машину родителям купить
12831
92
Отец решился поменять свой кар (Нива 1991г) на новый , тоже ниву.

вот, планирую купить родителям машину (они в местности сельского типа живут) "Ниву 2121" с салона, думаю, как с меня на них потом переоформить:

1. Подарить (дарственная);
2. Продать за 1000 руб ??

Кто -нибудь делал такое?? Или может как-то по-другому?И вообще есть у кого-нибудь отзывы о "Автоцентр-Лада" в Новосибирске??? И еще , кто-нибудь разбирается в Нивах, что там можно сразу заменить, улучшить?? В общем одни вопросы, у меня самого тойота, а в наших я вообще ноль полный ))))
flash_blade
один знакомый своему отцу ШНиву купил.... говорит, что его очень отец доволен....
сразу на отца оформлять... с отцом в а/салоне
Sky
Не-не, они у меня далековато живут, мне ее потом еще гнать надо будет, до Байкала. Мой ни о чем слышать не хочет, кроме 21214 ))) Старой закалки))
flash_blade
Не-не, они у меня далековато живут, мне ее потом еще гнать надо будет, до Байкала.
Самое простое и очевидное решение: приехать к родителям с деньгами, купить машину на месте.
GPRS_User
Мне ее надо купить в Новосибирске ))
flash_blade
Ну тогда оформите на себя, а потом продайте отцу за 1.000 или там за 10.000 рублей....
Лишние затраты только, платить за переоформления все, за страховку. Почему на месте нельзя купить?
Lacmus
потому что в том колхозе салонов автоваза нету ))
flash_blade
Мне ее надо купить в Новосибирске ))
Просто покупка машины в ближайшем к вашим родителям автосалоне сразу снимает проблемы с перегоном и переоформлением.
Ну раз надо в Новосибирске, тогда только перепродавать. Дарить точно не надо, ибо отцу придется заплатить налог.
GPRS_User
В принципе думал поближе там купить, но сам здесь живу, как-то удобнее :dnknow:
flash_blade
Всё просто. Берёте паспортные данные отца, в автосалоне договариваетесь и делаете покупателем его: на него договор, его вписываете в ПТС. Распишитесь за него сами. Потом пишете на себя от его имени рукописную доверенность, страхуете - и вперёд, на Байкал.
Лично оформлял так для перегона в Новосибирск не одну машину. Самый оптимальный способ.

"Ниву" перед перегоном проверить-подготовить, чтобы всё нормально было. И не нарушать обкаточный режим. Как раз когда доедете, он почти закончится, удобно.:улыб:
GPRS_User
Не будет никакого налога при дарении, т.к. отец и сын - это близкие родственники.
Налог может возникнуть при продаже менее чем через 3 года за более чем 250 тыс., и то лишь с суммы, превышающей 250 тыс.
Но я так понимаю, это не тот случай, который может произойти с отцом ТС.
flash_blade
ТС, а если рассмотреть вопрос покупки через доверенность на Вас от отца?
Тогда машина будет сразу оформлена на отца, а Вы просто будете его представителем.
GPRS_User
Подарок от близкого родственника подоходным не облагается.
Только вот головняков много. Купить машину на себя, застраховать, поставить на учет в Н-ске, снять с учета, перегнать, подарить, переоформить страховку, поставить на учет на отца.
Можно попросить от отца доверенность на свое имя, в доверке прописать доверие приобретения, страхования, получения транзитных номеров. Вторая доверка - на право пользования авто с такими-то данными (для перегона к отцу). Нотариального заверения доверенности не требуют. В ПТС сразу записывается владельцем отец, и он спокойно ставит у себя на учет.
Показать спойлер
Доверенности можно написать самому, надо только знать паспортные данные отца
Показать спойлер
finity
Да не нужна никакая доверенность. Я выше написал, как можно сделать наилучшим образом.
Это продать имущество без присутствия или доверенности продавца нельзя, а купить без присутствия покупателя - запросто.
Эгоист
а доверенность на себя писать на право вождения??
flash_blade
Да, вы же её продавать не будете. Обычной рукописной доверенности со сроком действия 1-2 месяца достаточно. Если даже вдруг, что вряд ли, на каком-нибудь посту спросят, почему машина вчера куплена в Новосибирске отцом, а сегодня вы на ней уже в Красноярске без отца, можете сказать, что отец самолётом улетел. Но это вряд ли кого-то заинтересует. У меня один раз всего спросили в аналогичной ситуации.

