Первое авто для жены, АКПП, до 400 тыс
6180
46
Неожиданно для себя столкнулся с муками выбора первого автомобиля для жены. Сразу хочу сказать, что она новичок - сразу после автошколы и дополнительных часов практики.
Обязательные условия
1) Коробка автомат
2) Бензин
3) Передний, либо полный привод
4) Относительно высокий клиренс (думаю не менее 16-17 см), чтобы лишний раз не цеплять бордюры.
Желательные условия
1) Хэтчбэг (так хочет она считает что при таком кузове машина покороче и как следствие легче парковаться, хотя лично для меня не факт)
2) Сама машинка должна быть повыше. Как посадка на сидение, так и в целом высота авто (видимо отчасти уже универсал-чик или минивэн-чик)
3) Желателен год не старше 2007, т.к. считаю, что все что старше может быть уже хламом. В общем желательно "живые" варианты на рынке.
4) Последующая ликвидность (думаю год два поездит, научится, а там уже посерьезнее и поновее что-нибудь возьмем)

Смотрели Ниссан НОУТ/Тиида 2007-2008 г/в. Не устроило её качество пластика отделки салона, да и вообще много нареканий на качество Ниссана.
Тойота Версо. Не устроила меня коробка робот, странная она говорят, да и побаиваются ее (да и вариантов крайне мало).
Suzuki SX4 хэтчбэк. Выбора за эти деньги нет вообще. Хотя нареканий про нее не слышал.
Остальное просто не смотрели, т.к. уже и не знаю за что хвататься. Вроде и бюджет не скромный для таких критериев.
Время идет, лето проходит. Полученные ею навыки вождения теряются.

Что еще можете посоветовать посмотреть?
У нас в вообще проблема с хорошим выбором подержанных леворулек. Зачастую либо США (с сомнительной репутацией), либо дилерские из Москвы и Питера - как следствие все уставшие "самоходки" и все ржавчине. Сказываются долгие годы безраздельного господства праворулек у нас тут.

P.S. Как вариант что-то постарше, но относительно живое и живучее.
сомелье
шкода фабия
тыц, как пример
Вроде ничего, но уже не вхожу в бюджет. Только 2006 год.
Deeman
я не издеваюсь, съездите на тест-драйв калина-2 с автоматом
кстати скоро обесчают "кросс" комплектацию с клиренсом 208мм

З.Ы. у меня есть примеры перед глазами, люди пересели со старых ПР на это:миг:например - раум - калина:улыб:
Dimon
Калину кросс если не ошибаюсь, будет только на палке и с недоприводом. Вот если сделают подключаемый 4вд и автомат, то скорее всего сам бы новую купил. А так пока мимо :death:
Deeman
Ниссан Примера, можно найти 07-08 года в отличном состоянии, добротный вместительный авто
Deeman
Обязательные
4 - не панацея. Сдуру, как известно...
Желательные:
1- лечится парктроником
2 - если речь идет об обзоре, то как раз у седанов с этим на порядок лучше. Высота посадки чтобы смотреть поверх основного потока достижима пожалуй только в полноценных (недо)внедорожниках.
3 - точно так же хламом может быть более молодой автомобиль, и не быть хламом более старый. 7 лет ни то ни се, молодость уже миновала, если убивали, то уже убили, а если нет, то ближайшие 2-3 года хорошее состояние сохранится. Я бы советовал не упираться в эту волшебную цифру, и смотреть все же на состояние и пробег, но только если он подтвержден документально.
4 - вообще вопрос весьма открытый. Что будет через год-два, когда на рынок хлынет волна накупленных за крайние годы "салонных" авто, прогнозировать граничит с невозможным.

Виртуально общаюсь на форумах с народом из Москвы и Питера. Правда есть специфика - ВАГ, МБ, очень мало тойот и мазд. Уставших и в ржавчине авто среди около сотни виртуально известных мне нет. Частые фотоотчеты о том и сем не дают повода к сомнению. Ржавчина - следствие некачественного ремонта, а он диагностируется современными средствами.

