Лада калина 2
46715
181
Понеслась.
В следующем годе намерен менять аппарат, хочется взять новый, т. к. нужен будет без проблемный поджопник для работы + семьи. Автокредит не рассматриваю, ибо ипотека. В принципе, текущая машина устраивает, состояние отличное (естественно, после определенных вложений), но все же в следующем году пробег будет под 200 000 км, да и более двух лет на одной машине не езжу. Вот и появляются подобные мысли, типа новье, гарантия...
Исходные данные: привод 2вд; кузов - сарай, на крайняк хэтч, если багажник более-менее; коробка - палка/ватомат, но палка предпочтительней; руль – левый; класс «С/В». Но если брать «С», придется не кисло добавлять, а это бабло я лучше в ипотеку заброшу.
Ну и вот собственно, давеча увидел, посмотрел, задумался. Почему бы и нет?
Как поступит в продажу, обязательный тест-драйв + досмотр с пристрастием. Гранту тестил - очень себе поджопник за свое бабло. Единственное что не понравилось – шумка отсутствует (поправимо) + к седанам у меня не любовь.
Судя по фоткам, ЛК2 вполне себе ничего (имхо, универсал не плох). Если мне тазик понравится, буду брать не смотря ни на что. Коллеги, а вам как очередная модель/рестайл «великого и ужасного» нашепрома?
З.Ы. Можно срать, любые мнения интересны.
Неназываемый
Чёрт возьми, сам задумываюсь...
Решаю как поступить. Оставить себе имеющееся ведро японское 01 года и жене взять хетч на АКПП. Или скинуть мазду на жену, а себе сарай, опять же на АКПП.
Счупать нужно однозначно, по фотам вполне на машину похожа...
Неназываемый
морда прикольна, опа у хетча не очень, универсал симпатишнее

PS только вот фарами она мне почему то нексию напоминает, а с заду, фабию универсал
ivаn_zh
Мне фарами напоминает что-то гранто-поло образное, а решетка на 3 фокуса смахивает...
Задние фары да, прям к фабии очень близко.
Неназываемый
они избавились от основной текущей неприятности Калины - коробку другую поставили. есть надежда, что она не будет так выть и стучать.
а еще, вроде, универсал будет чуть длиннее, что есть хорошо ибо + сантиметры в багажнике.

P.S. недавно видел хорошую статейку-обзор, но не могу найти.
Andron_
Не читал такую статейку, так, урывками инфа проскакиват. Вроде как и обороты руля уменьшили, как на Гранте, или я путаю чего?
Неназываемый
да, там человеческая трехоборотная рейка... она и на Калинах уже с лета ставится...
Неназываемый
реальное авто для реальной жизни :biggrin: больше слов нет
Неназываемый
Родственник у официалов работает по ремонту. Говорит - ну очень качество стало неплохое у Калины и Гранта тоже норм. Если понтами не страдать - отличные машны за маленькие деньги. Я бы взял, но жена с дочерью в рев кинулись.
ANik1C
а ты купи молча, шильдики сними и вручи))) и все пройдет нормуль)
щас народ уже привык к ним, а вот в начале 11-го года у меня много народа спрашивали, что за машина.
ANik1C
С женой у меня все ровно, а доча совсем еще козявочка, ей не важно. Главное требование к машине - чтоб бабло не качало и работала без отказно. Ну и изначальная стоимость.
Andron_
а ты купи молча, шильдики сними
можно реношные приклеить :миг: :biggrin:
Andron_
Можно более жесткие методы - если стремно, можете на общественном транспорте... Думается, что через пару дней стояния на остановках в такие морозы, мнение поменяется на противоположное.
Dimon
не, тогда уже нисановские, что бы имперским качеством пахло :улыб:
ivаn_zh
и назовем ее "Allina" ("AL"mera + ka"LINA") :biggrin:
ivаn_zh
:rofl: там хоть тойоту прилепи, пахнуть будет всё тем же :dnknow:
ivаn_zh
Какое невежество и богохульство! :biggrin:
Полностью поддерживаю идею...Ибо сам по примерно таким же критериям выбирал безпроблемный поджопник.
Не прогадал.
Где то проскакивала инфа о Гранте хэтче...Вроде как на вторую половину 2013 запланирован запуск.
Andron_
Во, нормальная инфа. Если буду брать, то в люксе. Там прям с "ништякам" в порядке.
Andron_
Я когда гранту тестдрайвил, манагер говорил что будет что-то на подобии "комби", между хэтчем и универсалом.
Если будет такой кузов у Гранты, ее тож рассматривать стану как вариант.
Неназываемый
с начала года пойдет гранта спорт,120 кобыл
Andron_
они избавились от основной текущей неприятности Калины - коробку другую поставили. есть надежда, что она не будет так выть и стучать.
Так там только механизм выбора поменял, а шестеренки те же, как ей не выть... Да и механизм чего-то не блещет по отзывам. http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=52597

