Ford Focus I - расскажите про болячки
4935
6
Что за зверь Ford Focus I ?
Чем болеет, где лечить? На что смотреть при покупке?
Rubberman
могу только расказать про проблемы которые были, машина знакомого:
вкратце: 04г, 1,8 двиг, МКПП, сейчас пробег 210 тыс, через 4ре года на 150 тыс. вкруговую поменял стойки, ступичные подшибники, сайленты и стойки стабилизатора. Дважды ломался клапан холостого хода. Сгорел бензонасос из-за грязи в бензе (заправились на трассе - забилась сетка - извесный косяк первых фокусов). Сейчас как вторая машина и эксплуатируется мало. Заводится в морозы по прежнему хорошо. Запчасти на ремонты если брать не у официалов - то нормальный ценник. Проблем с рейкой, двигателем, мкпп пока нет.

От себя - не брать машины из под контор!!! Есть несколько знакомых что этих несчасных фордов за 100-150 тысяч так убили, что диву даешься... впрочем у них и лансеры и короллы особо не держались - казенное, не свое...
Rubberman
Покажусь банальным - фордфокус клуб, и про 1и про 2, много интересного узнаете
Dimon
Насчет из-под контор, тут все зависит от водителей. Я взял из под Марса (кошкина еда всякая), так вроде в нормальном состоянии мне достался. Масло, антифриз поменял и езжу. Плюс расходники по мере эксплуатации.
То ТС: нормальная машина (у меня 1,6 л., механика). Из детских болячек, как правильно здесь сказали: забивается сеточка в баке и машина не едет, в основном это случается, когда бензина остается 1/4 бака. У меня это случилось месяц тому назад, причем на трассе. Приволок в СТО, сняли бак, почистили, отдал 1600 рублей, заправился и езжу дальше, машина, кстати, стала гораздо резвее.
Запчасти есть, недорогие, и в наличии, и под заказ. Ремонтировать могут многие, есть специализированная СТО на Островского, цены в принципе не заоблачные, у их же конторы есть магазин запчастей на Форды и Лэнд Роверы, в большинстве запчасти в наличии.
Пользуюсь около года уже. Напрягает одна вещь: при боковом ветре на трассе при скорости 120-130 км/ч начинает как бы сдувать с трассы и приходится за руль очень крепко держаться.
В остальном вполне нормальный авто за свои деньги.
Жене с ребенком сзади вполне комфортно и место для ног есть и по высоте нормально. Мне нравится высокая посадка.
Сейчас своего продаю, честно говоря, спроса большого не почувствовал, всего пара звонков за 2 недели.
asg
а по сабжу, я пользовался служебным ФФ, но вторым. Обслуживали в "Ладье", на Островского, а электронику в кварсисе, на Станционной. Мне "Ладья" нравилась больше. Самый большой выбор, минимальные цены и самая быстрая доставка нужного - в магазине на Серебрянниковской. С ффклуба взял очень много полезного, настоятельно рекомендую.
Rubberman
Да там все просто. Подвеска - как ездили, от этого зависит, но это всю бюджетно.
Из небюджентного - бензонасос (регулярно, но есть решение), сцепление, если механика, автомат, если автомат.
Если за двиглом не следили - совсем беда. Они там сильно продвинутые, любят хорошее масло и вовремя замену.
По форду запчастей нету, но они чудесным образом подходят от мазды. ( по двиглу).
Дохнут там еще катушки регулярно по необъяснимым причинам.
Вобщем, обычная машина, главное знать нюансы. Их описано в профильных конфах в количествах. Почитайте. И тогда вы не купите совсем дрова.