Подключение накопитель водонагревателя на даче. Как правильно сделать?
21885
37
Добрый вечер, Форумчане!
Вводные: планирую установить накопительный водонагреватель на даче в бане. Эксплуатация в теплое время года. Схема простая - под крышей на чердаке пластиковый бак емкостью 200 литров, куда вода будет подаваться насосом, затем накопительный водонагреватель емкостью 50 литров, из него вода по полипропилену к душу. Бак выше накопителя максимум на метр. Вода в нагреватель поступает самотеком. При выборе водонагревателя прочел в инструкциях что минимальное давление воды 0,5 а максимальное 6 бар.
Вопрос ( только по водяной части, не по электрической): может ли бак с высоты 1 метр, дать давление самотеком 0,5 бар? Работоспособна ли такая схема?
Заранее спасибо за информацию.
Slava70
Физика говорит что 1 бар равно 10.197448 метров водяного столба. получается что для получения 0,5 бар бак должен быть выше нагревателя на 5 метров. Значит нужно ставить насос в бак?
Slava70
Значит нужно ставить
ИМХО, не нужно, а можно.
Показать спойлер
Нужно станет тогда, когда другие варианты создания давления на входе нагревателя будут отброшены как неприемлемые. Раз насос на входе все равно уже есть, зачем вам второй, когда для обеспечения давления можете устроить гидроаккумулятор ("мембранный" бак)? Тут дилемма только в том, что будет легче (дешевле) сделать.
Вода в нагреватель поступает самотеком. При выборе водонагревателя прочел в инструкциях что минимальное давление воды 0,5
ИМХО, в инструкции перестраховались от претензий "оленей". Главное обеспечить на входе в нагреватель давление, выше, чем давление водного столба в самом баке плюс запас на всякие потери типа вязкости воды и гидросопротивления арматуры (включая сетку лейки душа).
Так что вопрос в первую очередь в техзадании:
А) минималка - чтоб из душа вода просто лилось самотеком;
Б) максималка - чтоб какая-нибудь многорежимная (с гидромассажем) лейка работала.
Показать спойлер
Slava70
Вопрос ( только по водяной части, не по электрической): может ли бак с высоты 1 метр, дать давление самотеком 0,5 бар?
Нет. 1 метр ~ 0,1 бар.
Работоспособна ли такая схема?
Вскрытие покажет (с)
Возможно использование повысительного насоса, но и для него нужно, по моему, 0,2 бара, т.е. надо 200л бак как-то поднять на метр; либо использовать в качестве повысителя погружной вибрационный насос, включаемый через реле давления, а между накопительным баком (200 л) и бойлером, врезать мембранный расширительный бак, литров на 30-50.
Dvarv
Вдогонку к себе. Вспомнил, как изобразил похожую схему теще на даче лет 7-8 назад в бане.
Вывод из 200 л бака вниз, к полу этажа, там поставлен повысительный, за ним врезан обратный клапан, и потом вода в систему.
Обратный клапан не даст уравновесить давление, а перепад давления за счет высоты будет около 0,3 бар, достаточно для срабатывания.
Dvarv
Зачем клапаны? Повысительные, занизительные :злорадство: Клапаны не повышаю или понижают. Они лишь исполнители.
Уравновесить давление с чем?

Кстати, многим насосам вообще не нужно никакое избыточное давление. Они могут работать с атмосферного.
Dvarv
А зачем дублирующее оборудование-то? Нам не вводили ограничений, будто "пластиковый бак" это не бочка в крышкой-пробкой. Так что к бочке подсоединяем старое колесо накачанное, получаем гидроаккумулятор, а перед ним и так стоит подающий насос. Остается только датчик уровня воды в баке и завернуть с него управление на насос.

Что-то упускаю?
KOCTA
А зачем дублирующее оборудование-то? Нам не вводили ограничений, будто "пластиковый бак" это не бочка в крышкой-пробкой.
Но и герметичность во всех направлениях в условиях тоже не введена:миг:Поэтому пока лучше считать, что накопительная емкость 200л - банальная пластиковая бочка, в которую "вручную", включая насос время от времени, качают воду. Нормальная дачная схема, которую теперь решили "осовременить" водонагревателем:улыб:
То, что я описал - обычная бытовая водостанция (насос, мембранный бак, реле давления). Можно поставить и "в сборе", саму недорогую, тысяч за 5 (если не б/у), а можно за эти же деньги собрать под свои нужды, купив регулируемое реле, и бак нужной емкости (чем больше мембранник, тем реже будет включаться насос и "ровнее" давление).
