Вымогательство в салонах Рено
6343
43
Заинтересовался Дастером Привлекла цена 449тыс НО
у нас такую комплектацию "официальные" дилеры продают за 550-600тыс

50 тыс за доставку
50-100 тыс обязательное доп оборудование

От импортера пришел такой ответ
"Во всех дилерских центрах существует служба по работе с клиентами, которая помогает урегулировать спорные вопросы клиентов. Вы можете оставить свою жалобу в дилерском центре.
Завод-изготовитель не является уполномоченным лицом в вопросе регулирования процедуры продажи автомобиля конечному клиенту. Завод не имеет право устанавливать какие-либо условия, порядки или законы в вопросе продажи автомобиля.
Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, рекомендуем обращаться в уполномоченные гос. структуры."

Куда обратится?
MrAbon
обратиться в автосалон, например, в Барнауле, либо к новому дилеру Рено СЛК-Моторс.

Автомир в печь. у Автомира корпоративная политика - если менеджер не продал месте с машиной допов на определенную немалую сумму, ему полагается штраф.
Andron_
обратиться в автосалон, например, в Барнауле, либо к новому дилеру Рено СЛК-Моторс.
Там тоже с допами продают:хммм:

либо к новому дилеру Рено СЛК-Моторс.
Где такой? Если на Автогенной то там на 50тыс допов как раз и требуют :зло:
MrAbon
делать, как сделали мы, берете сайт рено, выписываете номера всех дилеров в радиусе 1000км, и начинаете обзванивать... не поверю, что машина в нужной комплектации не найдется, у нас нашлась сразу в Кемерово
MrAbon
У нас коллега Дастера в Омске покупала. У которого из двух дилеров не знаю.
Andron_
Плюсану! Это смешно но друзья по той же причине брали авто в Барнауле)))
MrAbon
Куда обратится?
К хорошему юристу.

Я не юрист, но примерно должно быть так: ты покупаешь машину с допами, как тебе её готовы продать. Затем пишешь претензию продавцу и в прокуратуру о навязывании услуги/товара и просишь вернуть деньги за ненужное тебе оборудование.
Если по истечении скольких-то там дней тебе не возвращают - идешь в суд и выигрываешь его.

Долго, да, но машину получишь, допы вернешь, судебные издержки возместят.
MrAbon
насчет того, как бороться с местными дилерами (хотя я бы лучше съездил куда-нибудь в радиусе 850 км), имхо, сначала стоит позвонить или зайти в районный отдел защиты прав потребителей, они расскажут и помогут написать бумагу, которую нужно написать дилеру, дескать, хочу купить машину без вашего амна.
по закону они должны дать письменный ответ, но письменного отказа они давать не будут, скорее всего продадут машину как есть.
либо придумают миллион быдло-способов, чтобы вынудить отказаться от покупки.
Я не юрист, но примерно должно быть так: ты покупаешь машину с допами, как тебе её готовы продать. Затем пишешь претензию продавцу и в прокуратуру о навязывании услуги/товара и просишь вернуть деньги за ненужное тебе оборудование.
Если по истечении скольких-то там дней тебе не возвращают - идешь в суд и выигрываешь его.

Долго, да, но машину получишь, допы вернешь, судебные издержки возместят.
человек, ты как всегда бредишь. хоть раз новую машину у дилера покупал? ну или хотя бы не на помойке?

договор поставки прочитал и подписал? деньги заплатил? автомобиль осмотрел, состояние и комплектность в соответствием приложеним к договору проверил? акт приема-передачи подписал? ну и адьес, амиго.
_____________________________________________________________________________________

Если по истечении скольких-то там дней тебе не возвращают - идешь в суд и выигрываешь его.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

