Выбор авто
12714
86
В машинах разбираюсь не сильно, но задумываюсь прикупить авто, чтобы ездить на работу/с работы, просто ездить по городу, иногда - в темное время. Требования - чтобы не жрала много бензина, что-нибудь такое эконом класса за 250-300 тысяч (ну можно 350, если вариант достойный). И чтобы выглядела нормально, но без наворотов. Корифеи авто, помогите с выбором!
Мыслитель
иногда - в темное время
А в зимнее время и в дождь будете ездить?
Мыслитель
В машинах разбираюсь не сильно
и в форуме судя по всему :umnik:
выбор авто
maxdreamer
А в зимнее время и в дождь будете ездить?
Буду. Во всякое время буду ездить.
На автофоруме я почти не пишу, в основном на рабочем...
Эгоист
Это что, российские авто на механике? Ну ее нах эту механику - лучше ходить пешком, чем рычажки тягать.
Мыслитель
Автобус, не? Там вообще ничего тянуть не надо:улыб:
Это что, российские авто на механике? Ну ее нах эту механику - лучше ходить пешком, чем рычажки тягать.
А еще руль крутить и педали жать...
И заправлять ...
Ваще,переработаться можно...
А еще руль крутить и педали жать...
И заправлять ...
Ваще,переработаться можно...


Ахахахах:)) пипец, мне СЕБЯ жалко:) я то вообще девушка, больше не сяду на механику:)))
Мыслитель
Ну ее нах эту механику - лучше ходить пешком, чем рычажки тягать.
Так пешком ходить - надо ноги переставлять, тоже трудно и тяжело. :cray-1:
Мыслитель
Насчет механики - правильно, ну ее нах в городе, а так вообще, за эти денежки, можно вполне взять Короллу/Блюб Силфи и ездить себе без напрягов.
Эгоист
Так пешком ходить - надо ноги переставлять, тоже трудно и тяжело.
В смысле, лучше на маршрутках ездить, чем на механике.
Ksyta054
я то вообще девушка, больше не сяду на механику
Какая связь между полом и типом КПП?
У меня жена тоже не "брутальный мачо", но предпочитает механику, хотя теперь вынуждена ездить на автомате...
А еще руль крутить и педали жать...
И заправлять ...
Ваще,переработаться можно...
+500
olesyashtemberg
а что такого? МКПП на иномарках вполне себе нормальные и не доставляют неудобств в городе
poboros
а что такого? МКПП на иномарках вполне себе нормальные и не доставляют неудобств в городе
АКПП нужна людям которым необходима свободная рука, в случаях:
а) есть подруга
б) подруги нет
А вообще машина это дикий головняк, заправлять, мыть, где попало не бросать.
Мыслитель
ТС, не слушайте их, на нашемарки лучше не смотрите, потом будете так же как они в тайне жалеть.
В ваш бюджет на вторичном рынке очень много достойного японского ПРуля.
Spark84
Сам владел и жигулями и типо-иномаркой Шевроле, и на каждом углу кричал какие они хорошие, и что на правый руль никогда не сяду, и зачем вообще покупать "хлам".
Но когда садился к друзьям в японский "хлам", украдкой замечал - как же хорошо..., умеют же делать якудзы...
Сейчас понимаю, как же я заблуждался последние 10 лет, считая, что лучше новое, пусть и отечественное...
Spark84
а кто будет раздувать холивар - получит бан...
igornsk
sorry :смущ:
Не ожидал, просто мысли вслух
Понял, прекратил. :yes.gif:
Qetzlcoatl
я про то, что некоторые считаю что девушке надо ездить на автомате, а так я тоже на механике езжу:) :respect:
Ksyta054
Некоторым девушкам ездить вообще противопоказано, хоть на механике, хоть на автомате.
Ksyta054
:ха-ха!: на вишке то понятно, а на овоще типа жигулей калина или хундай гетс - мучение одно :biggrin:
Мыслитель
Требования - чтобы не жрала много бензина, что-нибудь такое эконом класса за 250-300 тысяч (ну можно 350, если вариант достойный). И чтобы выглядела нормально, но без наворотов.
Такси: бенз не жрет, класс эконом, как правило, без наворотов: за 250-300 тыщ лет 10 мона ездить и не ремонтировать.
just_user
на овоще типа жигулей калина или хундай гетс - мучение одно
На "автомате" мучение? Согласен. Маломощный мотор в сочетании с тормозным древним 4-ступенчатым "автоматом" - это для мазохистов или для совсем далёких от вождения автомобиля людей, для которых главное просто переместиться из точки А в точку Б.
Эгоист
смотря куда ездить.

