насос для скважины научите ликбез плз
1931
3
Все доброго.
Отстал от жизни.
Имеем в активе: скважина пробурили 6 лет назад. Глубина 43 метра.
Все годы работал вибрационник Водолей 3. с лимитом 0.4 куба. по началу шло много песка и так лет 5.
даже сейчас , по началу идет немного песка, потом более менее чисто. Когда бурили скважину, сказали, что насос проживет год. Он прожил 6 и практически умер.

Позвонил сегодня бурильщикам, сказали, что надо ставить винтовой с объемом в два раза больше. И хватит скважину беспокоить вибрацией.
посоветуйте плз кто разбирается, что поставить . и если винтовой, то песок не убъет его?
и на какую глубину его подвесить?
Деодат
Добрый день!

Песок насос не убьет, некоторое количество вполне допустимо.

Стандартно вешается на 1 метр выше дна скважины.
Бурильщики должны были сказать.

У меня скважина 38 метров, пять лет висел Джиллекс, сейчас опять висит Джиллекс.
Он бы и дольше работал, но в какой-то момент трубу песком забило, не перенес работы в тупик.

И один момент - производительность насоса не должна быть выше дебета скважины.
Причем производительность нужно смотреть с учетом высоты подъема.
Эти графики в данных насоса есть.

Защита от сухого хода у большинства насосов конечно есть - но это все же нештатная ситуация.
AndrewZ
Песок насос не убьет, некоторое количество вполне допустимо.
Есть допустимое количество песка в паспорте.


Стандартно вешается на 1 метр выше дна скважины..
Нет такого правила. Но есть максимальная глубина погружения насоса. Определяется конструкторами насоса, прописано в паспорте.
Насос устанавливают гарантированно ниже динамического зеркала воды. Дно скважины не причем.

Купите обычный проверенный центробежный погружной насос. Из недорогих раньше были отличные акварио. Пятый сезон работает. Щас не знаю их качества.
Деодат
По песку могу сказать что если будет его сильно много, то насос быстро выйдет из строя. А по поводу на какую глубину подвесить то это уже зависит от насоса.