Dvarv
саму недорогую, тысяч за 5 ,... (чем больше мембранник,
Тем мембранник и дороже, поэтому тут ТСу надо считать что оптимальнее в его условиях.

Если рядом есть взрослая сосна, то бочку можно же и на 6 метров выше нагревателя поднять, но тогда растут расходы на трубы-шланги. :yes.gif:
Slava70
Слава,на мф-е есть человек,Беркут51,Иван зовут,у него еще топ-"Строю баню и формирую клуб..." так,вот была в свое время,пока не было центральной воды у него смонтирована именно такая самотечная система, безтвсяких нсосов и прибамбасов.Стукни ему в личку,расскажет чо и как.
KOCTA
Спасибо за информацию! Бак обычный душевой, 0,3м*1м*1м. Может и герметичный, не пробовал, раньше как то не нужно было.:улыб:Хотел конечно максимально простую схему, без всяких насосов и тем более станций. Задача минимум она же и максимум - теплая водичка самотеком после трудового дня в огороде.)) Насос который описывал, для полива, типа Камы. я им баки из речки набираю. Дерева рядом к сожалению нет. Коллеги на работе предложили исключить водонагреватель из схемы вообще и засунуть в бак ТЭН.:хехе: Но накопитель уже есть, так что схему не меняю, буду думать дальше. А про камеру - клевая идея, дешево и сердито! :live:
Badger211
Слава,на мф-е есть человек,Беркут51,Иван зовут,у него еще топ-"Строю баню и формирую клуб..." так,вот была в свое время,пока не было центральной воды у него смонтирована именно такая самотечная система, безтвсяких нсосов и прибамбасов.Стукни ему в личку,расскажет чо и как.
Привет Сергей!
Спасибо за наводку! Ибо простоту и хочется поставить во главу угла.
Slava70
Хотел конечно максимально простую схему, без всяких насосов и тем более станций. Задача минимум она же и максимум - теплая водичка самотеком после трудового дня в огороде.
Тогда нечего вообще заморачиваться... Как уже и предлагали, делайте все по своей схеме - все будет работать, опять же если только "минималка - чтоб из душа вода просто лилось самотеком". Если же надо хитровыпендретую "многорежимную (с гидромассажем) лейку " запитать, то без повышения давления не обойтись
Про 0,5 атмосфер в баке - это вообще непонятно для чего производитель прописал.
НО!!! Учтите один очень важный момент - не дай бог у вас в баке и в водонагревателе вода закончится (не знаю, как именно в вашем водонагревателе забор воды организован...), а обогреватель останется включенным!
polheman
Ну по идее то в нагревателе защита от дурака должна быть,даж в самом бюджетном.
polheman
а обогреватель останется включенным
Да и пофиг ему
ceppelin
Хорошая картинка... А представьте, что ее вверх ногами перевернуть:миг:
PS Можете верить или нет, но я встречал ситуации, когда бойлеры устанавливали вверх ногами...
ceppelin
Если вода в нагревателе закончится, это половина беды. Там есть предельный термостат. Вот если будут обратные клапаны, насосы, т.е. каким-то образом бак сможет быть "заперт", то необходимо предохранительный клапан для сброса избыточного давления. Обычно бойлерам на 6 очков ставят сбросник.
Если не поставить такой сбросник, в данных вариантах, то смотрите Разрушители мифов, как это взрывается. Мощность взрыва поражает.
Badger211
В любом Термексе (хоть супер-пупер навороченном, хоть в бюджетном) в инструкции по эксплуатации сказано - "Запрещено включать в электрическую сеть, когда бак не заполнен водой"
polheman
Давайте тогда ещё представлять, что автор будет принудительно откачивать воду из бака или сливать, откручивая штуцеры.
Ваша паника необоснована.
shuninm
Если вода в нагревателе закончится
Придумайте условия, при которых вода вытечет из бака хоть на половину
ceppelin
/п.7/
Еще раз повторю - я не один раз встречал ситуации, когда бойлер был установлен вверх-ногами... И ведь все очень просто объяснялось - человеку удобнее была, например, нижняя подводка, а обогреватель у него был с верхней. На мой недоуменный вопрос: "Ну так же нельзя?!!!", следовал ответ: "А какая разница?"...
/п.5/
polheman
я не один раз встречал ситуации, когда бойлер был установлен вверх-ногами...
