Чистовая отделка МДФ панелями в каркасном доме.
10576
23
Форумчанам добрый день!
Решили родственники делать внутреннюю чистовую отделку каркасного дома, (зал и кухня), МДФ панелями с креплением на ОСБ. Дом постоянного проживания. В других комнатах делали гипсокартон на ОСБ и обои, но долго-неумеючи:хехе:.
Отсюда вопрос - жизнеспособен ли такой вариант?
Что будет с МДФ панелями при изменении влажности - сейчас 15, летом около 60?
Как вешать кухонные шкафы - если стенка будет МДФ панель и ОСБ 9-ка?
Есть ли какие то подводные камешки и тонкости?
МДФ панели планируются к покупке местного производства из нашего города спутника). Толщина 0,6 см.
И огромная просьба не зас,,ть топик разговорами о страшных выделяемых фенолах и жутко пагубном влиянии оных на неокрепший макроорганизм, резким снижением продолжительности жизни. :agree: :хехе:
Интересуют чисто строительные аспекты.
Заранее спасибо за информацию!
Slava70
МДФ панели были в офисе, в комнате приема пищи.
1. В местах попадания влаги пучатся (особенно по низу, при влажной уборке), может качество было панелей так себе, а может у всех так.
2. Для шкафов и пр. делаются закладные, поэтому перепланировка затем проблематична.
3. Человек, который строил мне каркасный дом, сильно рекомендовал внутри зашивать ГВЛ, она горит хуже. Как человек, пронаблюдавший из окна дома за лето два пожара у соседей, могу сказать, что перебдеть по п.3 лучше, нежели недобдеть.
Slava70
Вот не рекомендовал быМДФ в помещение с повышеной влажностью,ну вот такой я замшелый мамонт.
А по конструктиву,для навески шкафов надо сначала на стену пришить накладную планку на какихнибуть атомных жидких гвоздях кроме саморезов,чтобы обшивку в работу включала.На низ шкафов соответственно габаритную планку такой же толщины.
Можно несущую планку врезать заподлицо с осв,но это надо иметь элементарный навык работы с обезьяной.
Vld
Я тоже склоняюсь к тому, что панели больше подходят для офиса, но родня преследует цели быстро и более менее красиво выполнить отделку самостоятельно с наименьшими финансовыми затратами, так как осб им уже надоело шибко!:хехе: ГВЛ и ГК не хотят. Закладные имеете ввиду из усиленного металлопрофиля для ГКЛ?
И спасибо Вам за ответ :respect:
Badger211
Вот не рекомендовал быМДФ в помещение с повышеной влажностью,
В доме, кухня и зал общие, есть только фальш проем по 0,4 м с двух сторон между ними, это все равно считается помещение с повышенной влажностью?
для навески шкафов надо сначала на стену пришить накладную планку на какихнибуть атомных жидких гвоздях кроме саморезов,чтобы обшивку в работу включала.На низ шкафов соответственно габаритную планку такой же толщины.
Планку нужно клеить на панели, или между осб и мдф?
Slava70
Закладные мне делали из бруска, подгоняя по толщине. К стене (с моем случае бетон) брусок крепили дюбель-гвоздями.
Slava70
Если планируется шить мдф с вентзазором,на дистанционную рейку,то планка дложна быть по толщине равна рейке,а по ширине,чем шире тем лучше.желательно пргнать ее по стенеис запасом на подвижку шкафов в стороны.вешать на жибкий гвоздь и фиксировать на саморез.
Если мдф будет шиться безвензазора,прямотна осв,то эту планкунадо утопить в стену,прорезав обезьяной штрабу нужной глубины.Сечение ее в данном случае может быть произвольным,но я бы не экономил.встену закладную вклеиваемина монтажной пене,фиксируем саморезом на стойках.
Кактотак.
Slava70
Да фиг бы его зналпо крайнеймере веместагеивозможно даже минимальноетпопаданиетводы я бы мдф не ставил
Slava70
Как вешать кухонные шкафы - если стенка будет МДФ панель и ОСБ 9-ка?
А сейчас ОСП там демонтировать это реально?