А вообще правильная прозвучала идея - Калина в данной категории вне конкуренции.
Chuck_Norris
Ниссан Примера, можно найти 07-08 года в отличном состоянии, добротный вместительный авто
Их прекратили выпускать в 2007...объявления якобы 2008 года, хитрость перекупов...


ПО теме: Getz ?
Deeman
При таком наборе желаний разных, я бы просто искал любое подобное авто, в хорошем состоянии, от хозяина желательно. Девушка недавно искала, подобное , так писала что все непросто, особенно если в другие города не заглядывать.
ProPheSy
Их прекратили выпускать в 2007...объявления якобы 2008 года, хитрость перекупов...
ПО теме: Getz ?
я в курсе про окончание в 2007,
гетц - это же какашка со скаймейкой сзади вместо нормального дивана
Dimon
за калину плюсую... тестю угнал такую, не нарадуется, да и я на ней периодически езжу... единственный в ней для меня минус, это не информативный руль
сомелье
У нас в тойоте тоже не информативный руль. Однако ж для многих это эталон.
Vld
Наверно не эталон а скорее меньший головняк за свои деньги. Хотя это не только тойота. Ну уж точно не Ваз. ИМХО.
Deeman
При фактически тех же требованиях, только сумма была поменьше. Я выбрала хендай матрикс. И пока очень им довольна. В ваши деньги можно поискать 2007-2009 год
Student555555
Наверно не эталон а скорее меньший головняк за свои деньги. Хотя это не только тойота. Ну уж точно не Ваз. ИМХО.
Уж точно не современный ВАГ, я бы так еще добавил. По крайней мере не на эту сумму.
Student555555
меньший головняк за свои деньги.
На моем жизненном пути - сплошь опровержения этого.
Filimon
Уж точно не современный ВАГ, я бы так еще добавил. По крайней мере не на эту сумму.
Да вроде про ВАГ ни слова. Да и из современного ВАГа на эти деньги можно купить только колеса :biggrin:
Vld
Современный ВАГ +/- 2005 и младше.
Filimon
ВАГ это чё??? Прошу прощение за мою безграмотность...
t-34-85
ауди, вольксваген, шкода, сиат.
Я бы сказал главное от 2002 года и моложе. там уже дело вкуса.
Хетч для жены - будет А3, гольф - идеал будет.
Что бы дешёво в обслуживании и ремонте - то мк4 платформу(где ещё макферсон и балка), подороже и посвежее - уже мк5 и выше платформы, но на них и денег почти не хватает.
Уж пусть что не говорят авторитетные и прочие. уже не раз и тут и там спорили, таже А3 2003 года по стоимости обслуживания и ремонта выходит дешевле самой унылой короллы, вот такие пироги, сравнивали и детали, и расходники по цене и качеству, могу повторить:улыб:
ЗА калину 2 - лично я минусую, но тут дело вкуса.
savelevi
В одном ты ошибся: не вольксваген, а Фольксваген :respect:
Только я затупил, а где там на посвежее не макферсон? Ну балка понятно - где полный привод, там ее не бывает, но где нынче многорычажка?
Vld
Зад на 5-м поколении многорычажный и далее так же.
фолькс или волькс - лично я не считаю ошибкой, но и не против поправки)
savelevi
Зад, млин... Спереди зачем накорячили везде этот макферсон убогий??? Зла не хватает. Хотя, конечно понятно, зачем. Точнее для кого.
Vld
Блин ну для "народного" хетча С-класса макферсона достаточно, многорычажка как не крути дороже будет в обслуживании.
Уж по мне лучше некий дискомфорт, чем как с цивиками - через колхоз всякие фебестовские и прочие уг сайлентблоки.
Тем более даже этот стандартный макферсон только на одном 4-м поколении имеет 3 варианта исполнения, и что самое главное - ремонтируется за копейки, дешевле блин чем на витце том же.
Vld
"фолькс или волькс - лично я не считаю ошибкой"

Вот и начались внутренние противоречия между любителями марки... ))) Главное, чтобы без поножовщины обошлось... ))
Vld
Зад, млин... Спереди зачем накорячили везде этот макферсон убогий??? Зла не хватает. Хотя, конечно понятно, зачем. Точнее для кого.
это тот чьё имя нельзя произносить? :dnknow:
или те которые на дроме парад собирают? :biggrin:
Deeman
Лада Гранда напр. Не? И клиренс с автоматом+кондиционер+стеклоподъемник+....еще чего там есть. А брать б/у.....не советую. В большинстве хлам.
Grieg
Гранта с автоматом давно с конвейера съехала? а я уже знаю одну с люфтом в рейке. Вот вам и "лучше новое"...
Grieg
Лада Гранда напр. Не? И клиренс с автоматом+кондиционер+стеклоподъемник+....еще чего там есть.
тогда уж новая Дэу Джентра - при сравнимой цене и с проверенной историей происхождения
savelevi
Так-то в 12-м году первые пошли. Так что люфты в рейке - немудрено.
savelevi
знаю одну с люфтом в рейке
В какой рейке?
Chuck_Norris
новая Дэу Джентра
Daewoo Gentra представляет собой модернизированный вариант модели Chevrolet Lacetti. Автомобиль выпускается с 2013 года в Узбекистане. ???!!! :dnknow:
Deeman
Неожиданно для себя столкнулся с муками выбора
Рено Лагуна.
Автомат, бензин, передний, 17см, хэтч, возможна высокая посадка (широкий диапазон регулировок сиденья).
Выпадают год - 06 (но можно поискать и 07, 08 пошло уже новое поколение Лагуны, почитай совсем иная машина), и ликвидность (у марки/модели есть свои фанаты, но месяц-полтора на продажу надо будет заложить).
Grieg
Гражданке в Ноуте пластик не понравился, а Вы Гранту предлагать изволите. Вряд ли вариант.
Grieg
В какой рейке?
как в какой - в топливной конечно.
Ник
это тот чьё имя нельзя произносить? :dnknow:
или те которые на дроме парад собирают? :biggrin:
Это для потребителей США - крупнейшего рынка сбыта транснациональных концернов. Так уж повелось, что им там чем кондовее, тем лучше. Уже ж давно автомобили делают не инженеры, а маркетологи.
Vld
такими темпами, слово маркетолог, скоро станет обиднее тех слов, которыми называют тех, кто парады собирает :rofl:
Deeman
ВАЗ однозначно не рассматриваю.
Что скажете про Suzuki SX4?
По бюджету чуть дороже, но думаю с торгом можно вписаться.
Что-то отговаривают все знакомые от Ноутов и Тиид...
Deeman
Что скажете про Suzuki SX4?
маленькое, жрущее в городе 15л/100км ведро, которое не хрена не едет, и ОЧЕНЬ сильно переоценена :хехе:
Ник
такими темпами, слово маркетолог, скоро станет обиднее тех слов, которыми называют тех, кто парады собирает :rofl:
:secret: Это одни и те-же люди. КМК.
сомелье
Добавлю ещё от себя. но сугу бо личное.
Крайне неудобное в посадке авто(чувствуешь себя водителем ПАЗика), отвратительная обзорность для начинающего водителя.
Если ноуты напугали, то что в сх4 пластик чем то лучше?
Grieg
Daewoo Gentra представляет собой модернизированный вариант модели Chevrolet Lacetti. Автомобиль выпускается с 2013 года в Узбекистане. ???!!! :dnknow:
И ? Отличная машина за свои деньги
Deeman
Что-то отговаривают все знакомые от Ноутов и Тиид...
Вчера шел по трассе на Дастере 110км/ч, мимо меня тужился-претужился свежий ноут с 4 людьми на обгоне, обгонял реально секунд 40 :ха-ха!: при этом издавал такие звуки, что я думал, у него что нибудь отвалится
Chuck_Norris
Ну так-то оба эти автомобиля - те еще лютые болиды. В смысле - мог бы и пропустить, а вдруг у него там кто-то рожает?

Но в принципе - человек за рулем загруженной людьми малолитражки, пыжащийся обогнать поток, едущий 110 - он в общем не вполне адекватен.

И совершенно ни при чем тут очень даже приличный городской автобильчик ниссан ноут.
Deeman
Присоединяюсь к варианту - Опель Корса D