Новый бюджетный авто, судя по всему ВАЗ
9274
62
Всем привет!
Жизнь так складывается, что в обозримом будущем (месяца через 3) с высокой степенью вероятности ожидает осложнение финансовой ситуации по причине проблем на работе. Посему думаю выставить джипа на продажу, пригасить кредиты и приобрести свежее авто на год-два в кредит с минимально возможным первоначальным взносом, пока ситуация с работой не станет более прозрачной. Пробег у меня за год не более 15 т км.
Итак, требования к авто (в порядке вспоминания):
1. новое, так чтобы попасть под программу льготного кредитования и льготное КАСКО
2. теплая печка
3. хороший свет
4. кондиционер или возможность его поставить в дальнейшем без колхоза
5. подушки безопасности водителя и пассажира
6. ценник 300 тыр плюс-минус 15%
7. беспроблемный завод в морозы без прогревов

Мне наиболее подходящим под эти условия видится новый ВАЗ.

Тему ПР прошу не обсуждать, ВАЗы также прошу не обсирать, китайцы и индусы мимо по собственным убеждениям. Такси и общественный транспорт не предлагать, мне авто нужен, прошу принять это как факт:улыб:

Какие варианты я вижу (также по мере вспоминания):
1. 14. В моей жизни не было этапа тонированного девятоса, почему бы и нет?:улыб:Дизайн всегда нравился (мое личное мнение, никому не навязываю и обсуждать здесь смысла не вижу). Печка и свет вроде норм, судя по отзывам, неясно - ставят ли на них подушки и кондиционер?
2. Приора: читал про жалобы на плохую печку (одна нога потеет, вторая ледяная) и проблемы со светом. Владельцы - так ли это? Плюс двигатель вроде клинит 126 из-за конструктивных недостатков.
3. Гранта: по ней читал больше всего, плюс коллега на работе гоняет на такой, вроде доволен. Печка и свет норм, кондишен и подушки ставят. По гранте вопрос по дизайну (14 и приора больше по нраву), а также неясно как с запчастями: в отзывах пишут про радиатор под 15 тыр и тд. Найду ли что-то хотя бы из расходников в областном центре, если приспичит?
4. Калина. Дизайн менее всего нравится, если честно, по потребительским качествам вроде по всем пунктам вполне подходит.

Прошу помочь и высказаться по делу по каждому пункту.
Тёмный
Ездил в грантах несколько раз. Тесная как не знаю что). Я 180см и 95кг - мне реально ни сесть, ни ноги устроить хоть как-то более-менее нормально. Вменяемая гранта у одного из форумчан - задние сиденья убраны, простор сразу как-то появляется). У него же, кстати, и автомат на ней - говорит, что всё ок. Ездил с ним - подтверждаю, всё ок. Может, отпишется здесь, расскажет подробней.
Бери Логана за 350, в минималке. Я недавно у таксиста на таком видел почти 680 тыс. на одометре - таксист сказал, что тачка умирать вообще не собирается и ещё столько же проездит).
Тёмный
ценник 300
А где вы видели новый ВАЗ с кондером и подушками безопасности за эти деньги? Я "деревянную" Калину брал год назад за 300. Тут нужно еще минимум сотню набрасывать.
AlexPav
Бери Логана за 350, в минималке.
Ага :ха-ха!: Прямо пришел так и взял, и полгода ждать не надо :ха-ха!:
Хз, я гранту когда тестил (180см, 80 кг) проблем вообще не испытал. Места хватало.
Калину 2 смотрели? Вчера на улице встретил универсал - айс! Дорожный просвет - мечта кроссоверов.
Но она вероятно дороже. Я бы выбирал между 3 машинами: Калина 2, Гранта, Ларгус. У коллеги на работе ларгусу второй год пошел - не на радуется.
Тёмный
Тут вроде как было про заз шанс, что в связи с плохими продажами, авто с автоматом распродают за 280 т.р... а двиг и коробка там вроде как от авео, и очень неплохая связка... я бы познавал...
Трог
двиг
Двиг там ЗАЗ :eek: сам смотрел в салоне, при любом раскладе лучше ВАЗ.
AlexPav
Ездил в грантах несколько раз. Тесная как не знаю что). Я 180см и 95кг - мне реально ни сесть, ни ноги устроить хоть как-то более-менее нормально.
Да ладно. Я Гранту автоматную тестдрайвил, впереди сел вполне нормально. Рост 194, вес 120. Сзади да, тесно было даже моей мелкой жене (160 роста для меня так, мелочи :biggrin: )
ASGS
если в Калино-Грантах тесно, то на ВАЗы лучше не смотреть тогда, девятко-приорная серия жалкий сковречник по сравнению с ними, я со своими 190см и 100+кг в Калине свободно езжу впереди и нормально (ну более-менее:улыб:)сзади, в приороподобных же назад даже не пытаюсь вкорячиться, впереди ещё более-менее как-то
Тёмный
web-страница

льготная кредитная программа + скидка от банка в 4%

берите пока они еще есть за такие деньги
сомелье
тесное и не едущее ведерко) Товарищу на работе такие дали вместо корпораивных фокусов, типа экономия)
Тёмный
ссыль с фото подкапотного...
нету вроде у заза 1.4 двигателя... 1.3 их только вроде был...
Тёмный
Гранта, однозначно. Только с кредитами бы я поступил несколько иначе - кусок денег от продажи жипа выделить на новую Гранту. На остальное - частичное гашение с оставлением срока. Ты, если нынешний кредит давно платишь, считай, проценты уже погасил, осталась только основная часть. И платеж ежемесячный упадет до приемлемого.
Ибо далеко не факт, что новый кредит тебе предложат по более выгодным тарифам.
Отец Тук
афтор же написал, что метит на льготный автокредит, там ставка поменьше чем потребы всякие
TechnoGreen
тесное да, с 1.2 не ездил, а вот на тесте на 1,6 нормально....
да и полоседан с 1.6 весело едет, правда жрет :dry:

кстати, вней места больше, чем в поло , не путать с полоседаном
last_user
В любом случае, считать надо.
Santa_Claus
А где вы видели новый ВАЗ с кондером и подушками безопасности за эти деньги?
Я плюс минус 15% закладываю в цену. Гранта и приора точно подходят. Ну и плюс в начале года мож скидки еще будут...

Посмотрел - 14 точно отпадает - нет подушек.
Неназываемый
Ларгус на сотку дороже. Многовато:хммм:
сомелье
Шкода холодная, народ на них жалуются обычно, да еще с таким моторчиком маленьким...
Отец Тук
Гранта, однозначно.
А можно аргументы? С ВАЗом не знаком и понять не могу чем гранта лучше приоры или калины:хммм:
Но что-то много знакомых именно гранту советуют из моего списка...
Тёмный
Но что-то много знакомых именно гранту советуют из моего списка.
Съездите да сами в них посидите, я при выборе калина/гранта выбрал калина после того как посидел в гранте.
Тёмный
По удобству посадки Гранта/Калина на голову лучше девятко-приоры. Я со своей комплекцией (180 см на 100 кг) не мог никогда удобно сесть ни в 9-ке, ни в 10-ке, ни в приоре. Хотя нет, в последней на месте переднего пассажира с максимально отодвинутым креслом было терпимо.
При одинаковом оснащении гранта будет дешевле калины на полтиник денег - как минимум.
Santa_Claus
выбрал калина после того как посидел в гранте.
Калина просто понравилась интуитивно или в гранте какие то огрехи обнаружились?
Тёмный
Мне в гранте не понравился пластик салона, и убогие сиденья.
Блин, да посмотрите уже новую калину , которая с 2013 года пошла - огонь! Про приору забудьте. В приоре просто нет места, по равнению с озвученными, да и тупо это десятос. Онли гранта или новая калина.
Неназываемый
Поддержу.
В озвученном случае - или Гранта, или новая Калина(которая калина2)
Другое смотреть понт.
А теперь прямая дорога на тест драйв:миг:
TechnoGreen
Нормальные цены, всегда они плюс/минус так стоили =)
Цены кажутся дорогими, если смотреть на ВАЗ без сравнений, да еще под угнетающими воспоминаниями об отечественном автопроме + репутация АвтоВАЗа тоже заставляет задуматься про адекватность цен. Но, когда начинаешь предметно сравнивать гранту/калину/ларгуса с буржуйскими одноклассниками, то цены уже не кажутся такими дорогими. Наоборот, покупатель начинает думать, типа нафига мне платить за шильдик на 30-50% больше? Не думаю, что солярис, поло и подобные будут понтовей гранты с калиной. Да и качество в последнее время подтянулось.
Неназываемый
Да, и при этом отделка салонов большинства авто до 1 млн рублей вызывает тоску
Неназываемый
дело не только в понте. у отца была 12-ка, а до этого еще весь модельный ряд автоваза. отъздил он на ней 10 лет. и я на ней ездил частенько. А калина по технике, думаю где-то рядом.

мотор: за 130 тыщь поняли помпу, ремень грм сразу припокупке поменяли и на 80 т.км. датчики постоянно глучили, чек то горит то не горит, обороты скачут. После диагностики стало ясно какие датчик поменять. Примерно раз в 2 года приходилось менять какие-то датчики. Пару раз меняли блоки катушек ВВ проводов.

ходовка: за 130 тыщь спереди поменяли только какую-то шаровую и задние аморты. Вобщем то надежная ходовка, машина работала часто в режиме грузовой с демонтажем сидений!)

печка: дует горячо! Но не эффективно. Нужно выбирать: либо обдувать стекла и замерзать, либо ехать в тепле, но с обледеневшими стеклами. сдох зимой привод печки. Чтоб его поменять нужно разобрать пол машины.

кузов: в колесных арках, дверных проемах появилась ржа! в багажнике конденсировалась влага!

Выхлопная система: - это АД! Глушители менял раз в год-два. Пару раз менял резонатор, причем в магазинах предлагают кучу разных резонаторов, типа подходящих на 12-ку. Катализатор выплюнул соты в резонатор на 50 т.км.

