Планировка дома с гаражом на две машины.
15425
106
Одна моя хорошая знакомая начинает стройку , если вкратце- сибит 300 мм облицованный кирпичем, крыша многощипцовая, перекрытия сибит, фундамент хз какой, но подвала не будет точно. Её соседи по участку, архитекторы, убеждают что нужно фбс зарыть на пару метров, только так (зачем такое дорогое решение, если подвала не будет) Планировку, на фото ниже, считает идеальной, поэтому я предложил разместить ее на форуме. Просьба покритиковать не только планировку, а и конструктив .
1971
Не знаю как там с планировкой, это индивидуально, но гараж 5600*5800 это на одну машину, причём в длину ещё и маловат... Это, конечно, чисто моё мнение, но я себе только что рисовал такой дом, там 5800х6400 гараж на одну машину. Надо же понимать, что появятся вещи ещё сопуствующие, стеллажи и т.п.

Не увидел котельную и вход в сауну через туалет весьма сомнительно выглядит.
1971
фундамент хз какой,
вот с этого и стоит начинать.
1971
Под лестницу места мало, очень крутая будет, по ней не ходить - лазать.
KOD
Вот про лестницу очень кстати,я их переделал туеву....во всяких разных домах,разных конфигураций и проходных схем.
Та лесенка,что на картинке,при 6 забежных ступенях,а больше ставить в сектор 180 нельзя,теряется комфортность и безопасность спуска,при разнице в отметках "от пола до пола"-3.0м должна быть2.5(6проступей по 250+1м на площадку) и шириной в 1.0 м.Высота полдступенка будет-15.7.Можно уменьшить марш на 1 ступеньку,тогда высота подступенка-17.6.
_Allar_
Планировочные то решения к конструктиву фундамента никоим не привязаны.
Badger211
автор спрашивает про ФБС.
Volodya
У меня пристроенный гараж 5 *7.5 , на одну машину естественно, и это очень мало, особенно сейчас, когда из-за морозов машину загоняю. Но хозяйка этого дома- женщина, все делает на сто, возможно ей и хватит. А насчёт входа в сауну, согласен полностью, довольно нелепо выглядит.
Volodya
Не заметил замечание про котельную- там газ провели, наверное будет настенник.
_Allar_
Про фундамент тоже интересно, но разве его тип может повлиять на планировку?
Badger211
Если я правильно понял, для комфортности нужно отказаться от забежных ступеней? И сделать , например, площадку, и к ней марши вверх и вниз
1971
Лучше конечно отказаться, но речь не о том. Ступеней всего должно быть порядка 18 штук , а в повороте на 180 не более 6. то есть если оставлять лестницу такую как она есть, то по 2 ступени на каждый прямой марш добавить.
А если с площадкой, то 9+9.
1971
Нет,забежные ступени .сами по себе ,не ухудшают комфортность лестницы,при условии ,если в секторе 90 грд. их не более 3.Иначе,при спуске,нога,ближняя к столбу,будет срываться со ступенииз заее узости в этом месте.
Площадка,вместо забежек увеличивает длину марша.Если место позволяет,то ничего страшного.Просто лестница будет на 75 см длинее.
1971
Не заметил замечание про котельную- там газ провели, наверное будет настенник.
На плане между кухней и санузлом некое "техническое помещение". Не котельная ли?

В кухне стол (с четырьмя стульями вокруг) стоит в позиции хранения и эксплуатации одним человеком? Просто на остальные три стула уже не пролезть.
1971
Приветствую)
Увеличила гараж 6000х5800,(машина одна). Уменьшила котельную 1700х2700, добавила кол-во ступеней лестица на 2ой этаж, хочется единую зону сауна... уменьшила стену и развернула унитаз. Увеличила кухонную зону для обеденного стола и поставила балконную дверь для выхода на террасу.
Спасибо)
Лилия05
вам в котельной надо предусмотреть естественную вентиляцию.
Лилия05
Горшок в "ЕДИНОЙ ЗОНЕ САУНА" мягко говоря совсем не феншуй, даже раковина рядом с унитазом - не очень хорошо, бактерии разлетаются с каждым сливом до полутора метров, а тут сауна с диваном для отдыха и видом на горшок, даже пусть никто на него не претендует в данный конкретный момент... просто представьте себя на этом диванчике, и подумайте, а может быть хотя бы совместите туалет с котельной, убрав какашки из сауны?
Лилия05
Очень неудобная получилась лестница,особенно на входе.
Bazys
сауна с диваном для отдыха и видом на горшок, даже пусть никто на него не претендует в данный конкретный момент..
Я об этом уже писал, но смотрю автор или одна в сауну ходит, или вся компания терпит пока банные процедуры кончатся )))
Volodya
или вся компания терпит пока банные процедуры
Ага и мысли при этом "Ну когда же эти эгхм..баные процедуры уже закончатся!".

Можно выделить под "унитазную" (с мини-раковиной) ближайшее смежное (за стенкой) место, но если удорожание на еще одну дверь не критично, то можно сделать туда и второй вход, из "ванно-душе-саунной", чтоб те, кто в сауне, могли попасть туда не мелькая в проеме в гостинную (тогда унитаз бачком к сауне и раковину на стенку сауны). Правда тогда надо как-то не забывать отпирать за собой обе двери.
Ну это если не делать на этом этаже две унитазных (в принципе-то действительно, при газовом настеннике там и унитаз "резервный" разместить найдется где).

2_Лилия: А стиралка предполагается где, в мебели кухни, в котельной или таки в ванной?
1971
Не заметил замечание про котельную- там газ провели, наверное будет настенник.
А разве не min 15 кубов должно быть?
Барт
Я про то, что такому котлу не нужна котельная. У меня на кухне висит, никакого дискомфорта.
1971
Я про то, что такому котлу не нужна котельная. У меня на кухне висит, никакого дискомфорта.
Если я правильно понял, изучая данный вопрос, то помещение, в котором будет находиться газовый котел, должно быть не менее 15 кубов в объеме. То есть, как опять же я понял, не важно кухня это или отдельное помещение. Может что не так понял, пойду фх курить
Барт
Там еще по остеклению- не менее 1 мква.А понял ты правильно- апсолютно по п.5 ,хоть в спальне. Они конструктивно и по дизайну разрабатывались исходя из того,что будут висеть в общих интерьерах
Badger211
В спальне вроде нельзя
Барт
А в студии?
Badger211
в жилой комнате, в СУ, и на ЛК нельзя,
площадь остекления зависит от объема, если помещение большое то и остекление должно быть большое,
минимальная площадь для маленького помещения 0,8м2 при одном стекле.
_Allar_
как быть,если студия- однообъемник?Где отдельным помещением только санузел?Не далее как сегодня был в таком таунхаусе-висит в прихожей,не отделенной дверным полотном от гостиной- студии.Не самострой,все по утвержденной документации.
За площадь остекления,если память не подводит,то вы нормах у газовщиков говорится о минимальной площади,больше никто не запрещает.Тоже самое 15 кубов- минимальный объем...
Badger211
Студия-однообъемник за жилое помещение не считается)
Нельзя в жилом помещении вешать котел, все верно пишут товарищи.
KOD
Но тем не менее их немало и строятся централизовано
KOCTA
Доброго всем времени суток)
Спасибо за конструктивный разговор.
Вот, что у меня получилось.))
2ая туалетная комната на 2ом этаже
KOCTA
стиралка, ящик для белья, сушилка, гладилка будут стоять в котельной(технической комнате)
газовое оборудование настенное
внешние стены сибит 400
облицовочный кирпич
У меня беда с крышей , сейчас отрисовываю в программе. Очень благодарна за подсказки)
Всем хорошего вечера) и с праздником)
Лилия05
Я б как минимум сауну с душем местами поменял. Душ все же чаще требуется. А так в душ круги нарезать вокруг сауны, которая нужна то раз в неделю в лучшем случае.
И стенка между столом на кухне и гостиной на кой ляд нужна? Ну если сильно хочется визуально отделить, то что-нибудь декоративное вкорячить например модную ныне бестолковую барную стойку. Из личного опыта точно могу сказать - чем меньше ограничений, тем лучше.
И еще мне кажется или на картинке нет холодильника? Это скажу я вам такая зараза, которой сразу надо место отвести, иначе будет неудобно и/или некрасиво.
Vld
там средняя стена несущая,проем между гостиной и кухней можно расширить,но надо смотреть сортамент перемычек
Vld
Двигала сауну...не очень. А стенка это несущая стена, в ней 2 проема Место для холодильника учту. Спасибо!
Лилия05
Единственное,что вызывает нехорошие мысли,так это раскладка коммуникаций,особенно канализации
Лилия05
Вот, что у меня получилось.)) 2ая туалетная комната на 2ом этаже
Уже привык, что пишут "второй этаж "негостевая" зона", поэтому на автопилоте рассуждал как бы так обеспечить и парящихся и столующихся и не задействуя 2-й этаж.

Сауну интересно перенесли (стыкуется с теорией "теплового ядра дома"), но куда-то исчезла ванна (на второй этаж?) и я бы все-таки убрал прямую видимость из гостинной на бегающих из сауны в туалет. Можно же даже и не стену туда, а так, шкафчик.
Badger211
А чего она несущая и зачем? Длинных перекрытий разве не делают на ЖБИ? Мне вроде говорили 12 м. легко.
Лилия05
Я бы себе сделал так, как на картинке (я не художник, как смог).
1. Вход в сауну почему-то у большинства моих знакомых и у меня угловой. Так и нарисовал. Результат? в душ удобно и после сауны и после сортира. И проход шире. Все же в быту душ нужен шибко чаще сауны. Я вот приболел, сауну уже месяц не включали, а в душ по 2-3 раза за день ходит каждый член семьи.
2. Кухня- гостиная именно в такой концепции был реализована в одной из моих квартир. Синий это холодильник, зеленый - шкаф для крупной посуды, нескоропортящихся продуктов. Там же духовка, СВЧ. Плита изображена условно, см. ниже, почему.

Как говорит Паша, избавляемся от стереотипов:улыб:
Мы в одной квартире мы никак не могли вкорячить электро плиту в обычном понимании (здоровый бестолковый шкаф) - взяли варочную панель на 2 конфорки и переносной духовой шкаф. Оказалось - выше крыши. А потом переехали в дом и даже ее не стали ставить.
В итоге сейчас у нас на постоянку одна индукционная + мультиварка + пароварка. На плите практически не готовим, только когда нужны большие объемы, например борща и компота получается мало в мультиварке. Если вдруг требуется вторая конфорка, достаем купленную в ашане за 399 руб обычную одноконфорочную. В прошлом году 1 раз доставали - когда холодец варили, в этом думаю также достанем 1 раз перед НГ.
Причем все это оборудование мобильно - летом выносим на террасу (она у вас тоже нарисована) и готовим там. Осенью заготовки однозначно на террасе. Духовка тоже чаще всего на террасе, нафиг мне запахи из нее не нужны на весь дом.
Подумайте это.
Конечно хорошая индукционная плита (есть и 2-х конфорочные) + хорошая мультиварка + переносная духовка стоят уже как неплохая плита, но при этом места занимают меньше + мобильны.
Vld
Да фиг бы его знал,сортамент завода-изготовителя надо смотреть. Но ,если таковая возможность есть,то кусок стены ,отделяющий гостиную от кухни надо убирать весь и делать однообъемник.
Если котел газовый,то яб вообще отказался от котельной,сденлав больше прихожую и разместив его и водяную разводку в ней.
Ну и опять таки размещение санузла с душевой нехорошее,с точки зрения компоновки сетей,хотя и не смертельное.
Vld
А чего она несущая и зачем? Длинных перекрытий разве не делают на ЖБИ? Мне вроде говорили 12 м. легко.
я бы тоже под 12-тью метрами подстраховался...
ytjyobr
уточню:
внешние стены сибит 400
облицовочный кирпич
ytjyobr
А я бы специалистов попросил рассчитать.
Vld
А чего она несущая и зачем? Длинных перекрытий разве не делают на ЖБИ? Мне вроде говорили 12 м. легко.
И я бы не был так категоричен...
Vld
А чего она несущая и зачем? Длинных перекрытий разве не делают на ЖБИ? Мне вроде говорили 12 м. легко.
Последующий совет лучше предыдущего
1971
Ну, по идее, нужен фундамент глубокого заложения, так что рыть в любом случае придется...