:злорадство: :злорадство: :злорадство:
polheman
/п.7/Можно было заранее посмотреть устройство бака и не городить про монтаж вверх ногами.
ceppelin
/п.7/
PS А вот вам второй случай из собственного опыта. ХЗ, что это был за водонагреватель, но его продали хозяину, как водонагреватель с нижней подводкой. Прикол в том, что и в паспорте подключение было указано именно такое, как ему его продали. Его смущало только то, что, когда он его установил, то шильдик один был вверх ногами, а больше на нем никаких шильдиков и надписей и не было. И второе, что его смущало, что слишком долго нагрев воды идет, пока теплая пойдет, а охлаждается она слишком быстро, стоит маленько попользоваться и уже прохладная течет, что явно не соответствует объему бака. Я ему предложил достаточно просто проверить, правильно ли водонагреватель установлен. Для этого перекрыли подводящий кран, открыли кран горячей воды в раковину и слегка открутили подводку холодной воды. Если польется вода от подводки, значит, бак установлен правильно. Но вода полилась из крана смесителя, а в подводку пошел подсос воздуха...
И вот такое тоже бывает...:миг:
Slava70
Бак обычный душевой, 0,3м*1м*1м. Может и герметичный, не пробовал, раньше как то не нужно было.:улыб:
И это первый нюанс. Такой бак под давлением может раздувать. Бочки традиционных для бочек пропорций в этом отношении более стойкие, а придать жесткости торцам бочки проще, чем вашему баку.
Показать спойлер
типа Камы. я им баки из речки набираю.
А в бак душа вода откуда будет браться? Тоже из речки или из-под земли? Это нюанс по поводу частоты проверки протектора в нагревателе и срока жизни сбросного клапана. В принципе, сбросный можно поставить и отдельный дополнительно (знаю человека который так сделал и при этом получил удобный слив воды из нагревателя) или даже смастерить из бросового (валяющегося некомплектного) барахла типа клапана бачка унитаза (на подаче).
засунуть в бак ТЭН.:хехе:Но накопитель уже есть,
На ютубе был ролик про ТЭН в таком баке. В вашем случае вы уже имеете уже теплоизолированный подогреватель, а пластиковый бак нефиг вкруговую теплоизолировать, его можно наоборот, на солнце подогревать.
А про камеру - клевая идея
Не про камеру, а про колесо (типа в сборе)!
Камеру либо будет сильно растаращивать, либо вы не создадите большого давления. Именно колесо, если бескамерка. А если с камерой, то в крайнем случае можно и без диска, но тогда камеру в покрышке надо будет еще обмотать чем-то не особо растяжимым, чтоб в центр тора камеру не особо выпирало. Да хоть из дерева вкладыш по кольцу, но следует сделать. Из полосы оргалита (его по мусоркам хватает) согнуть кольцо и распорки из дров сделать или мешком с утрамбованными опилками центр кольца оргалитового заполнить.
ИМХО, чем мутить такое "нутро" проще в порядке оказания помощи (в утилизации отходов и наведения порядка на территории) забрать с первой подвернувшейся шиномонтажки немного мусора в виде лысой покрышки и гнутого ржавого диска. Тем более, что за диск удобно крепить этот "ресивер" в нужном месте.
Ещё нюанс будет, под давлением вода будет газироваться и воздух расходоваться, ведь бак-то без мембраны, но, полагаю, это вам картину не испортит, нехай водичка пузырится на выходе, главное осознавать что это физически естественно, а не какой-то "ужос!" типа "вода в баке забродила". Подкачка колеса конечно будет требоваться.
Но можно поиграться (не берусь пока предсказать насколько работоспособно получится и каков будет срок службы) с вариантом выполнения мембраны из свободно провисающей плёнки.

Кроме того, при нагреве такой газированной воды будет интенсивно выделяться воздух (это будет вызывать иное, возможно непривычное, звучание из нагревателя), однако если нагреватель (подача) будет свободно (без клапанов) соединен с баком (выход), то "пневмодемпфер" в виде колеса это дополнительная страховка от превышения давления и тем более вы можете предохранительный клапан поставить уже не на воду, а на воздух. Не будет так солями забиваться как типовой сбросник. И защитную манометр-автоматику можно тогда ставить по воздуху.
Показать спойлер
shuninm
Михаил, я тут сразу троим отвечу, OK? :миг:
смотрите Разрушители мифов, как это взрывается. Мощность взрыва поражает.
Когда с кубового ресивера (цеховая пневмолиния) шланг высокого давления сорвало... Мгновенная "уборка" где-то на ста пятидесяти квадратах и "опыление" остальных 350... Ну и попутно шоу "ёжики в тумане". :ха-ха!:
polheman: "Запрещено включать в электрическую сеть, когда бак не заполнен водой"
Но мы же понимаем, что "запрещено" ещё не означает "невозможно"? :смущ:
ceppelin: Придумайте условия, при которых вода вытечет из бака хоть на половину
Легко! Соседи на отдыхе неосторожно общаются со "специнструментом" и в нагревателе возникает свищь диаметром ..ээ..как в том анекдоте "про СТО и радиатор", ровно три линии (3*2,54мм)!
Показать спойлер
Отсутствие в школе НВП и полноценных уроков труда - способ снижения числа недоразвитых особей в человеческой популяции. :biggrin:
Показать спойлер
ceppelin
Давайте тогда ещё представлять, что автор будет принудительно откачивать воду из бака или сливать, откручивая штуцеры.
Кстати, на зиму всю эту систему (какой бы она не была) осушать надобно. Это тоже нужно продумать.
Slava70
зачем все это городить? маленький насос типа станции и в нагреватель.
Slava70
Правильно говорили на работе. У меня на даче в бане было установлено два бака по 70 литров, в один врезан тэн. Как говорится-вода горячая и холодная. Смеситель на выходе. А водонагреватель-накопитель пропейте, например. :улыб:
Slava70
Задача минимум она же и максимум - теплая водичка самотеком после трудового дня в огороде.))
Я решил вопрос проточным водонагревателем. Без смесителя. Вода в бочке и так нагревается, если правильно установить, плюс проточный догревает. Кипятка конечно не получается, но помыться, постираться и посуду помыть вполне устраивало. Если нет проточного, можем поменяться - у меня есть лишний проточный, а нужен накопительный:улыб:
Slava70
Всем добрый день, и огромное спасибо за помощь в обсуждении. Извиняйте, что ненадолго пропал, заболел домашний питомец, пришлось побегать.
Связался с человеком, у которого такая схема работала. Оказывается обратного клапана на вход, в водонагревателе нет, и ставить его нельзя, потому что если не сработает аварийный клапан, все это превратится в бомбу замедленного действия. А вода прекрасно затекает в водонагреватель самотеком. Я уже это проверил, принес его домой, надел шланг и через воронку с высоты 1 метр вода прекрасно наливается. Выливается естественно тоже слабым самотеком:хехе:но на (ополоснуться, помыться) хватит. :live: На зиму, буду разбирать, сливать и убирать в дом.
Slava70
Еще раз повторюсь... Не очень понятна ситуация в случае, если у вас в водонагревателе закончится вода, а он останется включенным в сеть... У него точно есть защита от включения без воды?:миг:
polheman
У меня накопительных в доме 3шт., все электролюкс, вроде не фуфло, но таких функций в документах не обнаружено.
Vld
:cray-1: Есть предельный термостат в любом чайнике, утюге.
polheman
Еще раз повторюсь... Не очень понятна ситуация в случае, если у вас в водонагревателе закончится вода, а он останется включенным в сеть... У него точно есть защита от включения без воды?:миг:
Да, точно есть защита от включения без воды. И определенную гарантию дает 200 литровый бак, из которого вода будет поступать в накопительный водонагреватель емкость. 50 литров.
Slava70
Да, точно есть защита от включения без воды.
У утюга - регулятор нагрева на биметаллической пластине, к которой обеспечено подведение теплоты от подошвы утюга, в классической для Новосибирска кофеварке завода "Комета" - аналог на нагревателе (да и срабатывал он не у всех и не всегда), а вот в нынешних чайниках я теплового предохранителя как в мультиварках (на кожухе чаши) и микроволновках (на мегнетроне) не встречал.

Разбирал я и свой накопительный, так вот не могу пока сказать, чтоб обнаруживал там защиту именно от включения без воды. Не уточните, как эта защита устроена у вашего?
KOCTA
Разбирал я и свой накопительный, так вот не могу пока сказать, чтоб обнаруживал там защиту именно от включения без воды. Не уточните, как эта защита устроена у вашего?
Я не разбирал, он на гарантии, но вот выдержка из инструкции: "Функция позволяет защитить водонагреватель от перегорания в случае отсутствия в системе воды. Два высокоточных датчика температуры NTC, постоянно контролируют не только температуру горячей воды в водонагревателе, но и скорость нагрева. И в случае отсутствия воды в водонагревателе мгновенно отключают подачу электроэнергии, тем самым не давая перегореть нагревательному элементу (ТЭНу)."
Slava70
защитить водонагреватель от перегорания в случае отсутствия в системе воды.
Ну вот я так и подозревал, что в действительности все кардинально иначе.
Благодарю за выдержку! :миг: