Фундамент. Нужны специалисты
1916
6
Есть лента бетон. Хочу из нее сделать монолитную плиту. Варианта 2 - засыпка/трамбовка/армирование/заливка или готовые жб перекрытия с утеплением. Кто что думает? И если есть кого порекомендовать для калькуляции и выполнения работ - благодарю ))
Terra2009
Вариант 3 - монолитные перекрытия по ленте... Думаю ни один специалист при таких вводных не скажет как однозначно лучше.
Terra2009
Еще есть 4-ый вариант: выдрать ленту вовсе и сделать хорошо плиту. Ибо лента плите только помешает во всех смыслах - несущей не добавит, а при малейшей усадке/пучении грунта только перегрузит перекосом всю конструкцию.
Да и это по моему самый дешевый вариант.
Terra2009
А чем конкретно не устраивает лента?Не хватает несущей способности?А если хватает,то разновор идет не об смене типа фундамента,а о типе полов первого этажа,либо по грунту,либо по плитам перекрытия.
И не надо спрашивать,кто что думает,надо садиться и считать укрупненную смету по обоим вариантам-материал+работа.
pavlik_NSK
Еще есть 4-ый вариант: выдрать ленту вовсе и сделать хорошо плиту.
Ну так-то вариант, только зачем выдирать то, что можно использовать :dnknow: Если есть угроза "перекосов", то нужно считать и думать, в остальном сделать перекрытие монолитом по имеющейся ленте самое дешёвое будет.
Volodya
Перекрытие требует опалубки. В варианте не высокой ленты опалубка станет не съемной. Тогда уж лучше плиту на грунт без опалубки. А если плиту, то лента только мешает по моему, ибо увеличивает количество работы по засыпке, трамбовке и увязке. Накосячить критично шанс в разы выше становиться. Убрать ленту по расходам будет меньше - тысяч в 10 думаю можно уложится, чем к ней что то лепить. Я так думаю.
pavlik_NSK
Это потому, что мы оба не знаем условий и пытаемся что-то придумать... Я об этом в первом сообщении написал. Если лента низкая, то проще на грунт, безусловно, но зачем такую ленту было лить вообще?