И в страховку себя вписать не забудьте. Лучше сделать транзитную страховку, а отец, когда номера получит, пусть на месте потом сделает постоянную.
Эгоист
Ой спасибо, попробую воспользоваться советом, надеюсь, что все выйдет )))
flash_blade
А в Иркутске не судьба купить? Офицалы есть и в самом Иркутске, и в Тайшете.
Эгоист
Если уж быть буквоедом, то доверенность на совершение сделки от имени другого человека нужна, и не важно, покупка это или продажа! Доверенное лицо должно расписываться в договоре, акте приема-передачи, ПТС за доверителя, и делает он это именно на основании доверенности. Если какие-то салоны идут на нарушение законодательства и не требуют при этом доверенности - флаг в руки, можно обойтись и без нее.
ГАРИК
Вариант, согласен, я еще думаю как-бы:хехе: В Тайшете так-то привлекательно бы было)) Хотя не знаю, как там у них, здесь и гайцы там и все, а там совдепия поди
ГАРИК
А где тогда романтика? Подарок катит по федеральной трассе, рассекая необъятные просторы нашей Родины!
200978
да нафиг эту романтику! то камень, то еще что-нить.. однозначно максимально ближе к цели назначения покупать и даже не думать о перегонах.
200978
я вот тоже только-что эту страничку посетил )) А самая романтика как раз от Тайшета и начинается )))
Эгоист
И в страховку себя вписать не забудьте. Лучше сделать транзитную страховку, а отец, когда номера получит, пусть на месте потом сделает постоянную.
Зачем?
Выбрать нормальную СК, которая есть и здесь и там.
Отец - страхователь (чтобы потом головняков не было), его-же и себя - в перечень лиц, допущенных для управления.
Вместо номеров - пустое место.
Потом в местной СК вносятся номера в страховку..
200978
звонил, не работают они сегодня))
tonim
Формально, может быть, и нужна, конечно, но по факту - нет. Расписываешься везде за покупателя сам, чтобы подпись более-менее похожая была. Я лично таким образом оформлял не меньше десятка машин в разных городах, как из автосалонов, так и от частных продавцов - ни разу никаких проблем с этим не было, ни при перегоне, ни при постановке на учёт.
solo
Это кому как больше нравится. Я обычно делаю транзитную страховку, но можно и постоянную сразу, не спорю.
flash_blade
Насчёт покупки в целом согласен с предыдущими ораторами: если там у дилера есть нужная машина, лучше брать там. Цены у дилеров должны быть одинаковы вне зависимости от города продажи.
Я хоть и люблю по трассе ездить, но перегон на 2 тыс. км на "Ниве" - это сомнительное удовольствие, да и расходы на поездку окажутся немаленькими.
flash_blade
Земляк?:улыб:
За Байкалом - это где? сверху? Снизу? В любом случае, сейчас уже зимник снизу вверх открыт, через вокруг гнать не придется. Просто кому-нибудь "на хвост" сесть договориться. Там довольно много машин по зиме ходит. Поэтому, считаю, что оптимальнее все же в Иркутске брать. Тайшет как-то... смущает меня:улыб:исторически так сложилось.
flash_blade
звонил, не работают они сегодня))
Ну так правильно, сегодня вообще то выходной.
Завтра позвоните и все узнаете.
ГАРИК
Нормальные дилеры, как и любой нормальный магазин, в выходные работают, вообще-то.:хехе:
Видимо, тут объясняется это тем, что Тайшет. :хехе:
Эгоист
Это кому как больше нравится. Я обычно делаю транзитную страховку, но можно и постоянную сразу, не спорю.
Зачем?
Страховка на 20 дней стоит примерно как 3-месячная..
Причем она не продляется...
solo
1. Потому что я чаще всего больше не езжу на тех машинах, которые пригоняю и отдаю покупателям, хотя бывают и исключения, конечно.
2. Потому что часто в местах оформления сделок большого выбора СК нет, оформляешь то, что есть.
3. Потому что даже если представитель нужной СК есть в наличии, он может не дать скидку постоянного клиента этой СК.
4. Потому что страховка с невписанным номером может вызвать вопросы у гайцов, а в транзитную смело вписываешь транзиты и вперёд.
5. Потому что лишние 300-500 рублей затрат: а) теряются на фоне общей суммы; б) не стоят неудобств по поиску нужной СК. К бюджету на покупку и перегон я отношусь рационально, но и копейки экономить не буду.

В случае ТСа, согласен, может быть разумнее сразу оформить постоянную страховку, если СК согласится посчитать по деревенскому коэффициенту.

Короче, это просто вопрос удобства, кому как проще.

P.S. Хотя мы же тут уже решили, что машину ему надо покупать на месте.:хехе:
Эгоист
А вот вы говорили, берешь, отца вписываешь и за него расписываешься. При этом проблем не возникает ??? Как на это смотрят? Нужны ли документы ? (копия паспорта отца , например )?
gretis
Ну наверное земляк, не знаю. Мне вообще до Северобайкальска гнать надо. Вы имеете ввиду по Байкалу ?? Боязно как-то )) А Тайшет, потому что там зоны рядом ??) В иркутске тоже хватает всяких по-моему )
Эгоист
Ну да, в выхи самый сенокос должен быть, хотя , по моим впечатлениям,там не очень за клиента борятся :а\?:
flash_blade
Я всегда заранее предупреждаю, что покупателя в наличии нет, будем оформлять на его паспортные данные. Если есть копия паспорта, то ещё проще, но я и без неё покупал машины. Пока никто, в т.ч. дилерские автосалоны, не отказывался от сделки из-за этого.
Если есть возможность, пусть отец копию паспорта пришлёт, конечно. Может ещё на ней написать, мол, да, пусть сын без меня машину покупает. :-)
Эгоист
Ну это хорошо, что принимают, хотя странно вобще как-то... :eek:
flash_blade
На сайте тайшетского дилера написано, что они 40 машин в месяц продают, в среднем. Это очень неплохой показатель, видимо, разбаловались поэтому.:хехе:

Но вообще ближе с Северобайкальску же Иркутск, а не Тайшет. В Иркутске есть официальный дилер. И аж два в Улан-Удэ. Причём, судя по сайту "АвтоВАЗа", в данный момент у дилера "БурятАВТО" в наличии две короткие "Нивы", цвета "Яшма" и "Балтика". Это перепроверить надо, конечно, но, судя по всему, этот дилер в Улан-Удэ живой. Я бы на вашем месте там купил. Только цену надо уточнить, чтобы она нормальная была, без дополнительных дилерских причуд.
flash_blade
Да ничего странного. Они же хотят машину продать? Хотят. А тут покупатель с деньгами. Какая им разница, кого в договор вписывать, если деньги в кассе/на руках?

А как, по-вашему, дарить машины, чтобы это сюрпризом было?:миг:

Но, если всё же будете сами здесь покупать, уточните в салоне заранее, могут ли так сделать. Мало ли, вдруг именно эти шибко принципиальные окажутся. Хотя я в этом сомневаюсь.:улыб:
Эгоист
согласен, что ближе )) но там гнать надо будет по льду ч/з весь Байкал , я как-бы опасаюсь :безум: Хотя романтика , конечно, присутствовать будет )) И Мечта детства исполнится в какой-то мере (в детстве хотя на плоту хотел переплыть :-D
Эгоист
Ээээ.. ну сюрприза уже не получится, все в курсе ))
flash_blade
Как через Байкал лучше гнать, я подсказать не могу, но 2 тыс. км перегона вы в любом случае исключаете.
Ну и плюс, хотя не знаю, конечно, вашу ситуацию, возможно, до Улан-Удэ или Иркутска отец и сам может съездить за машиной?.. Боится один, пусть кого-нибудь возьмёт с собой. За 2-3 дня, как я понимаю, там точно можно управиться.
Эгоист
Ну он работает как-бы, а я в гости к ним собираюсь, а заодно и кар можно купить, чтоб не мотаться. Н у буду надеяться, что иркутский друг посоветует, как ч/з Байкал переправить )) А с Нска хотел гнать, потому что оттюнить ее немного хотелось, а все-таки дома есть дома, чем в чужом городе, хз куда там метаться. С другой стороны , путешествие, как-бы )) Ч/з Байкал так-то заманчивый вариант, просто хочется сделать как-то все по уму и грамотно, благо время для раздумий 1.5 месяца еще есть))))
flash_blade
Про продажу авто без постановки-снятия уже разъяснили(хотя бы здесь:http://www.rus74.ru/urist/?act=sh&id=39 посмотри ответы, тем более сейчас продажа по ДКП.
bs39
хмм., забавно, то есть если я сейчас у владельца захочу купить авто, то просто составляется ДКП, передача денег и все ??
flash_blade
Только останется зарегистрировать на себя.
bs39
Хмм очень просто ) вообще неплохая ссылка)
flash_blade
Ну он работает как-бы
Уж поди два-то дня выходных найдёт.:улыб:

Если есть 1,5 месяца, тогда конечно, можно и доверенность от отца сделать. Правда, не особо она нужна, всё же.