Авто в кредит. Помогите новичку
14517
69
Привет всем! Не выдержал я и решил взять авто в кредит. Ждать неохота)) Друзья подсказали, что в автосалоне выгоднее будет, да и спокойнее. Только вот не знаю, какие у нас автосалоны надежные и адекватные, чтобы без проволочек все прошло.
Krytipedali
для начала определись с бюджетом и автомобилем. я когда брал, в несколько банков подавал заявления, чтобы найти наиболее выгодное предложение.
Krytipedali
В любом автосалоне (*где продают новые авто) есть автокредиторы...Авто то какую хотите? Потому что тойтоы продают в салоне тойтоы...мазды в макс моторс...и т.д.:улыб:Определитесь с авто и шуруйте к дилеру.
Krytipedali
Еще как вариант можно просто взять потребительский кредит в банке и купить авто без салона (ну если не обязательно новое авто надо). Тогда на каско не обязательно тратиться.
4sunny4
Еще как вариант можно просто взять потребительский кредит в банке и купить авто без салона (ну если не обязательно новое авто надо). Тогда на каско не обязательно тратиться.
+100
олег292
-1E6

с учетом более низкого процента по автокредиту, переплата потреба перекрывает цену КАСКО.

а КАСКО на новом авто нужна.
Andron_
Черт, только хотел это написать :biggrin:
Andron_
> а КАСКО на новом авто нужна.

нууу...
если это ВАЗ, то НЕ нужна.
Krytipedali
Салон Мерседес, салон Ауди, может Лексус.
Andron_
Ну вот поставим рядом две машины, одинаковых машины. Одну - новую, другую - б.у лет 5.
почему новой машине каска нужна, а не новой - не нужна? Б.у. чтоже, не могут угнать или разбить? ;-)

Ну а по теме - между автокредитом и потребом разница таки есть.

В случае автокредита - автомобиль в залоге у банка, в случае потреба - он ваш.
В случае автокредита каско обязательно - в случае потреба - ваше дело, страховать или нет.

Риски понятны и они на поверхности. Выбирайте.
Sergant01
В случае автокредита - автомобиль в залоге у банка, в случае потреба - он ваш.
В случае автокредита каско обязательно - в случае потреба - ваше дело, страховать или нет.
И еще есть разница:
В случае автокредита необходим первоначальный взнос (чем он меньше, тем % будет больше).
Новый авто с автосалона требует бОльшей суммы кредита, потому что стОит дороже, чем б/у:улыб: <-- тем, кто рассматривает только покупку нового авто с салона, можно это не читать :knix:
Sergant01
В случае автокредита - автомобиль в залоге у банка, в случае потреба - он ваш.
Страшного ничего в этом нет. ПТС нужна, по сути, только при продаже. А так она в банке.
Будешь продавать - идешь с покупаном в банк, вносишь остаток по кредиту его бабками, забираешь ПТС, отдаешь, остаток бабла в карман.
Все счастливы.
Krytipedali
Да уж, Вы бы уточнили какой автомобиль-то планируете брать. Если Газель, то вот к примеру под 0% годовых можно взять кредит:улыб:http://sarmat.org/actions/23