на х. ты идешь. и выигрываешь. его, родимого. :biggrin:
О, Рома, ихние юристы далеко не дураки...
Вот тебе занимательная историйка...
Захотелось мне машину прикупить, прихожу в салон, говорят - да, все отлично, цена такая то и допов на полтинник - коврики, брызговики и парктроник....и ничего из этого не позолоченное - я в отказ....
Поспорили, словами умными померялись...и составили договорчик о намерениях....а договорчик не простой.
По нему я существо бесправное - если отказываюсь от покупки - мне предоплату не возвращают, а если они не могут продать - то денежку вернут. А по другому никак - заказ на машину не принимают....
Короче, завтраки продолжались 4 месяца...пока они сами не предложили деньги забрать.
Все чистенько, комар носа не подточит.
Причем на тот момент все дилеры Сузуки предлагали только такие условия - аванс и никаких гарантий на поставку машины.
Ты, конечно, можешь мне возразить, что нефиг такие договоры подписывать...да я б не подписывала, но других не предлагали, на дверь указывали....
З.Ы. Кстати, этот веселый договорчик где то у меня до сих пор валяется...
Naaatta
Аналогичная была ситуевина, и договор так же валяется.:улыб:вот все не пойму никак, сузук в городе очень много. Но почему всего один дилер Автомир? Несколько салонов фордов, шкод, корейцы разные и тд.
Почему в городе нет альтернативного дилера сузуки???
Деодат
Ну так и у рено дилер один. Хотя машин рено продаётся, вроде, побольше. По крайне мере, если считать сами машины.
Naaatta
Все чистенько, комар носа не подточит.
:1:
есть закон о защите прав потребителя. если условия договора противоречат закону, то судья будет толковать именно по закону, что бы ни было прописано в договоре

просто в большинстве случаев связываться никто не хочет, а надо бы
Закон о защите прав потребителей защищает кого? Потребителя.
А чего такое потребитель? Покупатель.
А чего надо, чтоб он стал покупателем? Заключить договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
Здесь же заключается договор о намерениях. Намерениях заключить ДКП на таких то условиях. После заключения ДКП, условия договора о намерениях считаются выполненными. Но ты не сможешь заключить ДКП на своих условиях, потому что тебе никто машину на этих условиях не повезет....
Никакой покупки здесь нет, значит нет потребителя, значит закон о защите прав потребителей здесь не применим.
Naaatta
Здесь же заключается договор о намерениях. Намерениях заключить ДКП на таких то условиях. После заключения ДКП, условия договора о намерениях считаются выполненными. Но ты не сможешь заключить ДКП на своих условиях, потому что тебе никто машину на этих условиях не повезет....
:ха-ха!:

как жаль да, что на форуме нет ни одного стоящего юриста?:хммм:

все это бред маслом писаный, который будет исправлен как недоразумение после первого письма на имя директора и второго в прокуратуру.

или ты хочешь поспорить? :ха-ха!:
у меня одноклассница, с которой мы общаемся, отсудила у застройщика более половины стоимости квартиры на основании невовремя сданного дома по закону о защите прав потребителей.

договор, который она заключала, был оспорен в её пользу сразу же, а потом за пользование средствами присудили, половину стоимости за просрочку (по закону) и моралку она получила, т.к. снимала жилье это время (а может не моралку, а компенсиоровали ей - не знаю точно).

вот такой договор и такой результат
Хочу. :улыб:
ГК РФ.
Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

ГК РФ.
Ст. 445, п. 4:
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Т.е. спорь-не спорь - а договор о намерениях заключен на законных основаниях. Обжаловать можно только незаключение договора ДКП в оговоренный срок. И получить неустойку в размере причиненных убытков. Каких, позволь спросить? Машина для большинства из нас - ненужная игрушка, наша жизнь и здоровье от нее не зависит.
Naaatta
В прошлом году хотел взять sx4, базовая стоимость меня устраивала, но в наличии были авто только с допами на 70 тыщь минимум, спрашиваю у менеджера, что установлено на 70 тыщь? Менеджер: брызговики, коврики, дефлекторы, тонировка, сигналка и защита картера кажется. Все эти допы я сам могу купить и установить в другом месте не более чем за 30 тысяч. После похода в автомир у меня отпало желание кормить их менеджеров.
Я так понимаю, никто не отказывается продавать голую машину. Пожалуйста, покупайте, но их сейчас просто НЕТ в наличии. Ждите полгода-год. А есть в наличии уже с навешанными допами. Хочешь - бери сразу, не хочешь - жди голую. Никто ничего не навязывает, получается. Так, что комар носа не подточит.
Или, по закону, они обязаны за свой счёт снять все допы и продать голую машину по первому запросу?
Naaatta
Так всё таки договор о намерениях или предварительный договор ???
Что в шапке документа написано, это важно?
Ф-1
Я так понимаю, никто не отказывается продавать голую машину. Пожалуйста, покупайте, но их сейчас просто НЕТ в наличии. Ждите полгода-год.
Машины нет Срок поставки три месяца Официальный дилер готов ее заказать только при условии приобретения допов минимум на 50тыр, вот такие условия на Автогенной 132:хммм:
StasRn
Из того, что я про них прочитала - между ними нет существенной разницы.
Но если надо и важно - дома посмотрю вечером.
Ф-1
Или, по закону, они обязаны за свой счёт снять все допы и продать голую машину по первому запросу?
Я не знаю. Я знаю одно - допы - это не неотъемлемая конструкция автомобиля, а дополнительное оборудование, как, скажем, сетевой фильтр, который тебе навязывают при покупке телевизора.
Покупатель вправе после покупки сразу же вернуть эти допы по закону о защите прав потребителей. Он их не использовал, сохранена упаковка, внешний вид. Пусть снимают и возвращают деньги.

Точно как эту процедуру сделать подскажет грамотный юрист. Но то, что она законна и возможна - это точно.
DmNSK
Вот это я как понимаю уже сверх норм закона. Нужно взять письменный отказ с такой мотивировкой и прямиком в "органы".
DmNSK
дилер готов ее заказать только при условии приобретения допов минимум на 50тыр, вот такие условия на Автогенной 132:хммм:
А как в оригинале звучит их требование? Дословно можно?
Ну ладно там, магнитола/коврики. А если антикор? Или там парктроники всякие, от которых остаются дырки? Эту хрень уже безболезненно не снимешь.
Ф-1
Ну ладно там, магнитола/коврики. А если антикор? Или там парктроники всякие, от которых остаются дырки? Эту хрень уже безболезненно не снимешь.
НЕ ЗНАЮ!!! К юристу!

Раз уж вспомнил про телевизор, приведу интересный факт: продавцы предлагают купить продление гарантии на год, два, три. Никто из покупателей не знает, что если не воспользовался гарантийным ремонтом, но оплатил доп. гарантию, то можно прийти и через год потребовать деньги назад!!! И тебе вернут их!
Я сам не знал, пока один хороший человек, знакомый с законами, мне не сказал.
А как в оригинале звучит их требование? Дословно можно?
Так и звучит "Мы продадим вам авто со сроком поставки два месяца при условии приобретения доп оборудования на сумму не менее 50 тыс Не нравится - берите в другом месте."
Да еще за доставку до Нск просят 50 тыс
MrAbon
Это мне напомнило как я покупал машину у дилера:
* Изначально было всё по цене производителя, только допов нужно на 20 000 набрать. Ну это было приемлемо - заказал машину.
* Машина пришла:
- "Вы знаете, она теперь стоит на 100 000 дороже..."
- "Производитель же поднял цену на 50 000 - вы теперь предлагаете допов на 50 000 набрать???"
- "Нет, без допов..."
- "!!! Давай, до свидания."
* Вместо машины купил квартиру.
* За такой же машиной к тому же дилеру пришел через год - о чудо, крыша у дилера встала на место и я купил что хотел вообще без допов и переплат.
Naaatta
В кодексе есть определение "предварительного договора" и есть статья, которая выше приведена.
Определеня договора о намерениях нет, но если в шапке написано "договор о намерениях", а по существу договор отвечает всем требованиям "предварительного договора", то даже на "договор о намерениях" суды смотрят и применяют к нему все что связано с предварительным договором.

Может немного сбивчиво, но все это я к тому, что в рамках действующего кодекса, при заключении предварительного договора, нет обязанности покупателя или клиента (в случае оказания услуги) передавать какую либо сумму денег.