Я вот тоже думаю, что коробка - самое слабое место. Рейку уже ставят короткую, с углами подвески вроде как че-то сделали, а с коробкой нет просветов пока. Больно уж вой мерзкий.
Леопольд
Так там только механизм выбора поменял, а шестеренки те же, как ей не выть...
блин... чето я даже не задумывался об этом... я в печали:хммм:
Andron_
Там вообще интересный форум, строго обязателен к прочтению выбирающим, вроде топикстартера. Изрядно отрезвляет, потому как народ не боится, что иномарочники будут хвастаться своими майбахами, и честно пишет все как есть:улыб:
Неназываемый
А ларгус чего? если уж сарай смотреть, то вроде как он более интересный по размерам...
Тем более по ним уже статистика будет, а тут все равно вроде как некоторый момент новизны будет присутсвовать...
На счет палки - читал гдето-то, что хранццузскую механику ставить будут. Ну на гранте так, если не путаю...
Трог
Ну ларгус хоть и побольше, внешне не очень нравится, но пощупать можно.
Неназываемый
По моему в этом ценовом сегменте...
У меня вот серебристые вставки на калине на панели не вызывают особого восторга...
Трог
Да это понятно, что в данном ценовом диапазоне только шляпа :хехе:. Но мне всеж ЛК2 сарай больше симпатичен чем ларгус.
Неназываемый
На счет палки - читал гдето-то, что хранццузскую механику ставить будут. Ну на гранте так, если не путаю...
Нет, не так. Там та самая модернизированная, с тросовым приводом. Переключается - да, по-другому. Выть будет с той же вероятностью, то есть довольно высокой.

Я на паре тестдрайвовых калин с каким-то смешным пробегом катался в разных салонах, на одной (пока?) не выла, на другой - уже таки да.
Леопольд
... Да и механизм чего-то не блещет по отзывам. http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=52597
Почитал топик по ссыле
чот сборище нытиков какое то, не?

зы. в семье есть новенькая калина, но со "старой" кпп
Branko
чот сборище нытиков какое то, не?
Ну а чего им, от счастья прыгать? Здесь тоже жизнерадостный оптимист только один - Андрон, и тот про воюще-стучащую коробку обычно молчит, только в этой теме почему-то вспомнил:улыб:У остальных вон - то антифриз течет, то бензин, генератор, помпа, зеркала и прочая мелочь, хватает проблем, в общем...

Я год назад сам рассматривал как вариант и до сих пор иногда думаю. Основные (на мой взгляд) косяки с тех пор вроде как поправили, кроме воющей коробки, но все еще останаваливает потенциальный геморрой. Гарантия - это, конечно, хорошо, но в эти жопы мира, где дилеры расположены, не наездишься.
Леопольд
Ну мы брали в авто-1, от академа в двух шагах )
из косяков пока что - крышка бардачка перекосячилась после первой же недели стоянки в гараже (или сразу так было, просто я не заметил)

ну а так то - жигули они всегда были для рукастых, кто все сам на коленке чинит.
Просто владельцы калин удивили завистью к несчастным реношкам, даже форум по 2106 отличается самодостаточностью )
Неназываемый
З.Ы. Можно срать, любые мнения интересны.
Вставлю мнение.
Посмотрел фотки, возник вопрос - а чо, хваленого буржуйского главного дезигнера уже уволили? Испохабили морду машине, имхо. Действительно - с лица нечто среднее между Нексией и Сандеро. Ужас.
Но это лирика.

Мнение - я б взял Калину-вагон из последних ДО этого уе..щного "рестайлинга".
Tegraman
а мне нраица :biggrin:

А что у вас за машина?
— Лада Калина. Но попалась какая—то ненадежная. Наверно бракованная.
— А следующую машину, какую брать будете?
— Ладу Калину, не могут же они все быть бракованными.
— А что ваш психиатр говорит?
— А откуда вы знаете, что я у психиатра наблюдаюсь?
Tegraman
На вкус и цвет...
Мне вот наоборот рестайл больше нравится.
Неназываемый
На первый

С июня эксплуатируется в семье сей аппарат, пробег, не дайте соврать 12 тыс.
Из поломок - бензонасос заменили, папа 4 часа торчал на Хилокской, найти не могли ничего, а потом внутри себя не могли выписать новый. Вроде тек антифриз, не помню, чем закончилось, вроде папа сам поправил.

Из эксплуатации - салон жуть жутошная, все дребезжит, скрипит, мне без посторонней помощи заднюю дверь не открыть (хотя ездили, чтоб отрегулировали в ДЦ, чот не получилось), сидухи неудобные.
Коробка не знаю, новая или старая, но там по ходу надо масло менять, т.к. имеющееся после минус 20 замерзает, что делает автозапуск ненужной фичей, - не заводится, пока не выжмешь сцепу. Задолбались с ней, в итоге поставили в гараж, а мы шкодину на улицу, благо вебаста, ноу проблем.
Что касается педального отсека - норм вроде, проехалась на ней, как будто и не ездила год на автомате. Понравилось, что кольцом задняя втыкается, а то вечная попка была с этим на 12-ке и зубилке (на зубилке муж даже пикалку к заднему ходу приделал, а тут она в базе есть, приятно).

А так пепелац при трогании пиликает, чот сообщает, в общем, разговорчивый.

Все как у русских, написано, что изофикс есть в мануале, но по факту осмотра сей фичи не нашли, более того, кое-как штатными ремнями кресло закрепили, реальная Камасутра.

Папа ностальгирует по 12-ке, чтоб не сильно расстраивался, летом будет на литье кататься. Еще из апгрейда - бортовой комп штат.
Ramilla
С июня эксплуатируется в семье сей аппарат, пробег, не дайте соврать 12 тыс.
Быть того не может, бо "сей аппарат" ещё не производится.
У вашего папы либо "обычная" Калина, сиречь первого поколения, либо Гранта.
И КПП однозначно не троссовая.
Qetzlcoatl
Пардон, спросонья не вникла :смущ:
Но, ИМХО, ЛК2 по сравнению со старой еще и детские болезни иметь будет, которые исправят лет через 5.
Ramilla
А мне сдается, что наоборот, все учтут и поправят окончательно.
Во восяком случае хочется верить...
Неназываемый
А мне сдается, что наоборот, все учтут и поправят окончательно.
Во восяком случае хочется верить...
так и будет. Это же автоваз, а не кустарщина какая-то :agree: :biggrin:
Ramilla
Из поломок - бензонасос заменили, папа 4 часа торчал на Хилокской, найти не могли ничего, а потом внутри себя не могли выписать новый. Вроде тек антифриз, не помню, чем закончилось, вроде папа сам поправил.
Просто из любопытства: а как до Хилокской добирались без бензонасоса? Сами тащили или дилер эвакуатор оплатил?
KiLiN
— А что ваш психиатр говорит?
— А откуда вы знаете, что я у психиатра наблюдаюсь?
Вот чойта ощущаю себя героем этого анекдота :biggrin:
Ибо в конце следующего года гарантия кончается, и есть мысль, по крайней мере, в планах, весной 14-го года машинку поменять, но! На запланированные примерно 400 тыщ брать-то и нечего, кроме Калины в люксе. Все, что сравнимо по цене, пустое-шарабанистое с двигателем до литра.
GPRS_User
Вот чойта ощущаю себя героем этого анекдота :biggrin:

весной 14-го года
... моя фшоке, ибо:
1. До весны 14-го года еще почти полтора года.:улыб:
2. Скока там у ВАЗа гарантия - 50 тысяч? Имхо, после окончания этой гарантии еще столько же как минимум можно откатать и горя не знать.
use_me
так и будет. Это же автоваз, а не кустарщина какая-то :agree: :biggrin:
Это же автоваз, а не кустарщина какая-то! :live:

Не забывайте, на всё и всегда есть как минимум 2 точки зрения!:миг: