Пятница. Стали нравиться универсалы - признак приближающейся старости?
15281
103
Всем привет! Внезапно, просматривая объявления, обнаружил, что если раньше категорически не обращал внимания на универсалы, то теперь как-то пропало резкое неприятие Пассатов вариантов и Ауди оллроад. И если раньше все что не седан для меня было из разряда - даром дай, ездить не буду, то сейчас универсалы начали даже чем-то нравится. Боюсь, это зараза ко мне прилипла после контакта со Спасио :biggrin:

И возник вопрос: что теряю, пересев из седана в универсал? Из явного - открыл багажник - весь салон выстудил, заднее стекло всегда в грязи, цена на мойке в плюс, что еще? Где-то на задворках сознания вертится инфа, что вроде у универсалов подвеска пожестче. В общем хвалить универсалы не надо, плюсы в целом ясны, а вот что из минусов я не учел?
Vld
Звуки и запахи из багажника.
Vld
Цена на мойке одна и та же.
Стекло грязное решается простейшим спойлером.
Салон выстужается только при сильном минусе. Да и то, у некоторых можно только стекло открыть заднее, этого хватает.

Сам универсал взял только из-за перевозки бордов постоянной, да и вообще, любой негабарит купил привез:улыб:
Нет у них минусов. Одни плюсы.
Vld
Салон прогревается дольше.
Vld
шторка багажника брякает. непобедимо
Vld
Замучают просьбами о перевозке холодильника
Vld
Я, конечно, уже не мальчик, но мне всегда универсалы нравились. Они (в большинстве своем) гораздо более завершенными смотрятся.
Когда Витару выбирал, чуть не купил Аутбэка, который кстати только в кузове "универсал" - уж очень удобный салон. Но длина для города остановила.
_PREDATOR_
Они (в большинстве своем) гораздо более завершенными смотрятся.
Кстати да, на днях обратил внимание - Пассат Вариант Б5 так себе, а вот Б6 вариант даже интереснее седана смотрится. Если бы не абсолютно дебильная на мой вкус хромированная решетка - ну прям в очередь бы встал за ним...
TechnoGreen
Замучают просьбами о перевозке холодильника
ДА! Подтверждаю. :зло: :улыб:
Vld
еще у универсалов зачастую линейка двигателей поинтереснее...
некоторых не бывает на автомате, в то время как седан есть...
Vld
Мойка дороже... И если лень наводить порядок в багажнике - бряцает.
Andron_
а вот не фига, хонду аккорд мыл за 200, диско3 мыл за 200, с учетом, если его на "брюхо" положить...
теперь хетч так же мою за 200... нет разницы в цене
Vld
Подожди еще немного - потянет на повыше и 4вд:улыб:
Насчет запахов.... Имхо просто не стоит возить то, что воняет.
igornsk
а от бряканья сетка спасает :улыб:
сомелье
:хехе:есть разница в цене.
в прейскуранте моек - разница есть. кто как моется на практике - вопрос другой.
igornsk
Подожди еще немного - потянет на повыше и 4вд:улыб:
Ты не поверишь, вот буквально с обеда шел, Туарег обходил, мирно стоящий на тротуаре, и о том же подумал. Уже волнуюсь :biggrin: Нет ли вакцины от этой заразы?
Vld
У "Пассата Варианта" багажник заметно больше, чем у "Туарега", нопремер. :улыб:

А решётки на B6 и матовые есть. :миг:
Артём
Эвакуатор?
Да я поцелую лапокрузер в кардан, если к нам на Плахотного эвакуатор приедет из-за такой мелочи, как Туарег на тротуаре.
Vld
Вес больше, расход чуть больше. На два стекла больше протирать. Сметать снег с крыши дольше - гнать его до зада по всей крыше. Дверь ворочать менее удобнее, чем багажник седана, и на ней могут газлифты в зимы гибнуть, но обычно они копееченые.
Vld
А как посадка сзади? У моего Пассата рослым потолок на голову давит. А в универсале потолок вроде повыше в задней части.
Andron_
... если лень наводить порядок в багажнике...
Ты хоть смотри, в чьей ветке пишешь :миг:Лень НАВОДИТЬ ПОРЯДОК... :eek: Это для меня как лень дышать или лень моргать веками :rofl:
Vld
А че не калина-малина?
Ауди и пальценваген чего-то обратили внимания.
С ремонтом потом не замаешься?
Есть более достойные универсалы для наших условий.
Vld
Когда перейдешь на следующий уровень и будешь совсем уже близок к просветлению - захочешь пикап :спок:
Варвар
Если Калина, которая ВАЗ, то при всем моем положительном к ней отношении для себя любимого я выберу все-таки скорее всего ВАГовское изделие, с вероятностью 0,85 - Ауди. У меня к автомобилю несколько больше требований, чем просто перемещать меня и груз. Первое и главное - он должне быть красивым. Многие модели Ауди удовлетворяют этому критерию, а вот VW современный в этом плане сдулся - перегнули они палку с немецкой строгостью и педантичностью:улыб:Другие, более-менее популярные в Новосибирске марки вообще ни в какие ворота не лезут. Исключение - Опель Инсигния. Далее комфорт - тут у Ауди и VW вообще все порядке. Почти все остальное в принципе могу простить автомобилю, если он удовлетворяет первым двум. А, задний привод тоже не проканает.

