Пол в деревянном доме
5082
13
Прошу помочь развеять сомнения... Строительство двигается потихоньку, появляются вопросы, дошло уже и до пола. На данный момент есть только балки через 60см, снизу будет обрешетка из 25, утеплим и сверху доска 40, на нее2 слоя фанеры по 12 и сверху массивная доска на клей 2см.
Сомнения 1)Доску 40 предлагают калибровать Это сразу удорожание м3 сухой получится 18 тыс. а надо ли?? Я конечно понимаю что на 6 метровую доску будут перепады 1-2мм а то и больше, но все же хочу уточнить у специалистов. 2)Обязательно фанеры 2 слоя или?? 3)Что-то дороговато получается или все так и делать??
eseni
Ребята поняли,что клиент некопенгаген и разводят на бабло.Почему?Да потому,что при шаге балок 60 можно сразу стелить 42 половую доску и не чирикать.Либо только те самые 2 слоя фанеры по 12 на клей со смещением в поллиста и на саморез.Еслши финишное покрытие 19 половая рейка,то под нее по минимуму достаточно черновой полдготовки из 25 доски.Черновая подготовка прострагивается с целью уменьшения неровностей и стелтся чистовик на гвоздь впотай.
Вопчем напихали вам туда вдвое больше чем надо,чтоб зарплатную часть раздуть.
Badger211
правильно все говоришь, сороковку лесом.
масло масляное какое-то
Badger211
На бабло меня развести сложно, если сомневаюсь, то лопачу инет и спрашиваю в форуме. У меня финишное покрытие будет массивная доска дуба, которая клеится на фанеру толщиной 20мм. Мне нужна очень ровная поверхность. По балкам пола идет разводка отопления, предполагаю меня убеждают укладывать 40 доску поверх балок, чтоб не углублять в балки разводку.
eseni
Т.е. сороковку прям на трубы? Или сороковка не сплошняком?
eseni
Вот насколько правы узбеки,когда поют только то что видят.Теперь видно чуть больше.Теперь 40-ка у нас не сплошной черный пол,а тупо лаги по балкам.Если это нужно,чтобы создать габарит для пропуска коммуникаций,то тогда решение оправдывается.
Badger211
Но нужна ли при этом калиброванная 40-ка?
KOD
Если строителю надо за единицу времени выгнать максимум квадратов,тогда еще как,а если просто нормально строить,то нафиг.
Badger211
Еще раз все посчитала уже по деньгам выходит сумма очень большая, понятно что проектировщики замудрили, а мы просто не вникли. Вот теперь, пока еще не поздно можно все упростить. Только подумать нужно хорошо.
eseni
Если стоит вопрос оптимизации сметы то-
1. Нафига дубовая половая доска,хотя подозреваю,что это скорее наборный паркет.
2.Если это все таки паркетная планка,то она прекрасно собирается на простроганный черный пол из 50ки.,который тупо на гвоздь шьется на балки.

Вместо дубовой половой доски или рейки можно стелить в принципе любую тонкую( от 19), но удешевления за счет ее отделки не получится,все операции те же.
Badger211
Я уже поняла ошибки, теперь пытаюсь достойно выйти из положения. Просто посчитав расходы на материалы и работу увидела , что сумма уходит за миллион, у нас около 190 м2, на мой взгляд это не совсем разумно. Там балки пола 100х200, может и правда положить хорошую доску половую и закрыть вопрос с полом. Только вот между этажами звукоизоляция нужна, как правильнее ее сделать??? что то я уже не совсем доверяю проектировщикам, правильно на форуме сказали у них все "масло масленое"
eseni
Балки снизу зашиваются?Если да,то покупаете на ватэке эковаты и не жалея заполняете перекрытия между балками,не забыв выстелить горизонталь крафтбумагой или гофрокартоном.пПоверх снова стелите крафтбумагу или гофру и нашиваете черный пол из 50ки.Потом даете временной интервал,чтобы нашитый чепный пол просох ,потрескался,покорежился слегка.Когда эти процессы пройдут,зовете специальенообученного человека и он вам этот пол выравнивает прострожкой.По этому основанию можете стелить половую доску 19. любых пород.
Если шаг балок достаточно част,см около 70,тио можете без черного пола сразу постелиться половой доской 42,смотрите что в куче дешевле.А отделка в обоих случаях одинакова.
Какие коммуникации проектировщики загнали под пол?Электрические? Кто это придумал,вы,или это их предложения?И что вы будете делать,если лет через немного потребуется добраться до распайкоробок?При определенных мерах предосторожности такое решение в принципе имеет право на жизнь,но оно тоже удорожает и немало.
eseni
Не претендую на истину, чисто из личного опыта. На балки сверху лаги - брусок 40*60 на ребро с шагом 40см. По лагам доска половая шпунтованая толщиной 25мм. Только в моем случае по балкам раскидана вся электрика, а не отопление как у вас. Как вариант по лагам можно фанеру настелить, а поверх ее все что душа пожелает. Шаг лаг тоже можно поменятьв зависимости от толщины фанеры.
eseni
между этажами звукоизоляция нужна, как правильнее ее сделать???
Самым правильным будет такое устройство изоляции, когда пол не будет передавать ударный шум на нижерасположенный потолок, а это значит либо подвесной (к балкам) потолок (обычные подвесы послужат типа виброизолирующими подвесами, хотя лучше придумать специальные) со звуко-виброгасящим слоем, либо (что лучше) у потолка должны быть свои балки. Тогда "на потолок" можно хоть крупного сухого песка (по крафт-бумаге) насыпать сантиметров 5 в качестве гасящего слоя. Но помимо того, что 5 см песка это нагрузка порядка 80 кг/м.кв., это изоляция больше от ударного шума, так что под деревянный пол всё-равно еще бы чего-то ватного (эковата, холлофайбер, базальтовая вата, спецматериалы (поролон, целюлозные решетки от яиц в пару слоёв с перекрытием швов)) для именно звукоизоляции.