А вот это уже в суде можно предъявлять в качестве ущерба...
Ну например:
в вашем договоре указано, что деньги не подлежат возврату, а по содержанию это предварительный договор.
Смело пишите претензию. Должным образом объявляете дилеру свое требование о возврате уплаченного, указывая, что в противном случае будете обращаться в суд.
Если возврата нет, то смело в суд с имущественным иском, в котором вы можете требовать так же компенсации за пользование вашими деньгами минимум на % ставки рефенансирования ЦБ.

Просто мой хороший товарищь имел дело с покупкой квартиры. Там ситуация аналогична и однозначна не в пользу продавца по суду.
Суд проиграл. Деньги вернул заключив в суде мировое со сроком возврата 3 мес.
Всех устроило.
StasRn
Про навязывание допов:

Если в рекламном обращении указано, что есть ценовое предложение за 999.999руб.
пусть даже со звёздочкой, то рекламодатель обязан иметь в своем предложении данный товар (услугу).
Срок - если в качестве объяснения дтилер указывает его как причину по которой он не может вам его (товар) сейчас продать, должен быть указан в рекламном обращении.

Если в рекламе под * (звездочкой) не указано, что это авто с мотром 1,6, МКПП и т.д. со сроком поставки 2 года, то этот самый срок поставки не может служить причиной навязывания допов.

Проще говоря, если вам говорят, что сейчас в наличии нет - смело в ФАС заяву с указанием о нарушении закона о рекламе.

Больше, к сожалению, требовать ничего нельзя...
Одно приятно - ФАС их задолбает. Штраф вроде до 500.000руб для юриков.
:улыб:
DmNSK
Так и звучит "Мы продадим вам авто со сроком поставки два месяца при условии приобретения доп оборудования на сумму не менее 50 тыс Не нравится - берите в другом месте."
Да еще за доставку до Нск просят 50 тыс
Нужно значит смело заключать договор и прописывать в нем или в спецификации (комплектации), что является дополнительным оборудованием.
Оплачивать и подписывать договор.
И пока ждешь машину - готовить документы в суд.
Sokrat
Тоже купили VW без допов и переплат. Все, что нужно, купил и поставил сам или в Норе.
StasRn
Но если условие об авансе/залоге etc.... прописано в договоре - значит обязанность есть?
Да все уже давно вернуто и пропито :улыб:вообще без всяких проблем, только я машину хотела, а не денег....
в вашем договоре указано, что деньги не подлежат возврату, а по содержанию это предварительный договор.
Тоже не так. Суть - если я расторгаю договор - то я обязана возместить издержки как раз на сумму предоплаты, если они - то денежку вернут.
Опять же срок заключения ДКП был прописан.
В общем и целом - в этом договоре не было ничего страшного и все соответствовало договоренностям, кроме одного - машину они мне, такую как я хотела, так и не привезли... думается, что согласилась бы я на допы - был бы шанс. Хотя они мне предлагали пятидверку взять, была в наличии без допов...
Naaatta
Но если условие об авансе/залоге etc.... прописано в договоре - значит обязанность есть?
Да все уже давно вернуто и пропито :улыб:вообще без всяких проблем, только я машину хотела, а не денег....
вот это самое распространенное заблуждение - не важно какие доп условия прописаны в договоре.
Важно что одна сторона закрепляет право купить, а вторая право требовать купить.

Еще раз повторю - предварительный договор не может устанавливать обязательства покупателя вносить аванс/задаток. Это требование незаконно. Суд однозначно выиграете, а если грамотно изложите в суде обстоятельства, то еще и денег можно срезать с дилера.

Я не призываю ругаться, просто я сталкивался и консультировался у юриста на предмет Предварительного договора и денег по нему переданных.
Сейчас на руках предварительный ДКП на квартиру по которому я передал 50.000руб.
Вот буду возвращать.


Тоже не так. Суть - если я расторгаю договор - то я обязана возместить издержки как раз на сумму предоплаты, если они - то денежку вернут.
Судебная практика говорит об обратном. Деньги требовать по предварительному - незаконно, следовательно единственно что продавец может у вас требовать - купить авто. Но на правтике принуждение к покупке - дело хлопотное и проще вернуть деньги.
Нужно значит смело заключать договор и прописывать в нем или в спецификации (комплектации), что является дополнительным оборудованием.
Оплачивать и подписывать договор.
И пока ждешь машину - готовить документы в суд.
Ну как бы это и есть приятный бонус.
Скидка если хотите, но в целом верно.
Кодекс на стороне покупателя, а дилеры просто наглеют в надежде что вам нужна машина, а не деньги.
К сожалению, огорчить дилера можно только через суд, но с хорошей перспективой.
MrAbon
50-100 тыс обязательное доп оборудование
как вариант
MrAbon
ну и еще пошукал:

Закон о защите прав потребителей / СТАТЬЯ 16
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Dimon
ну и еще пошукал:

Закон о защите прав потребителей / СТАТЬЯ 16
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Проблема в том что договор - это соглашение сторон, не согласен, не подписывай
На деле предлагают только договор предполагающий приобретение и установку допоборудования, другого договора не предлагают(

Вопрос в том как на этапе покупки авто заставить исключить оттуда допоборудование

На помощь импортера надеятся не стоит, судя по ответу в первых сообщениях его и так все устраивает(
DmNSK
так вы не снимайте... вы деньги за них верните и все :biggrin:
StasRn
Т.е. получается должен быть предварительный договор и соглашение о задатке....
Хех....они ж не дураки, чтоб соглашение о задатке составлять....это ж в двойном размере, если чего, возвращать придется...
Да я ж не против купить авто, собственно этим и занималась в тот момент - держала денежку в ладошке, пытаясь обменять ее на машину....
DmNSK
кстати примерчик еще нашел:
Предположим Вы зашли выпить чашечку кофе или попить с друзьями пиво. Вам учтиво говорят что "у нас таковы правила, по пятницам посетителям необходимо заказывать горячее".

Как видно, на основании п.2 указанной статьи, Вы, выслушав предложение официанта, имеете полное право сказать ему: "спасибо, мне только кофе". Дальше, скорее всего, последует вежливое напоминание, например: "это установлено нашими правилами, можете проверить, в конце меню есть соответствующая запись". Но Вы-то помните п.1 ст.16 ФЗ N 2300-1 "О защите прав потребителя", согласно которому все условия, ущемляющие Ваше право выбора товаров и услуг признаются недействительными. Федеральный закон имеет большую юридическую силу по сравнению с правилами кафе.

Ст. 421 Гражданского кодекса закрепляет в п.1 свободу стороон при заключении договора. Провоотношения, возникающие между кафе и посетителем являются устным договором, но обычай делового оборота это допускает, и такой договор признается имеющим юридическую силу, наравне с письменным.

Попросить покинуть заведение или отказать в обслуживании тоже не имеют права. Данный вид правоотношений признается заключенным на основании публичного договора, регулиремым ст.426 ГК РФ. : Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Если не удается убедить официанта, пригласите администратора с законом о защите прав потребителя и книгой жалоб и предложений. Откройте с ним вместе закон на 16 статье предложите освежить в памяти ее содержание. Гражданский кодекс вряд-ли найдется, но закона о защите прав потребителей и Ваших устных цитат ГК РФ должно хватить.

пруфлинк

а вообще погуглите "навязывание услуг", есть много интересного, чем можно вооружившись, попробовать переубедить дилера, да и кстати самого дистрибьютора - по сути дела они покрывают нарушение закона :ха-ха!:
так что я бы еще попереписывался для интереса с рено на месте ТС
DmNSK
Вопрос в том как на этапе покупки авто заставить исключить оттуда допоборудование
В целом Dimon отлично всё описал, но и Ваши опасения я понимаю. Вы боитесь, что будет невозможно доказать, что доп.оборудование Вами приобреталось под "нажимом" дилера.

И в пятый раз посоветую Вам хорошего юриста - оно того стоит. Вы заплатите тысячу долларов, но потом их вернете. Юрист подскажет Вам, может нужно диктофон с собой взять или еще как-то зафиксировать факт принуждения к оплату доп. оборудования.
Но в любом случае если дилер не однодневка, то с вероятностью 99% деньги в течение года Вы получите и за оплаченные допы и за судебные издержки.
Ваши опасения я понимаю
Проблема не в опасениях, а в жизненных правилах:хехе: