Чем покрасить оцинковку?
6693
12
Собрал из остатков оцинкованного профлиста участок забора. Т.к. остатки долго лежали на улице стопкой, цвет покрытия изменился, появились темные пятна. Ржавчины нет, но выглядит хреново. Планировал купить серебрянки, сыпануть в белую эмаль да облить из пистолета. Но погуглил, оказалось что не так все просто: обычные эмали плохо липнут к цинку. Многие пишут что грунтовка ГФ подходит, но другие пишут, не подходит.

На многих сайтах пишут про специальные составы (например Цикроль), но в Новосибирске не нагуглил кто бы продавал в розницу. Две конторы торгуют, но партией от 20 тыр.

Посоветуйте, где и что взять, защита от коррозии вторична, главное выровнять цвет, мат, глянец, шаровый - без разницы. Цвет серый, бежевый, коричневый, серебрянка. Желательно не дорого.
Vld
Не дорого не подскажу, мы для окраски подобных поверхностей (в основном ворота по полимерной краске перекрашивать) использовали тиккуриловские двухкомпонентные грунты и краски темадур и темакип с каким-то ещё номерами, щас не помню. Качество покрытия не хуже полимерки, но цена не обрадует. Плюс они в вёдрах минимум по 5кг, что ли, были, так как промышленными считаются.
Vld
Гугли "резиновая краска промколор рязань" продают от банки.
Bazys
Обязательно промколор? Есть вот какая-то в леруа резиновая краска. Правда в описании про металл ничего.
Volodya
По полимерному покрытию это другая история. Основная проблема, которую все озвучивают - реакция между цинком и компонентами краски, в результате которой краска отслаивается.
Vld
Все верно. слезет клочьями...... Вот кстати серебрянка падла ко всему липнет. только дорогая она вроде
Vld
Мы и оцинковку красили и вообще что попало, ни от чего не отслаивалась. Единственный минус - цена.
https://www.tikkurila.ru/dlya_professionalov/produkty/promyshlennye_pokrytiya/temadur_20.12098.shtml
Volodya
Тема цены не раскрыта. Почем брали?
Vld
Я уж не помню, это год 2008-й примерно был, технологию наладил, потом снабженцы занимались. Думаю в яндексе можно найти и поставщика и цены ))
Vld
из остатков оцинкованного профлиста ... появились темные пятна. Ржавчины нет, но выглядит хреново.
Корпуса из оцинковки вырезал-гнул-полимерил, никаких отслоений, да и вообще не вижу для отслоения ни химических ни механических причин.
А недавно повторил это с оцинковкой, которая в ходе её небрежного хранения и потемнела и вообще местами цинк сошел, коррозия пошла.
Показать спойлер
Пошмурыгал эти места стальной щеткой, протер, обезжирил и полимерка приклеилась как обычно. Через тонкий слой (а я и просил символический тонкий "сильно-синий", по палитре RAL где-то в районе 5050) темные пятна при желании вблизи несколько просматриваются, но у меня нет такого желания.

Когда окраска светлая, то конечно дефекты основания заметнее, в частности тонкий слой оранжевой полимерки по металлу, который я размечал зеленым маркером, маркер скрывает плохо, но мне пофигу, главное подставка паяльника в целом вышла яркая (типа "опасная зона").

Я бы фотку прицепил, но flash-плагин кочевряжится
Показать спойлер

Неясно из твоего поста какой крупности листы и каково разнообразие этой крупности, а-то сделать из будущих дров оснастку и в ней заполимерить листы с помощью паяльной лампы и "шайтан-трубы" для разогрева УАЗа (типа элемент узла подмеса холодного воздуха, ну и конечно для контроля процесса парочка тестеров типа DT8** с термопарами потребуется).
KOCTA
Листы - примерно 1*2 метра, Скреплены клепками, т.к составлены из 2-3 обрезков каждый. Все прикручено к столбам, полимерить не представляю как. Хотелось бы из краскопульта побрызгать, на край кисточкой помазюкать, хотя почти 30 м2 кисточкой в моем понимании - подвиг.
Vld
Все прикручено к столбам, полимерить не представляю как.
Несомненно, сперва все разобрав на подлежащие окраске детали.
Показать спойлер
Листы - примерно 1*2 метра, Скреплены клепками, т.к составлены из 2-3 обрезков каждый.
Т.е. листы маркируются (если слишком сложно потом обратно подбирать по совпадению крепёжных отверстий), заклёпки высверливаются и тогда (чтоб прикинуть величину геморроя создания временной импровизированной камеры полимеризации), максимальный размер детали уже какой?
почти 30 м2 кисточкой в моем понимании - подвиг.
Поэтому "покурить с пивом и смартфоном" возле импровизированной печки это, ИМХО, полегче будет, хотя и потребует какого-то количества бензина и 10-15 минут на детальку. Не обязательно же все за раз делать.

Но железную крышу вагончика 4х5 мы вдвоем не раз красили именно кисточками (крупными, тщательно втирая краску в поры поверхности), тупо в масляный лак добавляя алюминиевую пудру.

Порыщи на ютубе, мужик в гараже себе кронштейны полимерил, так импровизированный пистолет для распыления порошка он в действие ртом приводил. Нет, 30 квадратов ртом напылять это застрелиться проще, но уж автомобильный-то компрессор найдется же!? Это я к тому, что не уверен, что в моём окружении найдется свободный рабочий распылитель и чтоб тебе его новый (даже самый простой типа "Start-50") для такой разовой работы не покупать.

Опять таки, не знаю твоей технической базы, может газовый (бензиновый) нагрев - сложно, а ТЭНов поставить - проще.

Конечно это я со своей колокольни рассуждаю, может тебе проще действительно более традиционной краской из краскопульта.
Показать спойлер
KOCTA
Задача не шедевр зодчества возвести, а боле-менее облагородить, поэтому разбирать и городить тэны или газовый подогрев точно исключаются. Рассматривается исключительно облив/намаз жидким составом в вертикальном положении.