Лада Калина.
10408
58
Добрый вечер, коллеги. Покурил форум. Обрывочные отзывы в различных темах есть, но хотелось бы их собрать воедино.
На данный момент есть УАЗ, который используется на все случаи жизни: и в пир, и в мир, как говорится. Но есть желание выделить ему чисто конкретно его нишу поездок в омны, а на все остальные случаи жизни приобресть авту полегче с бюджетом в 250 тыщ.
Вот есть у нас тут калиноводы? Расскажите за неё? На профильный форум отсылать не стоит, ибо там понятно чего напишут, как на Уазбуке расскажут за УАЗ.
Отец Тук
Вы по адресу.
Отездил на "Калинке" прошлое лето, всё чудненько, чисто прогулочная машинка для удовольствия вождения.
Задавайте конкретно вопросы. :tease:
Отец Тук
Шевроле Ниву не поглядывал? Не УАЗ уже, но и не пузотерка. Из сугроба или ямки без последствий выползет
Konstantan
Ну чо Вы не внимательны - бюджет 250!!! :зло:
Отец Тук
Не слушаёте никого, приходите пощюпать Калинку. :biggrin:
Хотя я свою брал за 267р + 25р музыка, зашита мовиль. (хечбек)
Konstantan
Не, не приглядывал. Машина не плохая, но я остановился на концепции 2х авто. Как я на уазе езжу, нива у меня развалится:улыб:.
Дедуся
Главные моменты: сколько в городе потребляет? Ремонтопригодность? Насколько удобно подлазить к тем или иным узлам и все такое. И часто ли вообще приходится туда подлазить?:улыб:
В командировке на такси на тазиках катали, больше всего на переднем пассажирском в калинке понравилось.
Дедуся
Ну чо Вы не внимательны - бюджет 250!!! :зло:
есть б/у. Свою за 205 брал
Отец Тук
Я ещё никуды не лазил и не полезу (годы не те) на Хилокской проходил первое ТО.
Из неприятностей было: слетела трубочка обмыва заднего стекла, сам одел обратно. :dnknow:
Дедуся
Я езду в омнах имел в виду. Шнива у меня получится только как уаз и калина в одном флаконе. Долго думал над таким вариантом и решил отказаться. Не бюджетно ездить на Шниве там, и так как я на уазе езжу.
Konstantan
Всё хорошо, только Калина за почти эти же деньги новая, или годовалая.
Отец Тук
Шнива мне нравиться но 400р кусаются! (мы говорим про новые) :dnknow:
Дедуся
Не разглядел немного седан или хэтч?
Отец Тук
Не, Калину по овнам не надо, чисто интелегенская машинка, нам с Бабусей самое то в огород. :biggrin:
Дедуся
Какого года машинка? Сколько пробег, какая комплектация?
Хочу понять, насколько она лучше волги :biggrin:
Отец Тук
Чо смеяться, это разные вещи, Волга для работы, Калинка для души. Вы прокатитесь на ней - песня. Купил прошлый год по утилизации. Комплектация - домкрат да балонник. :tease:
За лето наездил 6000км.
Дедуся
Я не про ту комплектацию, а про которая Норма, Стандарт, Люкс :tease:
На волге кататься - тоже отдыхать :миг:, особливо, если на дальняк.
Отец Тук
Тады норма. Я большие машины не люблю.
Дедуся
Подушки безопасности есть?
Дедуся
супер, подъем на Дубравушку, там такие не ездят :ха-ха!:
Отец Тук
Нет подушек, на фига переплачивать если скоро туда? :rofl:
На счёт подьёмов: не пробывал, думаю Калинке пофиг ваши подьёмы, переднеприводная, инжекторная. Зиму простояла, завелась с пол пинка.
Короче Вам таку не надо, ездите на уазике. :ха-ха!:
Дедуся
Я и так сейчас на уазике езжу. И в подъёмы тоже :tease: . Тема-то не об этом.
Отец Тук
Подушки безопасности есть?
и это спрашивает владелец УАЗа? :biggrin: Калинка хороший пузотер! Внутри комфортно как в иномарке. Только раньше внутри все скрипело. Сейчас наверняка исправились.
Konstantan
У сына приора, попробовал на Калинке, говорит "резвее", но он любит большие авто.
Ни чо не скрипит, летает как ласточка, да и Черепановская трасса нормальная.
Konstantan
На УАЗе подушки не нужны, поскольку: 1. бесполезны, 2. безопасность пилота УАЗа осуществляется за счет смятия авто противника. :ха-ха!:
С какого примерно возраста можно присматривать, если бу?
Кто знает, какие там знаковые модернизации у калины проводились, когда с ЭУРом баг пофиксили?
Дедуся
Как пассажиру приора не понравилась. В калине поуютней, чтоли, поэтому за неё и спрашиваю.
Да и дорого за Приору. За эти деньги уж тогда Шниву.
Отец Тук
...кода с ЭУРом баг профиксилили.
----------------------------------------------------------------------
Попрошу не вырожаться. :rofl:
Отец Тук
когда баг пофиксили, перешли на дизайн кузова
Дедуся
Косяк был, ставили махачкалинские электроусилители, чтоли... Мозги ему сворачивало, и руль крутил сам, куда хотел...
Дедуся
были широко освещены на весь мир проблемы с Электро Усилителем Руля произведенных на Кавказе. Сейчас исправили. Вот и интересно с какого времени. Что бы не взять проблемный авто
Отец Тук
Не робяты, я доооволен и ни чо больше не надо. После москвича 412 - верх блаженства.
Дедуся
Сравнил марковку с хреном :tease:
Я после 29-й волги 96-го года когда в 02-ю 2000го сел, то же был доволен, как слон.
Отец Тук
Калина после Мазды демио, показалась ватной. Во всем. Подвеска мягкая (но энергоемкая), реакции на руль ватные, коробка неинформативная. Мама довольна, а я не могу на ней долго ездить - не чувствуется связи с дорогой, может дело в штатных колесах - они как бублики какие-то.
Еще один минус гудящая коробка на низких (1-я, 2-я) передачах. То есть при торможении дрыгателем такой неприятный гул идет аж ппц.
Чтобы закрыть 5-ю дверь (на хэтче) предсмотрена ручка в таком неудобном месте и газоамортизаторы такие тугие, что с первой попытки закрыть дверь это надо еще постараться. Все равно хватаешься за грязную лицевую часть.
Сидушки. Передние сиденья не для дальних поездок, неудобно сделан поясничный подпор. Я бы их вообще поменял.
Ну и особенно раздражают мелочи на НОВОЙ машине, типа вываливающегося чехла ручки КПП, выпадающего блока регулировки фар (двойной скотч в защелку рулит) ит.д..
Отец Тук
Владею калинкой 4-ре года, пробег 90 ткм всепогодно. Двигатель8-кл, простой и неприхотливый, при обрыве ГРМ клапана не гнет. Теплая, внутри больше чем снаружи, комплектация "норма" довольно простенькая. Вылезшие за это время проблемы - замена РХХ и регулярная (перед зимой) очистка РХ и ДУ - все просто. Стойки - увы, больше 40-60 ткм не живут, то же касается опорных подшипников. Задние ступичные подшипники начали гудеть к этому пробегу, поменял. Заодно (совпало) заменил тормозные шланги -потрескались, собаки, за это время. Специфическими болезнями калин являются протечка ОЖ на контроллер (он под печкой) и обрыв электропривода блокировки передачи заднего хода (она перестает включаться). Первое лечится регулировкой максимального давления в системе охлаждения (подрезаются пружины крышки расширительного бачка) + перенос контроллера (на все понадобиться максимум полчаса). Второе - удлиняются на 10-20 см провода электорблокировки (то же ничего сложного). У любителей езды по глубоким лужам отказывает звуковой сигнал (как-то расположение у него неудачное(.
Однако, несмотря на недостатки - заводится при -35 после ночной стоянки легко, сидеть и ехать довольно удобно. Паче чаяния, можно заняться самодиагностикой, купив БК за 500 рэ.
Руль "ватный", есть такое. Но для города хватает. По трассе идет нормально 150, крейсерская 120-130. Расход - по трассе летом с грузом - 6,5, зимой в пробках максимум - 10.
ЗЫ. Универсал лучше седанчика...
ЗЗЫ. Часть верных претезий озвучена в посте выше. Если есть УАЗ- значит руки тоже). Не бойся...
Отец Тук
у меня Калина, в январе взял, 4 тысячи наездил. дрыгатель 1.6 16-клапанный, климат-контроль, АБС, попогрейки, вся фигня.