если на работу и с работы - удобнее с древним 4-ступенчатым автоматом.
на нем в пробке удобнее стоять чем на механике - я журнал или книжку читаю. и выше второй он все равно не переключается - первые 3км как минимум 25 минут еду.
да и потом сильно не разгонишься.
gringo
В пробке, в которой есть возможность хотя бы одним глазом почитать книжку, равнофиолетово с какой коробкой СТОЯТЬ.
Более того, могу предположить, что на мехе даже проще - не надо постоянно тапку давить.
А тех, кто читает журналы в движении, пусть и "не очень интенсивном", гнать из-за руля поганой метлой!
gringo
Да хоть куда.

Во-первых, почему-то почти все тут всегда рассуждают в ключе "город = перманентная глухая пробка", что довольно странно. Новосибирск, по которому езжу я, - это на 80% 4-5-я передача и скорость 60-100 км/ч, на 15% - 2-3-я передача и скорость 30-50 км/ч, и только на 5% - пробка под 1-2-ю передачу. У всех соотношение может быть разное, но всяко не 60 и больше процентов на третий пункт приходится (если даже у кого-то приходится, то лучше пешочком ходить или на метро ездить в таком случае). Следовательно, даже исходя из этой логики тупая древняя АКПП "удобнее" менее чем на половине проезжаемого пути.

Во-вторых, именно в пробке под 1-2-ю передачу разницы в совершаемых конечностями действиях практически нет вообще: на АКПП правой ногой отпустил тормоз - покатился, на МКПП левой ногой отпустил сцепление - покатился. Раз в несколько минут совершить короткое движение ногой и кистью руки для физически полноценно развитого человека не проблема. На хороших машинах с хорошо настроенной МКПП я даже иногда специально переключаюсь лишний необязательный раз, потому что мне нравится, как чётко и быстро всё работает.

В-третьих, многие машины с древними АКПП даже менее удобны именно в плотной пробке, чем с МКПП. Например, когда скорость пограничная между передачами. На "механике" ты сам регулируешь, на сколько нажать газ и протянуть, а "автомат" может переключиться тогда, когда это уже не нужно, и будет рывок.

Про трассу я уж и не заикаюсь.

Я не против машин с АКПП как таковых. Более того, многие машины, которые мне нравятся, выпускаются только с различного рода "автоматами". Но приятно ездить только на тех, у которых более-менее мощный мотор (хотя бы от 150-180 л.с.) и современная расторопная не менее чем 5-ступенчатая коробка или вариатор, которые умеют хотя бы держать передачу, а не переключаться самовольно, когда это не требуется или даже опасно. В таком случае они могут быть даже лучше "механики". Но маленькие машинки с маломощными моторами и древними тупыми "автоматами" это, повторюсь, извращение для невзыскательных автомобилистов.
Qetzlcoatl
*** на мехе даже проще - не надо постоянно тапку давить. ***
а что нейтралка есть только на мехе? :biggrin:
igornsk
Нет, но тогда совершаемых конечностями действий тем более не меньше, чем на МКПП, а даже больше.:улыб:
Эгоист
Ну вооще то для вкл нейтралки на автомате достаточно одного движения.
Так что куда уж меньше то.
А в целом количество и вид движений я так думаю каждый сам для себя подберет,
так что ни о чем все это, а холивар МКПП - АКПП на этом и закончим однако...
igornsk
Как это одного? Ногой на тормоз - раз, рукой рычаг - два. Потом обратно. Причём движение рукой обычно длиннее, чем с МКПП.:улыб:
Эгоист
На механике без "ногой на тормоз" тоже много не проездишь.
Предупреждению не вняли?
Артём
Однако, включить нейтралку на МКПП с точки зрения физических действий и затраченного времени всё же проще, чем на АКПП.

Внял, внял, просто на конкретную реплику отвечаю.
Эгоист
нет, не проще. Вы намеренно забываете про обязательные манипуляции со сцеплением.
Мне тоже нравится МКПП, но спорить с очевидными вещами глупо, да и чревато... :хехе:
Артём
Хм, про сцепление я как-то позабыл, да. :biggrin: Но при включении нейтралки с маленькой, ползущей скорости всё равно только одну педаль можно задействовать.