А если серьезно, то я бы рассматривал автокредитные программы у дилеров. Часто очень низкий процент, всякие акции там, и лучше уж действительно переплатить за каско, чем проценты по потребкредиту банку. В конце концов, если уж решите продать машину, то с покупашкой всегда можно договориться о погашении остатка кредита. Во, уже про это написали:улыб:
Gigabur
Страшного ничего в этом нет. ПТС нужна, по сути, только при продаже. А так она в банке.
у меня оригинал ПТС, в банке только копия.
AirHead
В ГИБДД скорее всего имеется запись об обременении, поэтому даже с оригиналом ПТС может не получиться продать, пока кредит не погашен.
RAV80
я не собираюсь обманывать банк, я просто написал что в банке не обязательно оригинал ПТС.
AirHead
Да я не это имел ввиду, хотел сказать, что у разных банков может быть по разному и по сути особой разницы в банке или у вас оригинал ПТС нет. В банке оно может даже надежнее, я вот тут продаю машину свой ПТС еле нашел:улыб:
Promt
надежных автосалонов
что такое надежный салон? Гарантия того, что машина не сломается? это разве что новую машину брать, новая она и в африке новая, если гарантию купишь, то тебе ее в случае поломки (еще доказать надо, что сломалось не в результате неправильной эксплуатации) по гарантии починят.
а если б/у в салоне, то я не уверена, что есть какая-то гарантия. Поездили недавно по салонам, на б/у никакой гарантии они не дают, что машина, выехав за ворота, не сломается тут же. Только "бла-бла-бла ну она же прошла у нас диагностику". Все равно самим надо все смотреть и надеяться на удачу, и какой тогда смысл в салоне :dnknow:
RAV80
В ГИБДД скорее всего имеется запись об обременении
Никаких записей об обременении в ГИБДД нет. Потому-то все и боятся при покупке подержанной машины попасть на кредитную...
tonim
по-ходу я в этом абсолютно не шарю. Спасибо большое. Наверное проще найти человека, который меня за ручку отведет и все сам сделает...
Krytipedali
по-ходу я в этом абсолютно не шарю. Спасибо большое. Наверное проще найти человека, который меня за ручку отведет и все сам сделает...
Че там шаить, то, зашел внесколько банков, график платежей взял, нюансы выяснил, сравнил где выгоднее и вперед.
Если берете новую машину в салоне, то как правило в салоне сидят представители одного - трех банков, можно с начало к ним подойти, рассчитать стоимость кредита и подать документы. А можно просто идти в городские банки и оформлять автокредит.
Этим летом, по моим наблюдениям, самые низкие проценты по автокредиту были в МДМ банки (если покупать иномарку, с рашепромом там у них похуже было), в том числе нормально давали кредиты на подержанные машины. Из плюсов МДМа принимают справки по форме банка, оплата, вроде, только аутентичными платежами (точно уже не помню).
При небольшой сумме кредита пофигу аутентичные или дифференцированные платежи.
Следующий, по выгодности, был Сбербанк (там новое хоть отечественное, хоть импортное авто), но справка должна быть 2НДФЛ. Из плюсов сбера, кроме процентов, КАСКО разрешали делать на стоимость кредита, а не на стоимость машины. Погашение сейчас они сделали, тоже, только аутентичными платежами.
Потом ВТБ24, там процент чуть выше, чем в сбере, но справки по форме банка, + отсутствовали комиссии и всякие левые доплаты за открытие ссудного счета и т.д. Да и общаться с их девочками поприятнее, чем с клушами; из сбера. Из минусов ВТБ24, заставляют страховать жизнь заемщика (в своей же страховой, не очень дорого); еще КАСКО только на полную стоимость авто заставляют делать. Погашение кредита тоже только аутентичными платежами.
Далее, Газпромбанк. Процент такой же, как в ВТБ24, но есть куча доплат, за открытия ссудного счета, за решение по кредиту, в итоге отдаешь больше чем в ВТБ24. Но зато оплата на выбор, хоть аутентичными платежами, хоть дифференцированными. При небольшой сумме кредита, даже с учетом дифференцированных платежей, в Газпром все равно отдаешь больше, чем в ВТБ или в Сбер. Из минусов комфорт оформление у них просто пипец, все стоя у стойки, в рукопашную. Из плюсов, расписывают все нюансы их кредита, разъясняют и разжевывают, заставляют подписывать кучу бумаг, что ты все понял и уяснил.

Где, я еще был?, в Акцепте был, но там не очень интересные проценты, хотя банк старый и солидный, в Промсвязе был, тоже как то не интересно. Райфайзинг, дает кредиты без справок о ЗП, при этом процент там терпимый, но конечно больше чем в вышеперечисленных банках.

Для информации, мое ИМХО, самые крупные и солидные банки у нас в стране – это Сбербанк, ВТБ24 и Газпромбанк.

Что еще добавить. На покупку новых авто произведенных на территории РФ, стоимостью до 600 тыс. руб. у нас действует президентская программа (есть специальный список моделей подпадающих под программу): государство частично гасит проценты по кредиту в размере 2/3 ставки рефинансирования, т.е. по этой программе проценты по кредиту становятся совсем халявными и получается от 6% до 9% годовых.
152-ФЗ
Сбер сейчас пошел на уступки и тоже предлагает вариант указать доход в справке по форме банка
Krytipedali
лучше не брать кредит, потерпи!
Dimon
Сбер сейчас пошел на уступки и тоже предлагает вариант указать доход в справке по форме банка
А в чем вообще суть проблемы со справками?
Пугающая всех фраза 2-НДФЛ - практически ни у одного банка не означает, что справку надо брать в налоговой.
Что по 2-НДФЛ, что по "форме банка" - это писулька, подписываемая руководителем и главбухом организации-работодателя. :-)
Tegraman
Что по 2-НДФЛ, что по "форме банка" - это писулька, подписываемая руководителем и главбухом организации-работодателя. :-)
Ну и попробуй уговори их подписать 2НДФЛ :безум:
Tegraman
у некоторых по 2НДФЛ годовый доход 60 тысяч - ну и какой кредит дадут с таким доходом?
sneg83
Ну и попробуй уговори их подписать 2НДФЛ :безум:
А справку "по форме банка" подмахивают не глядя?
А в чем разница то?
Tegraman
тем не менее они их пробивают по налоговой ...эти справки 2ндфл писать ты их можеш хоть в "своей" карманной бухгалтерии ,но они пробивают "белую" зарплату и от этой суммы пляшут
Dimon
Сбер сейчас пошел на уступки и тоже предлагает вариант указать доход в справке по форме банка
Сбер сами себе злые буратины, я уже 9 лет исправно и с выгодой для себя у них кредитуюсь, уже отдал 3 кредита, без единого косяка с небольшим опережением графика. Какого же было мое удивление, когда этим летом при подаче документов на очередной, не очень большой автокредит, при наличие моей долгой и успешной кредитной истории, они мне отказали, как какому то паршивому алканавту, без каких-либо объяснения причин, еще и с ответом 2 недели мозги компасировали, а я пешком ходил. Я позвонил знакомой девочке, работающей у них в управе, она сказала, что сейчас у них какая то странная фигня творится, что даже Сбербанковские работники зачастую получают отказ в кредите.
Короче, плюнул я на них и на потраченное время, закрыл имеющиеся там свои скудные вклады (жаль жену не удалось уговорить сделать тоже самое) и пошел в другие банки, которые с удовольствием дали мне кредит и предоставили свои счета для моих скудных вкладов.
А Сбербанк же, зато, этой осенью открыл новые кредитные программы и стал раздавать кредиты на право и на лево всем подряд.

лучше не брать кредит, потерпи!
Чем лучше, если я беру кредит (с гос. субсидированием) под 7% годовых при 20% инфляции у нас в стране, при этом автомобили с устареванием не дешевеют.


Ну и попробуй уговори их подписать 2НДФЛ
Да, да. Более того, сейчас в анкетах Сбера, появилось строчка (по крайней мере летом была), что ты даешь свое согласие, чтобы Сбербанк запрашивал сведения о твоих доходах в Пенсионном фонде. И от одной этой фразы у главбухов истерика случается, их потом долго валерьянкой отпаивать приходится.
ordy
тем не менее они их пробивают по налоговой ...эти справки 2ндфл писать ты их можеш хоть в "своей" карманной бухгалтерии ,но они пробивают "белую" зарплату и от этой суммы пляшут
Вот тут вы не правы, большинство банков не пробивают белую зарплату, а ограничиваются тем, что узнают насколько серьезна контора, в которой работает заемщик, и созваниваются с бухгалтерией/руководством.
Да и реально белая ЗП у многих копеешная, а кредиты они по справкам по форме банка получают.
Krytipedali
В МДМ идти только если все остальные банки откажут в выдаче кредита...
По крайней мере у меня такое мнение сложилось по работе с ними...
ordy
тем не менее они их пробивают по налоговой ...эти справки 2ндфл писать ты их можеш хоть в "своей" карманной бухгалтерии ,но они пробивают "белую" зарплату и от этой суммы пляшут
Я вам по большому секрету скажу - если бы банки "пробивали по налоговой" и плясали от белой зарплаты - розничного кредитования в стране практически не было бы. :-)
Потому как гражданин с белой зарплатой 10 тысяч рублей на кредит рассчитывать практически не может (если учесть официальный прожиточный минимум и хотя бы одного ребенка или например, наличие у него кредитной карты, ну и т.д.).

Иначе - зачем по вашему мнению вообще родилась фраза про "справку по форме банка"?
Трог
В МДМ идти только если все остальные банки откажут в выдаче кредита...
По крайней мере у меня такое мнение сложилось по работе с ними...
По крайней мере процентные ставки у них этим летом были самые низкие.
Как то недавно встречал женщину, которая ипотечный кредит перекредитовывала, гасила в Сбере и брала в МДМ, она говорит, что при этом много денег себе сэкономила.
152-ФЗ
Ну пока платишь там все сладко... но всякое же бывает...
А как я его гасил досрочно, так вообще эпупея...
Трог
Хочу себе взять авто в кредит, но никак не определюсь с кредитором, множество банков предлагают кредит на различных условиях, но я читал, что во многих случаях, процент по кредиту вырастает во много раз, в виду каких либо обстоятельств. И переплата за авто доходит до 50 процентов. Хотел бы услышать отзывы людей, у кого есть на данный момент кредит, где брали, какие проценты, какие уловки есть??? Может посоветуете хорошие программы на выгодных условиях??
dolgik
И переплата за авто доходит до 50 процентов.
Покажите мне такой дешевый кредит? :ха-ха!:
dolgik
И переплата за авто доходит до 50 процентов.
это где такие дают? дайте два :rofl: ............потыкай в кредитный калькулятор на сайтах банках и приятно удивись процентам
dolgik
Многое зависит от стоимости авто (так же новое или б/у), от % вашего первоначального взноса, от срока кредитования.
Так что, действительно, потыкайте калькуляторы,только не забудьте к сумме ежемесячного платежа прибавить по 300-500 руб страховки..
dolgik
начать думаю надо с того, а сколько Вы готовы выкладывать в месяц на обслуживание кредита и машины ( сюда входят много факторов: бензин, колеса - будете покупать новые или ездить круглый год на всесезонке, масло каждые 10 тысяч, фильтра, мыть сами будете или на мойке? тоже 200-300 рублей). А если что-то сломается в машине есть откуда изыскать деньги на ремонт? ОСАГО КАСКО? Раз новичек, то и ставки будут соответствующие.
А потом от полученной суммы пляшите. Допустим можете за кредит платить 10-ку пять лет плюс рублей 5 в месяц на машину то можно начинать искать авто в пределах 400 тысяч (образно, если автокредит под 14%)
dolgik
А в чём проблема. Обычный потреьительский кредит, меньше чем под 17% взять трудно. За три года будет 17*2 = 51%.
fdn
А процентик начисляется только на остатко суммы. Так что, не верна Ваша математика:улыб:
Про цифру "2" там я молчу - понятно, что очепятка.
fdn
А в чём проблема. Обычный потреьительский кредит, меньше чем под 17% взять трудно. За три года будет 17*2 = 51%.
Наша любимая рубрика давайте посчитаем:
возьмем 300 тыр на три года под 17%
платеж 10695.8183, переплата за кредит 85049.4572 итого отдадите за три года 385049.4588 эффективная ставка 28.3498%
Begemot
а щас еще есть гос программа на авто до 750 тысяч рублей
сомелье
ага, есть... но что бы такой кредит получить... короче лучше как у нас, с братом брали газель - прийти и сразу заявить о себе как о скандальных клиентах, не поверили, поездили по банкам, поскандалили, итог - с 20 % АВТОКРЕДИТА до 11% тогоже, на тех же условиях - отвечу сразу - договор читал и читаю и читать буду
так что многое зависит от вашей наглости и громкости (в сармате мы сегодня неплохой скандал устроили)
dolgik
взять сейчас машину в кредит, можно легко и непринужденно. Естественно прикинув сумму платежа в месяц. На сайте диллеров есть разные калькуляторы от разных банков. И проценты вполне гуманны.
У меня тут хохма получилась в автомире. Приехал в субботу на ТО. Оставил машину и пошел в салон смотреть, что там нового. Чуть на новой витаре не уехал. Тут же начали окучивать, сдать 2-х летку по трейдину, и в течении часа оформление недостающей суммы на сузуки финанс. И выезжаешь из салона на новой, правда без номеров.:улыб:
Begemot
эффективная ставка 28.3498%
Эммм... сдается мне вы не предствляете суть термина "эффективная ставка"...
Tegraman
Помогите пожалуйста определиться с выбором банка и формы кредитования. Хочу приобрести бу автомобиль и не в салоне, планирую взять кредитных денег 150тр готов оплачивать каждый месяц по 10тр минимум. Планирую погасить за пол года, но брать лучше на год.
В связи с чем конкретные вопросы.
в каком банке минимальная процентная ставка(посоветуйте)
в каком банке лучше взять что бы можно было гасить любыми частями в любой срок. Скажем обязательный платеж 10т.р. в месяц, но, что бы мог и 25 оплатить, без дополнительных начислений.
В моем случае, как я понимаю лучше диференцированная схема?
По процентам вообще не понятно, где то 50% кредит где то 12%. Какие цифры реальные?