Коробка: тут особо броблем не было, сцепу заменили на 100 т.км.

Тормоза: - просто АД!!! Авто не тормозит! Зимой нормально тормозить можно только с двигателем.

Расход: - межгород, не тошня, не больше 6 л/100км

Когда пришло время менять трудягу 12-ку, то Отец уже не захотел брать тазик. Взял полуседан. За 30 т.км и 2 года эксплуатации (конечно же пробег еще очень мал, чтоб говорить предметно) Проблем с авто нет никаких.

Коробка: просто песня
двигатель: пободрее вазовского 1,6
ходовка: бесшумняя по сравнению с ладой
печка: говорят холодная, но что-то я не заметил. В 30 градусные морозы в авто тепло, стекла не мерзнут.


upd
Но если тазик брать на год-два, то в принципе проблем не должно быть. Да и в цене от особо не теряет.
Тёмный
в 14-й на скорости можно курить не открывая окон, все и так вытягивает на ура.
TechnoGreen
в конце сами себе противоречите
Квазимодо
это не противоречие. Я описал ситуацию с 10-ти летней эксплуатацией.
TechnoGreen
А калина по технике, думаю где-то рядом
АвтоВАЗ последние 3 года развивается и модернизируется такими темпами, что возьми любой год и Калина начала года сравнить с Калиной конца года - уже 2 разные машины. Именно "по технике".
А вы про папину 12-ку...
Самому не смешно?
Qetzlcoatl
знаю как они развиваются)

Принципиально ничего нового они не сделали. Чуть изменили здесь, чуть здесь и ВСЕ! Та же калина 2 - это не новая машина, а всего лишь по сути рестайл.
dpitk
В озвученном случае - или Гранта, или новая Калина(которая калина2)
Другое смотреть понт.
До 300тыр. ни одна машина не будет с 2 подушками.
До 350тыр. только Гранта (комплектация 21901-41-012).
Калина2 вылазит даже за 350тыр..
TechnoGreen
Принципиально ничего нового они не сделали
Вот и ясно, что вы не в теме "чуть больше, чем полностью".
Qetzlcoatl
Ну давайте расскажите про "новые" их супер надежные 8 кл моторы с негнущимися клапанами, про "динамичные" 1.6 16кл и экономичные 1,4 16кл. про тросик в коробке, который делает ее не хуже вагоговской.
Даже приора и двенашка, не есть одно и тоже, я не говорю про калину/гранту vs двенашка. Вы еще шестерку сравните с грантой/калиной :хехе:. Даже топик есть про гранту, где форумчане отписываются об эксплуатации. Нормальный у всех полет.

З.Ы. Мое мнение, как водилы, когда я оттестдрайвил гранту - хорошее авто за свои бабосы! Однозначно лучше десятого семейства, нет, не лучше, а ого-го как лучше. Коробка в порядке, пихло едет, шумки правда нет, сидули годятся, руль удобен. Вроде логана, из японцев возможно как кубик ниссан. У друга была десятина, я на ней прокатился - вот это было что-то с чем-то :безум: Еще обязательно оттестдравлю калину 2. Объективности для.
Тёмный
фото мега качества
и еще описание можно почитать на дроме...
ладно там какие то вещи можно списать на дромоушатаек, но вот ржа в этом месте...
Qetzlcoatl
До 300тыр. ни одна машина не будет с 2 подушками.
До 350тыр. только Гранта (комплектация 21901-41-012).
Калина2 вылазит даже за 350тыр..
Нигде с этим не спорил и обратного не утверждал.
А т.к. льготный кредит еще есть, и перед новым годом уже появляются ништяки от диллеров - гранта/калина2 не сильно дороже выйдут. А после нового года на модели 13гв будет дисконт, официалы обещают до 20кр + ковреки/резины.
зы. сейчас у одного из диллеров можно К2 в люксе взять кредит с субсидией и скидкой по цене 39х ххх рублей.
зы 2. вазами не торгую, сам сейчас их активно мониторю.
Неназываемый
Самое фиговое в ВАЗ-ах - это лотерея: ушатайка достанется, или не совсем. Причем как это было давно, так и осталось. Вообще такое ощущение, что завод сделал ставку на Калино-Грантовское семейство, а на остальное забил большой и толстый. Это я по свежей Ниве тестя сужу, которая по ряду параметров хреновей старой, 2003-го года. Кое-что, правда, улучшили, но на фоне косяков улучшайзинг в глаза отнюдь не бросается.
Тёмный
190 рост, 130 кг, прекрасно помещаюсь за баранкой Гранты. Причём седушку ещё двигать и двигать назад. Пробег 18к с апреля, ничего не ломалось (тьфу-3-раза), только 1 лампочка перегорела.
Center
Свет-печка-кондиционер устраивают?
ASGS
Не находите, что нива это не калина/гранта?
Неназываемый
Нахожу. Написал же:
Вообще такое ощущение, что завод сделал ставку на Калино-Грантовское семейство, а на остальное забил большой и толстый.
И это грустно, на самом деле.
Тёмный
Свет-печка-кондиционер устраивают?
Более чем