ездит, все отлично. единственная проблема - скоропостижно скончавшаяся на 800 км одна из катушек.

самому 16-ти клапанник обслуживать, наверное, геморройно - голова большая, фик куда подлезешь.

шумоизоляция на уровне, сиденья нормальные, сзади места достаточно.
Andron_
шумоизоляция на уровне
На уровне чего?:улыб:
Ездил в калине - имхо шумка просто отсутствует...
igornsk
на уровне 2-го фокуса, например.
и лучше чем в логанах/сандерах и иже с ними.

а комплектации люкс и не люкс различаются в том числе и шумоизоляцией...
Отец Тук
В мартовском Зарулём почитайте статейку про калину. Оно вам после этого надо? Там пробег ВСЕГО 65 тысяч. :ухмылка:
Дедуся
Нате Вам:
че это она в кусты спряталась? стыдится чего-то? :biggrin:
Andron_
В машинах до мильона вибро и шумоизоляция чисто символическая, сделать ее после покупки несложно.
artem2005
ну так то да, каеша... фантастическая сумма в 14 тысяч рублей на ремонт машины, проехавшей 60 часов со скоростью 190 км/ч - действительно ужас.
Andron_
иногда надежность важнее денег. нет? или ты помпу от калины найдешь на алтае в любое время суток? :biggrin:
а ключ, который нельзя нигде достать, полетел из-за 190 км/ч, а? :biggrin:
а сколько времени они с ней потеряли на ремонты? :ухмылка:
Отец Тук
Немного не в тему. Не рассматривая разлчную практическую составляющую седанов, хетчбеков и универсалов, почему многим не нравится Калина седан именно внешне? Говорят, что уродско и всё такое. Постоянно вижу такие заявления.
По мне так наоборот у Калины седан самая симпатичная "попа", а вот у хетча не очень, а у универсала вообще страх (как и у многих паркетников с таким же расположением элементов).
То есть на вкус и цвет? :улыб:
igornsk
Думаю, после ревущей трансмиссии уаза и прогоревшего глушителя - это не критично :biggrin:
artem2005
Вы сейчас скажете заветную фразу о том, что прульное ведро за 200-250 тысяч будет заведомо надежней и помпу на него в любой алтайской деревне можно найти? :ухмылка: