Хочу проверить машину на радиацию
15048
33
Хочу купить ипсума. Но жена боится. Хочу проверить при покупке машину на радиацию. как это сделать мож кто подскажет?
Вад
Сиденья еще газоанализатором обязательно проверь ))
Вад
Скажи жене что проверил и все ОК. :хехе:
Filkin
обычным радиометром.
это что за зверь?

вопрос кстати интересный думаю.
Вад
Есть военный аппарат, со стойкой, мож. проверитть авто очень подробно! Кому интересно пишите в личку.
Вад
радиация Фукусимы я так понимаю , плюс дополнительная опция потоп тогда ищи
200978
А какие виды излучения мерит ваш военный прибор?
Вад
а вам какие нужно обнаружить? :biggrin:
Andron_
Да лучше не какого не обнаружить, но хочется грамотный ответ что мне проверят прибором и будут ли последствия если он нето намерит. К стате знакомый отца недавно покупая японский фотик обнаружил повышенную радиацию и продровец ему заяснял что это почти во всех моделях, так как там в обьяктивах чтото такое используется...
Вад
имхо, конечно... но НСК не самая благоприятная по радиационному фону территория, и шансов получать дозу куда выше, если живешь где-нибудь в на 5,6 мр...

я б забил. в худшем случае купил бы дозиметр простенький тысяч за несколько, ради поиграться.
Andron_
дозиметр - прибор для фиксации полученной дозы, т.е. то, что уже поимел за промежуток времени. а уровень ионизирующего излучения меряется радиометром. счетчиком гейгера, как вариант.
old_kotik
Уже посмотрел в интернете про дозиметры. В современных приборах реализованы обе функции поэтому как не назови дозиметр радиометр смысл один. Мне уже поступило несколько предложений "померить радиацию" Но пока не от одного я не получил внятного ответа что же они мне собираются померить :спок: какие виды излучения регистрируют их приборы, и какие надо регистрировать в связи с японской ситуацией. Ну тоесть люди мне за бабки предлагают возле машины какойто коробочкой поводить. Все таки может ктонибудь грамотно ответить. Что он мериит
Вад
вот на радиацию я бы в последнюю очередь внимание обращал.
гораздо важнее признаки затопления проверить. А не проверять непонятно что и непонятно чем :biggrin:
Вад
можно посчитать два типа частиц: гамма- и бета- ... Бытовые дозиметры измеряют, чаще всего, только гамма-... "Военным радиометром" можно измерить и гамма- и бета-... Но для Вас актуально только гамма-, поэтому воспользуйтесь любым предложением "померить"... Они денег, что ли с Вас просят... Чего ломаетесь-то? :biggrin:
Вад
гамма нужно измерять... бета не актуально...
just_user
вот на радиацию я бы в последнюю очередь внимание обращал.
гораздо важнее признаки затопления проверить.
Прикольно щас японцев брать :biggrin: Еще и правый руль
Afterlife
брать то почему нет. А вот из за границы тащить, то да, странно )))
хотя если это rx-7/rx-8 я б даже радиоактивную взял :biggrin:
Kick_me
Да ради бога, вон этих rx-8 продается вагон на дроме и стоят дешевле короллы схожего года :biggrin:
Вад
кому надо звоняйте мне скажу где есть Военного образца штука такая ....
ЗЫ: тема такая была уже И говорил что да где и почём поверяют.
ЗЫ1: Поиском пользоваться уметь надо ....
domaro
Как бывший работник НЗХК, могу интересную информацию про радиацию озвучить.
Так вот, как нам рассказывали радиация трех видов бывает, Альфа, Бета и Гамма, ещё рентгеновское излучение есть, но про него лучше пусть врачи рассказывают.
Самый опасный вид - гамма излучение (излучение создаваемое нейтрально заряженными частицами, нейтронами), но как нам говорили, чтобы гамма излучение поймать, надо либо непосредственно, ради любопытства естественно, голову в ядерный реактор засунуть, либо в момент испытания ядерной бомбы где-нибудь поблизости палатку разбить и шашлычки пожарить.
Бета излучение - это излучение, создаваемое электронами (отрицательно заряженными частицами). Практически безопасно, ибо с трудом пробивает даже внутренние ткани организма, (сам электрон на какие-то доли сантиметра от источника отлетает), но если кушать ложками излучающий материал, то вред какой-то будет, наверное.
Альфа излучение, излучение, создаваемое протонами (положительно заряженными частицами), считается самым опасным в бытовом понимании, ибо разлет частиц от источника порядка 15-20 см., т.е. имеется реальный шанс при близком нахождении возле источника (например источник зашит в водительском сидении) получить необратимые изменения тканей организма. Но наибольший вред возникает, если источник попадает внутрь организма, с воздухом например или пищей, тогда реально кремация не за горами. Обезопасить себя проще простого, при работе с радиоактивными материалами в обязательном порядке маска на лицо, мытьё рук после работы ну и в рот что - попало тащить также не рекомендовалось.:улыб:
fedot1
В дополнение.
"Фонит" обычно радиоактивная пыль, то есть, мелкие частички излучающего материала, осевшие на окружающую действительность.:улыб:Для обеззараживания достаточно эту пыль смыть, хотя с сидений и обивки салона на 100% её удалить не получится.
Для возникновения наведенного излучения в материале, который изначально не был радиоактивным, нужна, насколько я в курсе, о-о-о-очень большая и о-о-о-очень мощная доза, ну типа как в рабочей зоне реактора.
Кроме того, насколько я помню, крупных выбросов активного вещества из реактора в Японии не было, поэтому, для того, чтобы получить хоть какую-то ощутимую дозу радиации, эта конкретная машина должна была стоять непосредстенно на территории Фукусимской АЭС (или плавать рядом, хехе), что маловероятно.
Итог - проверка японских машин "на радиацию" имеет практический смысл разве что с психологической точки зрения.:улыб:
Kick_me
брать то почему нет. А вот из за границы тащить, то да, странно )))
Да нахрен это надо если есть хотя бы минимальный шанс нарваться
Afterlife
Набил в яндексе "проверка машин на радиацию Новосибирск" нашел две фирмы.
Буду завтра обзванивать, потом расскажу чем закончится
Вад
Бывает, что такие вещи заканчиваются баном по п.3 :biggrin:
Артём
Оккей названия фирм не будут использоваться, да и вообще мне все померили тему можно закрыть. Всем спасибо.
Вад
А радиацию то нашли?
а то на самом интересном месте и заканчивать?
:смущ:
Delfin
А радиацию то нашли?
а то на самом интересном месте и заканчивать?
:смущ:
Ну как можно найти то, чего нет:улыб:
kazik
Не нашли. Но я все понял и мне все доступно обьяснили и все проверели. Есть две опасности. Во первых наведенная радиактивность. Ну это если уж совсем близко к реактору что маловероятно это обычно гамма излучение.Но всякое бывает. Такую радиацию проверяют на таможне, там в принципе все ввозимые машины проверяются. Только если запчасти. Запчасти проверяются в контейнерах. Поэтому если чтото и светится гденибудть в глубине то на контрольном пункте могут не заметить. второй вид это как выше сказали радиактивная пыль либо какие нибудь осколки оставшиеся в воде тоесть изотопы. Их излучение не опасно пока ты их не проглатил так как оно низко энергитично и практически нни чем не замеряемо, так как спадает в ноль даже на небольших расстояния (аля лист бумаги либо воздух) ну если только повезет и водном месте их скопилось много. Для их убирания достаточно хорошо на всякий случай помыть машину. вообщем это все мне там рассказали ну и проверили машину. Ну и еще сказали что настоящий дозиметр-ренгенометр стоит за сто тысяч. а то что продают в магазине предназначено лиш на узкие диапазаны излучений вообщем надо подробне читать паспот или инструкцию при покупке. Всем досвидания
Может я что не так понял но по крайней мере пересказал.
Вад
ничего, что тебе ровно тоже самое в этом топике рассказали до того, как ты яндекс открыл?
Вад
На Фокусиме, если мне не изменяет память был выброс радиоактивного йода, а период полураспада радиоактивного йода, опять таки, если мне не изменяет память, всего две недели.

У меня отец в 70-е в Курчатове ядерными реакторами занимался (если кто не знает, это закрытый городок под Семипалатенском, где ядреные бомбы испытывали). Так вот он всегда говорил, что опасность радиации сильно преувеличена, очень много паники вокруг этого создается.