрузили. Рычаги и их ходы только посчитайте на гарантированную массу одного "помогая" (чтоб на него рюкзак с кирпичами потом не надевать). :biggrin: Кстати, эта конструкция чем-то будет весьма похожа на всё тот же прицепной кран.
doktor_dobro
Лоток как раз для того и используется, когда миксеру нет возможности подъехать близко к опалубке. Отчего не читаю? Почитываю.:хехе:
Вы же сами писали что
На треть вплотную почти,осталтное 5-8 метров
Этого достаточно. Вам не лень, получается, городить подъёмник, затягивать и раскидывать бетон с помощью мускульной силы, а чуть инженерной смекалки проявить и произвести работы быстро и без напрягов лень? Если вы думаете, что с помощью работников удастся сэкономить, то это вряд ли. Можете ваши расчёты по затрата умножить на два смело и к этому готовиться. Что кран,что минипогрузчик, что конструкция лотка выйдет не дороже, а где-то и дешевле.
Не поленитесь, найдите подходящий миксер, договоритесь с водителем и свозите его на объект, он сразу скажет где, насколько и как он сможет подъехать к опалубке и согласуйте с ним подготовительные работы. Впрочем, решать конечно же в итоге вам.
doktor_dobro
вот еще на глаза попался.за опалубку цепляться нельзя,но есть технологические отверстия на расстоянии 50 см друг от друга по высоте и 70 по ширине
doktor_dobro
2 куба ни о чем. Нанимаем 3-4 гастера - по 1тр каждому и вперед. Загон для бетона, ведра, лопаты и у 3 метровой арматуры 6мм на конце загибаем крюк. Я так заливал армпояс на втором этаже - подъем на 6 м. Достаточно быстро. Если жаль денег - то никак)))
Lexwtng
2 куба это "цикл".циклов всего будет 10.ищу возможность сэкономить.было бы под подушкой пару лямов опалубку выставил бы на всю высоту соазу,пригнал 4 миксера с бетононасосом и залил за день...но увы
вот видео подъемника понравилось.может по типу лотка как у миксера соорудить.ставить подъемник посредине стены чтобы бункер на сантим 20 выше арматуры разгружался,цепляем лоток и влево вправо по стене бетон разбираем
Вообще посредине стены это я борщинул немного.5 метровый лоток тяжело или отломит...ну метра 2,считаю вполне.
doktor_dobro
вот еще на глаза попался.за опалубку цепляться нельзя,
Ну так и не цепляйтесь, делайте гибрид этого самого "вот ещё" и прицепного крана. Вам уже пакет вариантов накидан и все они проще чем с нуля делать безопасный мачтовый подъемник.

А подкатной (прицепной) "журавль" можете сделать с лебедкой, но лебедка будет задействована сугубо чтоб гонять туда-сюда противовес. При коротком рычаге противовеса время на подъем-опускание будет мало, темп работ получится выше, чем если бы все ходы поднятия-опускания бадьи происходили за счет работы непосредственно лебёдки.
KOCTA
Вот сварил одну сторону.раскосы правильно нет поставил?будут усилие держать?