Показать спойлер
Я бы брал полоску 2мм стали шириной около 25-30мм, сверлил её 4мм под саморезы начального крепления к ОСП (13мм "клопами", торчащие в сторону гипсокартона пики - сошлифовать УШМ) и 6мм под винты. Потом в 6мм отверстия монтируешь винты с гайками (можно с удлинёнными, их удобнее варить, но под них надо чтоб в стене место было), гайки обвариваешь по пластине (вкруговую не обязательно, пары полноценных точек будет достаточно).
Затем винты удаляешь, сверлишь ОСП под проход винтов, пластину с получившимися резьбовыми гнёздами монтируешь на ОСП, ОСП на стену, ну а потом уже что угодно, главное это не давать изломной нагрузки на точки сварки, т.е. вкрутил в пластину винт или шпильку с гайкой, но обязательно с подтягом, чтоб ОСП была обжата.

На 6 таким образом созданных точек подвеса (на шпильках М6) можно реально дофига навесить. На бетонной стене у меня шкафы висели на 3-х таких точках (3 вклееных на ЭД шпильки М6).
Показать спойлер
Slava70
В доме, кухня и зал общие, ... это все равно считается помещение с повышенной влажностью?
Кухня была барной стойкой в весьма объемном помещении, так на нижних краях шкафа над плитой (типовой икеевский шкафчик) наблюдаю разбухание ЛДСП. Как раз там, где от кастрюль и сковородок поднимались пары, не попавшие в вытяжку, ЛДСП боковой стенки разбухло на 1..1,5мм шире наклееной на торец кромки.
KOCTA
/п.9/
У Вас шкафчики с чугуневой посудой?
ТС-ру: Если МДФ практически вплотную на клямерах, монтажная рейка крепиться мощными саморезами (не черными) в стойки каркаса. Чего плодить сущности?
TSSB
Ну, в некоторой степени да.
Казан чугуниевый на шкафчике стоит, например. Да и так, шарахаясь по какой-то причине по стремянке под потолком кухни хочется знать, что случись чего, можно спокойно цепляться за шкафчики, что подвес евойный выдержит меня в динамике.
TSSB
монтажная рейка крепиться мощными саморезами (не черными) в стойки каркаса
В стойки каркаса чего??? Если стойки каркаса дома, то у меня они через 50 см.,что для монтажной рейки как-то многовато. А если того, на который крепятся панели, то это крепление ни о чем. Вообще, когда я только планировал строить каркасник, мне посоветовали сильно подумать, как я буду крепить на стены то да се. В итоге в нужных местах под ГВЛ, которой обшивались помещения изнутри, были с запасом заложены куски доски 50*200. Все это сфотографировалось с приложенной линейкой и в дальнейшем можно было прикинуть, где нужно производить крепление гардин, шкафов, в санузле полок, зеркала и пр. Т.е. сначала вешаем шкафы и прочий шмурдяк, потом на эти места делаем закладные, потом зашиваем МДФ и вешаем заново.
Slava70
Только что вернулся от родни. Даже и не знаю, что сказать...:хехе: Купили две упаковки панелей, привезли, распаковали одну, приставили к стенке, посмотреть, и ... хозяйка категорически их забраковала, сказав что лучше будет жить в обшитом осб доме, чем в офисе :biggrin: Ну, насчет офиса, я честно говоря был согласен. Так что решили шить гкл, шпаклевать и обои. Во как!
А по поводу закладной, да, листы осб можно снять, либо сделать вырез мартышкой и вшить закладную, в том числе и на жидкие гвозди с желтыми саморезами.
Единственное чего не решили - чем делать потолок в зале и кухне. Во всем доме вагонка (покрашенная в белый цвет), а тут хотелось бы ровный. Может поставить натяжные? Что лучше для каркасника?
Slava70
Так что решили шить гкл, шпаклевать и обои.
Рад за них.

Может поставить натяжные? Что лучше для каркасника?
Да хоть для чего натяжные лучше. Но я делал некий хенд-мейд вариант, получилось очень красиво: поперек потока закрепил на подвесах доски 100*20 (строгал, шлифовал, покрыл матовым лаком) а внутрь завел и положил краями на доски (по принципу как у подвесных потолков) склеенные между собой пластиковые панели с рисунком. А т.к это была детская, то в панелях еще сделал отверстия, в них вставил лампочки от гирлянд по схеме созвездий, подключил все это к отдельному выключателю и получил на потолке аналог неба. Сын без включения этой красоты спать отказывался:улыб:Единственный косяк: стык панелей (склеивал по две) сильно коряво выглядел. В спальню планировал сделать так же, но напечатать рисунок на пленке и наклеить ее на пластик у рекламщиков, но квартиру ту внезапно продал, теперь вот в доме планирую сделать так же. Если вариант интересен, могу рассказать технологию и нюансы, они есть. Цена - копейки, внешний вид на миллион долларов.
Slava70
Натяжные,гипс по швам трещать будет.Если делать гипсовые,то швы надо декорировать,декор может быть разнообразнейший от руста и примитивной накладной рейки до фальшбалок
Если решение принято -гипсокартон ,то варианта опять два,либо сразу по осв,либо через дистанционную рейку.Соответственно конструктив закладной остается аналогичный варианту с обшивкой мдф.
есть еще вариант обшивки-комбинированый гипс и мдф,тут простору для фантазии немеряно.Как дополнение к интерьеру можно еще гипсовые обои-тонкая гипсовая плитка с фактурой кирпича,камня и т.п.
Vld
а внутрь завел и положил краями на доски (по принципу как у подвесных потолков) склеенные между собой пластиковые панели с рисунком
В одном из кинозалов ОДО потолок отделан так, что подвесная система "Армстронга" смонтирована не полностью (не строго 600х600), там вкладыши (шумодавка) удвоенной длинны применены. Смотрится симпатично.
Vld
Очень интересное решение, надо обмозговать :respect: Кстати, я вспомнил, когда был в командировке в Красноярске, у коллеги стены детской были обклеены ламинатом, где-то на 120см от пола, 33 классом. Дык детвора с ним чего только не делала, и рисовала, и игрушки в него кидала - ему все было нипочем. Между прочим неплохо смотрелось, плахи были вертикально, а выше обои.
Спасибо Вам за наметку! Если родня согласится - обращусь за технологией!
Badger211
Спасибо большое за информацию! Про трещащий гипс я чего то не подумал.:хммм:
Гипсокартон хочу шить прямо на осб, закладную как Вы советовали, вклеивать.
Обои из гипса глянул, красивые и 3d получается, но дороговато выходит, не потянут по цене.
А кстати шальная мысль - дешевый светлый ламинат на потолок? Или глупость?
Slava70
Очего же глупость?Ламинат ,по большому счету то же мдф,только большей плотности с другим покрытием.
Из него,благодаря многообразию расцветок и текстур можно такой эксклюзивный потолок згавнякать :live: Обои из гипса весч канеш не очень бюджетная,но миенно как элемент интерьера,например отделка дверных проемов под кирпич или каменную плитку,вместо традиционных доборов и опанелок доставляет.
Badger211
А ведь действительно весчь выресовывается! Только как его крепить? Собирать плашки вместе размером с квадратный метр, затем на жидкие гвозди и с подпоркой на потолок?
Slava70
Можно фиксировать на финишном гвозде,а снимать гвоздь потом или оставлять.надо смотреть по картинке,а лучше сразу чтоб финишный смотрелся элементом декора.
Причем ламинат из остатков можно скупать за смешные пиастры,вообще будет бюджетненько...
Badger211
Причем ламинат из остатков можно скупать за смешные пиастры,вообще будет бюджетненько...
А ведь действительно! У меня самого остатки в гараже лежат, выкинуть - жаба, а куда приспособить - мало. А тут в дело, только толщину и картинку подобрать! :respect:
Спасибо!!!
Slava70
Обои из гипса глянул, красивые и 3d получается, но дороговато выходит, не потянут по цене.
Полимер-гипсовая шпатлевка (типа "Скалы") если её сравнительно толстым слоем на стену положить, то она потом за валиком с "шубкой" прикольно тянется волнами, причем можно играть степенью влажности валика, и немного консистенцией шпатлевки, получать очень разные фактуры (тут просто заранее поиграться надо).
Такое покрытие можно и сразу в массе окрасить ещё при замесе, а можно распылителем пройтись после высыхания, причем даже не сплошным слоем, а так, пятнами-каплями. Потом ещё можно слегка шкурануть гребни и пики, а затем резиновым валиком накатать на "плоские вершины" полоски или большей насыщенности или вообще другого цвета.
С ламинатом (на стене) такая отделка (выше ламината) вполне стыкуется.
Цветную такую не делал, а однотонная вертикально-волнистая 10 лет простояла в том месте, где я это пробовал.