спорить с очевидными вещами глупо
А что здесь, простите, очевидно? Что в городе древняя тупая АКПП удобнее, чем МКПП? Так это как раз не очевидно, я выше как минимум три аргумента привёл, почему. Впрочем, за сим умолкаю, согласен оставить эту тему. В том числе потому, что большинство ярых сторонников АКПП просто никогда не ездили на нормальной МКПП, следовательно, аргументированно разговаривать на эту тему не могут.
Эгоист
Увы, вам неделя на совершенствование аргументации.
Мыслитель
Хм...
А я нашёл машину для ТС.
Пежо 206.
Экономичная по бензу (двиг 1.4).
Вид нормальный (06-07 года), но без наворотов.
330-350тыр.
Автомат.
Маленькие пробеги.
Левый руль.
Не в группе риска по угону.
Qetzlcoatl
Пежо 206.
Не в группе риска по угону.
Добавлю: совершенно неинтересная для дорожных господ полицейских:хехе:
IrkaS
Добавлю: совершенно неинтересная для дорожных господ полицейских:хехе:
Открою маленькую тайну:) Любая свежая, леворукая машина НЕ ТОНИРОВАННАЯ и с простыми номерами, неинтересна господам полицейским.
Qetzlcoatl
Не думаю, что Пыж - это хороший выбор. Так как пыж - это весьма ломучий машин, особенно на автомате, особенно после окончания гарантийного срока (с пробегами под 100 тыс). Автоматы на пыжах этих годов - отдельная тема. Запчасти и сервис будут стоить значительно дороже, чем на основную массу одноклассников.
Вообще пыжа стоит покупать или нового или вообще не стоит его покупать (хоть я вобще не вижу причин и нового его покупать, так как, кроме стилямой внешности в нем больше ничего хорошего нет).
За деньги ТСа экономически целесообразно брать: либо новый ВАЗ; либо какой нибудь распространенный, не навороченный пруль, или какого нибудь Логана, Символа или американо-корейца Лечети, Авео (для города хватит). Можно еще какого-нибудь дилерского ниссан ноута поискать, года 2006-го, но это не думаю, что дешевле 350 тыс за нормального будет.
152-ФЗ
пыж - это весьма ломучий машин
Стесняюсь спросить, а сколько у вас было Пыжей?

Автоматы на пыжах этих годов - отдельная тема
Не только отдельная, но уже и закрытая, я так понимаю.
Ибо уже много лет как разработана "правильная" конструкция соленоидов гидроблока и "правильная" прошивка для блока управления им.
И на "старых" авто скорее всего уже всё поменяно на "кошерное", а на "новых" "кошерное" идёт с завода.

кроме стилямой внешности в нем больше ничего хорошего нет
Помимо, как уже замечено, интересного дизайна он будет (что новый, что б/у), вероятнее всего, дешевле большинства одноклассников при схожей комплектации или богаче в комплектации при схожей цене.

За деньги ТСа экономически целесообразно брать ... Символа или американо-корейца Лечети
Ничего, что у них обоих фактически та же АКПП, что и у Пыжа, только под другой торговой маркой?:миг:

PS. Исходя из условий ТС (бюджет, первый авто, экономичность) я за Гранту Люкс, чёрт с ним, пусть с автоматом, раз уж ТС такой ярый противник МКПП. Только она выпускаться начнёт ближе к осени...
Qetzlcoatl
*** И на "старых" авто скорее всего уже всё поменяно ***
а не факт... только у знакомых на 207 навернулся....
igornsk
Ну, это плохо, чё ж хорошего.
Ну и какова цена вопроса? Тыщщи 2 за новый соленоид и тыщщи полторы установка/прошивка у официалов?
"Кулибины", вон, я читал, вообще решают этот вопрос самостоятельно, путём перестановки местами пары соленоидов.
На Тойотах починка АКПП как-то принципиально дешевле, что ли? (я тупо не в курсе) И за счёт чего интересно?

У Пежо-шного автомата есть другая, важная на мой взгляд, "проблема" - он "туп" до безобразия.
Но чего ещё ждать от 4-ступки?
И по пробкам ползать ТС-у уж его точно хватит...
Qetzlcoatl
П9
Ну субаре автоматы нормальные, 4 ступ тоже. Особенно если овердрайв отключить и POWER нажать :спок:
kazik
Открою маленькую тайну:) Любая свежая, леворукая машина НЕ ТОНИРОВАННАЯ и с простыми номерами, неинтересна господам полицейским.
это еще почему? ездил на несвежей, праворукой, не тонированной с простыми номерами поповозке- так же никто не останавливал. Странные логические заключения.
А если на любой свежей, леворукой, не тонированной и с протыми номерами по встречке?
Так же никакого интереса?

Имхо смотрят на марку, вид авто и стиль езды, внешний вид водителя. И в конце концов могут остановить просто потому, что скучно...
ну а про нужные буквы номера промолчим:улыб:
про модные цифры- отдельная тема. :ха-ха!:
Qetzlcoatl
*** Тыщщи 2 за новый соленоид и тыщщи полторы установка/прошивка у официалов? ***
официалы вынесли вердикт замена коробки:улыб:
привезли контракт, не заработало...
ищут новый... хотя вроде уже и не ищут - так продать хотят:улыб:
Деодат
*** Имхо смотрят на марку ***
Ну и какие марки проблемны?:улыб: