Холодная ковка
5955
25
День добрый. Вопрос к спецам, кто умеет сваркой ловко.
Купил деформатор, вроде приспособился всякие завитки делать. Хочу жене сделать подставки для цветов, домой и на участок, ну типа ландшафтный дизайн
Но тут засада - а как соединять пруток? Сваркой если, то как фиксировать, посоветуйте
И чем варить, каким электродом, если проволока - 6 мм и стойки из квадрата 8 мм
NicNicovich
Тройкой вари.Прихватками фиксируй.
Badger211
А если тройкой, на каких токах? И какого производителя брать электроды? Купил какие-то алтайские, что-то нифига не получается нормальный шов.
NicNicovich
Я фиг бы его знал,кто производитель Э-46а в желто белой пачке.Ток подбирай от меньшего к большему,от толщины свариваемых зависит.Почитай руководство к сварочнику,там обычно примерные значения тока от диаметра электрода указывают.Выставь и повари пробники,подбирая ток.
NicNicovich
Бери рутиловые ESAB, тройка варит хорошо. К двойке есабовской так и не приспособился - липнет ужасно, поэтому советовать не буду. А так бы, конечно, тебе удобнее двойкой варить было бы.
web-страница
Ток опытным путем подбирай, между "липнет" и "брызгает". На шкалу инвертора не ориентируйся, она очень условные значения токов показывает.
NicNicovich
Сделал. Стремноватые швы конечно, но на первый раз сойдет, главное держится.
Соорудил стойку для цветов, получилось 18 мест куда можно горшки притулить, жена довольна.
NicNicovich
Самое сложное оказалось три стойки выставить. Ваще капец, пляски с бубном. Каким то чудом удалось их ровно в итоге поставить.
Наверно какие-то приспособы должны же для этого существовать у профи
NicNicovich
Самая главная "приспособа" профи это навык, который, как известно, не пропьешь. :biggrin:
А шаблоны оправдано делать только для более-менее серийного производства.
NicNicovich
Стремноватые швы конечно,
Для газопровода, но вы-то имитировали ствол, а не реальном стволе то капля смолы, то неполированая кора.

Вышла очень "деликатная", дополняющая зелень, не бросающаяся в глаза, гармоничная, одним словом, поддерживающая конструкция! :live:

Показать спойлер
Теперь бы еще задекорировать белые горшки. Под сову раскрасьте, что-ли, или под лемура. :biggrin:

А сама типичная техника при сварке таких "непрецезионных" конструкций это прихватить, подстучать-подогнуть, прихватить с обратной стороны стыка для фиксации, перейти к прихватке другого конца детали. Потом уже общий провар. Вертикальные стойки-прутки можно в ведра с песком втыкать для начального выставления и подпирать пластинками жести, чтоб песок в сторону не продавливался.
Показать спойлер
KOCTA
Тут не всё так просто. Спросил жену, а че горшки такие, давай глиняные купим, в гринвиле же полно всяких.
Оказывается нет, нельзя. Показала что пустые глиняные стоят.
Наоборот, говорит, ее подруги снова возвращаются к пластиковым. Угадайте почему?
NicNicovich
Сложно выставить что именно? Расстояние между прутьями? Вся подобная работа всегда упирается в приспособления. Вам надо сделать что то наподобии струбцин, распорки, выдерживающие правильное нужное расстояние при сварке.
NicNicovich
Угадайте почему?
Спросил у фанатов комнатных растений, сказали глиняные заведомо лучше пластика, поскольку лучше воздух в почву пропускают. Себя так я пластиковые лотки запас, но это и не для растений в грунте, а для будущих упражнений в гидропонике.

Теперь гадаю, какой же такой фактор оказался настолько важен, что указанные подруги возвращаются к пластику. Может чтоб кошки не побили или тупо дешевле?
KOCTA
Моя говорит, что разная стратегия для цветов. Одним лучше в глиняных. А другие наоборот пересаживают в пластик, а потом, когда растение подрастет, пластик разрезают и весь этот ком земли аккуратно инсталлируют в горшок побольше. Короче пластик не жалко, зато растение легче пересадить и оно меньше страдает при этом.
NicNicovich
Класс. А мне сделаете такую подставку? Если недорого только.
Irishka_000000
Не, пардон, только учусь же. Тут наверно есть спецы, которые могут. А я завел тему, хотел что-нибудь по ландшафтному дизайну сделать к следующему сезону, или для дома.
NicNicovich
только учусь же.
Так "кошечка" и просит на ней потренироваться. Она же просит не "уже шоп полированную и в перламутровых стразах", а такую(же!).

Руку еще лучше набьешь, швы ещё ровнее лягут!
NicNicovich
Мужу показала может заинтересуется.
Железки есть у него какието.
Как вы их сгибали только непонятно.
Irishka_000000
Вот такой штукой гнул. Деформатор называется. В магазинах должен быть. Процесс несложный, 6-мм пруток легко гнется двумя-тремя пальцами, с небольшим усилием. Муж точно справится.
KOCTA
Так "кошечка" и просит на ней потренироваться.
Муж же есть. ))) Да и своей работы хватает, полки что-то не планировал делать. Каждый должен заниматься своим делом.
NicNicovich
Муж же есть. )))
Ну мало ли, у всех свои достоинства, я хирурга знал шикарного, но сваркой он не владел от слова "и не помышлял".
NicNicovich
Вот такой штукой гнул. Деформатор
Где купить? В нашем сельпо нету таких. Чиркни в личку, а
И почем брал?
NicNicovich
Накрутил таких штук для супруги, под помидоры, а то каждый год мучается подвязывает их
Теперь удобно будет, легко заправить стебель в завиток стойки и норм.
Сдуру покрасил суриком, это капец, лучше так не экспериментировать. )) хоть и на балконе красил, но какой же он вонючий)) Надо было весны дождаться, на даче красить

Ищу полосу металлическую шириной 20 мм, может видел кто на какой базе такую?
NicNicovich
С такими аппетитами вам бы на металлоприемку... Большая экономия выйдет.