Меня мой "пальценваген" нисколько не замаял ремонтами - пыльники, сальники, да фильтры. Какой-то мутный рамс (со слов мастера, а скорее всего просто прокладку ГБЦ поменять) случился в прошлом году, но по большому счету это и все.
Chaldonn
Когда перейдешь на следующий уровень и будешь совсем уже близок к просветлению - захочешь пикап :спок:
Предпочитаю не дожить до этого момента. Многие же не доживают, почти все :biggrin: Хотя... Нет, переезд в США мне точно не светит.
Vld
В США ,тоже некоторые до этого не доживают,но надо стремиться!:улыб:
Chaldonn
Пятница пятницей, но меру надо знать!:миг:
Vld
Я не в курсе какой у вас пальценваген. Возможно вам повезло взять еще те, которые живут долго.
Не спорю. Есть немцы, которые требуют к себе пристального внимания очень редко.
В отличие от японоведер.
Но вот катастрофически таких становится все меньше.
И даже машину "всех времен и народов" в более-менее живом состоянии встретишь редко.
:улыб:
В отношении ремонтопригодности легковухи от мерса (до 2000 г.) все же лучше.
:улыб:
Chaldonn
Когда перейдешь на следующий уровень и будешь совсем уже близок к просветлению - захочешь пикап :спок:
Аминь!
Варвар
У меня Пассат Б5 рестайл 1.8Т. В моих руках все машины живут долго, и становятся все лучше и лучше (см фото Кэмри), а у Пассата вообще есть шансы жить вечно, ибо это авто, которое устраивает АБСОЛЮТНО. Из недостатков - низкий потолок сзади, мне с моими 185 давит на макушку, но я там и не езжу, а жене и мальчишу удобно. И второй - основной - цвет! Темно-серо-синий металлик, П.5! Адекватный подбор данного цвета похоже невозможен - в 5-ти местах подбирали - нигде в цвет не попали. А на парковках коцают страшно - за полтора года две двери и заднюю арку покрасить пришлось.
  • Пассат

  • Кэмри стала

  • Кэмри было

Vld
И возник вопрос: что теряю, пересев из седана в универсал?
салон дольше греется ИМХО, по мне так больше ничего, остальное только плюсы!
Dimon
багажник отделен плотной шторкой, а четырех-зонный климат контроль с дефлекторами в дверных стойках и подлокотнике и "фен" выдающий горячий воздух почти сразу после включения творят "чудеса". так что и этот минус может быть устранен конструкторским решением.
Vld
И если раньше все что не седан для меня было из разряда - даром дай, ездить не буду, то сейчас универсалы начали даже чем-то нравится.
Ну так-то вообще наоборот должно быть - на седане положено ездить солидному дядечке лет за ...сят, причем желательно на заднем сиденье (а то, не дай бог, примут за шофера), ну и седан должен быть таким, чтобы ездить сзади было не стыдно.

А человеку попроще понты не нужны, и универсал-хэтч - самое то :спок: Единственный _реальный_ минус - тяжелее заднюю дверь ворочать, чем багажник седана (нивелируется поднимающимся задним стеклом, если такая фича есть, то офигенно удобно). Остальное надумано и на практике не влияет.
Vld
"Кладовка" - замечательная вещь. Очень удобная в хозяйстве. Был у нас с ребятами 124-й универсал - потрясающая вместимость. И как сказали выше - да, с просьбами о перевозке холодильников замучили... )))
Карел
А ещё - это прекрасная мобильная альтернатива палатке. Если это не пеший поход, конечно...
ХочуИБаста
шторка багажника брякает. непобедимо
А нужна ли она там вообще?
Vld
Пятница пятницей, но меру надо знать!:миг:
А я бы не зарекался...
Показать спойлер
Из своего опыта говорю :biggrin:
Показать спойлер
ХочуСпросить
Да ладна .... Человек еще не созрел:хехе: У меня (после нашемарок) были два БМВ и три Мерседеса (японцев не было,я их ,почему-то, сразу невзлюбил),потом были два Корандо (супер машинки),ну и наконец - пикап! Ничего лучше просто не может быть! (ИМХО)
Chaldonn
Как созрею, сразу создаду тему: "Стали нравиться пикапы - пристрелите меня" :rofl:
ХочуИБаста
шторка багажника брякает. непобедимо
Бряхня. У меня ничего не брякает.
igornsk
Кресло детское громче брякает.
Кстати у отца в Лачетти-кладовке под полом шикарный органайзер для шмурдяка, который должен постоянно в машине ездить. Ни в одном из известных мне седанов и хэтчей я такого удобного и вместительного органайзера не встречал. Грешу на то, что это фишка универсала.
Vitamin
Да, это фишка универсала. В хетче киа сид тоже есть органайзер. Но он ограничивается мелкими отделениями, пол короче универсала. В моём универсале добавлен ещё глубокий отсек сразу перед дверцей - два-три двухлитровых огнетушителя точно затолкать можно.
Vld
Из плюсов-много чего можно запихать, урожай картошки перевозится за раз. Задние сидения складываются, получается небольшая платформа. На рыбалке выручает, можно комфортно без палатки спать в машине.
Из минусов что тут обозначили-полки у меня нет, не сталкивался что там и как гремит. Вещи в багажнике складываем плотно, ничего кататься не будет и шуметь. И периодически мыть, либо сметать пыль, запаха не будет. А насчет того что прогревается долго, не знаю. Если печь и термостат в порядке, то проблем нет.
Vitamin
Кресло детское громче брякает.
Кстати у отца в Лачетти-кладовке под полом шикарный органайзер для шмурдяка, который должен постоянно в машине ездить. Ни в одном из известных мне седанов и хэтчей я такого удобного и вместительного органайзера не встречал. Грешу на то, что это фишка универсала.
В новом одиссее, леворучке, кстати тож - ваще пылесос встроен.
Vld
Да я поцелую лапокрузер в кардан
Чо, прямо зимой?! Как соберетесь - позовите, хочу на это посмотреть :biggrin:
ASGS
Давайте закажем эвакуатор ради такого шоу:улыб: