как не влететь с покупкой авто по доверенности?
2142
10
собственно сабж. хотелось бы приобрести автомобиль (не важно для данной темы - какой) из другого региона. какие могут быть подводные камни, как сделать так чтоб не облапошили - продали авто который может быть в розыске или в последствие оказаться в розыске ну и тд. кто как делал? как себя обезопасили в процессе такой покупки? пример из жизни - чел купил машину по доверенности на барахолке, поставил на учёт в гаи, через некоторое время пришли гаишники и забрали машину, как потом оказалось - была в угоне, при этом уже ни человека не найти, и сделка вроде как признана недействительной. рад буду услышать конкретные действующие схемы безопасного приобретения авто. всем заранее спасибо!:улыб:
rustsin
Не "покупать" по доверенности.
Shamus
спасибо за совет... в общем-то стараюсь так и делать, но попадаются довольно таки интересные варианты, вот и засматриваюсь на них:улыб:
rustsin
Никаких доверенностей. Это сразу в сад.
Желательно, чтобы с учёта машину снимали при вас, чтобы вы видели все процедуры. Если же машина уже снята с учёта, и покупаете у частного лица, то не ленитесь съездить в ГИБДД и проверить её по базе.
Потом оформляете ДКП только на полную сумму, указываете там максимально полные данные продавца: паспортные данные, адрес, телефон, дни рождения детей и кличку собаки.
Затем уезжаете, обронив при этом, что в случае каких-то проблем с машиной, пацаны приедут пообщаться. :biggrin:
rustsin
самый лучший вариант не влететь, не покупать по доверенности если лично не знаешь "доверителя" много лет. а где вы пишите про интересные варианты по доверенности вспомните известную фразу про кроиливо и попадалово, наверно поэтому они и интересные что там не всё так просто...
kolyannsk
*** Затем уезжаете, обронив при этом, что в случае каких-то проблем с машиной, пацаны приедут пообщаться. :biggrin: ***
когда уезжаете на купленном авто - уже поздно ронять что либо :biggrin:
igornsk
В процессе тоже надо ненавязчиво на это намекнуть. :biggrin:
Но это бонус уже. Самое главное - дотошно всё оформлять, без всяких упрощений, без "давай напишем в договоре 250" и не вестить на "да всё нормально с машиной, давай быстрее подпишем, а то я тороплюсь". Если есть проблемы, продавец сам откажется иметь дело с таким покупателем.
rustsin
ну в общем вывод подтвердился... лучше на такие машины и не засматриваться.
kolyannsk
самый лучший вариант не влететь, не покупать по доверенности если лично не знаешь "доверителя" много лет. а где вы пишите про интересные варианты по доверенности вспомните известную фразу про кроиливо и попадалово, наверно поэтому они и интересные что там не всё так просто...
согласен. поэтому они и интересные.

раз покупал по доверенности. по очень интересной цене. так я знал доверенное лицо уже 10 лет и всю его семью.
и ответ, что продавцу в край нужны деньги меня удовлетворил.
igornsk
когда уезжаете на купленном авто - уже поздно ронять что либо :biggrin:
эт точно :biggrin:
"ты его смотрел когда покупал? А я тебе помогал чем мог! :)" (см. с 1м 17сек.)
Shamus
Не "покупать" по доверенности.
+1000000