Забор на дачу
2874
7
Здравствуйте. Хочу поставить забор из профнастила на даче. Прочитал пару статей. Возникли вопросы. На какую глубину устанавливать столбы? Пишут что ниже зоны промерзания. У нас зона промерзания от 2.1 до 2.5 метра. Но вкапывать столбы на глубину до 2.5 метра очень дорого.Также пишут, что некоторые ребята просто заливают столбы бетоном в земле, а другие прокладывают в скважину рулоном руберойд. Нужен ли рубиройд там вообще и если в нем необходимость? В каком порядке и пропорциях закладывать щебень, песок, бетон?
ergo777
Вы в чистом поле забор ставите? У соседа забор какой?
ergo777
если есть деньги и хочется красиво, то делается ленточный фундамент, выкладываются кирпичные столбики , между ними проф лист., и по фундаменту можно кирпич кинуть.
если хочется просто забор- бурим по диметру трубы столба дырку в землю, на глубину метра. Столб заранее красится, та часть что в грунт. Приварите потом квадратную трубу и на нее прикрутите проф лист. Если боитесь, что столбы будут гулять, то привариваются поперечины к столбу , крест накрест ниже уровня грунта, когда столб уже стоит.
Что усложняете непонятно. Задача простая.
Надо конечно смотреть какой грунт, близко ли грунтовые воды.

Если хотите бетонировать столбы и делать придется тогда "по уму", и затраты больше.
ergo777
Закопанные на глубину 80 см доски 150*50, просто намазанные самым дешевым антисептиком, стоят уже 5 лет. Есть ощущение, что еще как минимум столко же, а то и больше простоят. В другом месте старый забор - стальные трубы, залитые бетоном на глубину около 50 см. простоявшие по разным данным от 30 до 50 лет выдирали трактором.
Но оба забора на адекватном с моей дителантской т.з. грунте, грунтовые воды никто никогда там не видел даже в ямах по 6,5 метров. Как бы повел себя такой забор на каком-нибудь болоте, я могу лишь догадываться.

Прокладывание рубероидом по мнению прокладывающих какой эффект дает кроме закапывания в землю лишней порции денег?
Vld
По мнению прокладывающих это дает эффект скольжения грунта вдоль рубероида в момент пучения. Т.е. из пучения убирается боковая составляющая.

ЗЫ. Сам эффект не проверял.
ergo777
у нас расчетная глубина промерзания 180 см
ergo777
Я для себя понял (из Интернета), что рубероидом можно (помимо вышесказанного) бюджетно заменить стодесятую пластиковую трубу (стакан), в которую надо вставлять столбик, если он тонкий, а его ждёт большая нагрузка. Полностью бетонируется дно ямы (и приваренные или прикрученые к основанию столбика мелкие железяки), затем сверху этого начинающего схватываться бетона ставится стакан и доверху заливается бетоном только он (без окресного пространства). Убиваются следующие зайцы:
- создаётся грибообразное основание (утяжеляет трубу внизу и придавливается грунтом, не раскачается)
- создаётся повышенная толщина столба в грунте (т.е. смещается вниз центр тяжести, больше площать охвата грунтом, наверху только тонкий лёгкий шпенёк)
- зашита от коррозии - нигде нет соприкосновения столбика с землёй
- экономия раствора, если есть желание залить яму бетоном доверху.
Тонкий столбик все равно будет играть (и рукой немного раскачиваться, именно внешняя его часть). Решается заливкой бетона внутрь столбика, до самого дна ямы, при этом:
- повышается твёрдость столбика (говорят, что не прочность, а именно только твёрдость - но и это уже хорошо, качаться и вибрировать не будет, и тупо согнуть всю секцию забора (вместе со столбиками) каким-нибудь ураганом уже сложнее
- защищается от коррозии по всей длине изнутри (где навергняка нет никакой грунтовки).

Прошу прокомментировать, насколько я прав или неправ.
ergo777
А нужен ли, в обще, забор из профнастила? Между ним и домом появляется всегда тень. И в окно не посмотреть...
Для того чтобы Вам поставить столбы - необходимо выкопать ямки, минимум см на 50 - 60, насыпать песок, отрегулировать столб по уровню и залить бетоном (если с монетами туго - можно больше гравия в бетон, только не перелейте воды). Просто вбитые столбы вмомент "опьянеют", Вместо профнастила можно использовать металлический штакетник или ковку (типа - ковка из квадратной трубы). А самые капитальные столбы - кирпичные, но их ставят профессионалы.